способ регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами

Классы МПК:B61C15/10 с помощью песка и других материалов, повышающих сцепление
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-08-08
публикация патента:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способу регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами. Способ регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами заключается в нанесении на поверхность трения колес и рельсов поверхностно-активного вещества и отвердителя. Нанесение осуществляют путем одновременной подачи на рельсы жидкого поверхностно-активного вещества и отвердителя перед первым вагоном подвижного состава по ходу его движения. Техническим результатом данного изобретения является снижение коэффициента трения между колесами и рельсами после прохода локомотива с последующим увеличением коэффициента трения после прохода значительной части подвижного состава и при его торможении.

Формула изобретения

Способ регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами, заключающийся в нанесении на поверхность трения колес и рельсов поверхностно-активного вещества и отвердителя, отличающийся тем, что нанесение осуществляют путем одновременной подачи на рельсы жидкого поверхностно-активного вещества и отвердителя перед первым вагоном подвижного состава по ходу его движения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способу регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами в процессе движения.

Основное сопротивление движению железнодорожных экипажей обусловлено трением проскальзывания колес по рельсам. Проскальзывание в системе колесо-рельс происходит при набегании гребня колеса на боковую грань головки рельса и в пятне контакта на поверхности катания. Последнее обусловлено поперечным смещением колеса по рельсу и расхождением и различностью величин радиусов поверхностей катания правого и левого колес колесной пары.

Для уменьшения трения гребня колесной пары о боковую грань головки рельса широко применяется система лубрикации боковых поверхностей в основном наружных рельсов в кривых участках пути.

Известен способ регулирования сцепления колес с рельсами, заключающийся в нанесении на рельсы поверхностно-активного вещества с помощью лубрикаторов (см. Бюллетень технико-экономической информации МПС. М., «Транспорт», № 7, 36-37). Данный способ недостаточно эффективен на сильно загрязненных рельсах.

Наиболее близким техническим решением является способ регулирования сцепления колес железнодорожного транспортного средства с рельсами, включающий нанесение на поверхность трения водного раствора полиамидной смолы в весовой концентрации 30-40%, а затем раствора щелочи (см. SU № 732156, В61С 15/10, 1979).

При нанесении на поверхности трения раствор полиамидной смолы проникает в капиллярное пространство между частицами поверхностных загрязнений, гидрофобизируя поверхностный слой. Затем поверхности трения рельса и колеса обрабатывают 2%-ным раствором щелочи, что вызывает быстрое отвердение поверхностного слоя загрязнений и после высыхания повышает его механические свойства (сопротивление сдвигу и вязкость) и улучшает фрикционные характеристики дорожек трения рельсов. В известном способе коэффициент трения между колесом и рельсом увеличивается с 0,23 до 0,41.

Техническим результатом, который может быть получен от использования способа согласно изобретению, является снижение коэффициента трения между колесами и рельсами после прохода локомотива с последующим увеличением коэффициента трения после прохода значительной части подвижного состава и при его торможении.

Поставленный технический результат достигается в предложенном способе регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами, включающем нанесение на поверхность трения колес и рельсов поверхностно-активного вещества и отвердителя, причем нанесение осуществляют путем одновременной подачи на рельсы жидкого поверхностно-активного вещества и отвердителя перед первым вагоном подвижного состава по ходу его движения.

В способе согласно изобретению в головной части подвижного состава, исключая локомотив, за счет подачи на рельсы перед первым вагоном по ходу движения подвижного состава жидкого поверхностно-активного вещества и отвердителя уменьшаются силы трения колес с рельсами. Затем происходит затвердевание вещества под колесами второй части подвижного состава с увеличением фрикционных свойств колес и рельсов, обеспечивая реализацию необходимых тормозных сил. Уменьшение сил трения между колесом и рельсом в головной части подвижного состава уменьшает сопротивление движению и создает более благоприятную ситуацию для работы локомотива, при этом фрикционные свойства колес и рельсов в случае необходимости торможения подвижного состава не ухудшаются.

В качестве поверхностно-активного вещества в данном способе может быть использован водный раствор полиамидной смолы концентрацией 30-40%, а в качестве отвердителя - регулируемый по концентрации раствор щелочи.

Пример.

На поверхность рельсов перед первым вагоном подвижного состава по ходу его движения подают водный раствор полиамидной смолы в весовой концентрации 30-40% (из расчета подачи его от 1,0 до 2,5 л на один километр одного рельса). При этом в раствор вводят от 1,5 до 5% вес. раствора щелочи. Процентное содержание полиамидной смолы в водном растворе и процентное содержание в нем щелочи может корректироваться в зависимости от степени загрязнения и оводнения рельсового пути.

Количество подаваемого на рельсы материала зависит от скорости и длины подвижного состава.

При подаче раствора на рельсы коэффициент трения, измеренный трибометром по дорожкам трения, находится на уровне 0,2-0,22, а после прохода половины длины поезда он повышается до уровня 0,3-0,4.

Следует отметить, что с увеличением температуры колеса за счет его трения о рельс и многократности воздействия колес на раствор полиамидной смолы скорость полимеризации последней увеличивается, что приводит к повышению тормозных свойств колес подвижного состава и рельсов.

Класс B61C15/10 с помощью песка и других материалов, повышающих сцепление

пескоразбрасывающая система -  патент 2526772 (27.08.2014)
способ предупреждения заноса автопоезда -  патент 2507079 (20.02.2014)
способ увеличения сцепления колеса с рельсом -  патент 2504492 (20.01.2014)
устройство для подачи песка под колеса локомотива -  патент 2502623 (27.12.2013)
способ снижения сопротивления движению поездного состава и снижения износа системы "колесо - рельс" -  патент 2446969 (10.04.2012)
способ ограничения нанесения песка на железнодорожные рельсы (варианты) -  патент 2394710 (20.07.2010)
устройство для контроля потока распыляемого материала в транспортных средствах -  патент 2351479 (10.04.2009)
устройство для импульсной подачи песка под колеса локомотива -  патент 2347698 (27.02.2009)
песочница шахтного электровоза -  патент 2283788 (20.09.2006)
рама трехосной тележки локомотива -  патент 2207268 (27.06.2003)
Наверх