мебель для сидения и лежания

Классы МПК:A47C17/22 с приспособлениями для освобождения скрытого матраца или подобного элемента кровати 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ХОДРИ МЕТАЛЛВАРЕНФАБРИК Р. ХОППЕ ГЕЗ.М.Б.Х. УНД КО. КГ (AT)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-19
публикация патента:

Изобретение относится к мебели для сидения и лежания, которая содержит головную часть, и направлено на создание трансформируемой мебели, в которой гарантировано простое манипулирование и надежное функционирование при преобразовании из положения для сидения в положение для лежания, и наоборот. Мебель для сидения и лежания может вдвигаться в пространство, предусмотренное между спинкой и задней стенкой мебельного корпуса, и выполнена с каркасом сиденья, несущим мягкую обивку для сидения, и со средней рамой, которая снабжена мягкой обивкой. Средняя рама, находящаяся в положении мебели для сидения, ниже мягкой обивки для сидения, расположена в положении мебели для лежания между головной частью и каркасом сиденья. Между каркасом сиденья и средней рамой расположен фиксатор, действующий после раздвижения в положение для лежания, который выполнен с возможностью разблокирования посредством опущенной средней рамы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

мебель для сидения и лежания, патент № 2380997 мебель для сидения и лежания, патент № 2380997 мебель для сидения и лежания, патент № 2380997 мебель для сидения и лежания, патент № 2380997 мебель для сидения и лежания, патент № 2380997

Формула изобретения

1. Мебель для сидения и лежания с головной частью (2), которая может вдвигаться в предусмотренное между спинкой (1') и задней стенкой мебельного корпуса (1) пространство несущим мягкую обивку (5) для сидения каркасом (6) сиденья, и снабженной мягкой обивкой (3) средней рамой (4), причем средняя рама (4), находящаяся в положении мебели для сидения ниже мягкой обивки (5) для сидения, расположена в положении мебели для лежания между головной частью (2) и каркасом (6) сиденья, отличающаяся тем, что между каркасом (6) сиденья и средней рамой (4) расположен фиксатор, действующий после раздвижения в положение для лежания, который выполнен с возможностью разблокирования посредством опущенной средней рамы (4).

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что каркас (6) сиденья и средняя рама (4) связаны друг с другом телескопическими направляющими (7, 8), средняя рама (4) шарнирно установлена с возможностью подъема и опускания на паре телескопических направляющих и, по меньшей мере, на одной телескопической направляющей этой пары установлен с возможностью поворота двуплечий блокировочный рычаг (21), одно плечо (22) которого выступает в область опущенной средней рамы (4), а другое его плечо (23), снабженное блокировочным выступом, взаимодействует с расположенным на каркасе (6) сиденья блокировочным штифтом (24).

3. Мебель по п.2, отличающаяся тем, что установка средней рамы (4) с возможностью подъема и опускания осуществлена посредством многозвенной шарнирной цепи (9, 11, 12, 13), причем на один рычаг (12) этой многозвенной шарнирной цепи (9, 11, 12, 13) воздействует штанга (15), которая взаимодействует с двумя упорами (16, 17), один (17) из которых ограничивает вдвинутое положение, а другой (16) - выдвинутое положение средней рамы (4).

4. Мебель по п.2 или 3, отличающаяся тем, что на пути выдвижения средней рамы (4) расположен клин (19), который взаимодействует с подъемной опорой (18) средней рамы (4).

5. Фурнитура для мебели по любому из пп.1-4.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мебели для сидения и лежания с головной частью, которая может вдвигаться в пространство, предусмотренное между спинкой и задней стенкой мебельного корпуса; с каркасом сиденья, несущим мягкую обивку для сидения, и со средней рамой, снабженной мягкой обивкой, причем средняя рама, находящаяся в положении мебели для сиденья, ниже мягкой обивки для сидения, расположена в положении мебели для лежания между головной частью и каркасом сиденья.

