способ изготовления деревянного клееного строительного бруса

Классы МПК:E04C3/12 деревянные, например армированные
Патентообладатель(и):Андрианов Алексей Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-24
публикация патента:

Изобретение относится к способам изготовления деревянных клееных строительных брусьев. Способ включает сборку пакета фрезерованных досок со смещением относительно друг друга с образованием пазов на одной стороне и выступов на другой стороне, нанесение клея, фиксацию досок между собой, запрессовку пакета. Сборку пакета выполняют из заготовок для бруса в виде фрезерованных досок с упором со стороны плоскости нанесения клея. Фиксацию досок между собой выполняют упором с образованием замков, на одном или двух флангах склеиваемой поверхности препятствующих выдавливанию клея. Изобретение повышает качество бруса, снижает трудоемкость при его производстве. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

способ изготовления деревянного клееного строительного бруса, патент № 2381338 способ изготовления деревянного клееного строительного бруса, патент № 2381338 способ изготовления деревянного клееного строительного бруса, патент № 2381338 способ изготовления деревянного клееного строительного бруса, патент № 2381338

Формула изобретения

1. Способ изготовления деревянного клееного строительного бруса, включающий сборку пакета фрезерованных досок со смещением относительно друг друга с образованием пазов на одной стороне и выступов на другой стороне, нанесение клея, фиксацию досок между собой, запрессовку пакета, отличающийся тем, что сборку пакета выполняют из заготовок для бруса в виде фрезерованных досок с упором со стороны плоскости нанесения клея, при этом фиксацию досок между собой выполняют упором с образованием замков, на одном или двух флангах склеиваемой поверхности, препятствующих выдавливанию клея.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при сборке бруса доски после нанесения клея укладывают противоположной стороной от собственного упора на предыдущую доску до упора и позиционируют очередную доску с требуемой точностью при одновременной запрессовке пакета.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что доски при сборке укладывают на флангах склеиваемого бруса парами упор в упор с созданием двух замков на флангах склеиваемой поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления деревянных клееных строительных брусьев, необходимых для сборки различных строительных конструкций.

Известен способ изготовления деревянного клееного несущего элемента, включающий сборку пакета досок с нанесением клея, фиксацию досок между собой, запрессовку пакета, выборку пазов и поперечных отверстий, установку в пазы укороченных вкладышей с нанесенным клеем, а в поперечные отверстия нагелей с последующим снятием усилий обжатия до полной полимеризации клея осуществляют после запрессовки досок пакета (см. Авторское свидетельство СССР № 1716035, МПК Е04С 3/12. Бюл. № 8 от 29.02.1992).

Известное решение производит определенное упрощение процесса изготовления, при котором выборку поперечных отверстий и установку в них нагелей осуществляют после запрессовки досок пакета с последующим снятием усилий обжатия до полной полимеризации клея.

Недостатком известного решения является большая трудоемкость изготовления, включающая выполнение выборки пазов различных размеров и формы в отдельных досках до их установки в пакет и установку вкладышей во время сборки пакета с дополнительной фиксацией досок в пакете плоскими диафрагмами.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ изготовления клееного деревянного строительного бруса, включающий сборку пакета досок с нанесением клея, запрессовку пакета, фиксацию досок между собой, причем сборку пакета производят путем последовательной установки досок со смещением относительно друг друга с образованием пазов на одной стороне и выступов на другой стороне, при этом запрессовку выполняют поэтапно, начиная с первых двух досок, а доски фиксируют после каждого этапа запрессовки путем установки нагелей в плоскостях, перпендикулярных направлению волокон досок, с наклоном к их плоскостям (См. Патент RU № 2268969, МПК Е04С 3/12. Опубликовано 2004.07.16).

Известное решение производит определенную экономию материалов в виде древесины и клея, а также создает определенные условия процесса изготовления путем последовательной установки досок со смещением относительно друг друга с образованием пазов на одной стороне и выступов на другой стороне.

Недостатком известного решения является большая трудоемкость изготовления, включающая выполнение точного позиционирования заготовки при сборке и склейке путем поэтапного формирования пакета, установки нагелей в каждую доску этапа в плоскостях, перпендикулярных направлению волокон досок, с наклоном к их плоскостям.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение качества изготовления деревянного клееного строительного бруса при одновременном снижении трудоемкости его изготовления и материалоемкости при сборке конструкций.

Сущность технического решения заключается в том, что в способе изготовления деревянного клееного строительного бруса, включающем сборку пакета фрезерованных досок со смещением относительно друг друга с образованием пазов на одной стороне и выступов на другой стороне, нанесением клея, фиксацию досок между собой, запрессовку пакета, причем сборку пакета выполняют из заготовок для бруса в виде фрезерованных досок с упором со стороны плоскости нанесения клея, при этом фиксацию досок между собой выполняют упором с образованием замков, на одном или двух флангах склеиваемой поверхности препятствуют выдавливанию клея.

При сборке бруса доски после нанесения клея укладывают противоположной стороной от собственного упора на предыдущую доску до ее упора и позиционируют очередную доску с требуемой точностью при одновременной запрессовке пакета.

Доски при сборке бруса укладывают на флангах склеиваемого бруса, парами упором в упор с созданием двух замков на флангах склеиваемой поверхности.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, на которых изображена поэтапная сборка клееного строительного бруса.

