комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция

Классы МПК:A61K31/737 сульфированные полисахариды, например хондроитин сульфат, дерматан сульфат
A61K9/06 мази; основы для них
A61K47/02 неорганические соединения
A61K47/30 высокомолекулярные соединения
A61K47/44 масла, жиры или воски, отнесенные к нескольким рубрикам из рубрик  47/02
A61P19/02 для лечения заболеваний суставов, например артритов, артрозов
Патентообладатель(и):Пшеничников Виталий Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным формам наружного применения, и предназначено для стимуляции регенерации хрящевых тканей. Результатом применения данной композиции является стимуляция механизмов репарации хряща, подавление активности ферментов, разрушающих хрящевую ткань, - гиалудонидазы и металлопротеаз IX и XIII типа, а также обезболивающее и противовоспалительное действие на месте нанесения композиции. Указанный результат достигается тем, что комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция выполнена в виде геля и содержит в своем составе хондроитина сульфат натрия, глюкозамин сульфат натрия хлорид, пропиленгликоль, карбомер (карбопол), лавандовое масло, метилпарагидроксибензоат (нипагин, метилпарабен), натрия метабисульфит, этанол и воду очищенную при соответствующем соотношении ингредиентов.

Формула изобретения

Комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция, выполненная в виде геля, содержащая в качестве активных веществ хондроитина сульфат натрия и глюкозамина сульфат натрия и вспомогательные вещества: спирт этиловый, воду очищенную, гелеобразователь - карбомер (карбопол), отличающаяся тем, что в ней использована отдушка, в качестве которой применено лавандовое масло, консервант - метилпарагидроксибензоат (нипагин, метилпарабен), пропиленгликоль, натрия метабисульфит при следующем соотношении ингредиентов в мас./мас.%:

Хондроитина сульфат натрия 0,5-10,0
Глюкозамин сульфат натрия хлорид комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция, патент № 2381029
(в пересчете на глюкозамин) 0,5-25
Натрия метабисульфит 0,01-1,0
Спирт этиловый 0,1-50
Пропиленгликоль 0,1-30
Карбомер (карбопол) 0,5-15
Метилпарагидроксибензоат (нипагин, метилпарабен) 0,01-2,0
Лавандовое масло 0,001-2,0
Вода очищенная до 100

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным формам наружного применения, и предназначено для стимуляции регенерации хрящевых тканей.

Известны глазные капли «БАЛАРПАН», включающие сложные полисахариды, натрия хлорид, воду и дополнительно содержащие одно- и двузамещенные соли натрия, в которых в качестве сложных полисахаридов использованы сульфатированные гликозаминогликаны при следующем соотношении компонентов, мас.%: сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) - 0,01-0,1; натрия хлорид - 0,85; натрий двузамещенный - 0,06; натрий однозамещенный - 0,005; вода очищенная - остальное. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств, используемых для лечения повреждений роговицы глаза (Патент РФ № 2128975. Опубл. 1999.04.20).

Однако известные глазные капли не предназначены для стимуляции регенерации хрящевой ткани.

Известна водная лекарственная композиция, обладающая свойством обратимого терморегулируемого гелеобразования, включающая эффективное количество лекарственных средств, используемых в фармацевтической терапии или диагностике, а именно: включает от 0,2 до 2,1 (мас./объем)% метилцеллюлозы (содержание метоксильной группы находится в пределах от 26 до 33%), от 1,2 до 2,3 (мас./объем)% лимонной кислоты, от 0,5 до 13 (мас./объем)% полиэтиленгликоля и фармацевтически приемлемое средство регулирования рН в количестве, достаточном для регулирования рН композиции от 3 до 10 (Заявка РФ № 95122560. Опубл. 1998.02.10).

Однако известная лекарственная композиция не предназначена для стимуляции регенерации хрящевой ткани.

