шнур

Классы МПК:F16J15/00 Уплотнения
D04D1/00 Шнуры и подобные декоративные изделия, изготовленные из нитей всех видов натурального и искусственного волокна
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод тормозных, уплотнительных и теплоизоляционных изделий" (ОАО "Завод АТИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-28
публикация патента:

Изобретение относится к теплостойким шнурам, предназначенным для использования в качестве теплоизоляции и/или уплотнения соединений в различных тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400°С. Предлагаемый шнур изготавливается из волокнистого и/или нитевидного материала таким образом, что для каждого поперечного сечения шнура на волокнистый и/или нитевидный материал приходится не менее 92% площади соответствующего поперечного сечения. Изобретение обеспечивает увеличение эксплуатационных характеристик изделия, повышение механической прочности шнура с одновременным сохранением минимальной газопроницаемости шнура.

Формула изобретения

Шнур, выполненный из волокнистого материала и/или нитевидного материала, отличающийся тем, что для каждого поперечного сечения шнура на волокнистый и/или нитевидный материал приходится не менее 92% площади соответствующего поперечного сечения.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к теплостойким шнурам, предназначенным для использования в качестве теплоизоляции и/или уплотнения соединений в различных тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400°С.

Аналогом заявляемого изобретения является шнур, включающий цилиндрическое тело, выполненное из волокнистого материала и/или нитевидного материала (см. Ю.А.Батурин. Производство асбестовых текстильных изделий. М., «Химия», 1981, cc.126-128). Существенные признаки аналога «цилиндрическое тело, выполненное из волокнистого и/или нитевидного материала» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является необходимость существенного сжатия шнура при эксплуатации для снижения его газопроницаемости, что приводит к существенному увеличению веса теплоизоляции или уплотнения, а также к увеличению расхода шнура.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является шнур, включающий цилиндрическое тело с сердечником, выполненным из включающего асбестовые волокна волокнистого и/или нитевидного материала, предварительно подвергнутого деструктивному воздействию (см. патент РФ № 2233356, МПК7 D04D 1/00, 2004). Существенные признаки наиболее близкого аналога «выполненный из волокнистого материала и/или нитевидного материала» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком наиболее близкого аналога является ослабление механической прочности при интенсивном деструктивном воздействии, необходимом для получения количества отщепленных частей волокон, достаточного для снижения газопроницаемости шнура в результате свойлачивания отщепившихся волокон при эксплуатационных механических воздействиях и деформировании материала.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является увеличение эксплуатационных характеристик изделия за счет повышения механической прочности шнура с одновременным сохранением минимальной газопроницаемости.

Для достижения указанного технического результата в шнуре, выполненном из волокнистого материала и/или нитевидного материала, для каждого поперечного сечения шнура на волокнистый и/или нитевидный материал приходится не менее 92% площади соответствующего сечения.

Существенные признаки заявляемого изобретения «для каждого поперечного сечения шнура на волокнистый и/или нитевидный материал приходится не менее 92% площади соответствующего сечения» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Шнур представляет собой близкое к цилиндрическому тело из нитей, и/или пряжи, и/или волокон. При необходимости шнур может иметь обвивку (обмотку, оплетку) из нитей или пряжи. Нити (пряжа) или волокна, из которых изготовлен шнур, при сжатии шнура способны к поперечному перемещению относительно друг друга (поперечно цилиндрическому телу), что обуславливает способность шнура к поперечной деформации. При сжатии шнура, например, двумя плоскими поверхностями происходит его деформация, и толщина шнура в направлении сжатия уменьшается. Поскольку возможность поперечного перемещения для нитей шнура ограничена, то ограничена и мягкость шнура в поперечном направлении. Оптимальная мягкость шнура обеспечивается в случае, если на материал (нити, пряжу, волокна) приходится не менее 92% площади любого поперечного сечения цилиндрического тела шнура.

Конкретным примером заявляемого шнура является шнур, состоящий из нескольких сложений однониточной пряжи, скрученных вместе. Шнур может быть обкручен однониточной пряжей. В состав шнура входят асбестовые и хлопковые волокна, на долю которых приходится ~ 98% площади поперечного сечения шнура.

Изготавливаться заявляемый шнур может известными способами. При этом количество сложений, степень крутки и плотность шнура подбираются таким образом, чтобы обеспечить необходимое количество материала в каждом из поперечных сечений шнура.

Изготовление шнура с указанной плотностью расположения нитей дает его максимальную деформацию при эксплуатационном сжатии не более 50% от первоначальной толщины шнура, то есть ограничивает возможность поперечного перемещения нитей шнура при эксплуатационном сжатии, в результате чего сохраняется низкая газопроницаемость шнура при минимальном снижении механической прочности шнура в результате взаимного смещения нитей.

Класс F16J15/00 Уплотнения

уплотнения в сборе -  патент 2529299 (27.09.2014)
межвальное радиально-торцевое контактное уплотнение -  патент 2529278 (27.09.2014)
магнитожидкостное уплотнение вала -  патент 2529275 (27.09.2014)
уплонительное устройство низких ступеней компрессора -  патент 2529050 (27.09.2014)
устройство седла клапана для применения в гидравлических клапанах -  патент 2527813 (10.09.2014)
двусторонний уплотнительный узел двунаправленного действия для использования с клапанами -  патент 2527002 (27.08.2014)
торцевое уплотнение ротора турбомашины -  патент 2525378 (10.08.2014)
радиально-торцевое контактное уплотнение опоры турбомашины -  патент 2525370 (10.08.2014)
самоуплотняющееся бесфланцевое соединение с разрезным кольцом -  патент 2525286 (10.08.2014)
способ уплотнения турбины (варианты) -  патент 2525281 (10.08.2014)

Класс D04D1/00 Шнуры и подобные декоративные изделия, изготовленные из нитей всех видов натурального и искусственного волокна

Наверх