газоразрядная лампа

Классы МПК:H01J61/06 основные электроды 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Прасицкий Василий Витальевич (RU),
Хабибулин Рашид Исмаилович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к осветительным газоразрядным лампам общего назначения. Техническим результатом изобретения является увеличение долговечности лампы при снижении ее себестоимости. Технический результат достигается тем, что в газоразрядной лампе, содержащей горелку из оптически прозрачного материала с герметично установленными электродами, имеющими стержень из тугоплавкого металла с закрепленной на нем спеченной массой, состоящей из порошка тугоплавкого металла и эмиссионного вещества, эмиссионное вещество представляет собой смесь вольфрамата бария-кальция Ba2CaWO6 и алюмината бария BaAl2O4 в соотношении от 1:3 до 2:1 и общем содержании от 10 до 50 весовых процентов по отношению к весу порошка тугоплавкого металла. 1 ил., 1 табл. газоразрядная лампа, патент № 2382435

газоразрядная лампа, патент № 2382435

Формула изобретения

Газоразрядная лампа, содержащая горелку из оптически прозрачного материала с герметично установленными электродами, имеющими стержень из тугоплавкого металла с закрепленной на нем спеченной массой, состоящей из порошка тугоплавкого металла и эмиссионного вещества, отличающаяся тем, что эмиссионное вещество представляет собой смесь вольфрамата бария-кальция Ba2CaWO6 и алюмината бария BaAl2O4 в соотношении от 1:3 до 2:1 и общем содержании от 10 до 50 вес.% по отношению к весу порошка тугоплавкого металла.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности в частности к осветительным газоразрядным лампам общего и специального назначения.

Известна газоразрядная лампа, содержащая горелку из оптически прозрачного материала с герметично установленными электродами, имеющими стержень из тугоплавкого металла с закрепленной на нем спиралью, между витками которой находится эмиссионное вещество (Рохлин Г.Н. Разрядные источники света. М.: Энергоиздат, 1991, стр.341-344).

Недостатком технического решения, взятого за аналог, является высокая себестоимость ламп вследствие сложности изготовления применяемого спирального электрода и сравнительно невысокий срок службы лампы, обусловленный осыпанием эмиссионного вещества из межвиткового пространства вследствие перепада температуры во включенном и отключенном состояниях лампы.

Наиболее близкой по технической сущности является газоразрядная лампа, содержащая горелку из оптически прозрачного материала с герметично установленными электродами, имеющими стержень из тугоплавкого металла с закрепленной на нем спеченной массой, состоящей из порошка тугоплавкого металла и эмиссионного вещества (пат. США № 4303848 от 01.12.81 г.).

Данное техническое решение, взятое за прототип, позволяет обеспечить электроду повышенную устойчивость при изменении температуры.

Недостатком прототипа является относительно небольшой срок службы ламп из-за высокой работы выхода электронов применяемых оксидов, более 2,8 эВ. Для поддержания требуемого уровня разрядного тока оксидные электроды с высокой работой выхода больше нагреваются, при этом происходит ускоренное испарение материала электродов, осаждение его на стенках горелки лампы и повышенный спад светового потока в течение срока службы лампы.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение долговечности лампы при снижении ее себестоимости.

Поставленная цель достигается тем, что в газоразрядной лампе, содержащей горелку из оптически прозрачного материала с герметично установленными электродами, имеющими стержень из тугоплавкого металла с закрепленной на нем спеченной массой, состоящей из порошка тугоплавкого металла и эмиссионного вещества, эмиссионное вещество представляет собой смесь вольфрамата бария-кальция Ba2CaWO6 и алюмината бария BaAl2O4 в соотношении от 1:3 до 2:1 и общем содержании от 10 до 50 весовых процентов по отношению к весу порошка тугоплавкого металла.

Указанный интервал рекомендуемых соотношений количеств вольфрамата бария-кальция, алюмината бария и их общего количества в спеченной массе определен экспериментальным путем.

При соотношении вольфрамата бария-кальция Ba2CaWO6 и алюмината бария BaAl2O4 меньшем, чем 1:3, на поверхности электрода будет присутствовать недостаточное для эффективной работы количество основного эмиссионного вещества, которым является Ba2CaWO6.

При соотношении большем 2:1 снижается эффективность восстановления бария, что приводит к ухудшению эмиссионной способности электрода.

Если общее содержание композиции вольфрамата и алюмината меньше 10 весовых процентов по отношению к весу порошка тугоплавкого металла, наблюдается недопустимый спад эмиссионной способности электрода, выражающийся в повышении напряжения зажигания лампы, а также затрудненном переходе разряда в дуговую форму.

