способ изготовления изделия

Классы МПК:F42B4/04 фейерверки
B42D15/02 почтовые открытки, приветственные адреса, меню, деловые бумаги или подобные карточки; почтовые карточки или бланки для писем
Патентообладатель(и):Свиридов Валерий Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к сувенирным или поздравительно-развлекательным изделиям-открыткам или иллюстрациям поздравительно-развлекательного и иного характера и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий. Способ изготовления изделия включает предварительную подготовку элементов и последующее их закрепление на плоской основе с текстом, иллюстрациями. В качестве основы используют однослойные или многослойные основы без покрытия или с покрытием из негорючих материалов с нанесенными на них буквами, надписями, рисунками, фигурами или с углублениями, соответствующими форме букв, надписей, рисунков, фигур с последующим нанесением на них металлизированного слоя или пропитыванием их негорючим составом, который при нагревании испускает ароматный запах. Наносят на поверхность букв, надписей, рисунков, фигур или на углубления по всей их длине воспламенительно-фейерверочный состав для фейерверка, создающий световой эффект при горении посредством нежидкого мелка, или карандаша-тюбика с пастообразным, или гелеобразным наполнителем, или баллончика, содержащих воспламенительно-фейерверочный состав для фейерверка. Прикрепляют к основе огнепроводный шнур. Таким образом, повышаются функциональные возможности изделия при простоте его изготовления, предназначенного для проведения праздничных мероприятий. 4 ил.

способ изготовления изделия, патент № 2375669 способ изготовления изделия, патент № 2375669 способ изготовления изделия, патент № 2375669 способ изготовления изделия, патент № 2375669

Формула изобретения

Способ изготовления изделия, включающий предварительную подготовку элементов и последующее их закрепление на плоской основе с текстом, иллюстрациями, отличающийся тем, что в качестве основы используют однослойные или многослойные основы без покрытия или с покрытием из негорючих материалов с нанесенными на них буквами, надписями, рисунками, фигурами или с углублениями, соответствующими форме букв, надписей, рисунков, фигур с последующим нанесением на них металлизированного слоя или пропитыванием их негорючим составом, который при нагревании испускает ароматный запах, нанесением на эти поверхности букв, надписей, рисунков, фигур или на углубления по всей их длине воспламенительно-фейерверочного состава для фейерверка, создающего световой эффект при горении посредством нежидкого мелка, или карандаша-тюбика с пастообразным, или гелеобразным наполнителем, или баллончика, содержащих воспламенительно-фейерверочный состав для фейерверка, и прикрепляют к основе огнепроводный шнур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сувенирным или поздравительно-развлекательным изделиям-открыткам или иллюстрациям поздравительно-развлекательного и иного характера, воспроизводимым на поверхности сувенирных или поздравительных открыток, например, с днем рождения, юбилеем, иным знаменательным и рекламной продукции и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий.

Известна почтовая художественная карточка без знака почтовой оплаты с иллюстрацией, размещенной на оборотной стороне. На лицевой (адресной) стороне предусмотрено место для адресов и знака почтовой оплаты. /Большой филателистический словарь/ Н.И.Владинец, Л.И.Ильичев, И.Я.Левитас и др. /Под общ. ред. Н.И.Владинца и В.А.Якобса. - М.: Радио и связь, 1988, с.124.

Недостатки: не обладает достаточно эффективной эстетической привлекательностью.

Известна открытка-сувенир в патенте на полезную модель № 31219, МПК 7 B42D 15/02, от 2003.04.29, опубл. 2003.07.27, состоящая из бумажной подложки с нанесенным на нее рисунком, отличающаяся тем, что дополнительно содержит барельефное изображение, выполненное из гипса или пластмассы, являющееся сюжетным продолжением композиции открытки, соединенное с бумажной подложкой слоем клея.

2. Открытка-сувенир по п.1, отличающаяся тем, что бумажная подложка разделена по линии сгиба, на верхней части имеется вырубное окно, позиционированное по размеру с барельефным изображением.

Недостатки: не обладает достаточно эффективной эстетической привлекательностью.

Наиболее близким аналогом является способ изготовления изделий в описании изобретения к патенту РФ № 2118596, МПК 6 В44С 5/00, от 1995.10.02, опубл. 1998.09.10, включающий предварительную подготовку объемных элементов и последующее их закрепление на плоской основе, отличающийся тем, что в качестве основы для размещения объемных элементов используют произведение изобразительного искусства.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве плоской основы используют открытки, и/или фотографии, и/или рисунки.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для изготовления объемных элементов применяют кружева, и/или бижутерию, и/или кусочки кожи.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемные элементы закрепляют на плоской основе посредством специального клея.

