средство для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий

Классы МПК:C09K8/32 неводные составы для бурения скважин, например на основе нефти
C09K8/54 составы для ингибирования коррозии непосредственно в скважине
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимская государственная академия экономики и сервиса" (ГОУВПО УГАЭС) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к веществам, обладающим способностью подавлять жизнедеятельность бактерий, и может быть использовано для предотвращения роста сульфатвосстанавливающих бактерий - СВБ - в различных технологических средах, в частности в нефтяной промышленности. Технический результат изобретения - простота синтеза, высокая селективность, дешевизна и доступность сырья для производства средств для подавления роста СВБ, а также хорошая растворимость в воде и слабая - в нефти, проявление ингибирующих коррозию свойств, нетоксичность, взрыво- и пожаробезопасность. Средство для подавления роста СВБ содержит, мас.%: формальдегид 20-30; 70%-ный раствор продуктов растворения коллагена, для получения которого используют отход кожевенного производства - кожевенную стружку, 70-80. Причем формальдегид используют в виде параформа. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Средство для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, включающее формальдегид, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит 70%-ный раствор продуктов растворения коллагена - ПРК, для получения которого используют отход кожевенного производства - кожевенную стружку - при следующем соотношении компонентов, мас.%:

формальдегид20-30
70%-ный раствор ПРК70-80

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что формальдегид используют в виде параформа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области органической химии, а именно к веществам, обладающим способностью подавлять жизнедеятельность бактерий, и может быть использовано для предотвращения роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) в различных технологических средах, в частности в нефтяной промышленности.

Известны вещества, подавляющие развитие СВБ, например хлорфенолы /1. Патент США № 3288211, 1966/. Хлорфенолы добавляют в воду при заводнении пластов в процессе нефтедобычи. Недостатком известного способа борьбы с СВБ является низкая растворимость хлорфенолов в воде и высокая - в нефти, что оказывает отрицательное влияние на процессы нефтепереработки ввиду отравления катализаторов этих процессов. К тому же, хлорсодержащие соединения грозят возможным усилением коррозии оборудования.

Фирма NALCO для подавления роста СВБ использует биоцид торговой марки ROBAN 3999, представляющий собой вещество 2-метил-5-нитроимидазол-1-этанол /2. Промышленный каталог фирмы NALCO Chemical; ЭИ, серия "Техника и технология добычи нефти и обустройство нефтяных месторождений", зарубежный опыт, 1988 г., № 11/. К недостаткам ROBAN 3999 следует отнести ту особенность, что со временем эффективность воздействия биоцида на бактерии снижается, поскольку в основе механизма их взаимодействия с ROBAN 3999 лежит нарушение процесса обмена, а замедление интенсивности обмена у бактерий ведет к снижению способности поглощать ими биоцид. Вследствие этого обработку закачиваемой воды биоцидом ROBAN 3999 проводят в несколько этапов в течение нескольких недель, причем дозировку реагента каждый раз рассчитывают исходя из меняющейся степени активности анаэробных бактерий, что в эксплуатационной практике весьма затруднительно.

Высокую биоцидную активность имеют производные аминосоединений, например 3-третбутилтетрагидро-1,3-оксазин /3. А.с. СССР № 791620, 1980/. Это вещество полностью подавляет рост и развитие СВБ при концентрации 0,01% (100 мг/л). Однако указанное средство не является доступным; синтез его труден и дорог, что и сдерживает его широкое применение.

Наиболее близким к заявляемому нами средству является способ подавления роста СВБ и ингибирования коррозии путем введения в нагнетаемую воду формальдегида в виде водного раствора (формалина) /см. Химические реагенты в добыче и транспорте нефти. Справочник. М.: Химия, 1987, с.84-85/.

Данный способ используется в нефтяной промышленности, и формалин включен в реестр "Перечень химпродуктов, согласованных и допущенных к применению в нефтяной отрасли" в качестве бактерицида /см. ж. "Нефтяное хозяйство", 2000, 2, с.70/.

Однако известный способ недостаточно эффективен из-за длительности процесса; в некоторых случаях реакционную смесь подогревают или подают совместно с паром.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является устранение указанных недостатков, а именно снижение времени проведения процесса, уменьшение концентрации формалина, вследствие введения в реакционную смесь продуктов растворения коллагена (ПРК), с экологической стороны - добавление ПРК решает проблему утилизации кожевенных отходов. Введение ПРК в средство для подавления роста СВБ повышает биологическую безопасность и улучшает ингибирующие свойства.

Техническим результатом изобретения является простота синтеза, высокая селективность, дешевизна и доступность сырья для производства средства для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, а также хорошая растворимость в воде и слабая - в нефти, проявление ингибирующих коррозию свойств, нетоксичность для людей и животных, взрыво- и пожаробезопасность.