Известна фармацевтическая композиция, содержащая в качестве активного начала эффективное количество пептида аланил-глутамил-аспарагиновая кислота общей формулы H-Ala-Glu-Asp-OH последовательности 1 [SEQ ID NO:1] и фармацевтически приемлемый носитель, кроме того, предлагается пептид аланил-глутамил-аспарагиновая кислота общей формулы H-Ala-Glu-Asp-OH последовательности 1 [SEQ ID NO:1], обладающий биологической активностью, проявляющейся в нормализации метаболизма в костной и хрящевой тканях (Патент РФ № 2299741. Опубл. 2007.05.27).

Известен бальзам для снятия усталости в ногах, содержащий фруктозу, амарантовое масло, глицерин, лизин, растительные экстракты, премикс витаминный, веторон (бета каротин), герматронол (Астрагерм), бензоат натрия, ароматизатор (апельсин), антиоксидант (Элит-С), карбоксиэтилцеллюлозу (Натросол 250 фарм.), загуститель - Ягуар C14S, спирт этиловый, глюкозамин сульфат, ацетилглюкозамин, гиалуронат натрия и воду деминерализованную в определенном соотношении компонентов. При этом в качестве растительных экстрактов он содержит экстракты сабельника, шлемника, белой ивы, боярышника, тысячелистника, березы, крапивы, лещины и троксе рутин, взятые в равных количествах, а в качестве премикс витаминного он содержит Витамин С, Витамин Е, Витамин А, Витамин В1, Витамин В2, Витамин В5, Витамин В6, Витамин В12, Витамин РР, Витамин ДЗ, фолиевую кислоту и биотин (Патент РФ № 2277902. Опубл. 2006.06.20).

Однако известный бальзам предназначен для нормализации функционального состояния сосудистого русла, восстанавления кровообращения в сосудах и капиллярах, повышения тонуса стенок кровеносных сосудов и капилляров, нормализации процессов микроциркуляции при ослаблении защитных сил в воспалительных очагах сосудистой ткани, уменьшения отечность и болевых синдромов и не предназначен для стимуляции регенерации хрящевой ткани.

Известно средство, обладающее противогрибковым действием, в форме мази, включающее тербинафина гидрохлорид, редкосшитую полиакриловую кислоту, нипагин, твин-80, масло вазелиновое, пропиленгликоль, натрия гидроксид и воду очищенную при определенном содержании компонентов (Патент РФ № 2314800. Опубл. 2008.01.20).

Однако известное лекарственное средство обладает лишь противогрибковым действием и не оказывает противовоспалительного и обезболивающего действия.

Известна композиция в виде геля, содержащая глюкозамин и пектин, и дополнительно содержащая кислоту лимонную, экстракт ивы сухой при определенном соотношении компонентов (Заявка РФ № 2005113083. Опубл. 2006.11.10).

Однако известная композиция обладает профилактическим противоартрозным действием и не предназначена для лечения и стимуляции регенерации хрящевой ткани.

Известно средство для профилактики и лечения мочекаменной болезни, представляющее собой пищевую добавку, в которой соединены в соотношении от 1:1 до 3:1 компоненты растительного происхождения, дополнительно к известным любистоку лекарственному и розмарину, такое сырье, как корневища лапчатки прямостоячей, корни марены красильной, листья толокнянки обыкновенной, трава хвоща полевого, трава горца птичьего, ортосифон тычиночный, кверцетин и цитрусовые биофлавоноиды, компоненты минерального происхождения, такие как хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат, калия цитрат и магния цитрат, и витамины: бета-каротин и пиридоксин, при этом компоненты взяты в определенных количествах (Патент РФ № 2205655. Опубл. 2003.06.10).

Однако известное средство предназначено для профилактики и комплексного лечения мочекаменной болезни путем его перорального приема и не предназначено для лечения остеоартроза

Известна твердая лекарственная форма в виде таблетки, включающая хондроитин сульфат, наполнитель, связующее, антифрикционные вещества и дополнительно содержащая солюбилизатор (Патент РФ № 2254862. Опубл. 2005.06.27).

