дезодорирующее средство для туалетов животных и способ его получения (варианты)

Классы МПК:A61L9/01 составы для дезодорации
Патентообладатель(и):Исаев Александр Константинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-24
публикация патента:

Изобретение относится к области гигиены и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов от туалетов животных. Дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов содержит (в мас.%): натрий гидрокарбонат - 6-11; лаурилсульфат натрия - 0,4-0,8; гидроксиэтилцеллюлоза - 0,8-1,4; вода - остальное или натрий гидрокарбонат - 6-11; лаурилсульфат натрия - 0,4-0,8; гидроксиэтилцеллюлоза - 0,8-1,4; динатриевая соль триарилметанового красителя - 0,05-0,2; вода - остальное. Способ получения дезодорирующего средства для очистки воздуха от неприятных запахов включает смешивание в определенной последовательности вышеперечисленных компонентов и их перемешивание с определенной скоростью вращения шнековой мешалки в технологической емкости до консистенции геля. Изобретение обеспечивает стойкий дезодорирующий эффект, устраняет запах туалетов животных в короткие сроки. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Дезодорирующее средство для туалетов животных, содержащее натрий гидрокарбонат, отличающееся тем, что содержит лаурилсульфат натрия, гидроксиэтилцеллюлозу и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натрий гидрокарбонат 6-11
Лаурилсульфат натрия0,4-0,8
Гидроксиэтилцеллюлоза 0,8-1,4
Вода Остальное

2. Дезодорирующее средство для туалетов животных, содержащее натрий гидрокарбонат, отличающееся тем, что содержит лаурилсульфат натрия, гидроксиэтилцеллюлозу, динатриевую соль триарилметанового красителя и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натрий гидрокарбонат 6-11
Лаурилсульфат натрия 0,4-0,8
Гидроксиэтилцеллюлоза 0,8-1,4
Динатриевая соль триарилметанового красителя 0,05-0,2
Вода Остальное

3. Способ получения дезодорирующего средства для туалетов животных, включающий смешивание компонентов, отличающийся тем, что средство согласно п.1 получают следующим образом: в технологическую емкость с натрием гидрокарбонатом заливают воду и перемешивают, в полученную смесь добавляют лаурилсульфат натрия и перемешивают, в полученную смесь добавляют гидроксиэтилцеллюлозу и перемешивают до консистенции геля.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что перемешивание натрия гидрокарбоната с водой осуществляют со скоростью 360-420 об/мин.

5. Способ по п.3 или 4, отличающийся тем, что температура заливаемой воды составляет 17-20°С.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что перемешивание смеси натрия гидрокарбоната, воды с лаурилсульфатом натрия осуществляют со скоростью 400-460 об/мин.

7. Способ по п.3 или 6, отличающийся тем, что лаурилсульфат натрия предварительно растворяют в небольшом объеме воды и полученную смесь добавляют в технологическую емкость.

8. Способ по п.3, отличающийся тем, что перемешивание смеси натрия гидрокарбоната, воды и лаурилсульфата натрия с гидроксиэтилцеллюлозой осуществляют со скоростью 520-560 об/мин.

9. Способ получения дезодорирующего средства для туалетов животных, включающий смешивание компонентов, отличающийся тем, что средство согласно п.2 получают следующим образом: в технологическую емкость с натрием гидрокарбонатом заливают воду и перемешивают, в полученную смесь добавляют динатриевую соль триарилметанового красителя и перемешивают, в полученную смесь добавляют лаурилсульфат натрия и перемешивают, в полученную смесь добавляют гидроксиэтилцеллюлозу и перемешивают до консистенции геля.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что перемешивание натрия гидрокарбоната с водой осуществляют со скоростью 360-420 об/мин.

11. Способ по п.9 или 10, отличающийся тем, что температура заливаемой воды составляет 17-20°С.

12. Способ по п.9, отличающийся тем, что перемешивание смеси натрия гидрокарбоната и воды с динатриевой солью триарилметанового красителя осуществляют со скоростью 380-440 об/мин.