Поставленная задача решается тем, что средство для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, включающее формальдегид, дополнительно содержит 70%-ный раствор продуктов растворения коллагена - ПРК, для получения которого используют отход кожевенного производства - кожевенную стружку, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

формальдегид20-30
70%-ный раствор ПРК70-80

Кроме того, поставленная задача решается тем, что формальдегид используют в виде параформа.

При анализе патентной и научно-технической литературы авторами не выявлено решений по применению заявляемого средства для предотвращения роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ). Это позволяет сделать вывод о соответствии данного решения критерию «новизна». При этом все входящие в состав средства компоненты однозначно идентифицируемы, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость». Кроме того, заявленное решение не является очевидным. Действительно, хотя свойства ПРК ранее изучались и нашли применение в медицине (глазные лекарственные пленки, коллагеновые губки для лечения ожогов), в строительстве (клей), в сельском хозяйстве (белковые корма, удобрения) и т.д., но нигде они не применялись в средствах для предотвращения роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) в каких-либо технологических средах, в частности в нефтяной промышленности. Данная возможность не была известна и выявлена авторами впервые, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «изобретательский уровень».

Продукты растворения коллагена (ПРК) - продукты, полученные в результате воздействия кислот органического и неорганического происхождения на отход кожевенного производства, полученные по известной методике /А.А.Головтеева, Д.А.Купиди. "Лабораторный практикум по курсу химии и технологии кожи и меха". М.: Легкая индустрия, 1971, с.36/. Нами для получения ПРК использовались отходы кожевенного производства (кожевенная стружка крупного рогатого скота). Поскольку наибольшее распространение в кожевенной промышленности получили отходы хромового дубления, опытные работы проводились преимущественно с отходами этого вида кож. Кожевенную стружку /ОСТ 17-245-86/ получают в процессе отделки кожи в кожевенно-обувной промышленности на стадии строгания /В.П.Баблоян, Н.А.Балберова, И.А.Еремина. «Справочник кожевенника (Отделка. Контроль производства.)», М.: Легпромбытиздат, 1987, с.206, 212/. Целью данной операции является выравнивание толщины полуфабриката и доведение ее до такой величины, чтобы толщина готовой кожи соответствовала нормам государственного стандарта, а также чтобы получить чистую и гладкую бахтармяную сторону кожи. Выход кожевенной стружки со 100 м шкуры составляет 1,2 кг /И.П.Страхов, И.С.Шестакова, Д.А.Куциди. «Химия и технология кожи и меха». М.: Легпромбытиздат, 1985, с.383, 456/.

Способ получения ПРК включает в себя несколько стадий. Исходная масса кожевенной стружки, необходимая для опыта, составляет 0,1 кг. Процесс начинается с обработки отхода кожевенного производства (кожевенная стружка преимущественно хромового дубления) щелочно-солевым раствором при 20°С в течение 48 часов при периодическом перемешивании. Объем щелочно-солевой ванны составляет 0,6 л. В состав щелочно-солевой ванны входит едкий натр - 100 г/л и кристаллический сульфат натрия - 322 г/л. После щелочно-солевой обработки - промывка раствором Na2 SO4 - 322 г/л, в течение 4 часов. Объем рабочего раствора Na2SO4 составляет 1 л. Последующая стадия - нейтрализация 3%-ным раствором H3BO3. Объем ванны H3BO3 составляет 1 л. Продолжительность нейтрализации 5 часов. Далее осуществляют растворение всего полученного состава в 1 М растворе уксусной кислоты в объеме, равном 1,5 л. Длительность растворения 48 часов, температура не выше 30°С. Получается 70% раствор ПРК, на вид мутный за счет образования мелкодисперсной твердой фазы. Далее проводят удаление нерастворившейся твердой фазы с помощью центрифуги. Получившийся прозрачный 70% раствор ПРК используют для целей заявленного изобретения.

Эффективность использования заявляемого средства для подавления роста СВБ определяли по методике. В промысловую воду, содержащую СВБ, в стерильных анаэробных условиях вводили указанное средство и выдерживали 24 часа при 32°С. Затем из этих проб отбирали во флакончики с питательной средой Постгейта по 1 мл жидкости и термостатировали в течение 15 суток при 32°С. В качестве контроля использовали аналогичные пробы без добавки реагентов. Оценку бактерицидной активности средства проводили по степени подавления СВБ, определенной по количеству образовавшегося сероводорода в течение 15 суток в опытных и контрольных пробах.

