уголок сетчатый равнополочный и способ его изготовления

Классы МПК:E04F21/00 Инструменты, используемые при отделочных работах
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Аркада-Инжиниринг" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям профилей, используемых для выравнивания и армирования угловых поверхностей, устанавливаемых под шпатлевку при отделке стеновых поверхностей, а также в качестве защиты угловых соединений от сколов и деформаций. Уголок сетчатый равнополочный состоит из двух просечно-вытяжных полочек, расположенных под углом друг к другу и сопряженных цилиндрической поверхностью, обращенной выпуклостью наружу, а на каждой из полочек выполнены прорези, расположенные в шахматном порядке со смещенным шагом и образующие после вытяжки сетчатую конструкцию с ромбовидными ячейками и перемычками между ними, расположенными в одной плоскости с сплошным полосовым участком металла. Сетчатая конструкция полочки с двумя рядами ромбовидных ячеек, параллельных между собой и расположенных под углом к продольной оси симметрии уголка, размещена между ребром жесткости и сплошным полосовым участком металла от края полки. Ряды ромбовидных ячеек в полочках ориентированы навстречу друг другу (елочкой) относительно продольной оси. Перемычки между ромбовидными ячейками расположены в одной плоскости со сплошными полосовыми участками металла по краям полочек. Охарактеризован способ изготовления уголка сетчатого равнополочного. Технический результат: обеспечение необходимой жесткости и прилегания, увеличение экономии металла. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

уголок сетчатый равнополочный и способ его изготовления, патент № 2379444 уголок сетчатый равнополочный и способ его изготовления, патент № 2379444

Формула изобретения

1. Уголок сетчатый равнополочный, состоящий из двух просечно-вытяжных полочек, расположенных под углом друг к другу и сопряженных цилиндрической поверхностью, обращенной выпуклостью наружу, а на каждой из полочек выполнены прорези, расположенные в шахматном порядке со смещенным шагом и образующие после вытяжки сетчатую конструкцию с ромбовидными ячейками и перемычками между ними, расположенными в одной плоскости с сплошным полосовым участком металла, отличающийся тем, что сетчатая конструкция полочки с двумя рядами ромбовидных ячеек, параллельных между собой и расположенных под углом к продольной оси симметрии уголка, размещена между ребром жесткости и сплошным полосовым участком металла от края полки, а ряды ромбовидных ячеек в полочках ориентированы навстречу друг другу (елочкой) относительно продольной оси, при этом перемычки между ромбовидными ячейками расположены в одной плоскости со сплошными полосовыми участками металла по краям полочек.

2. Способ изготовления уголка сетчатого равнополочного, включающий выполнение в заготовке рядов просечек, равных по длине и расположенных в шахматном порядке и осуществление последующей деформации заготовки путем ее растяжения приложением пары сил к участкам сплошного металла, отличающийся тем, что растяжение двух рядов просечек, параллельных между собой и расположенных под углом к продольной оси симметрии заготовки осуществляют в поперечном направлении валками профилегибочного стана, при этом все пары валков профилегибочного стана, для изготовления сетчатой поверхности, имеют одинаковую в поперечном сечении конфигурацию, но с нарастанием по диаметру, и выполнены таким образом, что выступы на одном и соответствующие ему впадины на другом идентичны контуру гофр в виде замка в заготовке, при этом они установлены симметрично оси симметрии, причем каждая последующая пара удалена от оси симметрии на величину больше предыдущей, равную отношению величины растяжки сетчатого полотна к количеству клетей, используемых в изготовлении сетчатого полотна, а фиксирование заготовки в виде полосы осуществляют за счет ребра жесткости, расположенного по оси симметрии заготовки, и симметрично расположенных гофр в виде замка по краям заготовки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям профилей, используемых для выравнивания и армирования угловых поверхностей, устанавливаемых под шпатлевку при отделке стеновых поверхностей, а также в качестве защиты угловых соединений от сколов и деформаций.

