крем для рук

Классы МПК:A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты
A61K8/92 масла, жиры или воски; их производные, например гидрированные продукты
A61K8/67 витамины
A61Q17/00 Защитные составы; средства, непосредственно действующие на кожу для защиты от внешнего воздействия, например солнечных лучей, рентгеновских или других вредных лучей, едких веществ, бактерий или укусов насекомых
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Институт пластической хирургии и косметологии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к косметологии, а именно к созданию средства для ухода за кожей рук. Крем для рук содержит эфирные масла апельсина, бергамота, лаванды, розового дерева, в качестве масляной фазы масло оливковое, масло жожоба, воск эмульсионный, ланетт Д, в качестве увлажняющей добавки глицерин, пропиленгликоль, гиалурон, в качестве биологически активной добавки витамин F, дигидрокверцетин, витамин Е, лецитин, спирт этиловый, в качестве консервантов метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты, воду. Крем обладает повышенным репаративным действием, усиленными увлажняющими свойствами, способностью устранять раздражение и зуд кожи рук.

Формула изобретения

Крем для рук, содержащий в качестве масляной фазы масло оливковое, в качестве увлажняющей добавки глицерин и пропиленгликоль, в качестве биологически активной добавки витамин F, в качестве консервантов метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты и воду, отличающийся тем, что масляная фаза дополнительно содержит масло жожоба, воск эмульсионный, ланетт Д, увлажняющая добавка дополнительно содержит гиалурон, биологически активная добавка дополнительно содержит дигидрокверцетин, витамин Е, лецитин, спирт этиловый, эфирные масла апельсина, бергамота, лаванды, розового дерева при следующем соотношении компонентов, мас.%:

воск эмульсионный 6,0-7,0
ланетт Д0,5-1,5
глицерин 4,0-6,0
масло оливковое2,0-4,0
масло жожоба 2,0-4,0
витамин Е 0,25-0,75
витамин F3,0-5,0
масло апельсина 0,1-0,5
масло бергамота 0,1-0,5
масло лаванды0,1-0,5
масло розового дерева0,3-0,7
лецитин 0,1-0,2
дигидрокверцетин 0,001-0,003
спирт этиловый 0,05-0,1
гиалурон 0,1-0,2
метиловый эфир параоксибензойной кислоты 0,15-0,4
пропиловый эфир параоксибензойной кислоты 0,5-2,5
пропиленгликоль 0,5-2,5
вода до 100,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам для ухода за кожей рук, и направлено на профилактику возникновения и устранения сухости кожи с нормализующим и лечебно-профилактическим действием.

Известны косметические средства для кожи, которые содержат активное вещество и различные добавки.

Так, известен крем для рук, который содержит компонент из медицинской пиявки, а в качестве добавок - ланолин безводный, воск эмульсионный, глицерин, моностеарат глицерина, масло парфюмерное, масло подсолнечное рафинированное, карбомер, бикарбонат натрия, параформ, воду и отдушку [Заявка на патент РФ № 96111622, А61К 7/00, 1998].

Благодаря наличию биологически активной добавки, выделенной из медицинской пиявки, крем обладает противовоспалительными свойствами, после длительного его применения кожа становится гладкой, мягкой, приобретает живой розовый оттенок.

Однако такой крем не обладает сопутствующим лечебным эффектом: не обладает выраженным репаративным действием и не обеспечивает быстрое и длительно сохраняющееся повышение влажности кожи.

Наиболее близким к предлагаемому является крем для рук, включающий масляную фазу (масло парфюмерное или масло вазелиновое, масло оливковое рафинированное, или масло подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное, или масло соевое рафинированное дезодорированное, или масло хлопковое салатное дезодорированное, или масло из плодовых косточек и орехов миндаля), структурообразующие эмульгаторы (спирты фракции С 17-C18 разогнанные (синтетические первичные), или спирты высокомолекулярные синтетические С16 20 (импортные), или спирты синтетические первичные жирной фракции С1620), нейтрализующие агенты, увлажняющие агенты (аллантоин, глицерин, пропиленгликоль), биологически активные добавки (витамин F, гидролизованный молочный протеин и экстракт меда), консерванты, в качестве которых могут быть использованы метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты, парфюмерную композицию и воду [Заявка на патент РФ № 20002133658, А61К 7/48, 2004].

Однако крем обладает недостаточно выраженным репаративным действием, не предназначен для устранения зуда, раздражения кожи рук и обеспечения быстрого и длительно сохраняющегося повышения влажности кожи.

