матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью

Классы МПК:H01L27/148 формирователи сигналов изображения на приборах с зарядовой связью
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное предприятие "Пульсар" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-23
публикация патента:

Изобретение относится к области производства оптоэлектронных приборов, в частности к производству матричных фоточувствительных приборов с зарядовой связью. Сущность изобретения: матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью содержит горизонтальный сдвиговый регистр, выходное устройство, алюминиевые шины на периферии, фоточувствительные ячейки на основе фотодиодов и вертикальных сдвиговых регистров. Вертикальные сдвиговые регистры выполнены по трехфазной схеме в двух слоях поликремния, причем в одной из ячеек фаза 1 и фаза 3 выполнены в первом слое поликремния, а фаза 2 - во втором слое поликремния, а в смежной ячейке фаза 1 и фаза 3 выполнены во втором слое поликремния, а фаза 2 - в первом слое поликремния, при этом фаза 2 контактирует с алюминиевой шиной, которая перекрывает вертикальный сдвиговый регистр, а фаза 1 и фаза 3 выводятся на периферию поликремниевыми шинами, контактирующими с алюминиевыми шинами. Техническим результатом изобретения является создание матричного прибора с зарядовой связью с более плотной структурой за счет конструкции ячеек и большей зарядовой емкости регистра. 1 ил. матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью, патент № 2378741

матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью, патент № 2378741

Формула изобретения

Матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью, содержащий горизонтальный сдвиговый регистр, выходное устройство, алюминиевые шины на периферии, фоточувствительные ячейки на основе фотодиодов и вертикальных сдвиговых регистров, отличающийся тем, что вертикальные сдвиговые регистры выполнены по трехфазной схеме в двух слоях поликремния, причем в одной из ячеек фаза 1 и фаза 3 выполнены в первом слое поликремния, а фаза 2 во втором слое, а в смежной ячейке фаза 1 и фаза 3 выполнены во втором слое поликремния, а фаза 2 в первом слое поликремния, при этом фаза 2 контактирует с алюминиевой шиной, которая перекрывает вертикальный сдвиговый регистр, а фаза 1 и фаза 3 выводятся на периферию поликремниевыми шинами, контактирующими с алюминиевыми шинами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства оптоэлектронных приборов, в частности к производству матричных ФПЗС.

В настоящее время хорошо известна конструкция матричного фоточувствительного прибора с зарядовой связью, выбранная в качестве аналога (например, Sony ICX082AL, с диагональю 2/3матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью, патент № 2378741 ). В этих ПЗС матрицах используются ячейки с четырехфазной структурой и работают в режиме чересстрочной развертки. Недостатком таких матричных фоточувствительных приборов с зарядовой связью является режим работы с чересстрочной разверткой.

В качестве прототипа предлагаемой структуры выбран матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью (Kodak KAI - 1003М). Фотообласть прибора состоит из фоточувствительных элементов с числом 1024×1024 и размером элемента 12×12 мкм 2. Так как прибор работает в режиме прогрессивной развертки, требуется более плотная упаковка вертикального сдвигового регистра. В связи с этим в данном приборе этот регистр выполнен по двухфазной схеме в двух слоях поликремния со встроенным барьером. Недостатком прибора прототипа с двухфазной схемой является маленькая зарядовая емкость регистра.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание матричного прибора с зарядовой связью с более плотной структурой за счет конструкции ячеек и большей зарядовой емкости регистра.

Поставленный технический результат реализуется таким образом, что матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью, содержащий горизонтальный сдвиговый регистр, выходное устройство, алюминиевые шины на периферии, фоточувствительные ячейки на основе фотодиодов и вертикальных сдвиговых регистров, отличающийся тем, что вертикальные сдвиговые регистры выполнены по трехфазной схеме в двух слоях поликремния, причем в одной из ячеек фаза 1 и фаза 3 выполнены в первом слое поликремния, а фаза 2 - во втором слое, а в смежной ячейке фаза 1 и фаза 3 выполнены во втором слое поликремния, а фаза 2 - в первом слое поликремния, при этом фаза 2 контактирует с алюминиевой шиной, которая перекрывает вертикальный сдвиговый регистр, а фаза 1 и фаза 3 выводятся на периферию поликремниевыми шинами, контактирующими с алюминиевыми шинами непосредственно в ячейке матрицы.

