устройство и способ воздушного отопления помещений

Классы МПК:F24D5/00 Системы центрального отопления горячим воздухом
Патентообладатель(и):Мазий Василий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к области экономии энергии при отоплении помещений и обеспечения помещений чистым воздухом. Технический результат: обеспечение экологически чистым теплом помещений с экономией при этом электроэнергии. Устройство воздушного отопления помещений состоит из аммиачного компрессора, теплообменников, радиаторов, управляемого редукционного клапана, электродвигателя воздушного отопления, реверсивного электродвигателя управления редукционным клапаном, тепловых реле, воздуходувок. Выход аммиака из аммиачного компрессора аммиачного теплового насоса связан с входом в аммиачно-воздушный радиатор конденсации паров, выход из которого связан с входом в управляемый редукционный клапан, выход из которого связан с входом в аммиачно-воздушный радиатор кипения, выход из которого связан с входом в аммиачный компрессор аммиачного теплового насоса. Заборник чистого атмосферного воздуха связан с воздушно-воздушным радиатором, выход из которого связан с воздуходувкой чистого атмосферного воздуха, выход из которого связан с воздухоаммиачным теплообменником, выход из которого связан с выходным соплом подогретого воздуха. Заборник воздуха помещений связан с воздуходувкой воздуха помещений, выход из которой связан с воздухо-воздушным теплообменником, выход из которого связан с входом в воздушно-аммиачный теплообменник, выход из которого связан с выходным соплом охлажденного воздуха. Тепловое реле, установленное в атмосферном воздухе, связано с реверсивным электродвигателем управления редукционным клапаном. Тепловое реле, установленное в воздухе помещений, связано с электродвигателем воздушного отопления. Электродвигатель воздушного отопления, аммиачный компрессор, воздуходувка чистого атмосферного воздуха, воздуходувка воздуха помещений - все установлены на одном валу. Также описан способ воздушного отопления помещений. 2 н.з. ф-лы, 2 ил.

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

Формула изобретения

1. Устройство воздушного отопления помещений, состоящее из аммиачного компрессора, теплообменников, радиаторов, управляемого редукционного клапана, электродвигателя воздушного отопления, реверсивного электродвигателя управления редукционным клапаном, тепловых реле, воздуходувок, отличающееся тем, что выход аммиака из аммиачного компрессора аммиачного теплового насоса (2) связан с входом в аммиачно-воздушный радиатор конденсации паров NН 3 (3), выход из которого связан с входом в управляемый редукционный клапан (5), выход из которого связан с входом в аммиачно-воздушный радиатор кипения NН3 (6), выход из которого связан с входом в аммиачный компрессор аммиачного теплового насоса (2); далее, заборник чистого атмосферного воздуха (7) связан с воздушно-воздушным радиатором (9), выход из которого связан с воздуходувкой чистого атмосферного воздуха (10), выход из которой связан с воздухоаммиачным теплообменником (11), выход из которого связан с выходным соплом подогретого воздуха (12), далее, заборник воздуха помещений (13) связан с воздуходувкой воздуха помещений (14), выход из которой связан с воздухо-воздушным теплообменником (15), выход из которого связан с входом в воздушно-аммиачный теплообменник (16), выход из которого связан с выходным соплом охлажденного воздуха (17), далее, тепловое реле (19), установленное в атмосферном воздухе, связано с реверсивным электродвигателем (18) управления редукционным клапаном (5), далее, тепловое реле (20), установленное в воздухе помещений, связано с электродвигателем воздушного отопления (1), электродвигатель воздушного отопления (1), аммиачный компрессор (2), воздуходувка чистого атмосферного воздуха (10), воздуходувка воздуха помещений (14) - все установлены на одном валу.

