способ получения целлюлозы

Классы МПК:D21C5/00 Прочие способы получения целлюлозы, например варка хлопкового пуха
D21C1/06 щелочными соединениями 
D21C9/16 с применением пероксидных соединений 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Нефтепромхим" (ООО "НПО "Нефтепромхим") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-24
публикация патента:

Способ может быть использован для производства целлюлозы из целлюлозосодержащего сырья из травянистых растений, предназначенной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности и т.д. Целлюлозосодержащее сырье из травянистых растений замачивают в щелочном растворе, промывают, отбеливают, промывают, отжимают и сушат. После замочки осуществляют термомеханохимическую обработку в двухшнековом аппарате, состоящем из обогреваемой рабочей камеры с непроницаемой стенкой и с размещенными в ней двумя параллельными сопряженными валами. На валах размещены чередующиеся нагнетательные шнековые и измельчающие кулачковые насадки. При этом перед промывкой дополнительно ведут термомеханохимическую обработку в двухшнековом аппарате, на валах которого размещены чередующиеся нагнетательные и тормозящие шнековые насадки. Обеспечивается эффективность экономически выгодного способа получения целлюлозы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения целлюлозы путем последовательной замочки целлюлозосодержащего сырья из травянистых растений в щелочном растворе, промывки, отбелки, промывки, отжима и сушки, отличающийся тем, что после замочки осуществляют термомеханохимическую обработку в двухшнековом аппарате, состоящем из обогреваемой рабочей камеры с непроницаемой стенкой и с размещенными в ней двумя параллельными сопряженными валами, на которых размещены чередующиеся нагнетательные шнековые и измельчающие кулачковые насадки, при этом перед промывкой дополнительно ведут термомеханохимическую обработку в двухшнековом аппарате, на валах которого размещены чередующиеся нагнетательные и тормозящие шнековые насадки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на валах двухшнекового аппарата, на котором ведут дополнительную обработку перед промывкой, между нагнетательными шнековыми и тормозящими шнековыми насадками установлены измельчающие кулачковые насадки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы, предназначенной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности и т.д.

Известен способ получения целлюлозы путем рыхления растительного сырья, щелочной варки с использованием NaOH, поверхностно-активного вещества (ПАВ), T=120-130°С в течение 1 часа, промывки 1-5-кратным количеством осветленной воды, гидроциклонной очистки осветленной водой, измельчения, тонкой гидроциклонной очистки осветленной водой, 2-кратной отбелки NaOCl при pH=9-11,5, T=90°С в течение 1 часа, промывки 2-кратной умягченной водой, кисловки раствором H2SO4 при 15-40°С в течение 1 часа, промывки умягченной водой, отжима, сушки воздухом (Постоянный технологический регламент № 4-2 «Производство простых и сложных эфиров целлюлозы», утвержден 18 января 1995 г. Ген. директором Энгельского АООТ «Химволокно»).

Известен способ получения целлюлозы, включающий механическую обработку целлюлозосодержащего материала путем одновременного его рыхления и очистки, варку в щелочном растворе при температуре 130-140°С под давлением 3-4 атм в течение 180-210 минут, промывку, отбелку в кислом растворе гипохлоритом натрия, отжим, рыхление и сушку (RU 2078163, кл. D04H 1/02, оп.1997).

Недостатками вышеперечисленных способов являются: проведение процесса щелочной варки в жестких условиях - при температуре Т=120-140°С, давлении P=2-4 атм, использование для отбелки канцерогенного гипохлорита натрия.

Известен способ получения целлюлозы путем одновременного рыхления и очистки целлюлозосодержащего материала, измельчения, замочки в растворе NaOH и очистки, щелочной варки в течение 1,5-3 часов при гидромодуле 1:(5-20), содержащем дополнительно ПАВ, промывки, отбелки в растворе H2O2, промывки, отжима и сушки (Патент РФ № 2304647).

Недостатками известного способа является невозможность получения целлюлозы из целлюлозосодержащего сырья с высокой степенью закостренности и большим содержанием лигнина.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения целлюлозы путем последовательной замочки целлюлозосодержащего сырья из травянистых растений в щелочном растворе, промывки, отбелки, промывки, отжима и сушки (Патент РФ № 2304647).

Однако известным способом невозможно получить качественную целлюлозу из целлюлозосодержащего сырья из травянистых растений с высокой степенью закостренности, с большим содержанием одеревеневшей части и лигнина, большим сроком вылежки на полях и складских помещениях.

В основу предлагаемого изобретения положена задача создания эффективного экономичного способа получения целлюлозы из целлюлозосодержащего сырья из травянистых растений с высокой степенью закостренности, с большим содержанием одеревеневшей части и лигнина, большим сроком вылежки в полях и складских помещениях, пригодной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности.

