способ морской доставки природного газа потребителю

Классы МПК:B63B25/12 в закрытых цистернах (танках) 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ" (ООО "Газпром ВНИИГАЗ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к области морской перевозки сжиженного природного газа. Природный газ в сжиженном или газообразном состоянии подают из береговых сооружений на транспортное судно. Сжижение газа, находящегося в газообразном состоянии, производят на установке, размещенной на судне. В пункте назначения осуществляют трансформацию сжиженного природного газа в компримированный природный газ на установленном на судне оборудовании. Газ с транспортного судна подают потребителю или только в газообразном состоянии, или одновременно в жидком и газообразном состояниях. Повышается эффективность морской перевозки природного газа за счет сокращения номенклатуры и сроков создания газовых объектов береговой инфраструктуры. 1 ил.

способ морской доставки природного газа потребителю, патент № 2375246

Формула изобретения

Способ морской доставки природного газа потребителю, включающий подачу газа из береговых сооружений на транспортное судно, морскую транспортировку сжиженного природного газа транспортным судном в пункт назначения, регазификацию сжиженного природного газа в компримированный природный газ на установке, размещенной на транспортном судне, и подачу компримированного природного газа потребителю, отличающийся тем, что из береговых сооружений на транспортное судно подают газообразный или одновременно сжиженный и газообразный природный газ, затем газообразный газ сжижают на установке, размещенной на транспортном судне, а после морской транспортировки сжиженного природного газа подачу газа с транспортного судна потребителю осуществляют или только в газообразном состоянии, или одновременно в жидком и газообразном состояниях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к морской транспортировке природного газа, в частности в жидком состоянии.

Наиболее близким к заявленному способу по технической сущности и достигаемому результату является способ морской доставки природного газа потребителю, раскрытый в описании к заявке РСТ № WO 9947869, включающий подачу сжиженного природного газа (СПГ) из криогенных емкостей на берегу в криогенные емкости-хранилища транспортного судна, морскую транспортировку сжиженного природного газа транспортным судном в пункт назначения, регазификацию сжиженного газа в компримированный природный газ (КПГ) на установке, размещенной на транспортном судне, и подачу КПГ потребителю.

Применение такого способа способствует удовлетворению спроса на газ стран-импортеров. Однако этим способом могут воспользоваться только те газодобывающие страны, которые имеют заводы по сжижению газа, крупные хранилища СПГ, танкеры и причалы, что сужает географию поставок СПГ, так как целый ряд газодобывающих стран хочет экспортировать газ, но не имеет крупных заводов сжижения газа. Наряду с этим есть страны, желающие импортировать газ, но не имеющие приемные терминалы СПГ или имеющие приемные терминалы СПГ, но небольших объемов, а регазификация больших объемов СПГа на транспортном судне занимает значительное время и не всегда экономически оправдана.

У известного способа есть и другие недостатки: высокая капиталоемкость, повышенная себестоимость газа, длительный срок строительства всей системы: «завод - танкеры - терминалы» и, как следствие, большой срок окупаемости капитальных вложений. Ориентировочная стоимость такой системы производительностью 8-10 млрд. куб. метров газа в год составляет примерно 4 млрд. дол. США, а срок создания - до 5 лет.

Технической задачей, поставленной в настоящем изобретении, является повышение эффективности способа за счет снижения капитальных вложений в систему его реализации, сокращения сроков создания газовых объектов и техники, повышения гибкости и расширения географии поставок природного газа как в газообразном состоянии, так и в жидком и газообразном состояниях.

Эта задача решается тем, что в предлагаемом способе морской доставки природного газа потребителю, включающем подачу газа из береговых сооружений на транспортное судно, морскую транспортировку СПГ транспортным судном в пункт назначения, регазификацию СПГ в КПГ на установке, размещенной на транспортном судне, и подачу КПГ потребителю, согласно изобретению из береговых сооружений на транспортное судно подают газообразный или одновременно сжиженный и газообразный природный газ, затем газообразный газ сжижают на установке, размещенной на транспортном судне, а после морской транспортировки СПГ подачу газа с транспортного судна потребителю осуществляют или только в газообразном состоянии, или одновременно в жидком и газообразном состояниях.