Однако известная твердая лекарственная форма не предназначена для наружного использования.

Задачей настоящего изобретения является возможность стимуляции механизмов репарации хряща, подавление активности ферментов, разрушающих хрящевую ткань, - гиалудонидазы и металлопротеаз IX и XIII типа.

Поставленная задача решается тем, что комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция, содержащая в качестве активного вещества - хондроитина сульфат натрия, выполнена в виде геля, для этого в ней использованы: второе активное вещество - глюкозамин сульфата натрия хлорид, отдушка, в качестве которой применено лавандовое масло, гелеобразователь карбомер (карбопол), консервант - метилпарагидроксибензоат (нипагин, метилпарабен) и вспомогательные вещества - пропиленгликоль, натрия метабисульфит, спирт этиловый и вода очищенная, при следующем соотношении ингредиентов в мас./мас.%:

Хондроитина сульфат натрия 0,5-10,0

Глюкозамин сульфат натрия хлорид 0,5-25

(в пересчете на глюкозамин)

Натрия метабисульфит 0,01-1,0

Спирт этиловый 0,1-50

Пропиленгликоль 0,1-30

Карбомер (карбопол) 0,5-15

Метилпарагидроксибензоат 0,01-2,0

(нипагин, метилпарабен)

Лавандовое масло 0,001-2,0

Вода очищенная до 100

Изобретение поясняют подробным описанием его выполнения и примером использования.

Для приготовления 10 кг комбинированной хондропротекторной фармацевтической композиции в виде геля берут 4300 г воды очищенной. В этом количестве воды очищенной растворяют 300 г гелеобразователя, в качестве которого используют карбомер (карбопол).

Затем полученную смесь перемешивают, добавляя в нее приготовленный раствор из консерванта и вспомогательного вещества, в качестве которых использованы, соответственно, 20 г метилпарагидроксибензоата (нипагин, метилпарабен), растворенные в 2500 г спирта этилового.

К полученному раствору добавляют раствор, полученный из вспомогательных веществ и активных веществ. Для его приготовления используют, соответственно, 1120 г воды очищенной, 1000 г пропиленгликоля, 5 г метабисульфита, 500 г хондроитина сульфата натрия и 250 г глюкозамина сульфата натрия хлорида (в пересчете на глюкозамин).

Полученный гель перемешивают и добавляют 5 г отдушки, в качестве которой используют лавандовое масло.

После чего полученный гель тщательно гомогенизируют.

Фасуют гель в тубы алюминиевые по 30 г. При этом соотношении ингредиентов в мас./мас.% будет следующим:

Хондроитина сульфат натрия 5,0

Глюкозамин сульфат натрия хлорид 2,5

(в пересчете на глюкозамин)

Натрия метабисульфит 0,05

Спирт этиловый 25

Пропиленгликоль 10

Карбомер (карбопол) 3

Метилпарагидроксибензоат 0,2

(нипагин, метилпарабен)

Лавандовое масло 0,05

Вода очищенная остальное до 100

Затем каждую тубу упаковывают в картонную коробку, в которой помещают и инструкцию по применению.

Пример использования.

Гель применяют наружно. Для этого его наносят тонким слоем 2-3 раза в сутки на неповрежденную кожу сустава над участком поражения. Нанесенный гель втирают в течение 2-3 минут до впитывания. Длительность лечения в течение 1-4 месяцев.

Предлагаемая комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция в виде геля стимулирует регенерацию хрящевой ткани, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Кроме того, активные вещества, используемые в ней, глюкозамин и хондроитина сульфат натрия, принимающие участие в синтезе соединительной ткани, способствуют предотвращению процессов разрушения хряща.

