устройство для размола древесно-волокнистого материала

Классы МПК:D21B1/04 разделение сырья на волокна
D21C1/00 Предварительная обработка измельченных материалов перед варкой
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое Акционерное Общество "Научно-производственная корпорация "Механобр-техника" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-19
публикация патента:

Устройство для размола древесно-волокнистого материала имеет в своем составе ротор, который установлен в корпусе, который имеет загрузочную полость. Полость сообщается с рабочей полостью, которая образована между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью ротора. Ротор снабжен приводом, который содержит дебалансный вибратор, наружная поверхность ротора и внутренняя поверхность корпуса имеют коническую форму, которая расширена в осевом направлении в сторону выгружного патрубка. В рабочей полости имеется участок размола, на котором обеспечивается параллельность двух образующих: образующей внутренней поверхности корпуса и образующей наружной поверхности ротора в зоне максимального сближения этих поверхностей. В рабочей полости имеется участок предварительного дробления, который расположен перед участком размола, и на котором ширина зазора между поверхностью корпуса и поверхностью ротора уменьшается в осевом направлении в сторону выгружного патрубка. Длину L участка размола определяют в интервале 4lустройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 Lустройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 l, где l - максимальная длина куска обрабатываемого материала. Использование данного изобретения позволяет получать сырье для целлюлозно-бумажной промышленности высокого качества. 1 ил., 4 табл.

устройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398

Формула изобретения

Устройство для размола древесно-волокнистого материала, имеющее в своем составе ротор, установленный в корпусе, имеющем загрузочную полость, сообщающуюся с рабочей полостью, которая образована между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью ротора, ротор снабжен приводом, содержащем дебалансный вибратор, при этом наружная поверхность ротора и внутренняя поверхность корпуса имеют коническую форму, расширяющуюся в осевом направлении в сторону выгружного патрубка, и в рабочей полости имеется участок размола, на котором обеспечивается параллельность двух образующих: образующей внутренней поверхности корпуса и образующей наружной поверхности ротора в зоне максимального сближения этих поверхностей, отличающееся тем, что в рабочей полости имеется участок предварительного дробления, расположенный перед участком размола, и на котором ширина зазора между поверхностью корпуса и поверхностью ротора уменьшается в осевом направлении в сторону выгружного патрубка, при этом длина L участка размола определяется в интервале 4l>L>l, где l - максимальная длина куска обрабатываемого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области переработки волокнистых материалов, в частности для размола древесной щепы.

В основе известных устройств, предназначенных для переработки древесины - конусных инерционных дробилок, лежит принцип механического измельчения материала за счет создания усилия сжатия со сдвигом.

Известно устройство для обработки волокнистого материала [АС СССР № 1772272, опубл. 30.1.1992], содержащее корпус с загрузочной и разгрузочной воронками, внутри которого с зазором установлен конический двухступенчатый ротор, несущий на своем валу дебалансный вибратор. Угол наклона образующей рабочей поверхности верхней ступени ротора находится в пределах 10-20°, нижней ступени 25-45°. Корпус также имеет две конические ступени. При этом, в отклоненном (под действием дебалансного вибратора) положении ротора, рабочий зазор между поверхностями ротора и корпуса резко сужается в сторону выгружной воронки, что приводит к чрезмерным усилиям воздействия на последних стадиях обработки и переизмельчению материала.

В качестве прототипа выбрано устройство для механической обработки волокносодержащего материала [АС СССР № 1451194, опубл. 15.01.1989], в одноступенчатом корпусе которого установлен также одноступенчатый ротор. При этом ротор и корпус имеют коническую форму, расширяющуюся в осевом направлении в сторону выгружной воронки. На штанге ротора закреплен дебаланс, размещенный внутри полости ротора. Ротор расположен в корпусе так, что одна из его образующих совпадает (точнее, параллельна) с образующей корпуса, а зазор между корпусом и ротором с диаметрально противоположной стороны сужается в направлении к выгружному патрубку. Такая конструкция позволяет интенсифицировать процесс переработки материала. Однако, как показали исследования, при работе устройств подобного типа происходит переизмельчение технологической щепы и полученный продукт непригоден в качестве сырья для получения высокосортной бумаги. Кроме того, в этой конструкции имеется резкий переход из загрузочной воронки в параллельную рабочую полость. Это приводит к тому, что крупные куски не захватываются в зоне приема и, соответственно, не поступают в рабочую полость.