ПРИМЕР 1. Синтез продукта

В реактор, снабженный термометром, обратным холодильником, мешалкой и капельной воронкой, термостатированный при 20°С, вносят 20 мас.% формальдегида в виде параформа и прикалывают 80 мас.% 70%-ного раствора ПРК при перемешивании, затем выдерживают при 100°С в течение 10 минут. Полученный раствор, содержащий 70%-ный раствор ПРК, без дальнейшей обработки используют в качестве биоцидного средства.

ПРИМЕР 2. Синтез продукта

В реактор, снабженный термометром, обратным холодильником, мешалкой и капельной воронкой, термостатированный при 20°С, вносят 23 мас.% формальдегида в виде параформа и прикалывают 77 мас.% 70%-ного раствора ПРК при перемешивании, затем выдерживают при 100°С в течение 10 минут. Полученный раствор, содержащий 70%-ный раствор ПРК, без дальнейшей обработки используют в качестве биоцидного средства.

ПРИМЕР 3. Синтез продукта

В реактор, снабженный термометром, обратным холодильником, мешалкой и капельной воронкой, термостатированный при 20°С, вносят 30 мас.% формальдегида в виде формалина и прикалывают 70 мас.% 70%-ного раствора ПРК при перемешивании, затем выдерживают при 100°С в течение 10 минут. Полученный раствор, содержащий 70%-ный раствор ПРК, без дальнейшей обработки используют в качестве биоцидного средства.

ПРИМЕР 4. (Определения эффективности заявляемого средства)

Модель пластовой воды освобождали от кислорода, заражали культурой сульфатвосстанавливающих бактерий, выделенной из нефтепромысловых пластовых вод, и обрабатывали средством для подавления роста СВБ в определенных дозировках. Пробы выдерживали 24 часа при 20-22°С, после чего часть обработанной пробы вносили в питательную среду, помещали в термостат и инкубировали 15 суток при 35°С. Эффективность действия средства оценивали по появлению или отсутствию сероводорода в растворе. Наличие сероводорода индицировали раствором соли железа по выделению черного осадка. Результаты испытаний приведены в таблице.

Результаты анализа эффективного действия средств по подавлению СВБ
№ № п/п Средство Бактерицидный эффект относительно СВБ при дозировке средства, мг/л
300 200 10050
1. "Дон-52" полноенеполное неполное неполное
средство для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, патент № 2379323 средство для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, патент № 2379323 подавление подавление подавлениеподавление
2. 3-третбутилтетрагидро полноеполное полное неполное
средство для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, патент № 2379323 -1,3-оксазин подавление подавлениеподавление подавление
3. Заявляемое средство полноеполное полное неполное
средство для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, патент № 2379323 средство для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, патент № 2379323 подавление подавление подавлениеподавление

Таким образом, показано, что заявляемое средство эффективно для подавления СВБ (широкого класса патогенных микроорганизмов) и может быть использовано в качестве биоцида в нефтедобыче. Как видно из таблицы, заявляемое средство обладает высокой эффективностью подавления СВБ, превосходит известный и широко применяемый в нефтедобыче реагент "Дон-52". По сравнению с прототипом эффективность заявляемого средства увеличивается на 25%.

К основным преимуществам заявляемого средства по сравнению с прототипом можно отнести:

- экологические (утилизация кожевенной стружки, которая составляет 25% от общего числа кожевенных отходов);

- экономические;

- технологические (дешевизна и доступность сырья);

- биологическая безопасность;

- стабильность при хранении.

Достоинствами заявляемого средства являются также:

- хорошая растворимость в воде и слабая - в нефти;

- проявление ингибирующих коррозию свойств;

- нетоксичность для людей и животных;

- взрыво- и пожаробезопасность.

Класс C09K8/32 неводные составы для бурения скважин, например на основе нефти

Класс C09K8/54 составы для ингибирования коррозии непосредственно в скважине

композиция из окисленных и малеинированных производных -  патент 2506994 (20.02.2014)
состав для предотвращения неорганических отложений -  патент 2505623 (27.01.2014)
буровая труба, система покрытия и способ нефтепромысловых применений -  патент 2501933 (20.12.2013)
окисленные и малеированные соединения и композиции -  патент 2495072 (10.10.2013)
реагент для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий -  патент 2489469 (10.08.2013)
нейтрализатор сероводорода и меркаптанов -  патент 2479615 (20.04.2013)
бактерицидный состав -  патент 2479614 (20.04.2013)
состав для предотвращения отложений неорганических солей -  патент 2447197 (10.04.2012)
вязкоупругие катионные композиции простых эфиров -  патент 2412958 (27.02.2011)
способ получения ингибиторов коррозии -  патент 2394817 (20.07.2010)
Наверх