На чертеже в качестве одного из возможных вариантов изображены технологическая схема и оборудование для реализации предлагаемого способа. Согласно схеме трубопроводный газ очищают, компримируют (1), предварительно охлаждают (2) и осушают (3), то есть газ проходит предварительную обработку.

Подготовленный к сжижению газообразный газ направляют на береговые установки сжижения (4) и/или установки сжижения (5), установленные на транспортном судне, по газопроводу (6), сжижают и подают в береговые (7) и/или в криогенные емкости хранения (8) на транспортном судне. На этом процесс загрузки транспортного судна газом завершается. Особенностью описанного процесса является то, что транспортное судно может одновременно и независимо принимать от поставщика газообразный газ и/или СПГ. Это позволяет ускорить процесс загрузки транспортного судна и транспортировать газ только в сжиженном виде.

По прибытию транспортного судна к потребителю СПГ с помощью регазификаторов (9), установленных на транспортном судне, превращают полностью или частично в КПГ и подают непосредственно в береговую газораспределительную сеть. Независимо или одновременно с КПГ при разгрузке транспортного судна возможна организация подачи СПГ в береговые криогенные емкости-хранилища. Это способствует ускорению процесса разгрузки танкера.

Предлагаемый способ позволяет транспортному судну с системами сжижения, хранения и регазификации газа забирать с существующих заводов сжижения газа как жидкий, так и газообразный газ и отдавать в приемный терминал и/или газораспределительные сети потребителя раздельно любой из них или оба одновременно.

Таким образом, реализация предлагаемого способа позволит:

- расширить географию поставок газа морским путем, и в первую очередь, «спотовых» (разовых) поставок;

- вовлечь в рынок СПГ газодобывающие страны, не имеющие заводов сжижения газа и страны-импортеры газа, не имеющие приемных терминалов;

- увеличить мощности действующих объектов производства и поставки СПГ за счет дополнительного сжижения газа на танкерах;

- исключить необходимость в заводе по производству СПГ при заборе танкером у поставщика только газообразного газа непосредственно из магистрального газопровода после соответствующей предварительной обработки;

- исключить необходимость в приемном терминале СПГ при отпуске с танкера непосредственно в газораспределительную сеть потребителя только газообразного газа;

- уменьшить объем капитальных вложений и ускорить создание объектов производства и реализации СПГ;

- снизить себестоимость производства и реализации СПГ, а также сроки окупаемости капитальных вложений.

Вышеуказанные преимущества предлагаемого способа особенно важны в связи с тем, что только за последнее десятилетие число стран как производителей, так и импортеров СПГ выросло вдвое, а рынок СПГ занимает уже более 25% от объема мировой торговли газом и продолжает расти примерно на 7% ежегодно.

Класс B63B25/12 в закрытых цистернах (танках) 

система добычи, хранения и выгрузки природного газа -  патент 2502628 (27.12.2013)
газовоз -  патент 2463199 (10.10.2012)
способ транспортировки жидких веществ и устройство для его реализации -  патент 2456198 (20.07.2012)
подводный танкер -  патент 2452651 (10.06.2012)
танкер для сжиженного природного газа с системой его погрузки и разгрузки -  патент 2446981 (10.04.2012)
танкер для перевозки сжиженного газа -  патент 2446980 (10.04.2012)
грузовая система наливного судна -  патент 2401765 (20.10.2010)
судно с танками для перевозки жидкостей, оснащенными компенсаторами деформаций -  патент 2397102 (20.08.2010)
арктическое крупнотоннажное транспортное судно и ледостойкий пилон для соединения подводного корпуса судна с его надводной частью -  патент 2378150 (10.01.2010)
корпус судна -  патент 2366585 (10.09.2009)
Наверх