сывороточный иммунобиологический препарат для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы

Классы МПК:A61K39/395 антитела; иммуноглобулины; иммунные сыворотки, например антилимфоцитные сыворотки
A61K39/40 бактериальные
A61P31/04 антибактериальные средства
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "48 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и касается сывороточного иммунобиологического препарата для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы. Сущность изобретения: препарат включает стерильные жидкие или сухие специфически активные F(ab') 2-фрагменты противосибиреязвенных антител, содержащие (35±5) мг·см-3 белка и не менее 96% F(аb')2 -фрагментов антител, выделенные из иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного жидкого, приготовленного из сыворотки крови лошадей, предварительно иммунизированных штаммами В. anthracis СТИ-1 и Ихтиман, а также сибиреязвенным токсином, полученным методом спиртового осаждения по Кону. Преимущество изобретения заключается в снижении реактогенности и повышении иммуногенности. 1 табл.

Формула изобретения

Сывороточный иммунобиологический препарат для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы, представляющий собой стерильные жидкие или сухие специфически активные F(аb')2-фрагменты противосибиреязвенных антител, содержащие (35±5) мг·см -3 белка, не менее 96% F(ab')2-фрагментов антител и имеющие индекс иммунитета в тесте пассивной защиты белых мышей не менее 4,0, выделенные из иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного жидкого, приготовленного из сыворотки крови лошадей, предварительно иммунизированных штаммами B.anthracis СТИ-1 и Ихтиман, а также сибиреязвенным токсином, полученным методом спиртового осаждения по Кону.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинским иммунобиологическим препаратам, предназначенным для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы у людей.

Известен «Глобулин противосибиреязвенный лошадиный жидкий» (ФСП 42-3770-99, ФСП 42-0095-4537-03). Препарат представляет собой 8-10% раствор иммуноактивных гамма- и бета-глобулиновых фракций сыворотки крови гипериммунных против сибирской язвы лошадей и используется для экстренной профилактики и лечения тяжелых форм сибирской язвы (Справочник по применению бактерийных и вирусных препаратов. / Под ред. С.Г.Дзагурова, Ф.Ф.Резепова. - М., Медицина, 1975. - 223 с.).

Наиболее близким к предложенному решению является «Глобулин противосибиреязвенный лошадиный сухой» (Патент РФ № 2214836), полученный из 10-11% (по содержанию белка) раствора иммуноглобулиновых гамма- и бета-глобулиновых фракций, выделенных из белков сыворотки крови иммунизированных лошадей.

Эти препараты являются сывороточными гетерогенными препаратами и применяются для профилактики и лечения сибирской язвы, они обладают специфической преципитирующей, агглютинирующей и токсиннейтрализующей активностью.

Причина, препятствующая широкому использованию известного препарата, - его высокая реактогенность. Белки, входящие в его состав, в силу своей гетерогенности обладают выраженными антигенными для человека свойствами. Введение данного препарата в организм пациента может сопровождаться признаками сенсибилизации вплоть до развития сывороточной болезни и анафилактического шока.

Одним из путей снижения риска осложнений и повышения эффективности применения иммуноглобулинов при лечении и экстренной специфической профилактике является разработка низкомолекулярных сывороточных иммунологически активных препаратов, позволяющих использовать их в больших количествах для быстрого достижения терапевтического эффекта при значительно более низкой вероятности развития осложнений. Совершенствование эффективности специфических сывороточных препаратов возможно путем получения F(аb') 2-фрагментов иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного, которые в отличие от известных препаратов не содержат Fc-фрагментов, бета- и альфа-глобулинов.

Задачей настоящего изобретения является получение готовой лекарственной формы препарата для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы, обладающего низкой реактогенностью и высокой эффективностью по сравнению с известными препаратами.

