соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала

Классы МПК:B21D39/02 фальцовка металлических листов, например соединение кромок листа при изготовлении цилиндрических изделий 
B21D5/16 фальцовка; образование складок 
B21D53/28 зубчатых колес 
Патентообладатель(и):Павлов Александр Игоревич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-16
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к узлам для разъемного и неразъемного соединения кромок листового материала. Соединительный узел содержит отгибы на соединяемых кромках, отогнутые в сторону тыльной или лицевой поверхности листового материала, и профильную планку, охватывающую эти отгибы. Отгибы расположены параллельно листовому материалу и направлены в противоположные стороны. Для разъемного соединения кромок профильную планку надвигают на отгибы и сдвигают с отгибов продольным перемещением вдоль отгибов. Повышается надежность фиксирования соединяемых кромок и простота изготовления. 6 ил.

соединительный узел для разъемного соединения кромок листового   материала, патент № 2376095 соединительный узел для разъемного соединения кромок листового   материала, патент № 2376095 соединительный узел для разъемного соединения кромок листового   материала, патент № 2376095 соединительный узел для разъемного соединения кромок листового   материала, патент № 2376095 соединительный узел для разъемного соединения кромок листового   материала, патент № 2376095 соединительный узел для разъемного соединения кромок листового   материала, патент № 2376095

Формула изобретения

Соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала, содержащий отгибы на соединяемых кромках, отогнутые в сторону тыльной или лицевой поверхности листового материала, и профильную планку с боковыми кромками, отогнутыми в сторону тыльной поверхности профильной планки, выполненную с возможностью надвигания на отгибы для соединения кромок листового материала между собой и сдвигания с отгибов для освобождения кромок листового материала, отличающийся тем, что отгибы на соединяемых кромках расположены параллельно тыльной или лицевой поверхности листового материала и направлены в противоположные стороны, а боковые кромки профильной планки выполнены с возможностью размещения между листовым материалом и отгибами, расположены параллельно тыльной или лицевой поверхности листового материала и направлены встречно, причем профильная планка выполнена с возможностью продольного перемещения вдоль отгибов для надвигания на отгибы и сдвигания с них.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к соединительным узлам, предназначенным для разъемного соединения кромок листового материала.

Наиболее близким к предлагаемому соединительному узлу для разъемного соединения кромок листового материала является известный соединительный узел, содержащий отгибы на соединяемых кромках, отогнутые под прямым углом в сторону тыльной поверхности листового материала или в сторону лицевой поверхности листового материала, и профильную планку с боковыми кромками, отогнутыми под прямым углом от средней части профильной планки в сторону ее тыльной поверхности (патент РФ № 2026123, B21D 5/16, опубл. 10.01.1995, фиг.8). Профильная планка имеет U-образный профиль и выполнена с возможностью надвигания на отогнутые под прямым углом отгибы для соединения кромок листового материала между собой и сдвигания с отгибов для освобождения кромок листового материала.

Указанный соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала - технологически простой в изготовлении, поскольку не содержит разнонаправленных перегибов соединяемой кромки. Однако соединительный узел выступает над листовым материалом на значительную высоту, ненадежно фиксирует соединяемые кромки листового материала и имеет низкую обтекаемость, вследствие чего не удобен в эксплуатации.

Соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала позволяет получить технический результат, заключающийся в уменьшении возвышения соединительного узла над листовым материалом при повышении надежности фиксирования соединяемых кромок и технологической простоте изготовления.

Предлагаемый соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала содержит отгибы на соединяемых кромках, отогнутые в сторону тыльной или лицевой поверхности листового материала, и профильную планку с боковыми кромками, отогнутыми в сторону тыльной поверхности профильной планки. Профильная планка выполнена с возможностью надвигания на отгибы для соединения кромок листового материала между собой и сдвигания с отгибов для освобождения кромок листового материала.

Согласно изобретению отгибы на соединяемых кромках расположены параллельно тыльной или лицевой поверхности листового материала и направлены в противоположные стороны. Боковые кромки профильной планки выполнены с возможностью размещения между листовым материалом и отгибами, расположены параллельно тыльной или лицевой поверхности листового материала и направлены встречно. Профильную планку надвигают на отгибы и сдвигают с отгибов продольным перемещением вдоль отгибов.