Для изготовления бумаги с регламентируемой сортностью применяется щепа технологическая марки Ц-1, Ц-2, Ц-3, удовлетворяющая условиям, изложенным в ГОСТ 15815-83 [ГОСТ 15815-83. Щепа технологическая. Технические условия]. Согласно этому ГОСТу, длина щепы должна быть 15-25 мм, а толщина не более 5 мм. При переработке такой щепы на дробилках, подобных прототипу, в которых одна из образующих поверхности ротора совпадает (параллельна) с образующей поверхности корпуса по всей своей длине и практически отсутствует зона предварительного дробления, затруднено поступление относительно крупных кусков щепы (размером, приближенным к максимальному значению указанного интервала) в камеру дробления, а та щепа, что попала в рабочую полость, подвергается излишнему измельчению (переизмельчению). При этом следует учитывать, что требования, предъявляемые по ГОСТ 10014-73 [ГОСТ 10014-73. Масса древесная беленая и небеленая] к сырью для производства бумаги, регламентируют такой основной показатель, как разрывная длина отливки из волокнистого материала. Согласно этим требованиям для древесной массы первого сорта марок А и Б (беленая древесная масса и белая древесная масса для типографской и писчей бумаги), разрывная длина должна быть не менее 2900 м. Но на описанных выше конусных дробилках не удается достигнуть этого показателя для древесной массы, получаемой из щепы, соответствующей ГОСТ 15815-83. Экспериментально установлено, что на выходе конусных дробилок, подобных прототипу, получают до 70% переизмельченного материала, разрывная длина отливки которого меньше 2200 м.

В основу изобретения поставлена задача: создание нового устройства для размола древесно-волокнистого материала, производящего высококачественное сырье для целлюлозно-бумажной промышленности.

Достигаемый технический результат - получение на выходе устройства продукта переработки - древесной массы, с показателем, соответствующим первому сорту сырья марок А и Б по ГОСТ 10014-73, а именно, с разрывной длиной не менее 2900 м.

Поставленная задача решается изменением конструкции.

Устройство для размола древесно-волокнистого материала имеет в своем составе ротор, установленный в корпусе. Корпус имеет загрузочную полость, сообщающуюся с рабочей полостью, которая образована между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью ротора. Ротор снабжен приводом, имеющим дебалансный вибратор. При этом наружная поверхность ротора и внутренняя поверхность корпуса имеют коническую форму, расширяющуюся в осевом направлении в сторону выгружного патрубка, и в рабочей полости имеется участок размола, на котором обеспечивается параллельность двух образующих: образующей внутренней поверхности корпуса и образующей наружной поверхности ротора, - и эта параллельность обеспечивается в зоне максимального сближения указанных поверхностей. От прототипа устройство отличается тем, что в рабочей полости имеется участок предварительного дробления, расположенный перед участком размола, и на котором ширина зазора между поверхностью корпуса и поверхностью ротора уменьшается в осевом направлении в сторону выгружного патрубка. При этом длина L участка размола определяется в интервале 4lустройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 Lустройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 l, где l - максимальная длина куска обрабатываемого материала.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлено осевое сечение. Устройство для размола древесно-волокнистого материала представляет собой смонтированный на основании 1 посредством амортизаторов 2 вертикально ориентированный корпус 3 с загрузочной полостью, выполненной в форме воронки 4, и выгружным патрубком 5. Внутри корпуса 3 имеется рабочая полость, образованная внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью размещенного в нем ротора 6, снабженного дебалансным вибратором 7. Наружная поверхность ротора 6 и внутренняя поверхность корпуса 3 имеют коническую форму, расширяющуюся в осевом направлении в сторону выгружного патрубка 5. Корпус может быть составным и, например, иметь внутреннюю вставку (футеровку), которая и формирует внутреннюю поверхность корпуса. Рабочая полость выполнена двухступенчатой: первая ступень - участок предварительного дробления, расположенный под загрузочной воронкой 4, вторая ступень - участок размола (окончательного). Двухступенчатая форма полости может быть получена различными способами: только формой наружной поверхности ротора, или только формой внутренней поверхности корпуса (вставки), или двухступенчатыми могут быть и ротор и внутренняя поверхность корпуса, как это показано на чертеже. Важно, что на участке окончательного размола в зоне максимального сближения рабочих поверхностей, обеспечивается параллельность двух образующих: образующей внутренней поверхности корпуса и образующей наружной поверхности ротора. Длина L этого параллельного участка определяется, исходя из размера перерабатываемой щепы, и выбирается из условия

4lустройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 Lустройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 l,

где l - максимальная длина куска перерабатываемого материала.

Устройство работает следующим образом. Древесно-волокнистый материал (щепа, соответствующая ГОСТ 15815-83) через загрузочную воронку 4 поступает в кольцевой зазор между внутренней поверхностью корпуса 3 и наружной поверхностью ротора 6, где по мере перемещения сверху вниз подвергается многократному сжатию, раздавливанию и размолу. Воздействие рабочих поверхностей на обрабатываемый материал обеспечивается в результате того, что под действием дебалансного вибратора создается центробежная сила, заставляющая ротор совершать круговые колебательные движения. На первом участке предварительного дробления происходит разупрочнение структуры волокон, частичное разрушение связей. На этом участке ширина кольцевого зазора такова, что захватываются и относительно крупные куски и не происходит зависание в загрузочной полости. Во второй зоне (на участке окончательного размола) обеспечивается переработка материала и достигаются заданные параметры конечного продукта. Переработанный материал поступает в выгружной патрубок 5 и удаляется из устройства.

В приведенных ниже примерах проиллюстрировано достижение технического результата.

