способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов

Классы МПК:B44C1/22 удаление поверхностного материала, например гравированием или травлением 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Ювелирный дом "СОТИС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к ювелирной промышленности и касается способа получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов. На очищенную поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, затем на поверхность изделия с рисунком наносят холодную эмаль, смешанную с катализатором, и наносят ровным слоем на подготовленную поверхность изделия. По 2-му способу производят полировку поверхности изделия, ее очистку до способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных   металлов, патент № 2377135 9-го класса чистоты, гравировку, затем на поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, при этом совмещая цветной рисунок с уже отгравированным, сверху поверхность изделия покрывают ровным слоем холодной эмали, смешанной с катализатором. Изобретение обеспечивает получение цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов. 2 н.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов, включающий полировку поверхности изделия, ее очистку до способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных   металлов, патент № 2377135 9-го класса чистоты, отличающийся тем, что на очищенную поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, а затем ровным слоем на нее наносят холодную эмаль, предварительно смешанную с катализатором, и оставляют высыхать.

2. Способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов, включающий полировку поверхности изделия, ее очистку до способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных   металлов, патент № 2377135 9-го класса чистоты, гравировку, отличающийся тем, что на очищенную поверхность с отгравированным рисунком сначала накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, а затем ровным слоем покрывают холодной эмалью, предварительно смешанной с катализатором, и оставляют высыхать.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может применяться для получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов.

Известен способ декорирования стеклянного объекта, типа сосуда или бутылки, при котором наносят на стеклянный объект продукт на основе эмали посредством сухого электростатического напыления, помещают обработанный таким образом объект в печь для обжига при температуре от 600 до 650°С в течение от 15 до 25 мин. Продукт на основе эмали содержит порошок из частиц эмали. Производят холодное смешивание продукта на основе эмали с одним или несколькими пигментами перед этапом с целью получения однородно окрашенного и/или матового стеклянного объекта. Продукт на основе эмали содержит непрозрачный минеральный продукт или же смесь двух эмалевых фритт, одна из которых более тугоплавкая, чем другая. В качестве минерального непрозрачного продукта используют ZrO2 или SnO2 (з. 2005114909, РФ).

Недостатком аналога является то, что этим способом невозможно получить цветное изображение на изделиях из драгоценных металлов, а только на стекле.

Известен способ получения аппликаций из драгоценных металлов на эмали ювелирных изделий, включающий изготовление металлических заготовок и закрепление их на эмали, отличающийся тем, что заготовку аппликации получают на пластине фольгированного диэлектрика, на которую методом фотолитографии наносят изображение будущей аппликации и на медную подложку осаждают в гальванической ванне слой драгоценного металла заданной толщины, получая, таким образом, триплет "драгметалл - фольга -диэлектрик", из которого затем выжигают диэлектрик, стравливают фольгу, и подготовленную заготовку закрепляют на изделии вплавлением в эмаль (з. 97117966, РФ).

Недостатком этого изобретения является сложность изготовления.

Известен способ печати изображения на предмете, который содержит операции обеспечения предмета, имеющего наружную поверхность, имеющую плоский участок и выемку, заглубленную относительно плоского участка; наложение на наружную поверхность первого слоя краски; высушивание первого слоя краски; и нанесение капель краски на высушенный слой краски с целью формирования изображения, причем капли распыляются из механизма струйной печати, который располагается на по существу постоянном расстоянии от плоскости плоского участка предмета. Выполненное изображение является цветным изображением (з. 2004132194, РФ).

Недостатком аналога является то, что этим способом невозможно получить цветное изображение на изделиях из драгоценных металлов.

Наиболее близким по технической сущности является способ нанесения изображения на изделия из драгметаллов, включающий полировку поверхности изделия, ее очистку до способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных   металлов, патент № 2377135 9-го класса чистоты, а затем фиксацию, перенос компьютерного изображения в программный блок лазерного излучателя и последующее нанесение изображения на изделие с помощью лазерного луча точечным прожиганием (з. 2006139850/02 от 10.11.2006 г., РФ).

Недостатком прототипа является то, что этим способом невозможно получить цветное изображение.

Задачей изобретения является получение цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов.

Эта задача решается двумя способами.

