фильтр для очистки жидкости

Классы МПК:B01D27/08 конструкция корпусов патронных фильтров 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "МИФИ-ИНЭКО" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве для очистки воды, а также в различных отраслях промышленности. Фильтр содержит корпус из нержавеющей стали со сливным патрубком на дне, крышку с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент, закрепленный внутри корпуса. Крышка выполнена из конструкционного полимерного материала и в верхней части содержит два штуцера для подключения к фильтру приборов для измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра. Каждый из штуцеров соединен с входным и выходным патрубками соответственно. На дне корпуса установлены подвижный упор для крепления фильтрующего элемента и механизм для поступательного перемещения упора вдоль корпуса, которым может быть или резьбовая муфта, установленная в сливном патрубке и механически связанная с подвижным упором, или пружина сжатия, расположенная между дном корпуса и подвижным упором. Техническим результатом является расширение области применения и технологических возможностей фильтра, обеспечение оперативных измерений и контроля эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме, снижение стоимости фильтра и эксплуатационных затрат. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. фильтр для очистки жидкости, патент № 2381820

фильтр для очистки жидкости, патент № 2381820

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус из нержавеющей стали со сливным патрубком на дне, крышку с входным и выходным патрубками, а также закрепленный внутри корпуса фильтрующий элемент, отличающийся тем, что крышка в верхней части содержит два штуцера для подключения к фильтру приборов для измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра, каждый из штуцеров соединен с соответствующим входным или выходным патрубком, причем крышка изготовлена из конструкционного полимерного материала, кроме того, на дне корпуса установлены подвижный упор для крепления фильтрующего элемента и механизм для поступательного перемещения данного упора вдоль корпуса.

2. Фильтр для очистки жидкости по п.1, отличающийся тем, что механизм для поступательного перемещения подвижного упора представляет собой соединенную с упором резьбовую муфту, установленную в сливном патрубке.

3. Фильтр для очистки жидкости по п.1, отличающийся тем, что механизм для поступательного перемещения подвижного упора представляет собой пружину сжатия, расположенную между дном корпуса и подвижным упором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве для очистки воды, а также в различных отраслях промышленности.

Известен фильтр для очистки жидкости (патент RU № 2184596, МПК В01D 29/58, опубл. 10.07.2002), содержащий корпус с боковым входным штуцером, с нижним штуцером для слива жидкости, с расположенным на крышке корпуса выходным штуцером, на котором установлен фильтрующий элемент.

Недостатком известного фильтра являются сложность и трудоемкость его монтажа в водопроводную сеть вследствие того, что входной и выходной штуцера расположены на разной высоте и различных деталях, и трудоемкость замены фильтрующего элемента.

Наиболее близким к предлагаемому устройству и принятым в качестве прототипа является устройство для очистки воды (патент RU № 2183983, МПК В01D 29/58, опубл. 27.06.2002), содержащее корпус из нержавеющей стали со сливным патрубком на дне, крышку с входным и выходным патрубками, а также закрепленный внутри корпуса фильтрующий элемент.

Однако данное устройство не позволяет использовать отличающиеся по высоте фильтрующие элементы, подключать к данному устройству приборы и оборудование с целью измерения и контроля его эксплуатационных параметров.

Техническим результатом является расширение области применения и технологических возможностей фильтра, обеспечение оперативных измерений и контроля эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме, снижение стоимости фильтра и эксплуатационных затрат.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для очистки воды, содержащем корпус из нержавеющей стали со сливным патрубком на дне, крышку с входным и выходным патрубками, а также закрепленный внутри корпуса фильтрующий элемент, крышка в верхней части над входным и выходным патрубками содержит два штуцера для подключения к фильтру приборов для измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра, каждый из штуцеров соединен с входным и выходным патрубками соответственно, при этом крышка выполнена из конструкционного полимерного материала, кроме того, на дне корпуса установлены подвижный упор для крепления фильтрующего элемента и механизм для поступательного перемещения подвижного упора вдоль корпуса, причем механизмом может быть или резьбовая муфта, установленная посредством резьбового соединения в сливном патрубке и механически связанная с подвижным упором, или пружина сжатия, расположенная между дном корпуса и подвижным упором, согласно п.2 и п.3 соответственно.