13. Способ по п.9 или 12, отличающийся тем, что динатриевую соль триарилметанового красителя предварительно растворяют в небольшом объеме воды и полученную смесь добавляют в технологическую емкость.

14. Способ по п.9, отличающийся тем, что перемешивание смеси натрия гидрокарбоната, воды и динатриевой соли триарилметанового красителя с лаурилсульфатом натрия осуществляют со скоростью 400-460 об/мин.

15. Способ по п.9 или 14, отличающийся тем, что лаурилсульфат натрия предварительно растворяют в небольшом объеме воды и полученную смесь добавляют в технологическую емкость.

16. Способ по п.9, отличающийся тем, что перемешивание смеси натрия гидрокарбоната, воды, динатриевой соли триарилметанового красителя и лаурилсульфата натрия с гидроксиэтилцеллюлозой осуществляют со скоростью 520-560 об/мин.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области гигиены и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе запахов от животных и их туалетов.

Известно дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов - патент РФ № 2129782 С1, кл. А01К 23/00, 1999 г. В состав средства входит сапропель, а также окислитель, и/или вещества с бактерицидными свойствами, и/или вещества с дезодорирующими и дезинфицирующими свойствами, и/или вещества с адсорбирующими свойствами, и/или вещества, имеющие приятный запах. Однако такое средство не обеспечивает полного устранения неприятного запаха в помещениях.

Наиболее близким аналогом является дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов - патент РФ № 2293576 С2, кл. А61L 9/01, 2006 г. - и способ его получения путем смешивания компонентов, входящих в его состав. Средство содержит натрий гидрокарбонат или калий гидрокарбонат, или натрий тетраборат, или окись магния от 1 до 98% от массы дезодорирующего средства в зависимости от используемого агента, эфирные масла растений, имеющих приятный запах от 0,2 до 1% от общей массы дезодорирующего средства, и адсорбенты от 1 до 98,8% от общей массы дезодорирующего средства.

Техническим результатом заявленного дезодорирующего средства и способа его получения является полное устранение в кратчайшие сроки неприятных запахов в помещениях с туалетами животных за счет нейтрализации, путем разложения источников, вызывающих запахи, а именно мочи животных, и обеспечение устойчивого дезодорирующего эффекта.

Указанный результат достигается тем, что дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов, содержащее натрий гидрокарбонат также содержит лаурилсульфат натрия, гидроксиэтилцеллюлозу и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: натрий гидрокарбонат - 6-11; лаурилсульфат натрия - 0,4-0,8; гидроксиэтилцеллюлоза - 0,8-1,4; вода - остальное.

Указанный результат достигается также тем, что дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов, содержащее натрий гидрокарбонат также содержит лаурилсульфат натрия, гидроксиэтилцеллюлозу, динатриевую соль триарилметанового красителя и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: натрий гидрокарбонат - 6-11; лаурилсульфат натрия - 0,4-0,8; гидроксиэтилцеллюлоза - 0,8-1,4; динатриевая соль триарилметанового красителя - 0,05-0,2; вода - остальное.

Указанный результат достигается также тем, что способ получения дезодорирующего средства для очистки воздуха от неприятных запахов включает последовательное смешивание компонентов, а именно в технологическую емкость с натрием гидрокарбонатом заливают воду и перемешивают, в полученную смесь добавляют лаурилсульфат натрия и перемешивают, в полученную смесь добавляют гидроксиэтилцеллюлозу и перемешивают до консистенции геля.

При этом перемешивание натрия гидрокарбоната с водой осуществляют со скоростью 360-420 об/мин, а температура заливаемой воды составляет 17-20°С. Перемешивание смеси натрия гидрокарбоната, воды с лаурилсульфатом натрия осуществляют со скоростью 400-460 об/мин, причем лаурилсульфат натрия предварительно растворяют в небольшом объеме воды и полученную смесь добавляют в технологическую емкость. Перемешивание смеси натрия гидрокарбоната, воды и лаурилсульфата натрия с гидроксиэтилцеллюлозой осуществляют со скоростью 520-560 об/мин.