Новизна предложенной структуры заключается в конструктивной особенности вертикального сдвигового регистра, у которого фазы выполнены то в первом слое, то во втором слое поликремния. Фазы, выполненные в первом слое поликремния, а в смежной ячейке во втором слое поликремния, выводятся на периферию поликремниевыми шинами, где они контактируют с соответствующими алюминиевыми шинами посредством контактных окон, а оставшаяся фаза контактирует с соответствующей алюминиевой шиной в ячейке матрицы, что позволяет увеличить зарядовую емкость регистра.

На чертеже изображено поперечное сечение структуры заявляемого матричного фоточувствительного прибора с зарядовой связью согласно изобретению, где введены следующие обозначения:

1 - фаза 1;

2 - фаза 2;

3 - фаза 3;

4 - алюминий периферийный;

5 - второй слой поликремния;

6 - первый слой поликремния;

7 - алюминиевые шины;

8 - подзатворный диэлектрик;

9 - область скрытого канала;

10 - подложка;

11 - толстый окисел.

Пример.

На подзатворном диэлектрике (8) и области скрытого канала (9) лежит поликремниевая структура затворов, состоящая из поликремния первого слоя (6) и поликремния второго слоя (5), на которых лежит изолирующий слой, в котором, в свою очередь, вскрыты контактные окна к этим слоям поликремния. Алюминиевые шины проходят на периферии (4) и накрывают вертикальный сдвиговый регистр в ячейках, где они выполняют функцию как экрана, так и подвода питания к определенной фазе вертикального сдвигового регистра. Фаза 1 (1) и фаза 3 (3) выполнены в первом слое поликремния (6), а фаза 2 (2) - во втором слое поликремния (5), а в смежной ячейке фаза 1 (1) и фаза 3 (3) выполнены во втором слое поликремния (5), а фаза 2 (2) - в первом слое поликремния (6). При этом фаза 1 (1) и фаза 3 (3) выводятся на периферию (4) поликремниевыми шинами, где они контактируют с соответствующими алюминиевыми шинами посредством контактных окон. А фаза 2 (2) контактирует с алюминиевой шиной (7), перекрывающей вертикальный сдвиговый регистр.

Изобретательский уровень заключается в конструктивной особенности вертикального сдвигового регистра, которая позволяет применить прогрессивную развертку и в отличие от прототипа увеличить зарядовую емкость.

Класс H01L27/148 формирователи сигналов изображения на приборах с зарядовой связью

фоточувствительный прибор с зарядовой связью -  патент 2528464 (20.09.2014)
способ регистрации светового сигнала, устройство для его осуществления и способ сканирования объекта -  патент 2431906 (20.10.2011)
полупроводниковый детектор излучения, оптимизированный для обнаружения видимого света -  патент 2387049 (20.04.2010)
схема считывания сигналов из ячеек матрицы фотодетекторов -  патент 2343588 (10.01.2009)
способ пространственно-временной обработки изображений на основе матриц фоточувствительных приборов с зарядовой связью -  патент 2339180 (20.11.2008)
фотоприемное устройство -  патент 2327251 (20.06.2008)
ячейка многоэлементного приемника изображения -  патент 2327250 (20.06.2008)
электронно-чувствительная матрица с переносом заряда для электронно-оптических преобразователей (варианты) -  патент 2324256 (10.05.2008)
устройство для получения последовательности кадров изображения -  патент 2286589 (27.10.2006)
способ и устройство для определения информации об амплитуде и фазе электромагнитной волны -  патент 2182385 (10.05.2002)
Наверх