1. Способ получения цветного изображения на изделиях из драгметаллов включает в себя полировку поверхности изделия, ее очистку до способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных   металлов, патент № 2377135 9-го класса чистоты, а затем на поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением и сверху поверхность покрывают ровным слоем холодной эмали. Время застывания эмали на воздухе при температуре 15-20 градусов составляет 8 часов.

2. Способ получения цветного изображения на изделиях из драгметаллов включает в себя полировку поверхности изделия, ее очистку до способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных   металлов, патент № 2377135 9-го класса чистоты, гравировку, например, с помощью лазера, а затем на поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, при этом совмещая цветной рисунок с уже отгравированным, и сверху поверхность изделия покрывают ровным слоем холодной эмали. Время застывания эмали на воздухе при температуре 15-20 градусов составляет 8 часов. Отличие от прототипа заключается в том, что:

- на очищенную поверхность изделия накладывается прозрачная пленка с цветным изображением, а сверху поверхность покрывают ровным слоем холодной эмали;

- на очищенную поверхность изделия наносят гравировку (гравировку можно делать любыми способами), а затем на поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, при этом совмещая цветной рисунок с уже отгравированным, а сверху поверхность изделия покрывают ровным слоем холодной эмали.

Эти существенные признаки, в совокупности, позволяют достичь поставленной цели. Изображение получается цветным, привлекательным и довольно прочным.

1-й пример конкретного выполнения

Поверхности изготовленного изделия из золота (или серебра) полировали механическим способом до 9 класса чистоты, а затем очищали от загрязнений и остатков полировальных паст последовательно: сначала в растворе с моющим средством и проточной водой, затем дистиллированной водой, а потом - паром. На очищенную поверхность изделия накладывали прозрачную пленку с цветным изображением, а затем на поверхность изделия с рисунком наносили холодную эмаль. Перед нанесением эмаль смешивали с катализатором в заданной пропорции, тщательно перемешивали и наносили ровным слоем на подготовленную поверхность изделия. Время застывания эмали на воздухе при комнатной температуре составило 8 часов. Изображение получилось цветным, привлекательным и довольно прочным.

2-й пример конкретного выполнения

Поверхности изготовленного изделия из золота (или серебра) полировали механическим способом до 9 класса чистоты, а затем очищали от загрязнений и остатков полировальных паст последовательно: сначала в растворе с моющим средством и проточной водой, затем дистиллированной водой, а потом - паром. Затем изделие зафиксировали с помощью специального приспособления (под каждый вид изделия - свое). С помощью сфокусированного лазерного излучения осуществляли гравировку нанесением отдельных точек, образуемых в результате оплавления и испарения материала на поверхности. Оптическая система в виде сканирующих зеркал управлялась с помощью ЭВМ, обеспечивая перемещение лазерного луча по заранее заданной программе, при этом гравировался отдельный рисунок. После нанесения рисунка производили очистку поверхности от нагара в специальном растворе. На очищенную поверхность изделия накладывали прозрачную пленку с цветным изображением, при этом совмещая цветной рисунок с уже отгравированным, а затем наносили холодную эмаль. Перед нанесением эмаль смешивали с катализатором в заданной пропорции, тщательно перемешивали и наносили ровным слоем на подготовленную поверхность изделия. Время застывания эмали на воздухе при комнатной температуре составило 8 часов. Изображение получилось цветное, глубокое, более насыщенное и довольно прочное.

Класс B44C1/22 удаление поверхностного материала, например гравированием или травлением 

способы нанесения изображения на поверхность и устройства для их применения -  патент 2527727 (10.09.2014)
гравировальный станок и гравировальное устройство -  патент 2495754 (20.10.2013)
плазменные устройство и система -  патент 2479438 (20.04.2013)
способ изготовления клейма для маркирования изделий, изготовленных из пластичных при холодном деформировании металлов -  патент 2432265 (27.10.2011)
способ нанесения изображения лазерной гравировкой на изделия из драгоценных металлов (варианты) -  патент 2416528 (20.04.2011)
способ получения декоративно-художественного изображения на металлическом изделии -  патент 2412062 (20.02.2011)
способ нанесения изображения лазерной гравировкой на изделиях из драгоценных металлов -  патент 2356743 (27.05.2009)
способ формирования полутонового изображения в функциональном слое изделия -  патент 2355586 (20.05.2009)
способ изготовления керамических изделий и керамическое изделие -  патент 2348599 (10.03.2009)
способ декоративной обработки металлов -  патент 2228854 (20.05.2004)
Наверх