В подобной мебели, раскрытой, например, в ЕР 0504129, обтянутая обивочным материалом подушка для сидения используется в положении для лежания для опоры ног, так что она нагружается не очень сильно. Как средняя подушка, так и головная часть, может обтягиваться износостойким не требующим ухода материалом, так как обе части не видимы в положении мебели для сидения. Впрочем, высота места для лежания является в таком типе мебели почти равной высоте места для сидения, что воспринимается пользователем как удобство.

Тем не менее, недостатком в известном типе мебели является, в частности, не всегда удовлетворительное функционирование при преобразовании мебели из положения для сидения в положение для лежания и наоборот.

Изобретение имеет целью создание мебели обсужденного типа, в которой гарантировано простое манипулирование и надежное функционирование при преобразовании из положения для сидения в положение для лежания, и наоборот. Этого достигают в первую очередь вследствие того, что между каркасом сиденья и средней рамой расположен фиксатор, действующий после раздвижения в положение для лежания, который выполнен с возможностью разблокирования посредством опущенной средней рамы.

Посредством расположенного согласно изобретению фиксатора, который может разблокироваться только опущенной средней рамой, достигают действительно надежного функционирования при преобразовании из положения для сидения в положение для лежания и наоборот, и работа со сбоями, как доказали практические опыты, исключается.

В рамках изобретения возможны различные варианты выполнения этого фиксатора. Предпочтительный вариант выполнения изобретения характеризуется тем, что каркас сиденья и средняя рама связаны друг с другом телескопическими направляющими, средняя рама шарнирно установлена на паре телескопических направляющих с возможностью подниматься и опускаться и, по меньшей мере, на одной телескопической направляющей этой пары установлен с возможностью поворота двуплечего блокировочного рычага, одно плечо которого выступает в область опущенной средней рамы, а другое - снабженное блокировочным выступом - плечо взаимодействует с расположенным на каркасе сиденья блокировочным штифтом.

Чтобы достигать однозначной фиксации положения средней рамы, установка средней рамы с возможностью подъема и опускания осуществляется посредством многозвенной шарнирной цепи, причем на один рычаг многозвенной шарнирной цепи воздействует штанга, которая взаимодействует с двумя упорами, один из которых ограничивает вдвинутое положение, а другой - выдвинутое положение средней рамы.

В дальнейшем в рамках изобретения предпочтительно, если на пути выдвижения средней рамы расположен клин, который взаимодействует с подъемной опорой средней рамы. Вследствие этого средняя рама при выдвижении вынужденно приподниматься, так что многозвенная шарнирная цепь не может зажиматься.

Предметом изобретения является также фурнитура для соответствующей изобретению мебели.

В дальнейшем изобретение описывается более подробнее посредством представленного на чертежах примера выполнения, однако без ограничения только этим примером. При этом чертежи показывают соответственно в разрезе:

Фиг. 1 - соответствующая изобретению мебель в положении для сидения;

Фиг. 2 - эта мебель после выдвигания каркаса сиденья;

Фиг. 3 - фрагмент А из фиг. 2 в увеличенном масштабе;

Фиг. 4 - следующее промежуточное положение мебели;

Фиг. 5 - соответствующая изобретению мебель в положении для лежания.

Согласно чертежам в мебельном корпусе 1 установлены с возможностью смещения и/или поворота обитая головная часть 2, средняя рама 4, снабженная мягкой обивкой 3, а также несущий мягкую обивку 5 сиденья каркас 6 сиденья. Спинка 1 , жестко связана с мебельным корпусом 1.

Каркас 6 сиденья и средняя рама 4 связаны друг с другом телескопическими направляющими 7, 8. Эти телескопические направляющие 7, 8 также, как и установленные на них части, расположены попарно, но описывается, соответственно, только одна сторона.

Средняя рама 4 расположена на телескопической направляющей 7 с возможностью подъема и опускания, а именно, посредством многозвенной шарнирной цепи, один рычаг 9 которой шарнирно установлен с возможностью перемещения и поворота в направляющей 10 средней рамы 4. Соединительная штанга 11 связывает рычаг 9 с рычагами 12, 13. На отогнутый конец рычага 12 воздействует пружина 14 и штанга 15. Пружина 14 стремится поднимать среднюю раму 4.