В соединительном узле предусмотрена возможность расположения отгибов, боковых кромок и средней части профильной планки параллельно тыльной или лицевой поверхности листового материала, что уменьшает возвышение соединительного узла над листовым материалом. Профильная планка охватывает отгибы отогнутыми на 180° боковыми кромками, тем самым повышая надежность фиксирования соединяемых кромок листового материала и улучшая обтекаемость соединительного узла. Изготовить соединительный узел технологически просто, поскольку он не содержит разнонаправленных перегибов соединяемых кромок листового материала.

Соединительный узел иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - вид спереди на соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала, расположенный со стороны тыльной поверхности листового материала.

Фиг.2 - вид сбоку на соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала, расположенный со стороны тыльной поверхности листового материала.

Фиг.3 - вид спереди на соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала, расположенный со стороны лицевой поверхности листового материала.

Фиг.4 - вид сбоку на соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала, расположенный со стороны лицевой поверхности листового материала.

Фиг.5 - вид спереди на соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала, установленный в разъемном кожухе.

Фиг.6 - вид спереди на соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала, установленный в длинномерном плоском изделии.

Соединительный узел для разъемного соединения кромок 1, 2 листового материала 3 содержит отгибы 4, 5, отогнутые в сторону тыльной 6 или лицевой 7 поверхности листового материала 3, и профильную планку 8 с боковыми кромками 9, 10, отогнутыми в сторону тыльной поверхности 11 профильной планки 8. Профильная планка 8 выполнена с возможностью надвигания на отгибы 4, 5 и сдвигания с них продольным перемещением вдоль отгибов 4, 5. Отгибы 4, 5 расположены параллельно тыльной 6 или лицевой 7 поверхности листового материала 3 и направлены в противоположные стороны. Боковые кромки 9, 10 профильной планки 8 выполнены с возможностью размещения между листовым материалом 3 и отгибами 4, 5, расположены параллельно тыльной 6 или лицевой 7 поверхности листового материала 3 и направлены встречно. Соединительный узел для разъемного соединения кромок 1, 2 листового материала 3 может быть установлен, например, в разъемном кожухе 12 (фиг.5) или в длинномерном плоском изделии 13 (фиг.6).

Соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала изготавливают с использованием в основном технологически одинаковых операций по формованию отгибов 4, 5 и профильных планок 8.

В соединительном узле для разъемного соединения кромок листового материала профильная планка 8 изготовлена с возможностью надвигания на отгибы 4, 5 и сдвигания с отгибов 4, 5. Отсоединению кромок 1, 2 с соответствующим разгибанием отгибов 4, 5 и боковых кромок 9, 10 препятствуют листовой материал 3 и профильная планка 8, что повышает прочность и надежность узла.

Соединительный узел для разъемного соединения кромок 1 и 2 листового материала 3 мало возвышается над тыльной 6 или лицевой 7 поверхностью.

Класс B21D39/02 фальцовка металлических листов, например соединение кромок листа при изготовлении цилиндрических изделий 

способ изготовления труб -  патент 2506132 (10.02.2014)
установка для изготовления воздуховодов -  патент 2443489 (27.02.2012)
устройство для отбортовки и способ отбортовки деталей роликами -  патент 2425725 (10.08.2011)
способ изготовления осадительных электродов для электрофильтра -  патент 2423200 (10.07.2011)
зажимное устройство для приема конструктивных элементов и их зажима -  патент 2414338 (20.03.2011)
устройство и способ изготовления спирального криволинейного воздуховода -  патент 2360763 (10.07.2009)
способ и приспособление для сборки корпуса вакуумного усилителя тормозного привода -  патент 2360761 (10.07.2009)
станок для обработки деталей из листового металла, в частности кромкозагибочный станок, и приводная система для такого станка -  патент 2355498 (20.05.2009)
прокатный стан для изготовления трубы из тонколистовой стали -  патент 2320442 (27.03.2008)
профилегибочный стан -  патент 2276627 (20.05.2006)

Класс B21D5/16 фальцовка; образование складок 

Класс B21D53/28 зубчатых колес 

Наверх