способ получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых веществ

Классы МПК:C06B23/00 Составы, отличающиеся составными частями, не являющимися взрывчатыми или термическими
B01F17/16 амины и полиамины 
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Нитро Сибирь" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-23
публикация патента:

Изобретение относится к области эмульсионных взрывчатых веществ. Способ получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых веществ на основе продуктов конденсации полиизобутиленянтарных ангидридов с алканоламинами, растворенных в индустриальном масле, включает проведение этерификации в две стадии. На первой стадии этерификации проводят реакцию алкенилянтарного ангидрида с диметилэтаноламином в присутствии индустриального масла и пинена или камфена с получением промежуточного продукта в виде 50% раствора эфирамидов в индустриальном масле. На второй стадии этерификации к полученному продукту при нагревании и перемешивании добавляют индустриальное масло, моноолеат глицерина или моноолеат глицерина на полимеризованном глицерине и этаноламиды ТР. Изобретение позволяет повысить стойкость эмульсии за счет снижения количества свободной кислоты, частично образуемой в результате гидролиза алкенилянтарного ангидрида. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых веществ на основе продуктов конденсации полиизобутиленянтарных ангидридов с алканоламинами, растворенных в индустриальном масле, отличающийся тем, что эмульгатор получают этерификацией в две стадии, при этом на первой стадии этерификации проводят реакцию алкенилянтарного ангидрида с диметилэтаноламином в присутствии индустриального масла и пинена или камфена при следующем соотношении компонентов мас.%:

алкенилянтарный ангидрид 44-46
диметилэтаноламин 4,5-4,7
индустриальное масло 49,5-50
пинен или камфен 0,27-0,32


с получением промежуточного продукта в виде 50%-ного раствора эфирамидов в индустриальном масле, а на второй стадии этерификации к полученному продукту при нагревании и перемешивании добавляют индустриальное масло, моноолеат глицерина или моноолеат глицерина на полимеризованном глицерине и этаноламиды ТР при следующем содержании компонентов, мас.%:

50%-ный раствор эфирамидов в индустриальном масле 50
моноолеат глицерина или моноолеат глицерина способ получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых   веществ, патент № 2377228
на полимеризованном глицерине 30-40
этаноламиды ТРдо 10
индустриальное масло 10-20

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что первую стадию этерификации проводят в реакционном аппарате, при этом загружают индустриальное масло, затем добавляют предварительно нагретый до 70-80°С алкенилянтарный ангидрид, полученную смесь нагревают до температуры 80-85°С, добавляют пинен или камфен, повышают температуру до 100-103°С, продувают реакционный аппарат инертным газом и загружают диметилэтаноламин, полученную смесь при перемешивании нагревают до 150°С, создают в реакционном аппарате пониженное давление до 0,5-0,75 атм и выдерживают в течение 0,5 ч с периодической продувкой инертным газом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для горных взрывных работ.

Известен способ получения эмульгирующего состава путем растворения в индустриальном масле продуктов взаимодействия полиизобутиленянтарного ангидрида молекулярной массой 300÷3000 с триэтаноламином или полиамином при перемешивании в среде индустриального масла и нагревании в токе инертного газа с удалением выделяющейся воды и фильтрованием от примесей. При этом полиизобутиленянтарный ангидрид и триэтаноламин используют в мольном соотношении 1,0:1,05÷2,0 (патент РФ № 2155094, 27.08.2000).

Недостатком этого способа является недостаточно высокая производительность, определяемая технологией производства.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по исходным компонентам и технологии получения является принятый за прототип способ получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых веществ на основе продуктов конденсации полиизобутиленянтарных ангидридов с алканоламинами, растворенных в индустриальном масле. Способ заключается в конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида с алканоламинами при нагревании и перемешивании в токе инертного газа или под вакуумом путем отгонки выделяющейся воды, слива в разбавитель и добавления индустриального масла с перемешиванием и фильтрованием от примесей. При этом реакцию конденсации ведут при последовательном добавлении моноэтаноламина, затем триэтаноламина с перемешиванием реакционной массы и введении полиметилсилоксановой жидкости для гашения пены (см. патент РФ № 2277965).

Недостатком указанного способа является пониженная стойкость эмульсии и затрудненная ее газификация при заряжании скважин.

Задачей изобретения является повышение стойкости эмульсии за счет снижения количества свободной кислоты, частично образуемой в результате гидролиза алкенилянтарного ангидрида.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых веществ на основе продуктов конденсации полиизобутиленянтарных ангидридов с алканоламинами, растворенных в индустриальном масле, эмульгатор получают этерификацией в две стадии, при этом на первой стадии этерификации проводят реакцию алкенилянтарного ангидрида с диметилэтаноламином в присутствии индустриального масла и пинена или камфена при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алкенилянтарный ангидрид 44-46
диметилэтаноламин 4,5-4,7
индустриальное масло 49,5-50
пинен или камфен 0,27-0,32

с получением промежуточного продукта в виде 50% раствора эфирамидов в индустриальном масле, а на второй стадии этерификации к полученному продукту при нагревании и перемешивании добавляют индустриальное масло и моноолеат глицерина или моноолеат глицерина на полимеризованном глицерине и этаноламиды ТР при следующем содержании компонентов, мас.%:

50% раствор эфирамидов в индустриальном масле 50
моноолеат глицерина или моноолеат глицерина способ получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых   веществ, патент № 2377228
на полимеризованном глицерине 30-40
этаноламиды ТРдо 10
индустриальное масло 10-20

А также за счет того, что при проведении первой стадии этерификации в реакционном аппарате производят загрузку индустриального масла, а затем добавляют предварительно нагретый до 70-80°С алкенилянтарный ангидрид. Полученную смесь нагревают до температуры 80-85°С, добавляют пинен или камфен, повышают температуру до 100-103°С, продувают реакционный аппарат инертным газом и загружают диметилэтаноламин. Полученную смесь при перемешивании нагревают до 150°С, создают в реакционном аппарате пониженное давление до 0,5-0,75 атм и выдерживают в течение 0,5 часа с периодической продувкой инертным газом.

