способ обработки сплава

Классы МПК:C22F3/00 Изменение физической структуры цветных металлов или их сплавов особыми физическими способами, например обработкой нейтронами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для обработки двухфазных сплавов на основе оксидов. Сплав Bi2O3 - CdO подключают к отрицательному полюсу источника высокого напряжения с постоянной полярностью для увеличения микротвердости сплава или к положительному полюсу упомянутого источника для уменьшения микротвердости сплава и осуществляют нагрев и выдержку сплава в заданном температурном режиме. После выдержки сплав подвергают резкому охлаждению без отключения от источника высокого напряжения. Обеспечивается возможность изменять механические свойства сплава в желаемом направлении. 1 табл.

Формула изобретения

Способ обработки двухфазного сплава на основе оксидов Bi 2O3 - CdO, характеризующийся тем, что сплав подключают к отрицательному полюсу источника высокого напряжения с постоянной полярностью для увеличения микротвердости сплава или к положительному полюсу упомянутого источника для уменьшения микротвердости сплава и осуществляют нагрев и выдержку сплава в заданном температурном режиме, а после выдержки сплав подвергают резкому охлаждению без отключения от источника высокого напряжения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии сплавов и предназначено для обработки двухфазных сплавов на основе оксидов.

Известен способ [Горелик С.С., Дашевский М.Я. Материаловедение полупроводников и металловедение. М.: Металлургия, 1973. - 495 с.], в котором свойства двухфазного сплава изменяют за счет изменения состава фаз и изменения структуры кристалликов фаз, которые достигаются введением дополнительной (новой) примеси, термического и термомагнитного отжига и (или) закалки. Однако эти способы не позволяют воздействовать на растворимость электрически активных примесей.

Наиболее близким по технической сущности является способ обработки сплавов металлических деталей, который заключается в нагревании деталей до температуры выше комнатной и регулируемом охлаждении. До начала охлаждения деталь подключают к одному полюсу источника высокого напряжения с постоянной полярностью. Полярность и длительность подключения напряжения выбирают в зависимости от химического состава детали и требуемых физических свойств (Заявка ФРГ № 1558776, НКИ С22-3/02, 1972 г.).

Данный способ выбран в качестве прототипа изобретения.

Задачей предложенного способа является расширение диапазона свойств обрабатываемых материалов.

Достигается это тем, что в способе обработки сплава, включающий нагрев и охлаждение при подключении к одному из полюсов источника высокого напряжения с постоянной полярностью, согласно изобретению сплав подключают к одному из полюсов источника высокого напряжения на весь период нагревания и после выдержки сплава в заданном температурном режиме его подвергают резкому охлаждению без отключения от источника высокого напряжения.

Воздействие нагревания, например, на двухфазный сплав Вi2O3-СdO при подключении его к отрицательному полюсу источника высокого напряжения величиной 3000 В приводит к увеличению микротвердости на 32-37% по отношению к первоначальному значению, а при подключении к положительному полюсу источника высокого напряжения величиной 3000 В - к уменьшению микротвердости на 4% по отношению к первоначальному значению. При сравнении изменений микротвердости сплава, подвергшегося нагреванию с подключением к источнику высокого напряжения, и без подключения, установлено, что данное изменение составляет при продолжительности процесса 3 часа - 30% в сторону уменьшения микротвердости, если образец был подключен к положительному полюсу источника, и 11% в сторону увеличения микротвердости при подключении образца к отрицательному полюсу источника высокого напряжения.

Известно, что при нагреве сплавов происходит изменение взаимной растворимости компонентов сплава друг в друге и при этом наблюдается изменение различных свойств исследуемых сплавов.

В предложенном способе обработки сплава происходит изменение взаимной растворимости его компонентов, но создание определенного вида носителей заряда за счет подаваемого на сплав высокого напряжения определенной полярности приводит к более сильному изменению взаимной растворимости и вследствие этого, к более заметному изменению микротвердости сплава, чем при нагреве в отсутствии электрического потенциала.

Таким образом, подключение сплава к определенному источнику высокого напряжения на всем протяжении нагрева и закалки является новым и существенным признаком, который в аналогах не обнаружен, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «изобретательский уровень».

Пример реализации способа.

Образец двухфазного сплава Вi2O3-СdO с содержанием 17 моль.% CdO помещают в ячейку, изготовленную на подобии цилиндрического конденсатора. Исследуемый образец является внутренней обкладкой цилидрического конденсатора. Ячейка помещается в нагревательную печь и вакуумируется. Образец подключается к отрицательному полюсу источника высокого напряжения, если требуется увеличить микротвердость сплава, и к положительному полюсу, если необходимо уменьшить микротвердость сплава. Образец нагревают от комнатной температуры до 873±5К и выдерживают при этой температуре в течение 3 часов. При дальнейшем увеличении времени нагревания практического изменения микротвердости не наблюдается. После нагревания вакуумированная ячейка с образцом подвергается резкому охлаждению на воздухе до комнатной температуры без отключения от источника высокого напряжения. Изменение микротвердости двухфазного сплава до проведения процесса и после него осуществляется на микротвердомере ПМТ-3 при комнатной температуре.

Зависимость микротвердости Нµ от, U - напряжения, способ обработки сплава, патент № 2379372 - времени процесса двухфазного сплава Вi2O 3-СdO под электрическим потенциалом, при температуре 873К отражено в таблице.

U, кВ способ обработки сплава, патент № 2379372 - время нагрева, мин
030 60180
0 260310 330325
-3 260320 335360
+3 240270 280230

Предложенный способ обработки сплава (по сравнению с прототипом - способ предложен только для металлических деталей) при одновременном его подключении к определенному полюсу источника высокого напряжения дает возможность изменять механические свойства в желаемом направлении.

Класс C22F3/00 Изменение физической структуры цветных металлов или их сплавов особыми физическими способами, например обработкой нейтронами

способ получения сплава с нарушенной структурой для аккумуляторов водорода. -  патент 2529339 (27.09.2014)
способ стабилизации механических характеристик изделий из твердых сплавов -  патент 2525873 (20.08.2014)
способ получения лигатуры алюминий-титан-цирконий -  патент 2518041 (10.06.2014)
способ регулирования долговечности изделия из алюминия, работающего в условиях ползучести -  патент 2502825 (27.12.2013)
способ изменения микротвердости изделия из технически чистого алюминия -  патент 2441941 (10.02.2012)
способ управления ползучестью алюминия марки а85 -  патент 2433444 (10.11.2011)
способ упрочняющей обработки аморфных сплавов на основе железа -  патент 2422553 (27.06.2011)
чушка из сплава и способ получения чушек -  патент 2421297 (20.06.2011)
способ направленного затвердевания залитого в форму металла -  патент 2392092 (20.06.2010)
способ формирования нанокристаллического поверхностного слоя в материале изделий из металлических сплавов -  патент 2385968 (10.04.2010)
Наверх