тяговое устройство

Классы МПК:B21C1/02 волочение проволоки и подобных гибких материалов на волочильных станах барабанного типа 
Патентообладатель(и):Стазаев Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-09
публикация патента:

Изобретение предназначено для упрощения конструкции тягового устройства, используемого при обработке проволоки волочением. Устройство содержит две группы тяговых стержней, периодически расположенных таким образом, что стержни одной группы размещены в промежутках между стержнями другой группы, привод перемещения стержней, а также средство регулирования тягового усилия. Плавная регулировка в широких пределах величины тягового усилия обеспечивается за счет того, что на поверхности приводного барабана веерообразно закреплены две группы периодически расположенных стержней, причем стержни одной группы расположены в промежутках между стержнями другой группы, а обращенные к проволоке образующие линии стержней каждой группы вписаны в коническую поверхность, причем эти конические поверхности групп между собой пересекаются. Стержни могут быть выполнены коническими и установлены на поверхности барабана радиально либо выполнены цилиндрическими и размещены к поверхности барабана наклонно. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

тяговое устройство, патент № 2378068 тяговое устройство, патент № 2378068 тяговое устройство, патент № 2378068 тяговое устройство, патент № 2378068

Формула изобретения

1. Тяговое устройство для проволоки, содержащее две группы тяговых стержней, периодически расположенных таким образом, что стержни одной группы размещены в промежутках между стержнями другой группы, привод перемещения стержней, а также средство регулирования тягового усилия, отличающееся тем, что привод перемещения стержней выполнен в виде приводного барабана, а стержни каждой группы закреплены на поверхности барабана веерообразно таким образом, что обращенные к проволоке образующие линии стержней каждой группы наклонены и вписаны в коническую поверхность, причем конические поверхности групп стержней пересекаются между собой.

2. Тяговое устройство по п.1, отличающееся тем, что стержни выполнены цилиндрическими и установлены наклонно к оси барабана.

3. Тяговое устройство по п.1, отличающееся тем, что стержни выполнены коническими и установлены на барабане радиально.

4. Тяговое устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что средство регулированиия тягового усилия выполнено в виде, по меньшей мере, одного обводного ролика, установленного с возможностью перемещения или поворота относительно оси вращения барабана для изменения угла охвата барабана проволокой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, в качестве тягового устройства волочильной машины.

Известно промежуточные тяговое устройство волочильной машины для многократного волочения проволоки, выполненное в виде первой группы роликов, расположенных последовательно с промежутками, привода вращения роликов и каретки, подвижной в поперечном направлении, на которой размещена вторая группа роликов так, что против каждого промежутка между роликами первой группы расположен ролик второй группы. Ролики второй группы тоже могут быть приводными. Проволока пропускается между группами роликов. Перемещением каретки со второй группой роликов можно изменять угол охвата каждого ролика проволокой и тем самым плавно и в широких пределах регулировать тянущее усилие, создаваемое устройством (RU № 2235615, В21С 1/02, опубл. 2004 г.).

Наиболее близким является тяговое устройство, содержащее две группы периодически расположенных тяговых стержней, причем стержни одной группы расположены в промежутках между стержнями другой группы, привод перемещения стержней и средство для регулирования тягового усилия (RU № 2301193, B66D 1/02, опубл. 2007 г.).

В этом устройстве привод каждой группы стержней выполнен в виде цепного элеватора, а для регулирования тягового усилия один из цепных элеваторов установлен с возможностью поперечного перемещения или поворота относительно оси его приводной звездочки для изменения угла охвата стержней проволокой.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции тягового устройства.

Это достигается тем, что в тяговом устройстве для проволоки, содержащем две группы тяговых стержней, периодически расположенных так, что стержни одной группы расположены в промежутках между стержнями другой группы, привод перемещения стержней, а также средство регулирования тягового усилия, согласно изобретению привод перемещения стержней выполнен в виде приводного барабана, а стержни каждой группы закреплены на поверхности барабана веерообразно так, что обращенные к проволоке образующие линии стержней каждой группы вписаны в коническую поверхность, причем эти конические поверхности групп между собой пересекаются. Целесообразно выполнение стержней коническими и установленными на барабане радиально либо цилиндрическими и установленными наклонно к оси барабана. Также предпочтительно выполнение средства регулирования тягового усилия в виде по меньшей мере одного обводного ролика, установленного с возможностью перемещения или поворота относительно оси вращения барабана для изменения угла охвата барабана проволокой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показан общий вид тягового устройства; на фиг.2 - развертка цилиндрической поверхности барабана; на фиг.3 - размещение групп конических стержней; на фиг.4 - размещение групп цилиндрических стержней.

Тяговое устройство состоит из барабана 1, на поверхности которого веерообразно закреплены стержни 2, первая группа которых расположена по окружности 3 (см. фиг.2), а вторая - по окружности 4. Стержни первой группы размещены в промежутках между стержнями второй группы. Стержни могут быть выполнены коническими и установлены на поверхности барабана радиально (фиг.1, 2 и 3) либо выполнены цилиндрическими и размещены к поверхности барабана наклонно под углом тяговое устройство, патент № 2378068 (фиг.4). В обоих случаях образующая линия 5 каждого стержня, обращенная к проволоке 6, расположена наклонно к оси вращения барабана под углом тяговое устройство, патент № 2378068 . При вращении барабана эти образующие двигаются по пересекающимся коническим поверхностям 7 и 8. Обводные ролики 9 и 10 обеспечивают необходимый угол тяговое устройство, патент № 2378068 охвата барабана проволокой. Обводной ролик 10 выполнен с возможностью поступательного перемещения или вращения (показано стрелкой) относительно оси барабана, что позволяет регулировать угол охвата и тяговое усилие. Ролик 9 тоже может быть выполнен с возможностью перемещения относительно оси барабана. Если устройство предназначено для многониточного волочения проволоки, то на барабане устанавливают по две группы стержней на каждую нитку.

В процессе работы проволока 6 движется от ролика 9 к барабану и попадает в расходящуюся наружу щель между коническими поверхностями 7 и 8, т.е. в промежуток между стержнями первой и второй групп (положение 6.1 на фиг.3). Затем, по мере углубления в этот промежуток (участок между положениями 6.2 и 6.3) проволока огибает каждый стержень, охватывая его на некоторый угол тяговое устройство, патент № 2378068 , для каждого стержня свой. При изменении положения ролика 10 изменяются общий угол тяговое устройство, патент № 2378068 охвата проволокой барабана со стержнями и соответственно количество стержней, одновременно взаимодействующих с проволокой, а также угол тяговое устройство, патент № 2378068 охвата для каждого стержня отдельно.

Тяговое усилие, создаваемое данным устройством, обусловлено суммой углов тяговое устройство, патент № 2378068 охвата всех стержней, взаимодействующих с проволокой одновременно. В устройстве осуществляется плавная и в широких пределах регулировка величины тягового усилия, что обеспечивает надежную работу оборудования. Упрощение конструкции обеспечивается за счет использования невращающихся тяговых элементов - стержней и более простого привода их перемещения.

Класс B21C1/02 волочение проволоки и подобных гибких материалов на волочильных станах барабанного типа 

Наверх