Поставленная задача решается так, что в способе получения целлюлозы путем последовательной замочки целлюлозосодержащего сырья из травянистых растений в щелочном растворе, термомеханохимической обработки в двухшнековом аппарате, состоящем из обогреваемой рабочей камеры с непроницаемой стенкой и с размещенными в ней двумя параллельно сопряженными валами, на которых размещены чередующиеся нагнетательные шнековые и измельчающие кулачковые насадки, промывки, отбелки, промывки, отжима и сушки, перед промывкой дополнительно ведут термомеханохимическую обработку в двухшнековом аппарате, на валах которого размещены чередующиеся нагнетательные и тормозящие шнековые насадки.

В варианте осуществления способа по п.1 перед промывкой дополнительно ведут термомеханохимическую обработку в двухшнековом аппарате, на валах которого размещены чередующиеся нагнетательные шнековые, измельчающие кулачковые и тормозящие шнековые насадки.

В качестве целлюлозосодержащего материала используют травянистые растения, например лен-долгунец, -межеумок, -кудряш, -зеленец, рапс, мискантус, донник, люцерна, клещевина, топинамбур, козлятник, борщевик Сосновского, кукуруза и т.п., различной степени зрелости, с большим содержанием костры, лигнина, с большим сроком вылежки в складских помещениях и полях.

Двухшнековый аппарат состоит из рабочей камеры с непроницаемой стенкой, загрузочного и разгрузочного патрубков. В полости рабочей камеры размещены два параллельно сопряженных вала, на которых могут быть размещены насадки различной функциональной назначенности, например нагнетательные шнековые, измельчающие кулачковые, тормозящие шнековые и т.д., которые могут чередоваться на валу (А.с. СССР № 884715, 1981 г.).

В заявленном способе рабочая камера снабжена резистивным электронагревательным элементом, расположенным вокруг ее стенки с наружной стороны. Все электронагревательные элементы подключены к внешнему регулируемому источнику энергии. К управляющему входу этого источника подключен термодатчик.

В заявленном способе предварительно ведут замочку целлюлозосодержащего сырья из травянистых растений в щелочном растворе, приготовленном на оборотной воде с содержанием NaOH - 10-60 г/л и ПАВ - 0,2-0,8 г/л, в течение 15-60 минут при температуре 90-100°С. Гидравлический модуль равен 1:(10÷20).

Далее нагретую пульпу с концентрацией целлюлозосодержащего сырья 5-10% подают в разогретый до температуры 80-100°С двухшнековый аппарат, на валах которого размещают чередующиеся нагнетательные шнековые и измельчающие кулачковые насадки, смещенные одна относительно другой с образованием винтового канала.

Шнековые насадки выполняют с одинаковым диаметром витков, одинаковым направлением витков и постоянным в пределах каждой шнековой насадки шагом витков, причем шаг витков каждой последующей шнековой насадки меньше шага витков предыдущей шнековой насадки. Зазор между витками шнековых насадок и внутренней стенкой рабочей камеры выполняют от 0,5 мм до 10 мм. Измельчающие кулачковые насадки имеют в поперечном сечении, перпендикулярном к оси симметрии вала, форму равностороннего треугольника с дугообразными выпуклыми сторонами и скошенными дугообразными вершинами, имеющего в центральной части круглый вырез, а в сечении, проходящем через ось симметрии вала, форму прямоугольника. Направление винтового канала измельчающих кулачковых насадок совпадает с направлением витков шнеков. Количество нагнетательных шнековых насадок берут от 10 до 16 штук, измельчающих кулачковых насадок - от 5 до 20 штук.

Затем переработанную пульпу подают в разогретый до 85-105°С двухшнековый аппарат, на валах которого размещают чередующиеся нагнетательные и тормозящие шнековые насадки, причем нагнетательные шнековые насадки берут с числом витков на 2 и более витков больше, чем у тормозящих шнековых насадок.

В случае, когда целлюлозосодержащее сырье поздней зрелости или залежалое в складских помещениях или на полях, или с высоким содержанием лигнина, дополнительно перед промывкой осуществляют термомеханохимическую обработку. Для чего переработанную пульпу подают в разогретый до 90-110°С двухшнековый аппарат, на валах которого размещают чередующиеся нагнетательные шнековые, измельчающие кулачковые и тормозящие шнековые насадки. Количество нагнетательных шнековых насадок берут от 10 до 16 штук, измельчающих кулачковых насадок - от 7 до 20 штук, тормозящих шнековых насадок от 4 до 10 штук.

Пульпу, полученную в обоих случаях, подвергают промывке в умягченной воде с целью удаления остатков щелочи из целлюлозной массы. Операцию проводят в 2 ступени путем выдерживания в емкостях с водой при температуре 80-90°С в течение 20-30 минут на первой ступени и 40-50°С в течение 20-30 минут на второй ступени. Гидравлический модуль при промывке составляет 1:(10÷20) на каждой ступени.