Два штуцера для подключения к фильтру приборов для измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра, расположенные в верхней части крышки над входным и выходным патрубками, позволяют проводить посредством вышеуказанных приборов измерения и контроль эксплуатационных параметров как фильтра в целом, так и очищаемой и очищенной жидкости в отдельности, в частности давления и температуры жидкости, содержания в ней загрязняющих компонентов, и тем самым обеспечить оперативные измерения и контроль эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме, что снизит эксплуатационные затраты, расширит область применения и технологические возможности фильтра.

Выполнение крышки из конструкционного полимерного материала позволяет изготовить крышку с патрубками и штуцерами по более простой технологии, с меньшими трудозатратами и стоимостью материалов и, соответственно, снизить стоимость фильтра.

Подвижный упор на дне корпуса для крепления фильтрующего элемента и механизм для поступательного перемещения упора вдоль корпуса позволяют установить в фильтр и обеспечить надежное уплотнение фильтрующих элементов, имеющих отличия по высоте, что расширит технологические возможности фильтра.

В совокупности использование всех признаков предлагаемого фильтра позволяет расширить область применения и технологические возможности фильтра, обеспечить оперативные измерения и контроль эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме, снизить стоимость фильтра и эксплуатационные затраты.

На чертеже изображен общий вид фильтра для очистки жидкости. Фильтр для очистки жидкости содержит крышку из конструкционного полимерного материала 1, корпус из нержавеющей стали 2, соединительное кольцо 3, входной патрубок 4, выходной патрубок 5, два штуцера 6 для подключения приборов измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра, сливной патрубок 7, подвижный упор 8 на дне корпуса для крепления фильтрующего элемента, резьбовую муфту 9 в качестве механизма для поступательного перемещения подвижного упора вдоль корпуса, фильтрующий элемент 10.

Фильтр работает следующим образом.

Предварительно перед началом работы фильтрующий элемент 10 устанавливается на подвижный упор 8 на дне корпуса 2, затем корпус 2 соединяется с крышкой 1 посредством соединительного кольца 3. Фильтрующий элемент 10 закрепляется и уплотняется в корпусе 2 посредством поступательного перемещения вверх, вдоль корпуса, подвижного упора 8 с помощью вращения резьбовой муфты 9, установленной в сливном патрубке 7. Сливной патрубок 7 перекрывается для выхода жидкости. Далее входной патрубок 4 и выходной патрубок 5 в крышке из конструкционного полимерного материала 1 присоединяются к водопроводным трубам. К двум штуцерам 6 в верхней части крышки 1 подключаются приборы, например манометры, для измерения и контроля эксплуатационных параметров жидкости.

Поток жидкости через входной патрубок 4 поступает на фильтрующий элемент 10 и очищается от загрязняющих компонентов. Подключенные к двум штуцерам 6 в верхней части крышки 1 приборы измеряют параметры как очищаемой жидкости во входном патрубке, так и очищенной жидкости в выходном патрубке, в частности давления, температуры, содержания загрязняющих компонентов, и тем самым проводятся оперативные измерения и контроль эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме.

Таким образом, предлагаемый фильтр позволяет использовать фильтрующие элементы, имеющие отличия по высоте, обеспечить оперативные измерения и контроль эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме, снизить стоимость фильтра и эксплуатационные затраты и тем самым расширить область применения и технологические возможности фильтра.

Класс B01D27/08 конструкция корпусов патронных фильтров 

каплеобразующие устройства для обработки жидкости и способы формирования отфильтрованных капель в устройстве для обработки жидкости -  патент 2509059 (10.03.2014)
каплеобразующие устройства для обработки жидкости и способы формирования капель в устройстве для обработки жидкости -  патент 2509058 (10.03.2014)
картридж для водоочистителя с естественной фильтрацией воды -  патент 2492908 (20.09.2013)
способ изготовления скважинного фильтра -  патент 2432194 (27.10.2011)
самоочищающийся напорный фильтр для очистки воды -  патент 2402371 (27.10.2010)
патронный фильтр -  патент 2396103 (10.08.2010)
фильтр-коалесцирующий патрон -  патент 2393001 (27.06.2010)
патронный фильтр (варианты) -  патент 2392030 (20.06.2010)
фильтр комплексной очистки воздуха -  патент 2354436 (10.05.2009)
холодильник с очищенной водой -  патент 2354435 (10.05.2009)
Наверх