На Фиг.1 показан поперечный разрез заготовки для бруса в виде фрезерованной доски с упором.

На Фиг.2 показан поперечный разрез сборки пакета досок с одним замком на склеиваемой поверхности.

На Фиг.3 показан поперечный разрез клееного строительного бруса после чистовой обработки.

На Фиг.4 показан поперечный разрез сборки пакета досок парами с двумя замками.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1.

Для изготовления деревянного клееного строительного бруса берут несколько досок, например, 5 штук в виде готового профиля. Доску 1 устанавливают в приспособление и прикладывают горизонтальные усилия Р0. На доску 1, устанавливают доску 2, с предварительно нанесенным слоем клея, со смещением относительно доски 1, и прикладывают к ней горизонтальные усилия Р0 и вертикальные усилия P1. Производят запрессовку, после этого сверлят отверстия под углом 40° к плоскости досок 1 и 2, в которые запрессовывают квадратные нагели по всей длине досок 1 и 2, и фиксируют их. Затем устанавливают доску 3 с предварительно нанесенным слоем клея, со смещением относительно доски 2, с образованием выступа и паза, прикладывают к ней горизонтальные усилия Р0 и вертикальные усилия Р1, производят запрессовку, после этого сверлят отверстия под углом 40° к плоскостям досок 2 и 3, запрессовывают квадратные нагели по всей дине досок 2 и 3, соединяя и фиксируя таким образом доски 2 и 3. Аналогичные операции выполняют и при установке следующей доски 4. Лицевую доску 5 приклеивают к доске 4 посредством слоя клея. Производительность звена из двух операторов сборщиков на пневмомеханических прессах в м3 в смену деревянного клееного строительного бруса не велика.

Пример 2.

Для изготовления деревянного клееного строительного бруса берут несколько заготовок в виде фрезерованных досок с упором со стороны плоскости нанесения клея по форме, приведенной на Фиг.1, например, 5 штук в виде готового профиля, с трех сторон фрезерованы на всю ширину, а с одной широкой на плоскости нанесения клея, на высоте выступа доску не фрезеруют и создают упор 6, которым выполняют фиксацию досок между собой, создают замки на одном или двух флангах склеиваемой поверхности, обжимают пакет и препятствуют замками выдавливания клея, этим создают адгезию прочности клеевого соединения [3]. Полностью фрезерованную сторону доски 2 (Вариант Фиг.2) укладывают противоположной стороной от собственного упора на предыдущую доску 1 до упора 6, после нанесения клея 7, и снабжают требуемую точность позиционирования очередной доски 2 при одновременной запрессовке пакета.

Полностью фрезерованную сторону доски 3 укладывают, противоположной стороной от собственного упора, на предыдущую доску 2 до упора 6, после нанесения клея 7, и снабжают требуемую точность позиционирования очередной доски 3 при одновременной запрессовке пакета. Аналогичные признаки выполняют и при установке следующих досок 4 и 5, причем доски при сборке укладывают на флангах склеиваемого бруса парами упор в упор с созданием двух замков на флангах склеиваемой поверхности. Далее пакет обжимают с вертикальным усилием Р2 и горизонтальным усилием Р3 до полной полимеризации клея.

При этом при обжатии пакета замками препятствуют выдавливанию клея и увеличивают адгезию прочности клеевого соединения.

Пример 3.

Изготовление деревянного клееного строительного бруса аналогично условиям, приведенным в Примере 2.

Доски при сборке укладывают на флангах склеиваемой бруса парами упор в упор с созданием двух замков на флангах склеиваемой поверхности (см. Фиг.4).

Чистовую доводку деревянного клееного строительного бруса выполняют до заданных размеров.

Производительность звена из двух операторов сборщиков на пневмомеханических прессах в м3 в смену деревянного клееного строительного бруса значительно возрастает по сравнению с прототипом.

Применение заявляемого изобретения позволит повысить качество изготовляемого деревянного клееного строительного бруса в виде адгезии прочности клеевого соединения, упростить производственный процесс, снизить трудоемкость его изготовления, увеличить производительность монтажных работ.

Используемые источники

1. Авторское свидетельство СССР № 1716035. МПК Е04С 3/12. Бюл. № 8 от 29.02.1992.

2. Патент RU № 2268969. МПК Е04С 3/12. Опубликовано 2004.07.16.

3. Куликов В.А., Чубов А.Б. Технология клееных материалов и плит: Учебник для вузов. М.: Лесная промышленность, 1984. - с.60-83.

Класс E04C3/12 деревянные, например армированные

деревянная клееная балка -  патент 2522820 (20.07.2014)
консольная клееная балка перекрытия с усилением -  патент 2522331 (10.07.2014)
шпренгельная балка -  патент 2512147 (10.04.2014)
термобрус строительный -  патент 2507354 (20.02.2014)
способ изготовления деревянного составного строительного бруса -  патент 2473757 (27.01.2013)
деревянный сборный элемент и ограждающая конструкция деревянного строения, собранная из деревянных сборных элементов -  патент 2461687 (20.09.2012)
способ изготовления деревянной клееной доски и заготовка для ее изготовления -  патент 2424112 (20.07.2011)
способ изготовления клееных строительных брусьев из древесины и строительных изделий из них -  патент 2410504 (27.01.2011)
зубчатое соединение -  патент 2387535 (27.04.2010)
композиционный деревянный брус -  патент 2357054 (27.05.2009)
Наверх