Отбелку льняной целлюлозы проводят в растворе перекиси водорода с концентрацией 5-10 г/л при температуре 85-95°С в течение 90 минут. Гидравлический модуль - 1:(10÷20).

Промывку от отбельного раствора проводят умягченной водой так же, как и при промывке после операции щелочной варки.

Операцию отжима осуществляют на центрифугах типа АГ или АОГ до влажности 40-50%.

Сушку целлюлозы проводят топочными газами при температуре 140-160°С на вибросушилке.

Подсохшую целлюлозу подают в циклон для отделения ее от воздуха и затем на упаковку.

Приводим примеры осуществления способа № № 1-13 аналогично описанному способу.

Полученную целлюлозу испытывают на качество согласно ГОСТ 595-79 «Целлюлоза хлопковая». Физико-химические показатели полученной целлюлозы приведены в таблице.

Заявленный способ является эффективным, так как позволяет получать целлюлозу из травянистых растений, отличающихся высокой урожайностью и высоким экономическим потенциалом выращивания, что значительно снижает себестоимость целлюлозы.

Таблица
№ прим-

ера п/п
Вид перерабатываемого целлюлозосодержащего сырья Физико-химические показатели целлюлозы
Массовая доля способ получения целлюлозы, патент № 2378432 -целлюлозы, % Массовая доля золы, % Массовая доля смол и жиров, %
способ получения целлюлозы, патент № 2378432 Сырье средней степенью зрелости В соответствии с п.1 формулы изобретения
1.Лен-долгунец 96,4 0,050,11
2. Донник92,7 0,3 0,05
3. Борщевик Сосновского 91,9 0,320,04
4. Козлятник95,8 0,09 0,07
5. Люцерна 91,50,27 0,05
6. Топинамбур 93,40,21 0,14
способ получения целлюлозы, патент № 2378432 Сырье с большим сроком вылежки в полях В соответствии с п.1,2 формулы изобретения
7.Клещевина 96,20,39 0,09
8. Рапс 95,60,13 0,06
9. Лен-кудряш 94,40,21 0,31
способ получения целлюлозы, патент № 2378432 Сырье с большим сроком вылежки в складских помещениях В соответствии с п.1,2 формулы изобретения
10.Солома льна-межеумка 96,1 0,150,26
11. Кукуруза94,4 0,18 0,12
12. Топинамбур 93,60,22 0,04
13. Солома льна-долгунца 95,9 0,140,20
14. Прототип91 0,41 0,20

Класс D21C5/00 Прочие способы получения целлюлозы, например варка хлопкового пуха

способ удаления печатной краски с макулатуры -  патент 2513386 (20.04.2014)
способ получения целлюлозы -  патент 2507331 (20.02.2014)
способ переработки бумаги -  патент 2485234 (20.06.2013)
способ и установка для переработки бумаги -  патент 2481429 (10.05.2013)
способ получения вторичных целлюлозных волокон переработкой макулатуры из гофрокартона -  патент 2478745 (10.04.2013)
способ облагораживания печатной макулатуры -  патент 2435892 (10.12.2011)
способ переработки бумаги -  патент 2430208 (27.09.2011)
способ получения целлюлозы из соломы -  патент 2423570 (10.07.2011)
способ получения целлюлозы из соломы риса -  патент 2418122 (10.05.2011)
устройство для переработки использованной бумаги и составляющие его блоки -  патент 2415219 (27.03.2011)

Класс D21C1/06 щелочными соединениями 

способ переработки целлюлозной массы холоднощелочной экстракцией с повторным использованием щелочного фильтрата и система для его осуществления -  патент 2523973 (27.07.2014)
способ получения целлюлозы -  патент 2487206 (10.07.2013)
способ получения сульфатной целлюлозы из древесины лиственницы -  патент 2477346 (10.03.2013)
способ экстракции щепы лиственницы -  патент 2472889 (20.01.2013)
способ получения сульфатной целлюлозы из древесины лиственницы -  патент 2472888 (20.01.2013)
способ производства модифицированной целлюлозы для использования в продуктах из бумаги или бумажного полотна, беленая модифицированная сульфатная целлюлоза, бумага или картон -  патент 2454494 (27.06.2012)
способ получения целлюлозы из соломы -  патент 2423570 (10.07.2011)
способ получения химико-механической древесной массы -  патент 2401350 (10.10.2010)
способ получения целлюлозы -  патент 2343241 (10.01.2009)
способ получения полуцеллюлозы -  патент 2343240 (10.01.2009)

Класс D21C9/16 с применением пероксидных соединений 

Наверх