Недостатки: изделие, созданное этим способом, не обладает достаточно эффективной эстетической привлекательностью.

Техническим результатом является получение ярких с более высокой эстетической привлекательностью изделий при одновременной простоте их изготовления.

Способ изготовления изделия, включающий предварительную подготовку элементов и последующее их закрепление на многослойной, плоской основе с текстом, иллюстрациями, отличающийся тем, что в качестве основы используют однослойные или многослойные основы без покрытия или с покрытием из негорючих материалов, с нанесенными на них буквами, надписями, рисунками, фигурами или без них, или с углублениями, соответствующими форме букв, надписей, рисунков, фигур с последующим нанесением на них металлизированного слоя или пропитыванием их негорючим составом, который при нагревании испускает ароматный запах, нанесением на эти поверхности букв, надписей, рисунков, фигур, или на углублениях по всей их длине воспламенительно-фейерверочного состава для фейерверка, создающего световой эффект при горении посредством нежидкого мелка, или карандаша-тюбика с пастообразным, или гелеобразным наполнителем, или баллончика, содержащих воспламенительно-фейерверочный состав для фейерверка, прикреплением к основе огнепроводного шнура.

Получение ярких с более высокой эстетической привлекательностью изделий при одновременной простоте их изготовления достигается за счет того, что в качестве основы можно использовать любую негорючую поверхность из негорючих материалов с нанесенными на них буквами, надписями, рисунками, фигурами или без них с помощью нежидкого мелка или карандаша-тюбика с пастообразным или гелеобразным наполнителем, или баллончика, содержащих воспламенительно-фейерверочный состав для фейерверка. На поверхности легко и просто можно нарисовать любые буквы, надписи, рисунки, фигуры, поверхности которых состоят из воспламенительно-фейерверочного состава для фейерверка при поджигании этого состава в одном месте весь рисунок воспламеняется, «оживает» и создается световой эффект, мини-фейерверк.

Поверхность может быть одно-, или многослойной, на которых могут быть выполнены углубления. В качестве поверхности-основы можно использовать слои толстой плотной бумаги, склеенные друг с другом по всей площади соприкосновения, или картон, на которой выполняются углубления в виде полосок-дорожек соответствующие форме букв, надписей, рисунков, фигур. На таких поверхностях могут быть выполнены углубления. На эти углубления наносят металлизированный слой или пропитывают их негорючим составом, который при нагревании испускает ароматный запах, а затем на эти углубления по всей их длине наносят воспламенительно-фейерверочный состав для фейерверка, создающий световой эффект, или посредством нежидкого мелка или карандаша-тюбика с пастообразным, или гелеобразным наполнителем, или баллончика, содержащих воспламенительно-фейерверочный состав для фейерверка и прикреплением к основе огнепроводного шнура. При поджигании огнепроводного шнура загорается этот состав. Буквы, надписи, рисунки, фигуры воспламеняются, «оживают» и создается световой эффект, красочное зрелище мини-фейерверк.

Изделия, полученные таким способом, в отличие от аналогов получаются яркими, эстетически привлекательными.

Использование полученного изделия для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий расширяет область наблюдения изображения при повышении его эстетической привлекательности.

Проведенный научно-технический анализ предложения и уровня техники свидетельствует о том, что предложенное техническое решение для специалиста не следует явным образом из уровня техники, при этом признаки, изложенные в совокупности, взаимосвязаны, находятся в причинно-следственной связи с ожидаемым результатом и являются необходимыми и достаточными для его получения. Все это свидетельствует о том, что предложение имеет изобретательский уровень.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ отличается от известных аналогов: совокупностью существенных отличительных признаков:

- использование в качестве основы однослойной основы или многослойной из негорючих материалов с нанесенными на них буквами, надписями, рисунками, фигурами или без них;

- использование в качестве поверхности-основы слоев толстой плотной бумаги, склеенных друг с другом по всей площади соприкосновения;

- выполнение на основе углублений в виде полосок-дорожек соответствующих форме букв, надписей, рисунков, фигур;

- нанесение на полоски-дорожки металлизированного слоя или пропитывание негорючим составом, таким, который при нагревании испускает ароматный запах;

- нанесение на эти поверхности букв, надписей, рисунков, фигур и в углубления по всей их длине воспламенительно-фейерверочного состава для фейерверка, создающего световой эффект;

- нанесение воспламенительно-фейерверочного состава для фейверка с помощью нежидкого мелка, карандаша-тюбика с пастообразным или гелеобразным наполнителем, состоящих из воспламенительно-фейерверочного состава для фейерверка, баллончика, аэрозольным способом распыляющего пиротехнический состав на поверхность-основу;

- прикрепление к основе огнепроводного шнура.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ соответствует критерию "новизна".