Для проведения экспериментов щепу партиями различного размера загружали в устройство описанной конструкции и для каждой загрузки изменяли длину L участка размола, применяя сменную футеровку. На выходе получали измельченную древесную массу, из которой по ГОСТ 16296-79 [ГОСТ 16296-79. Масса древесная. Метод подготовки проб к физико-механическим испытаниям] изготавливали отливки и, используя разрывную машину, определяли их разрывную длину согласно ГОСТ 13525.1 [ГОСТ 13525.1-79 Полуфабрикаты волокнистые, бумага и картон. Методы определения прочности на разрыв и удлинение при растяжении].

Результаты проводимых экспериментов отражены в таблицах.

Пример 1. Размол технологической щепы - длина кусков 15-18 мм, ширина 3-5 мм. Регламентируемая длина L: 72 мм устройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 L устройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 18 мм.

Табл.1
№ п/пДлина L участка размола, мм Результаты испытаний, разрывная длина, м Примечание
115 1900Недоизмельчение
2 183000 Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
336 3500Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
450 3600Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
572 3700Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
680 1700Переизмельчение

Пример 2. Размол технологической щепы - длина кусков 15-20 мм, ширина 3-5 мм. Регламентируемая длина L: 80 мм устройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 L устройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 20 мм.

Табл. 2
№ п/пДлина L участка размола, мм Результаты испытаний, разрывная длина, м Примечание
115 1700Недоизмельчение
2 203000 Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
340 3200Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
460 3250Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
580 3400Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
690 1950Переизмельчение

Пример 3. Размол технологической щепы - длина кусков 15-22 мм, ширина 3-5 мм. Регламентируемая длина L: 88 мм устройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 L устройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 22 мм.

Табл. 3
№ п/пДлина участка размола, мм Результаты испытаний, разрывная длина, м Примечание
118 2000Недоизмельчение
2 222950 Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
340 3100Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
460 3300Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
588 3400Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
695 2100Переизмельчение

Пример 4. Размол технологической щепы - длина кусков 15-25 мм, ширина 3-5 мм. Регламентируемая длина L: 100 мм устройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 L устройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 25 мм.

Табл. 4
№ п/пДлина L участка размола, мм Результаты испытаний, разрывная длина, м Примечание
120 2100Недоизмельчение
2 402950 Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
360 3000Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
480 3200Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
5100 3250Соответствует первому сорту по ГОСТ 10014-73
6110 1950Переизмельчение

Как видно из Таблиц, при выборе длины параллельного участка рабочей зоны в пределах 4lустройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 Lустройство для размола древесно-волокнистого материала, патент № 2379398 l, где l - максимальная длина куска перерабатываемого материала, на выходе из устройства была получена древесная масса требуемого качества. Экспериментальные данные показали, что при L>4l происходит переизмельчение (разрушение волокон) перерабатываемой щепы, а при L<l не достигается требуемое качество переработки, т.е. на выходе имеются недоизмельченные куски материала. И в том и другом случае отливки, изготовленные из такого материала, имеют разрывную длину меньше чем 2900 м.

Кроме того, наличие участка предварительного дробления облегчает поступление сырья в рабочую полость и не происходит его зависания в загрузочной полости.

Класс D21B1/04 разделение сырья на волокна

способ и система для улучшения характеристик волокна путем добавления обрабатывающего средства во время механического пульпирования -  патент 2491378 (27.08.2013)
усовершенствованный способ производства целлюлозы, бумаги и картона -  патент 2424388 (20.07.2011)
диспергирующая плита с желобчатыми пирамидами -  патент 2354769 (10.05.2009)
способ производства сыпучих измеримых частиц уплотненных волокон -  патент 2277141 (27.05.2006)
способ комплексной утилизации отходов окорки древесины -  патент 2256734 (20.07.2005)
способ получения волокнистого полуфабриката -  патент 2220244 (27.12.2003)
устройство для обработки волокнистого материала -  патент 2112810 (10.06.1998)
устройство для получения волокнистого полуфабриката из лигноцеллюлозного материала -  патент 2071684 (10.01.1997)
способ получения волокнистого полуфабриката высокого выхода -  патент 2054851 (20.02.1996)
дефибрерный камень -  патент 2046868 (27.10.1995)

Класс D21C1/00 Предварительная обработка измельченных материалов перед варкой

способ переработки целлюлозной массы холоднощелочной экстракцией с повторным использованием щелочного фильтрата и система для его осуществления -  патент 2523973 (27.07.2014)
способ получения пара в варочном котле на целлюлозно-бумажном предприятии -  патент 2519939 (20.06.2014)
способ и система пропитки щепы -  патент 2515518 (10.05.2014)
способ получения целлюлозного полуфабриката -  патент 2513387 (20.04.2014)
высокотемпературный способ отделения лигнина -  патент 2507330 (20.02.2014)
устройство для обработки целлюлозосодержащего материала -  патент 2507329 (20.02.2014)
композиция наполнителя для бумаги -  патент 2505635 (27.01.2014)
способ получения сульфатной целлюлозы из смеси щепы разных пород древесины -  патент 2491379 (27.08.2013)
способ обработки смеси щепы из разных пород древесины перед сульфатной варкой -  патент 2490383 (20.08.2013)
способ получения целлюлозы -  патент 2487206 (10.07.2013)
Наверх