Техническим результатом данного изобретения является повышение репаративного действия крема, усиление его увлажняющих свойств и способности устранения раздражения и зуда кожи рук.

Технический результат достигается тем, что в креме для рук, содержащем в качестве масляной фазы масло оливковое, в качестве увлажняющей добавки глицерин и пропиленгликоль, в качестве биологически активной добавки витамин F, в качестве консервантов метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты и воду, отличительной особенностью является то, что масляная фаза дополнительно содержит масло жожоба, воск эмульсионный, ланетт Д, увлажняющая добавка дополнительно содержит гиалурон, биологически активная добавка дополнительно содержит дигидрокверцетин, витамин Е, лецитин, спирт этиловый, эфирные масла апельсина, бергамота, лаванды, розового дерева при следующем соотношении компонентов, мас.%:

воск эмульсионный 6,0-7,0
ланетт Д0,5-1,5
глицерин 4,0-6,0
масло оливковое2,0-4,0
масло жожоба 2,0-4,0
витамин Е 0,25-0,75
витамин F3,0-5,0
масло апельсина 0,1-0,5
масло бергамота 0,1-0,5
масло лаванды0,1-0,5
масло розового дерева0,3-0,7
лецитин 0,1-0,2
дигидрокверцетин 0,001-0,003
спирт этиловый 0,05-0,1
гиалурон 0,1-0,2
метиловый эфир параоксибензойной кислоты 0,15-0,4
пропиловый эфир параоксибензойной кислоты 0,5-2,5
вода до 100,0

Для получения крема сначала готовят водную фазу из воды очищенной с добавлением в нее увлажняющей добавки из глицерина и нагревают ее до 40°С. Затем осуществляют приготовление масляной фазы из воска эмульсионного, ланетт Д, масла оливкового и масла жожоба, расплавляют их в емкости путем последовательного внесения с учетом температуры плавления. Полученный расплав фильтруют. Далее производят смешение водной и масляной фаз. Для этого в емкость с водной фазой, имеющей температуру 40°С, при перемешивании струйно вводят масляную фазу. Полученную первичную эмульсию загружают в роторно-пульсационную установку. Затем вводят в первичную эмульсию биологически активные добавки из эфирных масел бергамота, лаванды, розового дерева, апельсина, витамина Е, F, лецитина, дигидрокверцетина, спирта этилового, увлажняющую добавку из гиалурона, пропиленгликоля, консерванты - метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты. Проводят гомогенизирование при 3000 об/мин в течение 1 минуты.

Полученный таким образом крем наносят на кожу рук 1-2 раза в день.

Пример:

Для получения крема сначала готовят водную фазу из 740,584 г воды очищенной с добавлением в нее увлажняющей добавки из 50 г глицерина и нагревают ее до 40°С. Затем осуществляют приготовление масляной фазы из 60 г воска эмульсионного, 10 г ланетт Д, 30 г масла оливкового и 30 г масла жожоба, расплавляют их в емкости путем последовательного внесения с учетом температуры плавления. Полученный расплав фильтруют. Далее производят смешение водной и масляной фаз. Для этого в емкость с водной фазой, имеющей температуру 40°С, при перемешивании струйно вводят масляную фазу. Полученную первичную эмульсию загружают в роторно-пульсационную установку. Затем вводят в первичную эмульсию биологически активные добавки из 2,5 г масла бергамота, 2,5 г лаванды, 5 г розового дерева, 2,5 г апельсина; 5 г витамина Е, 40 г витамина F; 1,2 г лецитина, 0,016 г дигидрокверцетина, 0,7 г спирта этилового, увлажняющую добавку из 1 г гиалурона, 11 г пропиленгликоля, консервант из 3 г метилового эфира параоксибензойной кислоты и 5 г пропилового эфира параоксибензойной кислоты. Проводят гомогенизирование при 3000 об/мин в течение 1 минуты.

Данный крем рекомендован для ухода за всеми типами кожи с признаками повышенной сухости и склонной к раздражению. Содержит тщательно отобранные активные компоненты, которые защищают руки, смягчая и увлажняя кожу, предохраняя ее от высушивания и шелушения.

Крем прекрасно впитывается кожей, не оставляя жирных следов, обеспечивает быстрое и длительно сохраняющееся повышение влажности кожи. Обладает антисептическим и успокаивающим действием, снимает зуд, раздражение, покраснение на коже рук, заживляет микротрещины.

