устройство для определения содержания воды в жидких нефтепродуктах

Классы МПК:G01N9/36 анализ материалов путем измерения плотности или удельного веса, например определение влагосодержания
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-06
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для экспресс-анализа нефтепродуктов (топлив и масел) на нефтебазах, судах, заправочных станциях. Техническим результатом является устройство, позволяющее достаточно просто и точно определять величину содержания воды в нефтепродуктах. Устройство состоит из внутреннего корпуса с пробой исследуемого нефтепродукта, внешнего корпуса, который состоит из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик по всей длине соединения. К половинам внешнего корпуса подключен высокочастотный генератор, соединенный со стабилизированным источником питания и измерительный блок. 2 ил. устройство для определения содержания воды в жидких нефтепродуктах, патент № 2381483

устройство для определения содержания воды в жидких нефтепродуктах, патент № 2381483 устройство для определения содержания воды в жидких нефтепродуктах, патент № 2381483

Формула изобретения

Устройство для определения содержания воды в жидких нефтепродуктах, включающее два корпуса, размещенных коаксиально один внутри другого, отличающееся тем, что внутренний корпус выполнен из диэлектрического материала и содержит пробу исследуемого нефтепродукта, а внешний корпус выполнен в виде металлической обечайки из вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик, причем к внешнему корпусу подсоединен высокочастотный генератор со стабилизированными источником питания и частотой и измерительный блок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для экспресс-анализа нефтепродуктов (топлив и масел) на нефтебазах, судах, заправочных станциях и т.п.

Известны устройства для определения содержания воды в нефтепродуктах, основанные на различных принципах обработки сигнала: акустический сигнал (патент RU 2063026), инфракрасное излучение (патент RU 2044307).

Эти устройства достаточно сложны, требуют высокоточного оборудования, а процесс измерения занимает достаточно много времени.

Известен также расчетно-аналитический способ определения содержания воды в нефтепродуктах по патенту RU 2256900, который недостаточно точен.

Все выше перечисленные устройства сложно использовать для экспресс-анализа в эксплуатационных условиях.

Прототипом предлагаемого устройства является «Устройство для определения содержания воды в жидких нефтепродуктах» по патенту RU 2004906. Это устройство включает два цилиндрических корпуса, размещенных коаксиально один внутри другого. Для определения содержания воды в нефтепродуктах во внутреннем корпусе размещают реагент, во внешнем - исследуемую пробу.

Прототип сложен в применении. Для его работы требуется химический реагент - гидрид кальция, который требует специального хранения, так как гигроскопичен.

Задачей изобретения является создание устройства, которое позволяет достаточно просто и точно определять величину (в процентах или относительных единицах) содержания воды в нефтепродуктах.

Для решения поставленной задачи, как и в прототипе, устройство для определения содержание воды в жидких нефтепродуктах состоит из двух корпусов, расположенных коаксиально один внутри другого.

Отличие состоит в том, что внутренний корпус, выполненный из диэлектрического материала, содержит пробу исследуемого нефтепродукта, а внешний корпус выполнен в виде металлической обечайки из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик, причем к внешнему корпусу подключен высокочастотный генератор со стабилизированными питанием и частотой и измерительный блок.

Предлагаемое решение позволяет создать компактное простое устройство с автономным питанием.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена блок-схема устройства; на фиг.2 - вертикальный разрез внешнего и внутреннего корпусов.

Устройство состоит из внутреннего корпуса 1 с пробой исследуемого нефтепродукта, внешнего корпуса 2, который состоит из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик 3 по всей длине соединения. К половинам внешнего корпуса 2 подключен высокочастотный генератор 4, соединенный со стабилизированным источником питания 5. Внешний корпус 2 также соединен через выпрямитель 6 с блоком измерения 7.

Внутренний корпус 1 выполнен из диэлектрического материала. Это может быть, например, пробирка, которую заполняют исследуемым нефтепродуктом. Внешний корпус 2 может быть выполнен, например, в виде отрезка медной трубы, разделенной пополам вдоль по образующей. Половины соединены между собой через диэлектрик, например склеены эпоксидным клеем. К обеим половинам подключен выход высокочастотного генератора 4.

Напряжение высокочастотного генератора 4 должно быть стабилизированным, для чего он подключен к стабилизированному источнику питания 5. Частота высокочастотного генератора должна быть стабильной, для чего можно использовать, например, кварцевый генератор.

Сигнал, снимаемый с выхода выпрямителя 6, усиливается и отражается на дисплее блока измерения 7.

Устройство работает следующим образом.

При внесении пробы исследуемого нефтепродукта во внешний корпус 2 величина напряжения на выходе выпрямителя 6 различна в зависимости от диэлектрической проницаемости нефтепродукта: чем больше воды в нефтепродукте, тем больше величина напряжения на выходе выпрямителя 6. Последующая обработка (усиление) сигнала в блоке измерения 7 позволяет судить о степени обводненности нефтепродукта на основании полученных результатов. Результаты отражаются на дисплее в виде параметров: «содержание воды в процентах» и при необходимости «плотность нефтепродукта».

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и в использовании, компактно, позволяет с высокой точностью определять содержание воды в жидких нефтепродуктах, что дает возможность использовать его для экспресс-анализа нефтепродуктов на нефтебазах, судах, заправочных станциях.

Класс G01N9/36 анализ материалов путем измерения плотности или удельного веса, например определение влагосодержания

способ непрерывного контроля средней влажности волокон в волоконной массе -  патент 2528043 (10.09.2014)
устройство для определения длины работающего слоя углеродного микропористого сорбента при поглощении паров органических веществ -  патент 2516642 (20.05.2014)
способ диагностики остеопороза, методом определения динамики закрытия полостных образований для оценки эффективности применения различных остеопротекторов -  патент 2511430 (10.04.2014)
способ определения коэффициента массопроводности пористых проницаемых материалов -  патент 2505796 (27.01.2014)
способ определения зольности горной массы -  патент 2486492 (27.06.2013)
устройство для определения объемных долей воды и нефти в отобранных пробах из потока продукции нефтяной скважины -  патент 2474808 (10.02.2013)
устройство для определения количества жидкости в пробе газа -  патент 2422804 (27.06.2011)
способ определения лигнина в целлюлозных полуфабрикатах -  патент 2405877 (10.12.2010)
способ определения обводненности продукции нефтяных скважин "охн++" -  патент 2396427 (10.08.2010)
способ определения средней плотности связанной жидкости коллоидных и капиллярно-пористых тел -  патент 2380683 (27.01.2010)
Наверх