твердый пиротехнический газогенерирующий элемент

Классы МПК:C06D5/06 реакцией двух или нескольких твердых веществ 
C06B35/00 Составы, содержащие азиды металлов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (АлтГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к пиротехнике. Твердый пиротехнический газогенерирующий элемент (ГГЭ) выполнен из тетразолсодержащего полимера, пластифицированного диметилформамидом, в качестве связующего, бифункционального ароматического динитрилоксида в качестве отвердителя, азида щелочного металла, нитрата щелочного металла и хлорида щелочного металла. Изобретение позволяет снизить процент токсичных газообразных продуктов, увеличить газопроизводительность, понизить температуру отходящих газов до 400-600 К, снизить температуру отверждения ГГЭ до 60°С. 2 табл.

Формула изобретения

Твердый пиротехнический газогенерирующий элемент (ГТЭ), отличающийся тем, что он выполнен из тетразолсодержащего полимера, пластифицированного диметилформамидом в качестве связующего, бифункционального ароматического динитрилоксида в качестве отвердителя, азида щелочного металла, нитрата щелочного металла и хлорида щелочного металла при следующем соотношении компонентов, мас.%:

тетразолсодержащий полимер 14,8-18,8
диметилформамид14,8-18,8
азид щелочного металла32-24
нитрат щелочного металла18
хлорид щелочного металла 20,4
бифункциональный ароматический твердый пиротехнический газогенерирующий элемент, патент № 2379274
динитрилоксид (от массытвердый пиротехнический газогенерирующий элемент, патент № 2379274
тетразолсодержащего полимера,твердый пиротехнический газогенерирующий элемент, патент № 2379274
пластифицированного диметилформамидом) 0,45

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пиротехническим составам, в частности к пиротехническому газогенерирующему элементу (ГГЭ), способному к протеканию самоподдерживающейся реакции полной или частичной газификации. Последние используются для функционирования автономных средств спасения (понтоны, надувные трапы, прыжковые устройства), различные механические устройства (домкраты для поднятия плит, ножницы для резки арматуры и др.).

Пиротехнический ГГЭ представляет собой конденсированные энергоемкие системы, состоящие из горючего полимерного связующего, окислителя и специальных эксплуатационных и технологических добавок, предназначенных для формирования и регулирования технических и эксплуатационных характеристик.

Общими требованиями к пиротехническим ГГЭ являются:

- отсутствие либо минимальное содержание токсичных и взрывоопасных газов, твердых шлаков в продуктах их сгорания;

- большой объем генерируемого газа с рабочей температурой 300-600 К;

- удовлетворительный уровень механической прочности.

Известны безазидные пиротехнические составы, которые запатентованы. Так, в патенте [1] описывается газогенерирующий состав для вытеснения огнетушащих средств, содержащий фенолформальдегидную смолу резольного типа и нитрат калия. В авторском свидетельстве [2] описывается твердое газогенерирующее топливо, содержащее перхлорат калия, ацетилцеллюлозу, сажу, алюминий и пластификатор. Данные технические решения технологически реализуются следующим образом. В смесителе проводят пластификацию полимерной основы через предварительную стадию ее растворения в растворителе (как правило, ацетон), затем в полученное полимерное связующее загружают в определенной последовательности дисперсные наполнители, перемешивают, полученную технологическую массу формуют в изделие требуемых размеров и отверждают его при повышенных температурах 150-160°С. Завершающей стадией является распрессовка изделия из технологической формы.

Всему вышеописанному присущи недостатки. А именно:

- в качестве связующего используется фенолформальдегидная смола, которая относится ко второму классу опасности. При загрузке выделяются пары фенола, формальдегида, аммиака, пыль уротропина и смолы;

- в составе продуктов сгорания присутствует оксид углерода;

- температура отверждения наполненных систем с фенолформальдегидной смолой в качестве связующего находится в диапазоне 150твердый пиротехнический газогенерирующий элемент, патент № 2379274 155°С;

- генерируют незначительный объем газообразных продуктов (360-600 л/кг);

- использование токсичного, легковоспламеняющегося ацетона в технологическом цикле;

- высокое содержание перхлоратов щелочных металлов;

- наличие твердой фазы в продуктах сгорания;

- высокая температура продуктов горения 1300-1450 К.