Входящие в состав крема эфирные масла апельсина, бергамота оказывают успокаивающее и антисептическое действие на кожу, масло лаванды помимо этого способствует быстрому заживлению ран, ожогов, раздраженной кожи.

Масло розового дерева обеспечивает успокаивающее, тонизирующее действие, смягчает, повышает упругость, эластичность и защитные функции эпидермиса, устраняя раздражение, шелушение и трещины. Масло увлажняет, питает, разглаживает сухую, чувствительную кожу, нормализует внутрикожный обмен веществ.

Введение комплекса витаминов Е и F нормализует обменные процессы, уменьшает раздражающее действие поверхностно-активных веществ, способствует сохранению гидролипидного баланса кожи; восстанавливает защитный барьер эпидермиса, снижает его проницаемость и трансэпидермальное испарение влаги. Применение витамина F в концентрации 3,0-5,0% резко усиливает регенерацию клеток кожи.

Наряду с этим, наличие в креме для рук лецитина и дигидроквсрцетина стимулирует регенерацию клеток кожи, восстанавливает защитную функцию, смягчая и увлажняя ее, снимает явления раздражения и воспаления, улучшает микроциркуляцию и обладает антиоксидантным действием.

Гиалурон, входящий в состав крема для рук, является эффективным увлажнителем, активизирует процессы регенерации клеток, способствует пролонгированному действию биологически активных веществ, входящих в его состав, что значительно повышает их биодоступность и эффективность.

Противовоспалительное и увлажняющее действие крема усиливается благодаря входящему в его состав маслу жожоба.

Быстрое проведение эмульсией лецитина и дигидрокверцетина всех компонентов предлагаемого состава в ткани усиливает их эффект, способствует устранению сухости кожи, нормализации обменных процессов.

Класс A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты

детский шампунь для купания -  патент 2529811 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
детское масло для ухода и массажа с витамином е -  патент 2527690 (10.09.2014)
композиция для ухода за полостью рта -  патент 2526913 (27.08.2014)
гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
композиция антиперспиранта/дезодоранта -  патент 2523898 (27.07.2014)
антицеллюлитное липосомальное средство -  патент 2523895 (27.07.2014)
косметическая композиция, содержащая гидролизат камеди плодов рожкового дерева -  патент 2519189 (10.06.2014)
маска для ухода за кожей лица -  патент 2519150 (10.06.2014)
экстракт из надземных частей овса, выращенного до начала колошения -  патент 2517346 (27.05.2014)

Класс A61K8/92 масла, жиры или воски; их производные, например гидрированные продукты

Класс A61K8/67 витамины

наружное средство для кожи -  патент 2529818 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
детское масло для ухода и массажа с витамином е -  патент 2527690 (10.09.2014)
антицеллюлитное липосомальное средство -  патент 2523895 (27.07.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
фармацевтическая композиция предотвращающая или уменьшающая местную реакцию кожи под действием аллергенов -  патент 2512696 (10.04.2014)
биомеханическая стимуляция синтеза коллагена в клетках кожи и уменьшение появления мелких линий и морщин на коже -  патент 2505284 (27.01.2014)
регенерирующая композиция для ухода за кожей -  патент 2504359 (20.01.2014)
жидкость для удаления лака с ногтей -  патент 2502502 (27.12.2013)
композиция и способ лечения патологических состояний кожи -  патент 2501544 (20.12.2013)

Класс A61Q17/00 Защитные составы; средства, непосредственно действующие на кожу для защиты от внешнего воздействия, например солнечных лучей, рентгеновских или других вредных лучей, едких веществ, бактерий или укусов насекомых

композиции для смягчения поражений, вызванных ультрафиолетовым излучением -  патент 2519206 (10.06.2014)
антимикробные композиции и способы применения -  патент 2519038 (10.06.2014)
полиуретаны в качестве средств модифицирования реологии косметических препаратов -  патент 2503444 (10.01.2014)
противомикробная композиция -  патент 2500394 (10.12.2013)
солнцезащитный крем -  патент 2500383 (10.12.2013)
эмульсионная композиция "масло в воде" -  патент 2500382 (10.12.2013)
косметические препараты на основе молекулярно впечатанных полимеров -  патент 2499607 (27.11.2013)
солнцезащитная косметическая композиция в виде эмульсии масло-в-воде -  патент 2499591 (27.11.2013)
гибридный инсектицидный белок, молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая такой белок, трансгенные растения и их семена, содержащие такой белок, способ получения белка и его применение -  патент 2497830 (10.11.2013)
солнцезащитные композиции -  патент 2491915 (10.09.2013)
Наверх