устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок

Классы МПК:A01J7/02 для чистки или санитарной обработки доильных машин или устройств
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-29
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов. Устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок содержит соединительные муфты и предметную пластину, посредством муфт на молокопроводе устанавливается участок трубы с отверстием, отверстие заглушается пробкой, снабженной быстросъемной предметной пластиной и хомутами для ее крепления. При этом участок трубы устанавливают с таким условием, что перед участком на расстоянии 10d, где d - диаметр молокопровода и после - на расстоянии 5d отсутствуют местные гидравлические сопротивления течению жидкости. Изобретение упрощает контроль качества промывки молокопроводов доильных установок при проведении технического обслуживания. 2 ил.

устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных   установок, патент № 2378825 устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных   установок, патент № 2378825

Формула изобретения

Устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок, содержащее соединительные муфты и предметную пластину, отличающееся тем, что непосредственно на молокопроводе посредством муфт устанавливается участок трубы с отверстием, отверстие заглушается пробкой, снабженной быстросъемной предметной пластиной и хомутами для ее крепления, при этом участок трубы устанавливают с таким условием, что перед участком на расстоянии 10d, где d - диаметр молокопровода и после - на расстоянии 5d отсутствуют местные гидравлические сопротивления течению жидкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов.

Известно устройство для определения моющего эффекта, содержащее корпус в виде разъемного металлического цилиндра, концы которого имеют конусообразную форму /1/. В полости устройства имеются пазы для крепления трех алюминиевых или стеклянных предметных пластин, которые в дальнейшем исследуют на наличие загрязнений (аппарат Уиттлстоуна). Устройство включают в разрыв молочного шланга, идущего от доильного аппарата к доильному ведру.

Недостатками данного устройства являются, во-первых, то, что оно является разъемным, и это не позволяет установить его в молокопровод, во-вторых, наличие значительных местных сопротивлений движению потока не позволяет адекватно оценить качество очистки молокопровода доильной установки.

Задачей настоящего изобретения является упрощение контроля качества промывки молокопроводов доильных установок путем размещения в молокопроводе легкосъемных предметных пластин, наличие которых не изменяет режим течения жидкости.

Технический результат достигается тем, что в молокопроводе последовательно, с помощью соединительных муфт закрепляется участок трубы с отверстием в виде щели, расположенной на верхней части параллельно горизонтальной оси трубы. В отверстие помещается предметная пластина, закрепленная в полипропиленовой пробке, которая герметично фиксируется на трубе с помощью хомута.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, закрепленное на молокопроводе; на фиг 2 - пробка с предметной пластиной.

Устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок содержит соединительные муфты 1, участок трубы 2 с отверстием, пробку 3, предметную пластину 4, хомуты для крепления пробок 5.

Устройство для контроля качества промывки стальных молокопроводов доильных установок работает следующим образом.

На прямом участке молокопровода с помощью муфт 1 закрепляется участок трубы 2 с таким условием, что перед участком на расстоянии 10d (d - диаметр молокопровода) и после - на расстоянии 5d отсутствуют местные гидравлические сопротивления течению жидкости. Отверстие заглушается пробкой 3 с закрепленной в ней предметной пластиной 4. По завершении работы доильной установки, а также при проведении технического обслуживания предметная пластина 4 извлекается для определения качества промывки, а отверстие заглушается сменной пробкой 3.

Источники информации

1. Архангельский И.И., Карташова В.М. Гигиена молока и контроль его санитарного качества. - М.: Колос, 1966. -246 с.

Класс A01J7/02 для чистки или санитарной обработки доильных машин или устройств

установка для автоматической мойки доильных стаканов роторной доильной платформы -  патент 2525257 (10.08.2014)
способ и устройство в системе дойки -  патент 2466534 (20.11.2012)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)
стенд для исследования воздействий молока и моющего раствора на внутреннюю поверхность криволинейного участка молокопровода -  патент 2450507 (20.05.2012)
универсальный стенд для исследования чистоты промывки молочной линии -  патент 2390123 (27.05.2010)
способ промывки доильных установок с молокопроводом -  патент 2350071 (27.03.2009)
устройство для циркуляционной промывки приемной камеры группового счетчика молока на доильной установке с молокопроводом -  патент 2345520 (10.02.2009)
устройство для промывки молокопроводов доильных установок -  патент 2220566 (10.01.2004)
доильная установка -  патент 2176871 (20.12.2001)
устройство для мойки доильных установок -  патент 2091014 (27.09.1997)
Наверх