Указанный результат при осуществлении изобретения достигается тем, что препарат содержит F(аb')2-фрагменты иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного, сохраняющие активность специфических антител (преципитирующую, агглютинирующую, токсиннейтрализующую). Препарат представляет собой стерильную специфически активную фракцию F(аb') 2-фрагментов иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного, содержащую (35±5) мг·см-3 белка, не менее 96% F(аb')2-фрагментов антител и имеющую индекс иммунитета в тесте пассивной защиты белых мышей не менее 4,0, выделенную из иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного жидкого, приготовленного из сыворотки крови лошадей, предварительно иммунизированных штаммами B.anthracis СТИ-1 и Ихтиман, а также сибиреязвенным токсином, полученным методом спиртового осаждения по Кону.

Иммунную сыворотку крови лошадей с активностью в реакции диффузионной преципитации с сибиреязвенным цитоплазматическим антигеном (РДП с ЦПА) не менее 1:20 (титр) используют для приготовления иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного, активность которого в РДП с ЦПА должна составлять не менее 1:60 (титр).

Для выделения противосибиреязвенных F(аb') 2-фрагментов в качестве исходного сырья используют специфический иммуноглобулин или его полуфабрикат, полученный спиртовым методом по Кону из гипериммунной сыворотки крови лошадей. Проводится дополнительная очистка иммуноглобулина от балластных сывороточный иммунобиологический препарат для экстренной профилактики   и лечения сибирской язвы, патент № 2381037 1 и сывороточный иммунобиологический препарат для экстренной профилактики   и лечения сибирской язвы, патент № 2381037 2 глобулиновых белковых фракций, представляющих собой наиболее макромолекулярную, лабильную и антигенную часть сывороточных глобулинов. Выделение иммуноглобулинов G осуществляется сульфатом аммония при концентрации 31-35% насыщения и нейтральном значении рН. Проводится гидролиз иммуноглобулинов G при концентрации пепсина, равной 2% при температуре 33-37°С в кислой среде. Очистку F(аb')2-фрагментов иммуноглобулина от неспецифических белков проводят гель-фильтрацией на ультрагеле АсА-34 и сефакриле SH-200. Концентрирование - с помощью высаливания сульфатом аммония. Ресуспендирование проводят в 0,9% растворе натрия хлорида до концентрации белка 30-40 мг·см-3, диализ - до отрицательной реакции на ионы NH4+. Стерилизацию сконцентрированных F(аb') 2-фрагментов противосибиреязвенного иммуноглобулина проводят на установке стерилизующей фильтрации через ацетатцеллюлозную мембрану с размером пор 0,2 мкм при давлении 0,2 мПа.

Высушивание препарата проводят на сублимационных установках (МАСС-25, МАСС-5, УЛЛ-1,0 и др.) при температуре материала минус 35-45°С, при градиенте не более 3°С в час, досушивание материала ведут при температуре (30±1)°С в течение (5±1) ч. Состав среды высушивания: концентрация сахарозы (7,0±0,1)%, концентрация полиглюкина (1,0±0,1)%.

F(аb') 2-фрагменты иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного жидкие и сухие предназначены для лечебно-профилактического применения при сибирской язве. Препарат является значительно менее реактогенным для человеческого организма по сравнению с глобулином противосибиреязвенным лошадиным за счет значительного уменьшения (в 3 раза по белку) объема вводимого чужеродного белка и отсутствием в своем составе наиболее реактогенной белковой фракции (Fc-фрагментов), что позволяет его введение в больших по сравнению с ближайшим аналогом дозах. Препарат позволяет эффективно и более безопасно проводить экстренную профилактику и лечение больных сибиреязвенной инфекцией различной степени тяжести. F(аb')2-фрагменты иммуноглобулина сохраняют преципитирующую, агглютинирующую и токсиннейтрализующую активность антител, не связывают комплемент, не фиксируются в почках благодаря отсутствию Fc-фрагментов, образующих связи с тканями гетерологичного вида. Помимо антитоксического действия F(аb')2-фрагменты иммуноглобулина ингибируют процесс прорастания спор, а также процесс капсулообразования. По этой характеристике они превосходят аналогичные свойства лечебных иммуноглобулинов в 1,5-2,0 раза. Препарат обладает более высокой удельной активностью и низкой реактогенностью за счет значительного уменьшения доли балластных примесей и молекулярного веса вводимого «чужеродного» белка.