Известен профиль угловой сетчатый (RU № 28367), состоящий из двух просечно-вытяжных полок с ромбовидными ячейками, соединенных переходным участком и ориентированных под углом 70-90° друг к другу. Каждая полка состоит из сплошного участка полосы шириной от 30 до 50% общей длины полки (длина полки от вершины угла до края) и сетчатого, расположенного за сплошным участком до края профиля. Сетчатая конструкция с ромбовидными ячейками получена путем вертикальной вытяжки симметричных относительно продольной оси прорезей, расположенных в шахматном порядке со смещением ряда на половину шага. Переходной участок в месте соединения полок имеет две параллельные стенки, сопряженные цилиндрической поверхностью с радиусом не менее 2,00 мм, обращенной выпуклостью наружу, и в сочетании со сплошными полосами образует ребро жесткости длинномерной детали профиля.

В данном профиле перемычки между ромбовидными ячейками расположены под углом к плоскости стенок переходного участка полок, что позволяет использовать его только под штукатурку при отделке стеновых поверхностей с толщиной отделочного материала до 15 мм.

Известен профиль угловой сетчатый раскатанный (RU № 69113), отличающийся от предыдущего тем, что перемычки между ромбовидными ячейками расположены в одной плоскости со стенками переходного участка полок, что позволяет использовать профиль угловой сетчатый под шпатлевку.

Недостатком данных профилей является их недостаточная жесткость, так как сетчатая поверхность приходится на края профиля и за счет этого не обеспечивается плотное прилегание сетчатой поверхности полок профиля к угловым стенам.

Известен способ изготовления сетки или сетчатого профиля (RU 2275268), включающий выполнение в заготовке рядов просечек, равных по длине и расположенных в шахматном порядке, и осуществление последующей деформации заготовки путем ее растяжения. Просечки в рядах выполняют под углом 10° к продольной оси симметрии заготовки с образованием участков сплошного металла. Растяжение заготовки осуществляют приложением пары сил к участкам сплошного металла, направленных вертикально вверх или вертикально вниз через фиксирующие парные ролики профилегибочного стана, с одновременным формированием продольных желобов или гофр на участках сплошного металла. При последовательном перемещении заготовки из клети в клеть выступы наружных диаметров верхних роликов увеличиваются, а впадины нижних соответственно уменьшаются, в результате чего ширина сетчатых участков достигает расчетной величины.

При изготовлении сетки просечки в рядах выполняют под углом до 10° к продольной оси симметрии заготовки с образованием участков сплошного металла по краям заготовки и формированием на них при растяжении заготовки продольных желобов.

При изготовлении сетчатого профиля в заготовке выполняют попарно симметричные группы рядов просечек с образованием участков сплошного металла по ее краям и между рядами. Просечки в парных рядах выполняют направленными навстречу друг другу под углом до 10° к продольной оси симметрии. При растяжении заготовки к каждому участку сплошного металла, расположенному между рядами, пары сил прикладывают по его оси симметрии с образованием на заготовке продольных гофров между рядами и продольных желобов по краям заготовки, а после завершения растяжения производят прикатку гофрированной заготовки.

Однако реализация данного способа технически сложна, так как требует сложного в проектировании и изготовлении инструмента.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. обеспечение необходимой жесткости и прилегания профиля, а также увеличение экономии металла за счет изменения технологии изготовления профиля.

Данный результат достигается за счет того, что сплошные полосовые участки металла в профиле угловом сетчатом расположены не в месте соединения полок, сопряженных цилиндрической поверхностью, а по краям полок, а ромбовидные ячейки сетчатой конструкция расположены под углом к продольной оси симметрии профиля и размещены между ребром жесткости и сплошным полосовым участком металла, расположенным по краям заготовки.

На фиг.1 представлен общий вид уголка равнополочного сетчатого.