В качестве прототипа к предлагаемому техническому решению авторы выбрали пиротехническое топливо по [3], содержащее в своем составе, наряду с азидами и перхлоратами щелочных металлов в качестве связующего, производные тетразола или амид азомуравьиной кислоты и двуокись кремния, которая обеспечивает удаление окислов натрия из шлаков. Однако данное техническое решение обладает рядом недостатков. В частности, большое количество азида щелочного металла в составе топлива (47,5-54,8 вес.%) чрезвычайно опасно из-за высокой токсичности самих азидов и возможности выделения в процессе газификации взрывоопасной газообразной азотистоводородной кислоты. Кроме того, наличие аэрозольных частиц в продуктах сгорания (оксид и карбонат натрия) требует установки дорогостоящих фильтров для очистки газа, а также при термическом распаде входящих в состав перхлоратов металлов происходит выделение хлористого водорода, который является весьма токсичным веществом. Ко всему прочему, указанный прототип обладает неудовлетворительной газопроизводительностью (0,45 г/л) и не обеспечивает требуемый уровень прочностных характеристик готовых изделий.

Предлагаемое авторами техническое решение направлено на создание твердого пиротехнического газогенерирующего элемента, отличающегося отсутствием в продуктах сгорания токсичных компонентов и высоким уровнем прочностных характеристик.

Предлагаемый состав пиротехнического газогенерирующего элемента содержит в качестве горючего связующего пластифицированный диметилформамидом тетразолсодержащий полимер совместно с низкотемпературным динитрилоксидным отверждающим агентом. Нужно отметить, что данная система тетразолсодержащий полимер - низкотемпературный отвердитель впервые предложена для подобных составов. Выбор связующего был сделан неслучайно, так как тетразолсодержащие полимеры отличаются высокими энергетическими характеристиками, наряду с относительно низкой чувствительностью к удару, трению, относительно высокой термостабильностью при значительных энергоемкостях и содержании азота и большим газообразованием. Кроме того, в предлагаемом техническом решении азид щелочного металла частично заменен на нитрат щелочного металла и не содержит в своем составе перхлората металла. Варианты составов предлагаемого газогенерирующего элемента представлены в табл.1.

Вследствие существенного снижения содержания азида щелочного металла и использования нового связующего газогенерирующий элемент позволяет получить газообразные продукты сгорания, не содержащие в своем составе оксида углерода, а содержание взрывоопасного водорода составляет всего 1%. При этом выделяющийся объем газообразных продуктов по сравнению с прототипом практически в три раза больше и составляет 1,2 л/г, а его температура в два раза ниже, чем у прототипа, и составляет 600 К.

Таблица 1
Компоненты пиротехнического газогенерирующего элемента
Компоненты Состав
№ 1 № 2 № 3 № 4
мас., %мас., % мас., % мас., %
N-метилаллил-5-винилтетразол 14,815,8 16,818,8
N,N-диметилформамид 14,8 15,816,8 18,8
Азид натрия32 3028 24
Нитрат калия18 1818 18
Хлорид калия20,4 20,420,4 20,4
Бифункциональный ароматический динитрилоксид (от массы полимера, пластифицированного диметилформамидом) 0,450,45 0,450,45

Использование предлагаемой системы полимер-отвердитель позволяет: во-первых, изготавливать элементы не в стеклообразном состоянии, а в вязкоупругом, что, в свою очередь, приводит к существенному повышению механической прочности изделия и их устойчивости к образованию трещин при транспортировке и эксплуатации (физико-механические характеристики пиротехнического ГГЭ определялись на машине ПИРС-9М в условиях статического растяжения и для каждого предлагаемого состава представлены в табл.2); во-вторых, избавиться от такого негативного фактора, как усадка изделия на завершающей стадии его изготовления - отверждения, что, в свою очередь, повышает целостность изделия и обеспечивает строгое соблюдение закона горения и стабильное газовыделение при эксплуатации пиротехнического ГГЭ; в-третьих, посредством использования низкотемпературного отверждающего агента снизить на 25-30% энергозатраты на проведение завершающей стадии технологического процесса изготовления пиротехнического ГГЭ - отверждения за счет снижения температуры отверждения по сравнению с существующим прототипом со 155°С до 50-60°С.

Таблица 2
Физико-механические характеристики предлагаемого ГГЭ
Наименование характеристик Требуемый уровень Состав
№ 1 № 2 № 3 № 4
твердый пиротехнический газогенерирующий элемент, патент № 2379274 u, МПа твердый пиротехнический газогенерирующий элемент, патент № 2379274 0,20,7 1,12 1,312,7
твердый пиротехнический газогенерирующий элемент, патент № 2379274 c, % 3-53,5 4,56,0 7,0
Е 2%, МПатвердый пиротехнический газогенерирующий элемент, патент № 2379274 1017,1 25,7 15,613,1

где твердый пиротехнический газогенерирующий элемент, патент № 2379274 u - разрушающее напряжение на разрыв, МПа;

твердый пиротехнический газогенерирующий элемент, патент № 2379274 с - предельная относительная деформация, %;

Е2% - модуль упругости, МПа.

