метчик

Классы МПК:B23G5/06 метчики
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Брянский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-07
публикация патента:

Метчик предназначен для нарезания резьбы с крупным шагом и содержит хвостовик, калибрующую и режущую части, имеющие расположенные с наклоном стружечные канавки. При этом калибрующая часть выполнена без затылования и обратной конусности. Для уменьшения количества метчиков в комплекте с трех до одного, выведения стружки из нарезаемого отверстия, повышения точности нарезаемых резьб, снижения шероховатости поверхности нарезаемой резьбы, а также снижения трудоемкости изготовления метчиков с крупным шагом он выполнен одинарным, длина режущей части выбрана равной трем шагам резьбы. При этом количество перьев метчика выбрано равным четырем, каждое перо метчика имеет равные передний угол по передней поверхности и угол на обратной задней кромке пера. При этом передняя поверхность выполнена в виде радиусной поверхности, а угол наклона стружечной канавки выбран равным 38°. Длина калибрующей части может быть выбрана равной шести шагам резьбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. метчик, патент № 2380204

метчик, патент № 2380204

Формула изобретения

1. Метчик для нарезания резьбы с крупным шагом, содержащий хвостовик, калибрующую и режущую части, имеющие расположенные с наклоном стружечные канавки, при этом калибрующая часть выполнена без затылования и обратной конусности, отличающийся тем, что он выполнен одинарным, длина режущей части выбрана равной трем шагам резьбы, при этом количество перьев метчика выбрано равным четырем, каждое перо метчика имеет равные передний угол по передней поверхности и угол на обратной задней кромке пера, при этом передняя поверхность выполнена в виде радиусной поверхности, а угол наклона стружечной канавки выбран равным 38°.

2. Метчик по п.1, отличающийся тем, что длина калибрующей части выбрана равной шести шагам резьбы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы с крупным шагом в глубоких глухих отверстиях на станке с использованием предохранительного патрона.

Известен комплект метчиков для нарезания резьб с крупным шагом по ГОСТ 3266-81. Недостатками объекта является большая трудоемкость при нарезании резьбы в глубоких глухих отверстиях.

Известен метчик для нарезания резьбы в глухих отверстиях со спиральными стружковыводящими канавками (журнал "Машиностроитель", № 4, 1971 г., стр.30). Недостатками объекта являются проблемы с очисткой глубоких отверстий от остающейся там стружки и достаточно большая разбивка среднего диаметра резьбы.

Известен метчик машинный с винтовыми канавками по ГОСТ 17933-72, имеющий хвостовик, режущую, калибрующую части, который охватывает диапазон нарезаемых резьб до М30×3,5. Его недостатками являются затрудненный вывод стружки из обрабатываемого отверстия, большая шероховатость поверхности получаемой резьбы и низкая точность нарезаемой резьбы.

Наиболее близким, принятым за прототип является метчик для нарезания резьбы с крупным шагом, содержащий хвостовик, калибрующую и режущую части, имеющие расположенные с наклоном стружечные канавки, при этом калибрующая часть выполнена без затылования и обратной конусности (см. SU 1804379, B23G 5/06, 1993).

Задача изобретения состоит в уменьшении количества метчиков в комплекте с трех до одного, выведении стружки из нарезаемого отверстия, повышении точности нарезаемых резьб, снижении шероховатости поверхности нарезаемой резьбы, а также снижении трудоемкости изготовления метчиков с крупным шагом (шаг больше 3,5).

Поставленная задача решается тем, что метчик для нарезания резьбы с крупным шагом, содержащий хвостовик, калибрующую и режущую части, имеющие расположенные с наклоном стружечные канавки, при этом калибрующая часть выполнена без затылования и обратной конусности, в соответствии с изобретением выполнен одинарным, длина режущей части выбрана равной трем шагам резьбы, при этом количество перьев метчика выбрано равным четырем, каждое перо метчика имеет равные передний угол по передней поверхности и угол на обратной задней кромке пера, при этом передняя поверхность выполнена в виде радиусной поверхности, а угол наклона стружечной канавки выбран равным 38°.

Поставленная задача решается также тем, что длина калибрующей части выбрана равной шести шагам резьбы.

Метчик изготавливается одинарным. Длина режущей части постоянна и равна трем шагам. Длина калибрующей части постоянна и равна шести шагам. Калибрующая часть не затылуется ни по профилю резьбы, ни по наружному диаметру, что позволяет уменьшить трудоемкость изготовления и контроля резьбовой части метчика, а при переточках метчика сохранять параметры резьбы неизменными. Угол наклона стружечной винтовой канавки равен 38°, что позволяет свободно выходить завивающейся спиральной стружке по винтовым стружечным канавкам из глубоких глухих отверстий. Перо метчика имеет равные передние углы метчик, патент № 2380204 по передней радиусной поверхности и обратной метчик, патент № 2380204 1 задней кромке пера, что позволяет при выворачивании метчика срезать небольшую стружку, и она не попадает на профиль резьбы метчика и не деформирует шероховатость поверхности нарезаемой резьбы. Кроме того, срезание стружки происходит не только конической затылованной заборной режущей частью, но и передней кромкой профиля резьбы за счет винтовых наклонных стружечных канавок метчика, положительного переднего угла, что снижает крутящий момент при нарезании резьбы. Это позволяет использовать при нарезании резьбы с крупным шагом вместо комплекта метчиков одинарный метчик.

Для пояснения описываемого объекта приводятся чертежи.

На фиг.1 изображен метчик, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3 - заборная часть метчика в отверстии детали.

Метчик содержит режущую часть 1, калибрующую часть 2, хвостовик 3 и стружкоотводящие каналы 4. Перо метчика имеет равные передние углы метчик, патент № 2380204 по передней радиусной поверхности и обратной метчик, патент № 2380204 1 задней кромке пера.

Предложенный объект осуществляется следующим образом. Хвостовик метчика 3 закрепляется в шпинделе станка с использованием предохранительного патрона (условно не показан). Ось метчика совмещается с осью отверстия под резьбу. Режущая часть 1 устанавливается в отверстие детали, в котором требуется нарезать резьбу. Затем включается станок на выбранных режимах обработки. Стружка по винтовым стружечным канавкам из глубоких глухих отверстий выходит, что исключает возможность срыва резьбы и при этом резко повышается точность и качество нарезаемой резьбы.

Класс B23G5/06 метчики

способ изготовления внутренних резьб -  патент 2521758 (10.07.2014)
устройство для внутреннего резьбонакатывания -  патент 2505383 (27.01.2014)
метчик -  патент 2483847 (10.06.2013)
вращающийся режущий инструмент -  патент 2465107 (27.10.2012)
метчик -  патент 2451581 (27.05.2012)
метчик -  патент 2443519 (27.02.2012)
метчик для нарезания резьбы в глухих отверстиях -  патент 2415737 (10.04.2011)
метчик -  патент 2334602 (27.09.2008)
метчик реверсивный -  патент 2332284 (27.08.2008)
инструмент для нарезания резьбы в отверстиях (варианты) -  патент 2327550 (27.06.2008)
Наверх