При загрузке сырья выдерживают мольное соотношение алкенилянтарного ангидрида (АЯА)/ диметилэтаноламину (ДМЭА) равным 1,0:1,0.

В аппарат с рубашкой и нижним сливом, снабженный мешалкой, прибором для измерения и записи температуры, мановакуумметром, дозаторами и подводкой инертного газа, загружают расчетное количество индустриального масла. Затем в аппарат при перемешивании загружают расчетное количество предварительно нагретого до 70-80°С АЯА. Затем доводят реакционную массу до температуры 80-85°С, добавляют пинен или камфен и при перемешивании повышают температуру смеси до 100-103°С. После этого аппарат продувают инертным газом (азотом), а затем под слой реакционной массы вводят расчетное количество ДМЭА при температуре 15-25°С.

Реакционную массу при перемешивании и атмосферном давлении нагревают до температуры 150°С, после чего в аппарате понижают давление до 0,5-0,75 атм и выдерживают в течение 0,5 часа с периодической продувкой азотом. Полученный промежуточный продукт представляет собой 50% раствор эфирамидов в индустриальном масле.

Этот промежуточный продукт используется на второй стадии производства эмульгатора. При этом могут быть использованы рецептуры с добавлением в смесь эмульгатора в виде моноолеата глицерина или моноолеата глицерина на полимеризованном глицерине (ПГТ).

Приготовление эмульгатора ведут следующим образом. В реакционный аппарат загружают расчетное количество предварительно нагретого до температуры 50-70°С промежуточного продукта (50% раствор эфирамидов в индустриальном масле) со стадии этерификации. Затем при перемешивании загружают расчетное количество индустриального масла и расчетное количество предварительно нагретого до 50-70°С моноолеата глицерина или эмульгатора ПГТ.

При использовании эмульгатора ПГТ дополнительно может быть загружено расчетное количество этаноламидов ТР.

Затем доводят температуру реакционной массы до 40-60°С и при этой температуре перемешивают в течение часа до однородности.

Загрузку реакционного аппарата исходными продуктами производят в следующих мас.%:

50% раствор эфирамидов в индустриальном масле 50
моноолеат глицерина или ПГТ 30-40
этаноламиды ТР0-10
масло индустриальное 10-20

Указанные этаноламиды ТР могут быть получены так, как это описано в патенте РФ № 2140935. Техническое рапсовое масло (ГОСТ-8988) подвергают взаимодействию с метанолом. Затем полученные метиловые эфиры технического рапсового масла подвергают взаимодействию при температуре 170-180°С в течение 4-6 часов с техническим триэтаноламином (Технологическая карта на производство препарата - этаноламиды ТР - № 3-15-94 цеха № 6 АО "Ивхимпром", утверждена 17.02.94).

Полученный эмульгатор обладает уменьшенным количеством свободной кислоты, частично образуемой в результате гидролиза алкенилянтарного ангидрида, в результате чего повышается стойкость эмульсии.

Класс C06B23/00 Составы, отличающиеся составными частями, не являющимися взрывчатыми или термическими

химический каталитический охлаждающий агент для термоаэрозолей и способ его получения -  патент 2520095 (20.06.2014)
способ маркировки взрывчатого вещества -  патент 2495860 (20.10.2013)
способ изготовления смесевого взрывчатого вещества для сварки взрывом и смесевое взрывчатое вещество -  патент 2487108 (10.07.2013)
состав для получения макетных зарядов -  патент 2475466 (20.02.2013)
инертный пластизольный состав -  патент 2469996 (20.12.2012)
метательный заряд -  патент 2466975 (20.11.2012)
имитатор взрывчатого вещества на основе гексогена или октогена -  патент 2413709 (10.03.2011)
имитатор азотосодержащего взрывчатого вещества -  патент 2411227 (10.02.2011)
имитатор взрывчатых веществ -  патент 2388218 (10.05.2010)
баллиститное твердое ракетное топливо -  патент 2384553 (20.03.2010)

Класс B01F17/16 амины и полиамины 

тонкодисперсная органическая суспензия углеродных металлсодержащих наноструктур и способ ее изготовления -  патент 2515858 (20.05.2014)
эмульсионная фаза, обладающая повышенной стабильностью -  патент 2326725 (20.06.2008)
эмульгирующий состав для производства эмульсионных взрывчатых веществ и способ его получения -  патент 2277965 (20.06.2006)
способ получения эмульгатора для производства взрывчатого вещества и эмульгатор для производства взрывчатого вещества -  патент 2263096 (27.10.2005)
эмульгирующий состав для приготовления эмульсии взрывчатых веществ и способ его получения -  патент 2224587 (27.02.2004)
способ выделения поверхностно-активных аминов из эмульсий -  патент 2203131 (27.04.2003)
эмульгатор для приготовления инвертных эмульсий -  патент 2203130 (27.04.2003)
катионоактивная битумная эмульсия и эмульгирующая добавка в эмульсию -  патент 2200173 (10.03.2003)
эмульгатор инвертных эмульсий -  патент 2200056 (10.03.2003)
эмульгатор инвертных эмульсий -  патент 2166988 (20.05.2001)
Наверх