тетрадь для классификации документов

Классы МПК:B42F7/06 портфели или папки с отделениями
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ПАПЕТЕРАЙС ХАМЕЛИН (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-14
публикация патента:

Тетрадь содержит образованную из переднего и заднего листов обложку, внутренние страницы и внутренние разделительные листы с каталогом талонов. Передний и задний листы соединены друг с другом одним переплетом. Между передним и задним листами к переплету присоединены внутренние страницы тетради. Внутренние страницы тетради выполнены с возможностью отделения от переплета. Внутренние разделительные листы присоединены к переплету без возможности отсоединения. Внутренние разделительные листы наложены друг на друга и расположены между страницами тетради и передним листом или задним листом. Отделенные от переплета страницы тетради можно расставлять в заданном порядке в образованные между внутренними разделительными листами отделения. Изобретение обеспечивает возможность классифицировать и распределять документы в заданном порядке. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

тетрадь для классификации документов, патент № 2381105 тетрадь для классификации документов, патент № 2381105 тетрадь для классификации документов, патент № 2381105 тетрадь для классификации документов, патент № 2381105

Формула изобретения

1. Тетрадь для классификации документов, содержащая обложку, образованную из двух листов переднего листа (1) и заднего листа (2), которые соединены друг с другом одним переплетом (3), и внутренние страницы (4) тетради, которые присоединены к переплету между двумя листами (1, 2), отличающаяся тем, что страницы (4) тетради выполнены таким образом, чтобы их можно было отделить и тем, что она содержит внутренние разделительные листы (6) с каталогом талонов (7), которые присоединены к переплету (3) таким образом, чтобы они не отсоединялись и которые расположены между страницами (4) тетради и передним листом (1) или задним листом (2) тетради с возможностью расставлять в заданном порядке страницы (4) тетради, отделенные от переплета (3), в различные отделения, образованные между внутренними разделительными листами (6), которые наложены друг на друга.

2. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что каждая страница (4) тетради имеет линию отрыва (5), которая параллельна переплету (3) и находится рядом с ним, по которой можно отделить страницу (4) тетради для того, чтобы ее установить в заданном порядке в отделение, образованное между двумя внутренними разделительными листами (6), прилегающими друг к другу.

3. Тетрадь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что талоны (7) расположены на разных высотах и наложены на внутренние разделительные листы (6) или же получены посредством вырезания из этих листов.

4. Тетрадь по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что ширина переднего листа (1) такая, что в закрытом положении тетради он перекрывает талоны (7) внутренних разделительных листов (6) таким образом, что их не видно.

5. Тетрадь по одному из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что передний лист (1) изготовлен с такой шириной, чтобы обеспечить в закрытом положении тетради визуальное наблюдение талонов (7) внутренних разделительных листов (6) и непосредственный доступ к ним.

6. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что передний лист (1) или задний лист (2) имеет три клапана (11-13) карманов, которые расположены соответственно вдоль нижнего края и верхнего края, и бокового края листа (1, 2).

7. Тетрадь по любому из пп.1, 2 и 6, отличающаяся тем, что она может быть закрыта с помощью, по меньшей мере, одного устройства для запирания (8), которое состоит из эластичной ленты, прикрепленной к переднему листу (1) или к заднему листу (2) с помощью заклепок (10) или же аналогичных устройств так, что может скользить относительно этого листа в сквозных отверстиях (9) и может откидываться, по меньшей мере, на один из двух углов противоположного листа или на один угол, удерживаемый на этом листе (1, 2) параллельно переплету (3).

8. Тетрадь по п.7, отличающаяся тем, что устройство для запирания (8) может откидываться, по меньшей мере, на один из углов внутренних разделительных листов (6), которые наложены друг на друга.

9. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что переплет (3) выполнен в виде спиралей.

10. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что страницы тетради перфорированы для того, чтобы их можно было расставлять в заданном порядке.

11. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что страницы тетради или листы других документов можно расставить в заданном порядке в различные отделения между внутренними разделительными листами (6).

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к тетради для классификации документов.