2. Способ воздушного отопления помещений, заключающийся в том, что для целей отопления используется электродвигатель воздушного отопления, который свою мощность расходует на привод аммиачного теплового насоса, который извлекает тепло из охлажденного воздуха при абсолютной температуре Т2H +10°C и при помощи аммиачного компрессора увеличивает температуру воздуха до Т'2=305К, что в случае когда Т н=260К (-13°С), коэффициент теплопроизводительности аммиачного теплового насоса в=5,6 и экономия топлива составляет 96%, тепловое реле (20), установленное в воздухе помещений, включает электродвигатель воздушного отопления при температуре помещений Tmin=290К (+17°C) и выключает электродвигатель отопления помещений при температуре помещений Tmax =295K (+22°С), а тепловое реле (19) всегда устанавливает (P'1=P'5) давление аммиака на выходе из управляемого редукционного клапана (5) P'1=F(T' 1) такое, чтобы (Т'1H) температура кипения аммиака в аммиачно-воздушном радиаторе (6) T' 1 всегда была меньше температуры атмосферного воздуха на 10°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области энергетики, а именно к области экономии энергии при отоплении помещений и обеспечения помещений чистым воздухом.

Известны отопительные системы: жидкостные, в которых тепло от котельных поступает в помещения при помощи воды, или других незамерзающих жидкостей (антифриз, спирто-глицериновые смеси и др.), воздушные системы отопления, в которых воздух помещений нагревается при помощи электрического тока.

Наиболее близким аналогом изобретения могут быть различные электронагревательные приборы воздушного отопления помещений, находящиеся в продаже.

Общим недостатком таких приборов является расход энергии и трудности, особенно в больших городах, с вентиляцией помещений чистым воздухом.

Электронагревательные приборы воздушного отопления помещений расходуют электроэнергию с потерями, которые вызваны потерями тепла при производстве самой электроэнергии на электростанциях, передачей ее потребителю и преобразованием электроэнергии обратно в тепло.

Сущность изобретения состоит в том, что электродвигатель системы отопления свою энергию расходует на привод аммиачного теплового насоса (АТН), пары конденсации аммиака АТН, нагревают чистый атмосферный воздух с одной стороны, с другой стороны пары кипения аммиака АТН, отнимают тепло охлажденного воздуха помещений, при этом автоматика, регулирующая работу электродвигателя и давление жидкого аммиака в контуре АТН после управляемого редукционного клапана (5, см. фиг.1), обеспечивает температуру воздуха на выходе (см. фиг.1 Т'н), меньшую температуры атмосферного воздуха на входе в заборник чистого атмосферного воздуха (см. фиг.1, 7, Т'н), то есть Т'н н.

При этих условиях и с использованием воздушно-воздушного радиатора (см. фиг.1, 9) и воздушно-воздушного теплообменника (см. фиг.1,15) нагрева атмосферного воздуха за счет тепла конденсации NH3 не происходит. Нагрев атмосферного воздуха от температуры Тн до температуры Tmin - 10°С производится за счет тепла помещений при любой отрицательной температуре наружного воздуха. Экономия энергии при такой системе воздушного отопления определяется величиной коэффициента теплопроизводительности АТН (устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 ).

На фиг.1 изображена кинематическая схема изобретения «Устройство и способ воздушного отопления помещений», где:

1 - электродвигатель воздушного отопления

2 - аммиачный компрессор аммиачного теплового насоса (АТН)

3 - аммиачно-воздушный радиатор конденсации паров NH3

4 - ресивер (сборник) жидкого NH3 в контуре АТН

5 - управляемый редукционный клапан

6 - аммиачно-воздушный радиатор кипения NH3

7 - заборник чистого атмосферного воздуха

8 - воздухопровод

9 - воздушно-воздушный радиатор

10 - воздуходувка чистого атмосферного воздуха

11 - аммиачно-воздушный теплообменник подогрева атмосферного воздуха

12 - выходное сопло подогретого воздуха

13 - заборник воздуха помещений

14 - воздуходувка воздуха помещений

15 - воздушно-воздушный теплообменник

16 - воздушно-аммиачный теплообменник

17 - выходное сопло охлажденного воздуха помещений

18 - реверсивный электродвигатель управления редукционным клапаном (5)

19 - тепловое реле, установленное в атмосферном воздухе и связанное с реверсивным электродвигателем (18)

20 - тепловое реле, установленное в воздухе помещений и связанное с электродвигателем воздушного отопления (1)

21 - помещения

На фиг.2 изображен термодинамический цикл работы АТН, где в координатах ТК=f(S) абсолютная температура в (К) функции энтропии устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

Линия а-к - линия начала кипения NH 3

Точка «к'» - точка критических параметров NH3

(Tk=405,3К; Pk=115устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

Линия к-б - линия конца кипения NH 3

Линия 1'-2' - адиабата сжатия паров NH3

Линия 2'-3' - изотерма (изобара) конденсации паров NH3

Линия 3'-4' - изобара охлаждения жидкого NH3

Линия 4'-5' - адиабата дросселирования жидкого NH3

Линия 5'-1' - изотерма (изобара) кипения аммиака.