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ отличается от известных аналогов получением ярких с более высокой эстетической привлекательностью изделий при одновременной простоте их изготовления.

Способ поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид изделия;

на фиг.2 изображен вид изделия с углублениями в виде полосок-дорожек;

на фиг.3 изображен вид изделия в разрезе.

на фиг.4 изображен общий вид изделия с зоной 7 горения воспламенительно-фейерверочного состава 5 и зоной 8 сгоревшего воспламенительно-фейерверочного состава.

Способ изготовления изделия включает в себя предварительную подготовку однослойной основы из негорючих материалов с нанесенными на них буквами, надписями, рисунками, фигурами или многослойной основы с текстом, иллюстрациями, в качестве которой используют слои 1 толстой плотной бумаги, склеенные друг с другом по всей площади соприкосновения или негорючие гибкие материалы. Затем выполняют на основе углубления 2 в виде полосок-дорожек соответствующие форме букв, надписей, рисунков, фигур, наносят на них металлизированный слой 4, пропитывают негорючим составом 3, таким, который при нагревании испускает ароматный запах, наносят в эти углубления по всей их длине слой из воспламенительно-фейерверочного состава 5 для фейерверка, создающего световой эффект, прикрепляют к основе огнепроводный шнур 6.

Возможно нанесение пиротехнического состава непосредственно на негорючую поверхность-основу 1 без выполнения букв, надписей, рисунков, фигур, углублений 2 в виде полосок-дорожек, соответствующих форме букв, надписей, рисунков, фигур с помощью нежидкого мелка, карандаша-тюбика с пастообразным или гелеобразным наполнителем, состоящих из воспламенительно-фейерверочного состава 5 для фейерверка, баллончика, аэрозольным способом распыляющего воспламенительно-фейерверочный состав. При поджигании нанесенного на поверхность воспламенительно-фейерверочного состава 5 или огнепроводного шнура 6 спичками, зажигалками или другими подобными средствами этот состав загорается, при этом негорючий состав 3 испускает ароматный запах. Буквы, надписи, рисунки, фигуры на основе воспламеняются, «оживают» и создается световой эффект, красочное зрелище, мини-фейерверк.

Технико-экономический эффект.

Использование заявляемого способа может быть использовано для получения ярких с более высокой эстетической привлекательностью изделий при одновременной простоте их изготовления, для создания изделий, которые используются для различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий.

Перечень позиций

1 - плотные слои бумаги и/или негорючие гибкие пластмассы;

2 - углубления в виде полосок-дорожек;

3 - слой из состава, который при нагревании испускает ароматный запах;

4 - металлизированный слой;

5 - слой из воспламенительно-фейерверочного состава;

6 - огнепроводный шнур;

7 - зона горения воспламенительно-фейерверочного состава;

8 - зона сгоревшего воспламенительно-фейерверочного состава.

Класс F42B4/04 фейерверки

фейерверочная батарея -  патент 2316714 (10.02.2008)
устройство для фейерверка -  патент 2258197 (10.08.2005)
батарея фейерверочных летающих изделий -  патент 2239775 (10.11.2004)
мини-фейерверк -  патент 2206050 (10.06.2003)
фейерверочная ракета -  патент 2194238 (10.12.2002)
искристо-форсовый состав -  патент 2170223 (10.07.2001)
фейерверочное изделие -  патент 2135936 (27.08.1999)
фейерверочный состав, способ его изготовления, многослойный фейерверочный элемент и способ его изготовления -  патент 2064914 (10.08.1996)
фейерверочное изделие -  патент 2064654 (27.07.1996)

Класс B42D15/02 почтовые открытки, приветственные адреса, меню, деловые бумаги или подобные карточки; почтовые карточки или бланки для писем

Наверх