трубопровод пневмотранспортной системы

Классы МПК:D01G7/10 устройства для транспортирования волокон 
Патентообладатель(и):Щепочкин Алексей Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-14
публикация патента:

Изобретение относится к области трубопроводного пневматического транспорта и предназначено для использования преимущественно в текстильной промышленности. В трубопроводе пневмотранспортной системы, имеющем стенку, вдоль стенки с внутренней ее стороны расположены плоские треугольной формы рыхлительные элементы. В стенке выполнены щелевые прорези для рыхлительных элементов, причем последние закреплены с внешней стороны стенки. Рыхлительные элементы выполнены выдвижными. В предложенном трубопроводе слабо разрыхленный волокнистый материал не только перемещается, но и дополнительно разрыхляется. Трубопровод может быть применен в системах пневматической транспортировки хлопка, шерсти, искусственных волокон и отходов их переработки. Технический результат при использовании заявленной конструкции позволяет сократить затраты времени на рыхление транспортируемого волокнистого материала. 2 н.п. ф-лы, 6 ил. трубопровод пневмотранспортной системы, патент № 2375509

трубопровод пневмотранспортной системы, патент № 2375509 трубопровод пневмотранспортной системы, патент № 2375509 трубопровод пневмотранспортной системы, патент № 2375509 трубопровод пневмотранспортной системы, патент № 2375509 трубопровод пневмотранспортной системы, патент № 2375509 трубопровод пневмотранспортной системы, патент № 2375509

Формула изобретения

1. Трубопровод пневмотранспортной системы для рыхления текстильных волокон, имеющий стенку с щелевыми прорезями для расположения с внутренней ее стороны плоских треугольной формы съемных рыхлительных элементов, отличающийся тем, что рыхлительные элементы имеют площадку, прилегающую к наружной стороне стенки, причем рабочая грань рыхлительного элемента выполнена волнистой.

2. Трубопровод пневмотранспортной системы для рыхления текстильных волокон, имеющий стенку с щелевыми прорезями для расположения с внутренней ее стороны плоских треугольной формы съемных рыхлительных элементов, отличающийся тем, что рыхлительные элементы выполнены выдвижными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области трубопроводного пневматического транспорта и предназначено для использования преимущественно в текстильной промышленности.

Известны разнообразные трубопроводы пневмотранспортных систем, имеющие стенку [1, 2]. Такие трубопроводы не предназначены для рыхления транспортируемого волокнистого материала, например слаборазрыхленных клочков хлопка.

Задача изобретения состоит в расширении функциональных возможностей трубопровода.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что в трубопроводе пневмотранспортной системы, имеющем стенку, вдоль стенки с внутренней ее стороны расположены плоские треугольной формы рыхлительные элементы. В стенке выполнены щелевые прорези для рыхлительных элементов, причем последние закреплены с внешней стороны стенки. Рыхлительные элементы выполнены выдвижными.

На фиг.1 представлена часть трубопровода пневмотранспортной системы с встроенным рыхлительным элементом; на фиг.2 - сечение фиг.1 по А-А; на фиг.3 изображен рыхлительный элемент, имеющий ровную рабочую грань; на фиг.4 показан вариант крепления рыхлительного элемента на трубопроводе; на фиг.5 изображена часть трубопровода с встроенным рыхлительным элементом, имеющим волнистую рабочую грань; на фиг.6 показана часть трубопровода с выдвижным рыхлительным элементом.

Трубопровод 1 в пневмотранспортной системе (не показана) может быть установлен горизонтально и вертикально, иметь круглое или иное сечение. Трубопровод, например круглого сечения, имеет стенку 2, фланцы 3. С внутренней стороны стенки в трубопроводе продольно расположены плоские треугольной формы рыхлительные элементы 4, имеющие рабочую грань 5, которая может быть ровной или волнистой. Рыхлительные элементы выполнены гладкими без острых углов и кромок. В качестве материала для изготовления рыхлительных элементов используются сплавы на основе металлов, исключающие искрообразование. Угол наклона трубопровод пневмотранспортной системы, патент № 2375509 рабочей грани рыхлительного элемента к стенке составляет для трубопроводов, расположенных горизонтально, 5-15°, для трубопроводов, расположенных вертикально, - 15-30°. Наивысшая по отношению к стенке трубопровода точка рабочей грани рыхлительного элемента располагается на расстоянии 1/7-1/5 D (диаметра или иного характерного размера) - для трубопроводов, расположенных горизонтально, и 1/5-1/3 D - для трубопроводов, расположенных вертикально. В трубопроводе (со стороны фланцев) рыхлительные элементы закреплены с помощью пайки или сварки. По длине трубопровода рыхлительные элементы могут быть установлены в различных его местах. Для этого в стенке трубопровода предусмотрены щелевые прорези 6. Прорези предназначены для установки рыхлительных элементов, которые в этом случае могут иметь плотно прилегаемую к наружной стороне стенки площадку 7. Площадка прикреплена к стенке, например, хомутом 8 или иным образом (припаяна, приклеена). Для повышения герметичности трубопровода между площадкой и стенкой установлена эластичная прокладка (не показана). Рыхлительные элементы могут быть выполнены выдвижными, иметь приспособление 9 для их фиксации в требуемом положении. По длине трубопровода рыхлительные элементы установлены один от другого на расстоянии 1-5 D, причем в трубопроводе, расположенном горизонтально, рыхлительные элементы установливаются ниже осевой линии, а в трубопроводе расположенном вертикально, - по окружности, например через 30-60°. Пневмотранспортная система может содержать один и более подобных трубопроводов.

Трубопровод 1 с фланцам и 3 и рыхлительными элементами 4 встраивают в пневмотранспортную систему, используемую для перемещения клочков волокон, например слаборазрыхленного хлопка. Рыхлительные элементы, имеющие площадку 7, вводят в полость трубопровода через щелевые прорези 6 в стенке 2 и закрепляют, например, с помощью хомутов 8, так, чтобы обеспечивалось плотное прилегание площадки к стенке. При включении пневмотранспортной системы клочки хлопка, находящиеся во взвешенном состоянии, перемещаются по трубопроводу с транспортной скоростью 12-13 м/с. При этом отдельные клочки хлопка ударяются о ровную или волнистую рабочую грань 5 рыхлительного элемента и разрыхляются на более мелкие клочки. С увеличением числа подобных трубопроводов в пневмотранспортной системе эффективность рыхления волокнистого материала возрастает. Применение выдвижных рыхлительных элементов позволяет сократить затраты времени на их переустановку и фиксацию, что целесообразно при подаче в пневмотранспортную систему иного вида волокнистых материалов, например отходов. Фиксация выдвижных рыхлительных элементов в трубопроводе осуществляется с помощью приспособления 9.

В предложенном трубопроводе слаборазрыхленный волокнистый материал не только перемещается, но и дополнительно разрыхляется. Трубопровод может быть применен в системах пневматической транспортировки хлопка, шерсти, искусственных волокон и отходов их переработки.

Источники информации

1. А.С. № 1523858 СССР, МКИ F24F 13/02, 7/06, 1989.

2. Сорокин Н.С. Аспирация машин и пневматический транспорт в текстильном производстве. - М.: Гизлегпром, 1963, С.175-176.

Наверх