Рекомендованные нами величины человеко-доз F(аb')2-фрагментов для профилактики сибирской язвы составляют 40-50 см3 (1,2-2,0 г белка), с лечебной целью 60-100 см3 (1,8-4,0 г белка). Указанные дозы по белку в три и более раз ниже, чем при внутримышечном применении глобулина противосибиреязвенного лошадиного сухого (Патент РФ № 2214836), что значительно снижает реактогенность F(аb') 2-фрагментов.

Физико-химические и биологические свойства препарата F(аb')2-фрагментов иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного представлены в таблице.

Физико-химические и биологические свойства препарата F(аb') 2-фрагментов иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного
Наименование показателя, единицы измерения Требования проекта ФСП Экспериментальные образцы препарата
1 2 3 4 56
Прозрачность, ед. опт. пл.0,05, не более 0,01 0,005 0,005 0,022 0,0260,03
Цветность, ед. опт. пл.0,15, не более 0,001 0,015 0,001 0,036 0,0430,075
Содержание белка, мг·см-3 30, не менее 30 35 40 30 3730
Электрофоретическая однородность - содержание F(ab')2-фрагментов, %96, не менее 98 97 98 96 9798
рН, ед. рН 6,6-7,0 6,8 6,8 6,6 7,0 7,07,0
Стерильность Стерилен Стерильны
ПирогенностьНепирогенен Непирогенны
ТоксичностьНетоксичен Нетоксичны
Активность в реакции диффузионной преципитации с сибиреязвенным цитоплазматическим антигеном, титр 1:8, не менее1:16 1:16 1:8 1:32 1:16 1:32
Индекс иммунитета в тесте пассивной защиты белых мышей, усл. ед. 4,0, не менее 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 4,0

Класс A61K39/395 антитела; иммуноглобулины; иммунные сыворотки, например антилимфоцитные сыворотки

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
способ лечения жирового гепатоза кошек -  патент 2527700 (10.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)

Класс A61K39/40 бактериальные

способ получения гипериммунной сыворотки против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилеза свиней -  патент 2494760 (10.10.2013)
наноантитела amh1, amh2, связывающие антиген mycoplasma hominis, способ их получения, способ лечения инфекции, вызванной mycoplasma hominis -  патент 2484095 (10.06.2013)
клостридиальный токсин netb -  патент 2474587 (10.02.2013)
полипептиды из neisseria meningitidis -  патент 2450019 (10.05.2012)
сыворотка против болезней крупного рогатого скота, вызываемых вирусами инфекционного ринотрахеита, парагриппа, рота, корона и диареи - болезни слизистых, полиспецифическая гипериммунная, способ профилактики и лечения болезней крупного рогатого скота, вызываемых вирусами инфекционного ринотрахеита, парагриппа, рота, корона и диареи - болезни слизистых -  патент 2438709 (10.01.2012)
способ получения контрольной сыворотки для диагностики антикардиолипиновых антител в количественной реакции микропреципитации на сифилис -  патент 2399383 (20.09.2010)
рекомбинантная днк, обеспечивающая получение рекомбинантного белка pb1, обладающего протективными свойствами в отношении streptococcus pyogenes и streptococcus agalactiae -  патент 2378374 (10.01.2010)
способ получения поливалентной сыворотки против псевдомоноза сельскохозяйственных животных -  патент 2376034 (20.12.2009)
способ лечения хронических заболеваний -  патент 2371201 (27.10.2009)
способ получения бруцеллезного антигена из штамма brucella abortus 19 для изготовления единого бруцеллезного антигена для ра, рск и рдск, бруцеллезного антигена для роз-бенгал пробы (рбп) и бруцеллезного антигена для кольцевой реакции (кр) с молоком, способ изготовления бруцеллезной диагностической сыворотки и диагностические наборы -  патент 2361610 (20.07.2009)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
Наверх