Уголок сетчатый равнополочный, состоит из двух просечно-вытяжных полочек 1, 2 с ромбовидными ячейками, расположенных под углом 87-90° друг к другу, сопряженных цилиндрической поверхностью 3 радиусом не более 2,00 мм (ребром жесткости), обращенным выпуклостью наружу. Просечно-вытяжная полочка имеет сетчатую конструкцию с двумя рядами ромбовидных ячеек, параллельных между собой и расположенных под углом к продольной оси симметрии уголка. Ряды ромбовидных ячеек в полочках ориентированы навстречу друг другу (елочкой) относительно продольной оси.

Перемычки 4 между ромбовидными ячейками расположены в одной плоскости со сплошным полосовым участком металла 5, расположенным по краям заготовки.

Способ изготовления уголка равнополочного сетчатого (см. фиг 1) осуществляют следующим образом.

Заготовку в виде полосы с разматывателя подают в валки ротационной установки, и они между сплошными полосовыми участками металла от краев заготовки и участком сплошного металла в центральной части (см. фиг.2) наносят по два ряда просечек симметрично продольной оси и расположенных под углом к продольной оси навстречу друг другу (елочкой). Просечки в рядах одной группы параллельны между собой, равны по длине и расположены в шахматном порядке со смещением на величину шага. Далее заготовка поступает в профилегибочный стан, в котором полученные просечки растягивают в поперечном направлении до получения сетчатой конструкции заданных размеров, для чего к сплошным полосовым участкам от краев заготовки прилагают поперечно направленные усилия растяжения, затем производят выравнивание поверхности заготовки и профилирование равнополочного уголка последовательной подгибкой заготовки на заданные углы парами валков профилегибочного стана.

Фиксирование заготовки осуществляют за счет ребра жесткости сформированного в первой клети профилегибочного стана из участка сплошного металла в центральной части полосы и расположенного по оси симметрии заготовки. В следующей клети формируют симметрично расположенные гофры в виде замка по краям заготовки, которые обеспечивают ввод и удержание заготовки в валках профилегибочного стана в процессе растяжения. Все пары валков профилегибочного стана, для изготовления сетчатой поверхности, имеют одинаковую в поперечном сечении конфигурацию, но с нарастанием по диаметру, и выполнены таким образом, что выступы на одном и соответствующие ему впадины на другом идентичны контуру гофров в виде замка в заготовке, при этом они установлены симметрично оси симметрии, причем каждая последующая пара удалена от оси симметрии на величину больше предыдущей, равную отношению величины растяжки сетчатого полотна к количеству клетей, используемых в изготовлении сетчатого полотна.

После получения сетчатой конструкции осуществляют выравнивание поверхности полосовой заготовки раскатыванием контура гофров, а затем профилируют равнополочный уголок последовательной подгибкой на заданные углы заготовки парами валков профилегибочного стана. Готовый уголок сетчатый равнополочный заданной длины отрезают на установке отрезки.

Класс E04F21/00 Инструменты, используемые при отделочных работах

способ установки штукатурных промежуточных металлических маяков -  патент 2521111 (27.06.2014)
машина для нанесения и затирки строительных смесей -  патент 2517106 (27.05.2014)
фиксатор планки угловой -  патент 2517095 (27.05.2014)
фиксатор планки -  патент 2516306 (20.05.2014)
инструмент для оштукатуривания откосов -  патент 2516097 (20.05.2014)
устройство для установки листа на потолок -  патент 2509850 (20.03.2014)
форма для декоративной стеновой плитки и способ изготовления по месту декоративной стеновой плитки на здании -  патент 2498032 (10.11.2013)
устройство для отделки внутренних помещений -  патент 2483180 (27.05.2013)
инструмент для нанесения штукатурного раствора на поверхности зданий и сооружений -  патент 2480565 (27.04.2013)
аппарат-плиткоукладчик черепановых-2 -  патент 2479700 (20.04.2013)
Наверх