Увеличение содержания больше 50 весовых процентов приводит к значительному снижению теплопроводности спеченной массы, ухудшению условий теплоотвода и, как следствие, ускоренному испарению материала спеченной массы и перегреву кварцевого стекла в зоне герметизации тугоплавкого стержня в горелку.

В лампе по предлагаемому изобретению не происходит ускоренного испарения эмиссионного вещества спеченной массы, что обусловливает ее повышенную долговечность. Высокая эмиссионная способность и устойчивость к воздействию внешней среды позволяют применять для изготовления горелки более дешевое кварцевое стекло с содержанием гидроксильных групп до 5 ppm, что снижает затраты при изготовлении лампы.

Сущность предлагаемого изобретения пояснена чертежом.

На чертеже приведена газоразрядная лампа, содержащая горелку (1) из оптически прозрачного материала с герметично установленными электродами, имеющими стержень из тугоплавкого металла (2), на котором закреплена спеченная масса (3), состоящая из смеси порошков тугоплавкого металла и эмитирующего вещества.

Разрядный ток обеспечивается термоэлектронной эмиссией электрода и, в зависимости от эмиссионной способности применяемого эмиссионного вещества, электрод разогревается во время горения лампы до 1500-2000 К.

Известно, что повышение температуры спеченной массы на 70 К приводит к увеличению скорости испарения эмиссионного вещества с ее поверхности на порядок (Кудинцева Г.А., Мельников A.И, Морозов А.В., Никонов Б.П. Термоэлектронные катоды. М.: Энергия, 1966, с.226, 248-249).

Понижение температуры обеспечивается созданием на эмитирующей поверхности электрода пленки свободного бария, значительно снижающей работу выхода и увеличивающей эмиссионную способность. Для создания такой пленки применен восстановитель бария - вольфрам.

Авторами экспериментально получено, что наиболее эффективно процесс восстановления бария происходит в присутствии алюминия, находящегося в соединении BaAl2O6. В этом случае температура спеченной массы не превышает 1500 К.

Механизм работы газоразрядной осветительной лампы состоит в следующем.

Лампа включается в сеть питающего напряжения последовательно с балластным сопротивлением: активным, индуктивным, емкостным, комбинированным или электронным. При подаче питающего напряжения на электроды лампы под воздействием высоковольтного импульса или без него происходит пробой газоразрядного промежутка горелки и развитие в нем дугового разряда в среде рабочего состава. Дуговой разряд генерирует излучение в оптической области спектра: ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной, которое и используется для освещения объектов или в технических целях.

Пример конкретного исполнения лампы.

Для ртутных дуговых осветительных ламп высокого давления ДРЛ 250 изготавливаются электроды, представляющие собой вольфрамовый стержень, на который напрессована спеченная масса в виде цилиндра диаметром 2,7 мм и длиной 3,5 мм. Дальнейшая последовательность операций сборки и тренировки ламп не отличается от известной.

Примеры конкретного исполнения ламп с применением спеченных электродов с различным содержанием вольфрамата бария-кальция Ba2CaWO6 и алюмината бария BaAl2O4 приведены в таблице 1.

Была изготовлена партия ламп с предлагаемыми электродами. Испытания ламп показали, что их долговечность увеличилась на 20% при снижении затрат на изготовление каждой лампы на 5 руб. При цене лампы 150 руб. и производстве 3 млн. штук в год это дает годовой экономический эффект на уровне 20 млн.руб.

Таблица 1
п/п Параметры ламп Значения параметров для исполнения ламп
12 34
1 Соотношение Ba2CaWO6 и BaAl2 O43:1 2:1 1:11:2
2 Общее содержание Ba2CaWO6 и BaAl2 O4 в весовых процентах по отношению к весу порошка тугоплавкого металла. 1020 3050
3 Содержание гидроксильных групп в кварцевом стекле, ppm 33 45

Класс H01J61/06 основные электроды 

лампа вакуумная ультрафиолетового диапазона спектра -  патент 2529014 (27.09.2014)
флуоресцентная лампа с холодным катодом для освещения -  патент 2486627 (27.06.2013)
люминесцентная лампа, имеющая стеклокерамический композитный электрод -  патент 2446509 (27.03.2012)
лампа вакуумная ультрафиолетового диапазона спектра -  патент 2291516 (10.01.2007)
газоразрядный источник ультрафиолетового излучения или озона -  патент 2285311 (10.10.2006)
электродный узел импульсного источника света -  патент 2169410 (20.06.2001)
газоразрядная лампа -  патент 2158043 (20.10.2000)
газоразрядная лампа -  патент 2139592 (10.10.1999)
газоразрядная лампа -  патент 2076388 (27.03.1997)
Наверх