Указанный результат достигается также тем, что способ получения дезодорирующего средства для очистки воздуха от неприятных запахов включает последовательное смешивание компонентов, а имено в технологическую емкость с натрием гидрокарбонатом заливают воду и перемешивают, в полученную смесь добавляют динатриевую соль триарилметанового красителя и перемешивают, в полученную смесь добавляют лаурилсульфат натрия и перемешивают, в полученную смесь добавляют гидроксиэтилцеллюлозу и перемешивают до консистенции геля.

При этом перемешивание натрия гидрокарбоната с водой осуществляют со скоростью 360-420 об/мин, а температура заливаемой воды составляет 17-20°С. Перемешивание смеси натрия гидрокарбоната и воды с динатриевой солью триарилметанового красителя осуществляют со скоростью 380-440 об/мин, причем динатриевую соль триарилметанового красителя предварительно растворяют в небольшом объеме воды и полученную смесь добавляют в технологическую емкость. Перемешивание смеси натрия гидрокарбоната, воды и динатриевой соли триарилметанового красителя с лаурилсульфатом натрия осуществляют со скоростью 400-460 об/мин, причем лаурилсульфат натрия предварительно растворяют в небольшом объеме воды и полученную смесь добавляют в технологическую емкость. Перемешивание смеси натрия гидрокарбоната, воды, динатриевой соли триарилметанового красителя и лаурилсульфата натрия с гидроксиэтилцеллюлозой осуществляют со скоростью 520-560 об/мин.

Применение заявленного дезодорирующего средства и способа его получения позволяет достичь устойчивого дезодорирующего эффекта, благодаря полному очищению воздуха от сероводорода, аммиака и других неприятных запахов за счет разложения источников, вызывающих неприятные запахи, а именно мочи животных.

Сущность дезодорирующего средства поясняется конкретными примерами его осуществления, приведенными в таблицах 1 и 2.

Табл.1
дезодорирующее средство для туалетов животных и способ его получения   (варианты), патент № 2378019 Наименование компонента Содержание компонентов по примерам, мас.%
дезодорирующее средство для туалетов животных и способ его получения   (варианты), патент № 2378019 дезодорирующее средство для туалетов животных и способ его получения   (варианты), патент № 2378019 1 23
1. Натрий гидрокарбонат 68,5 11
2. Лаурилсульфат натрия 0,4 0,60,8
3. Гидроксиэтилцеллюлоза 0,81,1 1,4
4. Вода ОстальноеОстальное Остальное

Табл.2
дезодорирующее средство для туалетов животных и способ его получения   (варианты), патент № 2378019 Наименование компонента Содержание компонентов по примерам, мас.%
дезодорирующее средство для туалетов животных и способ его получения   (варианты), патент № 2378019 дезодорирующее средство для туалетов животных и способ его получения   (варианты), патент № 2378019 1 23
1. Натрий гидрокарбонат 68,5 11
2. Лаурилсульфат натрия 0,4 0,60,8
3. Гидроксиэтилцеллюлоза 0,81,1 1,4
4. Динатриевая соль триарилметанового красителя0,05 0,12 0,2
5. Вода ОстальноеОстальное Остальное

Способ получения дезодорирующего средства для очистки воздуха от неприятных запахов согласно изобретению осуществляется следующим образом.

Вариант 1. В снабженную электродвигателем технологическую емкость со шнековой мешалкой засыпают натрий гидрокарбонат и заливают воду, запускают электродвигатель и перемешивают некоторое время эти компоненты со скоростью вращения мешалки 360-420 об/мин. При этом температура заливаемой воды составляет 17-20°С. В полученную смесь добавляют растворенный в небольшом количестве воды лаурилсульфат натрия и перемешивают некоторое время эти компоненты в технологической емкости со скоростью вращения мешалки 400-460 об/мин. В полученную смесь добавляют гидроксиэтилцеллюлозу и перемешивают некоторое время эти компоненты в технологической емкости со скоростью вращения мешалки 520-560 об/мин до консистенции геля.