Увеличивающаяся частота ежедневных и/или еженедельных собраний создает необходимость все чаще и чаще делать заметки на страницах тетрадей или на листах простой не гербовой бумаге.

В этом случае возникает необходимость периодически расставлять эти документы в заданном порядке в зависимости от вида собрания, которое прошло в течение дня.

Ближайшим аналогом заявленного технического является тетрадь для классификации документов (заявка Канады 2340877), которая содержит одну обложку, образованную из двух листов переднего листа и заднего листа, которые соединены друг с другом одним переплетом, и внутренние страницы тетради, которые присоединены к переплету между двумя передним листом и задним листом. Внутренние страницы тетради можно отрывать по линии перфорации. Тетрадь содержит также дополнительные внутренние страницы 20, соединенные с переплетом, причем каждая из которых имеет один карман и не может быть отсоединена от переплета. В каждый карман можно положить несколько внутренних страниц тетради, отсоединенных от переплета этой тетради. Дополнительные внутренние листы, присоединены к спирали, однако при этом названные страницы полностью не зависят друг от друга, то есть они установлены таким образом, что каждая из этих страниц вставлена между двумя блоками внутренних отрывных страниц тетради. Эти листы вкладываются в карманы отстоящих другу от друга дополнительных внутренних листов и установка их в заданном порядке не может быть организована, как предложено в заявленном изобретении. Карманы обеспечивают хранение листов, но найти их быстро невозможно, то есть предложенная конструкция тетради не может осуществить техническую задачу, решаемую заявленным изобретением.

Согласно изобретению предлагается тетрадь, которая обеспечивает возможность классифицировать и распределять документы в заданном порядке или отбирать их сразу после окончания каждого собрания.

Для достижения этой цели тетрадь для классификации документов, выполненная согласно изобретению, содержащая обложку, образованную из двух листов переднего и заднего, которые соединены друг с другом переплетом, и внутренние страницы тетради, которые присоединены к переплету между двумя листами, отличается тем, что страницы тетради выполнены так, что их можно отделять и тем, что она содержит внутренние страницы с каталогом из талонов, которые присоединены к переплету так, чтобы они не отсоединялись и чтобы они обеспечивали возможность расставлять в заданном порядке страницы тетради, которые были отделены от переплета тетради, в различные отделения, образованные внутренними разделительными листами.

Согласно предпочтительному варианту выполнения каждая страница тетради имеет линию отрыва, которая параллельна переплету находится рядом с ним и по которой страница тетради может быть оторвана для ее установки в заданном порядке в отделение, образованное между двумя внутренними разделительными прилегающими друг к другу листами.

Согласно другому варианту внутренние разделительные страницы расположены в конце тетради между страницами тетради и задним листом этой тетради.

Талоны расположены на различных высотах и наложены на внутренние разделительные листы или же получены посредством вырезания из этих листов.

Согласно еще одному варианту выполнения ширина переднего листа такая, что в закрытом положении тетради он перекрывает талоны внутренних разделительных листов таким образом, чтобы их не было видно.

Описан вариант выполнения тетради, в котором ширина переднего листа такая, что в закрытом положении тетради обеспечивается такое положение, чтобы можно было хорошо видеть талоны внутренних разделительных листов и обеспечить к ним непосредственный доступ.

Передний лист или задний лист имеет три клапана карманов, расположенные соответственно вдоль нижнего края и верхнего края и бокового края листа.

Тетрадь может быть заперта с помощью, по меньшей мере, одного устройства для запирания, которое состоит из эластичной ленты, прикрепленной к переднему листу или к заднему листу с помощью заклепок или же аналогичных устройств так, что может скользить относительно этого листа в сквозных отверстиях и может откидываться, по меньшей мере, на один из двух углов противоположного листа или же только на один угол, удерживаемый на этом листе параллельно переплету.

Средство для запирания может также откидываться по меньшей мере на один из углов наложенных друг на друга внутренних разделительных листов или только на один из этих углов, который удерживается на них.

Переплет может быть выполнен в виде спиралей.