Предлагаемая комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция в виде геля усиливает выработку компонентов хрящевого матрикса, служит предшественником синтеза гликозаминогликанов, стимулирует образование компонентов суставных хрящей, синтез протеогликанов и коллагена типа II, а также подавляет активность ферментов, разрушающих хрящевую ткань, - гиалуронидазы и металлопротеаз IX и XIII типа. Поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща.

Кроме того, комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция в виде геля при лечении остеоартроза облегчает симптомы заболевания и уменьшает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП).

Предлагаемую комбинированную хондропротекторную фармацевтическую композицию производит открытое акционерное общество "Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий "Синтез" (ОАО "Синтез") в соответствии с технологическим регламентом и фармакопейной статьей предприятия.

Класс A61K31/737 сульфированные полисахариды, например хондроитин сульфат, дерматан сульфат

средства для профилактики и лечения заболеваний суставов и способы их применения -  патент 2521973 (10.07.2014)
композиция для костной пластики (варианты) -  патент 2516921 (20.05.2014)
средство для лечения ран и ожогов -  патент 2513186 (20.04.2014)
имидированный биополимерный адгезив и гидрогель -  патент 2486907 (10.07.2013)
композиция, обладающая обезболивающим, противовоспалительным и улучшающим функциональное состояние опорно-двигательного аппарата действием -  патент 2468805 (10.12.2012)
нанокомпозит серебра на основе сульфатированного арабиногалактана, обладающий антимикробной и антитромботической активностью, и способ его получения -  патент 2462254 (27.09.2012)
способ получения хондроитина сульфата из тканей морских гидробионтов -  патент 2458134 (10.08.2012)
способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата и посттравматических болевых синдромов -  патент 2433844 (20.11.2011)
композиция комбинированного фармацевтического хондропротектора -  патент 2432166 (27.10.2011)
мазь для профилактики химических ожогов кожного покрова и способ профилактики химических ожогов кожного покрова с использованием мази -  патент 2429819 (27.09.2011)

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)

Класс A61K47/02 неорганические соединения

способ получения наноразмерной системы доставки нуклеозидтрифосфатов в клетки млекопитающих -  патент 2527681 (10.09.2014)
стабилизированная композиция, содержащая по меньшей мере одно адренергическое соединение -  патент 2527680 (10.09.2014)
стабилизированная композиция, включающая по крайней мере одно адренергическое соединение -  патент 2527337 (27.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
растворимые во рту и/или шипучие композиции, содержащие по меньшей мере один s-аденозилметионин (sam) -  патент 2524645 (27.07.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
лиофилизированный препарат на основе тетродотоксина и способ его производства -  патент 2519654 (20.06.2014)
сухая композиция для смешивания с водой, унифицированная доза, способ получения очистительного раствора для толстой кишки, водный раствор для очистки для толстой кишки и набор для очистки для толстой кишки (варианты) -  патент 2519562 (10.06.2014)
перфторуглеродный кровезаменитель - газотранспортный заменитель донорской крови: состав и средство лечения -  патент 2518313 (10.06.2014)

Класс A61K47/30 высокомолекулярные соединения

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
содежащий октреотид состав с замедленным высвобождением со стабильно высоким уровнем воздействия -  патент 2526822 (27.08.2014)
синтетический иммуноген для защиты от токсического действия наркотических и психоактивных веществ -  патент 2526807 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61K47/44 масла, жиры или воски, отнесенные к нескольким рубрикам из рубрик  47/02

композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
твердые композиции, содержащие 5-аминолевулиновую кислоту -  патент 2527328 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
способ количественной оценки эффективности олеиновой кислоты как переносчика рнк через биологические мембраны -  патент 2523119 (20.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
крем для наружного лечения синдрома пиккарди-грехема-литтла-лассьюэра -  патент 2517239 (27.05.2014)

Класс A61P19/02 для лечения заболеваний суставов, например артритов, артрозов

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения артрита -  патент 2526201 (20.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
новый пептид и его применение -  патент 2525913 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
Наверх