Вариант 2. В снабженную электродвигателем технологическую емкость со шнековой мешалкой засыпают натрий гидрокарбонат и заливают воду, запускают электродвигатель и перемешивают некоторое время эти компоненты со скоростью вращения мешалки 360-420 об/мин. При этом температура заливаемой воды составляет 17-20°С. В полученную смесь добавляют растворенную в небольшом количестве воды динатриевую соль триарилметанового красителя и перемешивают некоторое время эти компоненты в технологической емкости со скоростью вращения мешалки 380-440 об/мин. В полученную смесь добавляют растворенный в небольшом количестве воды лаурилсульфат натрия и перемешивают некоторое время эти компоненты в технологической емкости со скоростью вращения мешалки 400-460 об/мин. В полученную смесь добавляют гидроксиэтилцеллюлозу и перемешивают некоторое время эти компоненты в технологической емкости со скоростью вращения мешалки 520-560 об/мин до консистенции геля.

Полученное дезодорирующее средство испытывали в помещениях с туалетами животных следующим образом. Температура подвергаемого очистке воздуха составляла 18-22°С. Двери и окна в помещениях были закрыты. В помещениях ощущался устойчивый запах аммиака и сероводорода. На дно влажных лотков, представляющих собой туалеты для животных, зигзагообразно заливали 30 мл дезодорирующего средства (геля). Накрывали лоток решеткой, на которой размещали гигиенический наполнитель для туалетов животных. Моча животных, являющаяся источником неприятных запахов: аммиака и сероводорода, - и способствующая их образованию и распространению, проходя через гигиенический наполнитель, поступала на дезодорирующее средство, в котором подвергалась разложению. Обеспечивалось полное устранение неприятных запахов. Воздух в помещениях становился чистым через 3-5 минут и сохранялся таковым в течение 48-60 часов, в течение которых животные продолжали пользоваться туалетом. Интенсивность запаха оценивалась органолептическим методом опроса по четырехбалльной шкале. Результаты приведены в таблице 3, где: 0 баллов - запах отсутствует, 1 балл - запах ощутимый, 2 балла - запах отчетливый, 3 балла - запах сильный.

Табл.3
дезодорирующее средство для туалетов животных и способ его получения   (варианты), патент № 2378019 Результаты испытаний по примерам
Органолептическая оценка запаха в баллах перед испытанием 3 33 22
Органолептическая оценка запаха в баллах через 3 минуты 01 10 0
Органолептическая оценка запаха в баллах через 5 минут 00 00 0
Органолептическая оценка запаха в баллах через 24 часа 00 00 0
Органолептическая оценка запаха в баллах через 48 часов 00 00 0

Дезодорирующее средство испытывалось также в тех случаях, когда животное метило территорию. В этом случае небольшое количество дезодорирующего средства наносилось непосредственно на это место. Через 3-15 минут обеспечивалось полное устранение неприятных запахов.

Как видно из результатов, представленных в таблице 3, предлагаемое дезодорирующее средство характеризуется высоким и длительным дезодорирующим эффектом за счет разложения источников, вызывающих неприятные запахи, а именно мочи животных.

Класс A61L9/01 составы для дезодорации

замещенные октан(ен)нитрилы, способ их получения и их применение в парфюмерии -  патент 2482108 (20.05.2013)
освежитель воздуха -  патент 2438711 (10.01.2012)
частица с дезодорирующим действием -  патент 2430117 (27.09.2011)
средство для борьбы с территориальными метками домашней кошки -  патент 2360406 (10.07.2009)
углеродный наношарик для дезодорации -  патент 2323007 (27.04.2008)
углеродная структура в форме шарика для дезодорации -  патент 2314832 (20.01.2008)
состав пускового брикета изолирующего дыхательного аппарата -  патент 2314128 (10.01.2008)
состав для дегазации и дезинфекции закрытых помещений -  патент 2307668 (10.10.2007)
способ ароматерапии -  патент 2294765 (10.03.2007)
дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов -  патент 2293576 (20.02.2007)
Наверх