Изобретение, цели его создания, признаки, детали и его преимущества будут понятны из описания, приведенного со ссылками на прилагаемые чертежи, приведенные только в качестве примера, иллюстрирующего два варианта выполнения изобретения, на которых:

- фигура 1 изображает перспективный вид тетради для классификации, выполненной согласно изобретению в открытом положении;

- фигура 2 изображает перспективный вид тетради для классификации, изображенной на фигуре 1 в закрытом положении;

- фигура 3 изображает перспективный вид другого варианта выполнения тетради для классификации, которая находится в открытом положении и еще также установлена в папку для классификации;

- фигура 4 изображает перспективный вид тетради, которая была изображена на фигуре 3, в открытом положении;

Согласно фигурам 1 и 2 тетрадь для классификации содержит обложку, образованную из переднего листа 1 и заднего листа 2, который соединен с передним листом 1 с помощью переплета 3.

Кроме того, тетрадь содержит внутренние страницы 4, присоединенные к переплету между двумя листами 1 и 2.

Можно изготовить передний лист 1 и задний лист 2 из картона или же из пластмассы, которая, будучи гибкой, обеспечивает некоторую жесткость.

Согласно изобретению можно отделить от переплета страницы 4 тетради индивидуально каждую станицу в отдельности. Для этой цели на каждой странице 4 предусмотрена линия с насечками или линия 5 отрыва, расположенная параллельно переплету 3 рядом с переплетом. Благодаря этому, после того, как страница 4 отделена от переплета по линии с насечками 5, остается лента бумаги 4а, которая удерживается переплетом 3, который выполнен, согласно предпочтительному варианту выполнения, в виде спиралей, которые соединяют вместе листы 1, 2 и страницы 4 тетради через соответствующие перфорации листов 1, 2 и страниц 4.

Тетрадь для классификации содержит также внутренние разделительные листы 6, которые размещены в обложке, образованной листами 1 и 2, и соединены таким образом, чтобы исключить их потерю с переплетом 3, который снабжен спиралями, проходящими через перфорированные отверстия внутренних листов 6.

Каждый из внутренних листов 6 снабжен талоном 7, который расположен на правом краю листа, который расположен напротив переплета 3.

Можно наложить талоны соответственно на внутренние листы 6 или же их создать, вырезая их из этих листов таким образом, чтобы они располагались на различных высотах для того, чтобы образовать каталог. В эти талоны можно вносить сведения, которые относятся к разделам, посвященным определенным темам, которые были обсуждены в течение одного дня.

В данном случае тетрадь для классификации содержит шесть внутренних листов 6 и, следовательно, шесть талонов 7, которые могут быть окрашены в разные цвета.

Согласно предпочтительному варианту выполнения внутренние разделительные листы 6 расположены в конце тетради между страницами тетради 4 и задним листом 2, однако их можно расположить между передним листом 1 и страницами тетради 4.

Можно изготовить передний лист 1 тетради для классификации с такой шириной, чтобы в закрытом положении тетради, которое изображено на фигуре 2, он обеспечивал возможность перекрывать талоны 7 внутренних листов 6 так, чтобы их не было видно, но можно применить такую ширину переднего листа 1, чтобы в закрытом положении тетради эти талоны были бы видны и к ним был бы обеспечен доступ.

Можно запереть тетрадь для классификации с помощью, по меньшей мере, одного устройства для запирания, которое изготовлено в данном случае в виде ленты с круглым или с прямоугольным сечением, установлено так, что оно может скользить по задней поверхности, например, заднего листа 2 в сквозных отверстиях 9 и которое закреплено своими концами к заднему листу 2, например, с помощью заклепок 10 или с помощью любого другого средства для крепления. Таким образом, эластичная лента 8 может быть отодвинута в закрытое положение тетради, которое изображено на фигуре 2, на два угла переднего листа 1 для того, чтобы удерживать тетрадь в закрытом положении и воспрепятствовать таким образом выпадению из тетради листов, которые расположены между внутренними листами 6. На фигуре 2 изображен вид с вырывом и показано, что можно откинуть эластичную ленту 8 на каждый угол наложенных друг на друга внутренних листов 6 для того, чтобы удерживать между ними страницы тетради или страницы любого другого документа, обеспечивая при этом возможность использовать страницы 6 тетради, прикрепленные к переплету 3. Можно также откинуть на передний лист 1 эластичную ленту 8 целиком параллельно переплету 3 для того, чтобы удерживать тетрадь в закрытом положении.