Работа изобретения «Устройство и способ воздушного отопления помещений»

Принимаем условия отопления помещений:

Тmах=295К - максимальная температура помещений +22°С,

Тmin=290К - минимальная температура помещений +17°С.

Тепловое реле (20) при Tmах =295К отключает электродвигатель воздушного отопления (1), а при Тmin=290К включает электродвигатель воздушного отопления. Принимаем температуру атмосферного воздуха Тн =260К (-13°С), в этом случае тепловое реле (19), управляя реверсивным электродвигателем (18), устанавливает давление аммиака поcле управляемого редукционного клапана (5) устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 что соответствует температуре кипения аммиака в аммиачно-воздушном радиаторе (6) Т'5=Т'1=250К (-23°С).

Принимаем температуру конденсации аммиака в аммиачно-воздушном радиаторе (3) Т'2=Т'3=305К (+32°С) устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 и производим элементарный термодинамический расчет АТН в удельных параметрах с использованием экспериментальных таблиц по аммиаку, изложенных в таблице 29 стр.235 «Сборника задач по технической термодинамике», 1981 года, Энергоиздат, авторы: Т.Н.Андрианова, Б.В.Дзампов, В.Н.Зубарев, С.А.Ремизов под названием: «Свойства насыщенного пара аммиака».

Для воздуха принимаем удельную теплоемкость при постоянном давлении

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

Q305 - тепло конденсации паров NH3 в аммиачно-воздушном радиаторе (3).

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

См. фиг.2

T'4 =290К;

S'2 - энтропия точки устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

S'3 - энтропия точки устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

S'4 - энтропия точки устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 Q2 - тепло охлаждения NH3 от T' 3=305К до T'4=290К.

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 Q2 - суммарное тепло конденсации и охлаждения NH3

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 - тепло кипения аммиака в аммиачно-воздушном радиаторе (6).

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

Qак - тепло, эквивалентное мощности, потребной для привода аммиачного компрессора АТН

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 - коэффициент теплопроизводительности АТН

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

Gв - секундный расход воздуха.

На основании закона сохранения энергии

GвCрв(Tmax-T1)=устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 Q2;

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

На основании закона сохранения массы

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 Атмосферный воздух входит в систему воздушного отопления с Тн=260К, а выходит из системы воздушного отопления с Т'н=257,67К.

То есть использование в системе воздушного отопления АТН позволяет для целей отопления использовать тепло атмосферного воздуха.

КПД производства электроэнергии устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 э=0,35. Затраты тепла на производство электроэнергии в этом случае составляютустройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 Экономия энергии при воздушном отоплении помещений с использованием энергии и аммиачного теплового насоса составляет:

устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 что по отношению устройство и способ воздушного отопления помещений, патент № 2379592 составляет экономию топлива 96%. Закон сохранения энергии выполняется.

Класс F24D5/00 Системы центрального отопления горячим воздухом

нагреватель, работающий на солнечной энергии, и способ нагрева с использованием солнечной энергии -  патент 2526675 (27.08.2014)
энергоэффективное отапливаемое здание -  патент 2487223 (10.07.2013)
ресурсосберегающая система энергоснабжения здания -  патент 2462568 (27.09.2012)
способ отопления и вентиляции здания -  патент 2458287 (10.08.2012)
способ воздушного отопления и система воздушного отопления для его реализации -  патент 2439439 (10.01.2012)
уравнитель температуры воздуха с телом лежащего -  патент 2409792 (20.01.2011)
система воздушного отопления помещений с использованием тепла атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления помещений -  патент 2334174 (20.09.2008)
децентрализованная система обогрева и вентиляции -  патент 2325592 (27.05.2008)
система лучистого отопления -  патент 2300710 (10.06.2007)
трубный излучатель -  патент 2299378 (20.05.2007)
Наверх