компенсатор крутильных колебаний насосно-компрессорных труб

Классы МПК:E21B17/02 соединительные муфты, соединения 
F16F15/121 с использованием пружин в качестве упругих элементов, например металлических пружин
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Компенсатор включает корпус, в котором расположены упругий элемент и переводник, соединенный с погружной электроцентробежной установкой. Компенсатор снабжен втулкой, размещенной в корпусе и закрепленной от проворота. Поверхности торцов втулки и переводника, расположенные напротив друг друга, имеют волнистую форму для преобразования крутильных колебаний в осевое перемещение втулки. Корпус и переводник соединены с помощью соединительной муфты. Достигается повышение эффективности гашения крутильных колебаний. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. компенсатор крутильных колебаний насосно-компрессорных труб, патент № 2375549

компенсатор крутильных колебаний насосно-компрессорных труб, патент № 2375549

Формула изобретения

1. Компенсатор крутильных колебаний насосно-компрессорных труб, включающий корпус, в котором расположены упругий элемент и переводник, соединенный с погружной электроцентробежной установкой, отличающийся тем, что он снабжен втулкой, размещенной в корпусе и закрепленной от проворота, при этом поверхности торцов втулки и переводника, расположенные напротив друг друга, имеют волнистую форму для преобразования крутильных колебаний в осевое перемещение втулки, кроме того, корпус и переводник соединены с помощью соединительной муфты.

2. Компенсатор по п.1, отличающийся тем, что в качестве упругого элемента использована прорезная пружина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для предотвращения образования предельных концентраций напряжений в колонне насосно-компрессорных труб.

Известен гаситель крутильных колебаний (патент RU № 2190789 С2, 7 F16F 15/12, 2002.10.10), содержащий два скручиваемых конструктивных элемента, которые выполнены с возможностью углового смещения относительно друг друга, винтовую пружину, подпорный башмак. Гашение происходит в результате сжатия винтовой пружины, расположенной радиально между скручиваемыми элементами вдоль окружности устройства. Использование для гашения крутильных колебаний винтовой пружины позволяет создать силовую характеристику с гистерезисом, содержащим участки прямоугольной формы, что дает возможность эффективно гасить и вибрацию, и удары. Недостатками данного изобретения являются сложность конструкции и громоздкость, невозможность использования в условиях скважинной добычи нефти.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является компенсатор для насосно-компрессорных труб, содержащий упругий элемент, элементы крепления и связанный с насосно-компрессорными трубами посредством резьбы корпус (патент RU № 2241156 С1, 7 F16F 15/02, 2004.11.27). В последнем размещена труба с упругим элементом, концы которой фиксируются в корпусе и трубе элементами крепления. Компенсатор присоединен к насосной установке переводником, закрепленным в нижней части трубы. Упругий элемент выполнен в виде пружины кручения. Недостатком конструкции является использование в качестве упругого элемента пружины кручения, согласно силовой характеристике которой при увеличении амплитуды колебаний передаваемое усилие повышается, что не позволяет защитить от ударов большой амплитуды и длительности, сопровождающих работу погружной насосной установки.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения эффективности гашения крутильных колебаний.

Поставленная задача решается тем, что компенсатор крутильных колебаний насосно-компрессорных труб, включающий корпус, в котором расположены упругий элемент и переводник, соединенный с погружной электроцентробежной установкой, согласно изобретению снабжен втулкой, размещенной в корпусе и закрепленной от проворота, при этом поверхности торцов втулки и переводника, расположенные напротив друг друга, имеют волнистую форму для преобразования крутильных колебаний в осевое перемещение втулки, кроме того, корпус и переводник соединены с помощью соединительной муфты. В качестве упругого элемента использована прорезная пружина 2, позволяющая создать силовую характеристику с гистерезисом, содержащим участки прямоугольной формы, что позволяет эффективно гасить вибрацию и удары, тем самым, повысив эффективность гашения крутильных колебаний.

На чертеже представлен общий вид компенсатора. Компенсатор состоит из корпуса 1, прорезной пружины 2, втулки 3, переводника 4 и соединительной муфты 5.

Компенсатор работает следующим образом. Компенсатор крутильных колебаний устанавливается на колонне насосно-компрессорных труб над электроцентробежным насосом. При эксплуатации скважины электроцентробежной насосной установкой возникает переменный крутящий момент, скручивающий переводник 4. В результате скручивания переводника 4 при соприкосновении волнистой поверхности его с втулкой 3 происходит преобразование крутильных колебаний в осевое перемещение, воспринимаемое упругим элементом. В качестве упругого элемента используется прорезная пружина, которая дает возможность повысить эффективность гашения крутильных колебаний.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом за счет повышения эффективности гашения крутильных колебаний позволит повысить надежность глубинного оборудования для добычи нефти.

Класс E21B17/02 соединительные муфты, соединения 

резьбовое соединение труб -  патент 2518702 (10.06.2014)
способ отсоединения устройства перекачки текучей среды между дном водного пространства и поверхностью и соответствующее устройство перекачки -  патент 2510453 (27.03.2014)
устройство для дополнительной герметизации муфтовых и конических трубных резьбовых соединений -  патент 2499876 (27.11.2013)
соединительный элемент -  патент 2495219 (10.10.2013)
муфта гибкая -  патент 2488682 (27.07.2013)
модульное соединительное устройство и способ -  патент 2477364 (10.03.2013)
монтажное соединение для скважинного инструмента -  патент 2468179 (27.11.2012)
термоманометрическая система с расходомером и влагомером -  патент 2443860 (27.02.2012)
кольцевое электрическое "мокрое" соединение -  патент 2435928 (10.12.2011)
системы и способ для обеспечения связи в стволе скважины -  патент 2432446 (27.10.2011)

Класс F16F15/121 с использованием пружин в качестве упругих элементов, например металлических пружин

Наверх