Можно прикрепить к переднему листу средство для запирания, выполненное в виде эластичной лентой 8, и откидывать ее на углы заднего листа 2 для удержания тетради для классификации в закрытом положении.

Тетрадь, выполненная согласно изобретению, обеспечивает возможность классифицировать страницы тетради 4, на которых были сделаны записи для того, чтобы их объединить в группы после того, как их отделили от переплета 3, отрывая по линии 5, и обеспечивает возможность их расставлять в заданном порядке в различные отделения, образованные внутренними листами 6. После этого потребитель может в этом случае вынуть наборы бумаги, которые были разложены по классам в отделения внутренних листов 6 для того, чтобы их окончательно распределить по классам в приспособленные для них классификаторы, используя для этого в случае необходимости перфорированные отверстия 4b на тетради 4. Конечно тетрадь можно использовать для того, чтобы распределять по классам другие отдельные листы, снабженные замечаниями или же любые другие документы из других областей такие, как периодические, научные, медицинские журналы или же другие журналы в отделения, образованные между внутренними разделительными листами 6, как в случае документов для собраний, которые должны проводиться или также, как в случае документов, которые были получены на собраниях.

Согласно варианту выполнения изобретения тетради для классификации, которое представлено на фигурах 3 и 4 и элементы которого идентичны элементам варианта выполнения, которые изображены на фигурах 1 и 2, обозначены такими же позициями, задний лист 2 содержит три клапана карманов 11, 12, 13 соответственно вдоль его верхнего, нижнего края и правого или бокового края и которые образуют в положении, откинутом на задний лист 2, папку или карман. Они предназначены для того, чтобы разместить в установленном порядке набор, состоящий из внутренних страниц 4 тетради, которые присоединены к переплету 3, и внутренних разделительных листов 6 или только из внутренних разделительных листов 6. В соответствующих отделениях можно разместить отдельные страницы 4 тетради, которые отделены от переплета 3, при этом блок страниц 4 тетради, присоединенный к переплету 3, располагается в этом случае над клапанами карманов 11-13. Конечно карманчик тетради, образованный карманами 11-13, можно использовать для того, чтобы размещать документы самостоятельных организаций такие журналы, как периодические, научные, медицинские или другие журналы. Можно также положить в карман, образованный этими клапанами, письменные принадлежности такие, как авторучки, калькулятор. Согласно варианту выполнения задний лист 2 тетради для классификации может содержать только два клапана кармана, один клапан кармана, расположенный вдоль нижнего края заднего листа 2, и один клапан кармана, расположенный вдоль бокового края этого листа.

Можно расположить клапаны карманов на нижнем, верхнем и боковом краях переднего листа 1 вместо того, чтобы располагать их на заднем листе 2 тетради для классификации.

Кроме дополнительной операции, которая заключается в том, что документы располагают в заданном порядке в карман, образованный клапанами карманов 11-13, тетрадь для классификации, изображенная на фигурах 3 и 4, может быть использована таким же образом, как тетрадь, которая описана со ссылками на фигуры 1 и 2 так, что нет необходимости описывать ее конструкции и способ применения.

Выполненная согласно изобретению тетрадь для классификации используется одновременно в качестве обычной тетради и также в качестве тетради для классификации страниц тетради, которые были отделены от переплета тетради. Это обеспечивает возможность для потребителя снова найти в конце каждого дня или же в конце каждой недели документы, которые были размещены в заданном порядке в отделениях, образованных внутренними разделительными листами, и затем разместить их в заданном порядке окончательно в приспособленных классификаторах.

Наверх