Штанга 15 работает совместно с двумя упорами 16, 17. Упор 16 ограничивает выдвинутое положение, а упор 17 - задвинутое положение средней рамы 4.

Средняя рама 4 имеет подъемную опору 18, которая взаимодействует с клином 19 на пути выдвижения средней рамы 4. Кроме того, на конце телескопической направляющей 7 расположена снабженная роликом опора 20 для каркаса 6 сиденья.

На телескопической направляющей 7 также шарнирно установлен с возможностью поворота двуплечий блокировочный рычаг 21, одно плечо 22 которого выступает в область опущенной средней рамы 4, а его другое плечо 23, снабженное блокировочным выступом, взаимодействует с расположенным на каркасе 6 сиденья блокировочным штифтом 24.

Головная часть 2 установлена с возможностью поворота на рычагах 25, 26, причем на рычаг 25 воздействует пружина 27, а рычаг 26 связан с телескопической направляющей 7 с возможностью поворота.

Если мебель должна переводиться из представленного на фиг. 1 положения для сидения в положение для лежания согласно фиг. 5, то выдвигается каркас 6 сиденья и за один ход достигается положение для лежания. Промежуточные положения представлены на фиг. 2 и 4, причем в этих промежуточных положениях не требуются никакие дополнительные рукоятки, чтобы достичь положения для лежания согласно фиг. 5.

При выдвижении каркаса 6 сиденья, после достижения положения согласно фиг. 2, захватывается средняя рама 4, а подъемная опора 18 набегает на клин 29, так что средняя рама 4 несколько поднимается и достигает положения согласно фиг. 4. Одновременно также будут поворачиваться рычаги 25, 26 и при этом подушка 2 для головы будет приведена в положение согласно фиг. 4.

При дальнейшем выдвижении каркаса 6 сиденья штанга 15 тянет рычаг 12 и вследствие этого поднимает среднюю раму 4.

Как только средняя рама 4 несколько приподнята, двуплечий блокировочный рычаг 21 поворачивается по часовой стрелке и блокировочный выступ на плече 23 заходит за блокировочный штифт 24. При этом средняя рама 4 и каркас 6 сиденья жестко связаны друг с другом в направлении продвижения. Дальнейшее выдвигание каркаса 6 сиденья приводит соответствующую изобретению мебель в положение для лежания согласно фиг. 5.

При обратном преобразовании мебели посредством задвигания внутрь каркаса 6 сиденья соединение между средней рамой 4 и каркасом 6 сиденья остается действующим до тех пор, пока средняя рама 4 не наложится на плечо 22 и тем самым, не повернет блокировочный рычаг 21 против часовой стрелки. Предусмотренный на плече 23 блокировочный выступ выходит при этом из зацепления с блокировочным штифтом 24. Телескопические направляющие 7, 8 сдвигаются, причем каркас 6 сиденья передвигается над опущенной средней рамой 4. Опускание средней рамы происходит с одной стороны посредством опускания подъемной опоры 18, а с другой стороны - посредством наталкивающейся на упор 17 штанги 15, которая поворачивает рычаг 12.

В рамках изобретения возможны еще многочисленные модификации. В частности, фиксатор 21 может быть выполнен иначе, чем описано выше. Также приведение в действие для подъема и опускания средней рамы 4 могло бы осуществляться иначе. Подушка 2 для головы могла бы вводиться также наверх в промежуток между спинкой 1 , и задней стенкой мебельного корпуса.

Класс A47C17/22 с приспособлениями для освобождения скрытого матраца или подобного элемента кровати 

средство трансформации для мягкой мебели -  патент 2352236 (20.04.2009)
диван-кровать и механизм для его раскладывания и складывания -  патент 2350240 (27.03.2009)
устройство трансформации мягкой мебели -  патент 2340269 (10.12.2008)
Наверх