Еще одной отличительной особенностью предлагаемого технического решения является исключение из технологического цикла изготовления пиротехнического ГГЭ стадии предварительного связующего в токсичном пожаровзрывоопасном ацетоне и его дальнейшего удаления из состава. Последнее существенно повышает безопасность изготовления ГГЭ и частично упрощает технологический процесс.

Предлагаемое техническое решение осуществляется в следующем порядке.

Масса газогенерирующего элемента, изготавливаемого в лабораторных условиях, составила 50 г. Первая стадия изготовления заключалась в предварительной подготовке компонентов, конкретно в приготовлении полимерного связующего и подготовке дисперсных компонентов. Приготовление полимерного связующего проводили путем непосредственного смешения полимера и пластификатора. Для этого навеску полимера взвешивали на аналитических весах с точностью до 0,0001 грамма. В фарфоровой ступке полимер смешивали с предварительно взвешенным диметилформамидом в соотношении, указанном в табл.1. Смешение проводили до полного растворения полимера и получения гомогенного раствора без видимых включений. Дисперсные материалы на стадии подготовки подвергали измельчению (перетиру), сушке при температуре 60°С и рассеву для выбора нужной фракции. Следующая стадия изготовления пиротехнического ГГЭ заключалась в приготовлении технологической массы. Для этого в полимерное связующее последовательно вводили дисперсные компоненты в соответствии с табл.1. Время смешения определяли визуально по равномерности распределения сыпучих компонентов в объеме полимерного связующего. После получения однородной массы ее подвергали вакуумированию в течение 20 минут при остаточном давлении 100 кПа для удаления летучих веществ. Далее технологическую массу заливали в пресс-форму для придания готовому изделию требуемой формы и геометрических размеров. Так, для определения физико-механических характеристик образцы изготавливались в виде двухсторонних лопаток, а для определения характеристик горения образцы изготавливались в виде цилиндров, диаметр и высота которых равна была 20 мм. В последнем случае образцы в форме подпрессовывались давлением 12,5 кгс/см2 в течение 60 секунд. Затем пресс-формы с технологической массой помещались в воздушный термостат ТС-80М-2 для отверждения массы при температуре 60°С в течение 24 часов. По истечении времени отверждения проводили завершающую стадию распрессовки - извлечение готовых образцов из пресс-форм. Полученные образцы испытывались по стандартным методикам: физико-механические характеристики определялись на машине ПИРС-9М, а характеристики горения газогенерирующих элементов определялись посредством сжигания образцов в приборе постоянного давления в атмосфере азота.

Предлагаемое техническое решение может быть использовано в средствах аварийного спасения, в различных пневматических и газовых системах и механических устройствах, функциональность которых основывается на работе газов избыточного давления, в системах быстрого наполнения и развертывания эластичных надувных оболочек и заградительных устройств.

Источники информации

1. Патент SU № 1445739 А1, 23.12.1988.

2. Авторское свидетельство SU № 520028, 30.06.1976.

3. Авторское свидетельство SU № 559638, 25.05.1977.

Класс C06D5/06 реакцией двух или нескольких твердых веществ 

пиротехнический низкотемпературный быстрогорящий газогенерирующий состав -  патент 2513919 (20.04.2014)
топливо для противоградовых ракет -  патент 2507187 (20.02.2014)
твердотопливная композиция (варианты) -  патент 2485082 (20.06.2013)
способ изготовления пиротехнических зарядов -  патент 2484075 (10.06.2013)
твердотопливный газогенерирующий состав -  патент 2481319 (10.05.2013)
брикетированное твердое топливо -  патент 2477745 (20.03.2013)
способ получения смесевого твердого топлива с металлическим горючим -  патент 2474567 (10.02.2013)
способ изготовления твердого ракетного топлива баллиститного типа -  патент 2458897 (20.08.2012)
газогенерирующий состав -  патент 2456260 (20.07.2012)
термостойкое газогенерирующее твердое топливо -  патент 2451004 (20.05.2012)

Класс C06B35/00 Составы, содержащие азиды металлов

Наверх