способ окрашивания круглого лесоматериала

Классы МПК:B27K5/02 морение или окрашивание древесины; отбеливание древесины
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ЛИПШАНС Эгилс (LV),
МАКОВСКИС Янис (LV)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-09
публикация патента:

Изобретение относится к обработке древесины и может быть использовано в производстве мебели, паркета, лущеной и строганой фанеры, клееной фанеры с декоративным слоем. Технический результат - расширение возможностей дизайна деревянных изделий. Согласно способу окрашивания выполняют в комле круглого лесоматериала параллельно волокнам древесины несколько цилиндрических отверстий, по которым через закрепленные металлические наконечники и прикрепленные к ним эластичные шланги высокого давления в кругляк дерева вводят один или несколько красителей. Количество и диаметр отверстий зависит от диаметра дерева и желаемой комбинации цветов в конце процесса окрашивания. Используя способ, получают окрашенный лесоматериал с прочной, нестираемой окраской. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ окрашивания круглого лесоматериала, включающий монтирование на один его торец наконечника с подведенным к нему шлангом высокого давления, через который под высоким давлением вводят краситель, отличающийся тем, что в комле круглого лесоматериала параллельно волокнам древесины на глубину 5-8 см проделывают несколько цилиндрических отверстий, в которые ввинчивают металлические наконечники, соединенные с эластичными шлангами высокого давления, через которые в круглый лесоматериал из резервуаров красителей под давлением вводят один или несколько хорошо растворимых в воде или другом растворителе красителей, а после окрашивания круглого лесоматериала на всю длину наконечники вместе со шлангами высокого давления демонтируют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в комле круглого лесоматериала на глубину 3-5 см глубже первых отверстий проделывают несколько дополнительных цилиндрических отверстий таким образом, что они полностью или частично покрывают наружные края первых цилиндрических отверстий, при этом в дополнительные цилиндрические отверстия ввинчивают металлические наконечники, соединенные эластичными шлангами высокого давления, через которые в круглый лесоматериал из резервуаров красителей под давлением вводят один или несколько красителей, а после окрашивания круглого лесоматериала на всю длину наконечники вместе со шлангами высокого давления демонтируют.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что количество и диаметр отверстий выбирают в зависимости от диаметра круглого лесоматериала и желаемой комбинации цветов в конце процесса его окрашивания.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что окрашенный круглый лесоматериал отправляют на дальнейшую переработку в лущеную или строганную фанеру или пиломатериал.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке древесины и может быть использовано в производстве мебели, паркета, лущеной и строганной фанеры, клееной фанеры с декоративным слоем, а также в любой другой отрасли промышленности, в которой используется древесина.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ пропитки древесины, описанный в Российском патенте № 2227779, опубликованном 2004.04.27. МПК7 В27К 3/10. Описанное в патенте устройство для пропитки древесины под давлением реализует способ введения красителя в круглый лесоматериал, включающий монтирование на один торец круглого лесоматериала наконечника цилиндрической формы с подведенным к нему шлангом высокого давления, через который в ствол под высоким давлением вводят один краситель.

Недостатком известного способа является то, что этот способ пригоден для окрашивания круглого лесоматериала - малоценной древесины лиственных деревьев только в один цвет.

Целью изобретения является расширение возможностей дизайна деревянных изделий путем объемного окрашивания круглого лесоматериала одновременно от одного торца до другого в несколько цветов или тонов.

Для достижения этой цели в известном способе введения красителей в круглый лесоматериал, включающем монтирование на один торец круглого лесоматериала наконечника с подведенным к нему шлангом высокого давления, через который под высоким давлением вводят краситель, согласно изобретению, в комле (нижнем торце) круглого лесоматериала параллельно волокнам древесины на глубину 5-8 см проделывают несколько цилиндрических отверстий, в которые ввинчивают металлические наконечники. соединенные эластичными шлангами высокого давления, через которые в круглый лесоматериал из резервуаров красителей под давлением вводят один или несколько хорошо растворимых в воде или другом растворителе красителей, после окрашивания круглого лесоматериала на всю длину наконечники вместе со шлангами высокого давления демонтируют.

Сущность изобретения основывается на способности дерева впитывать в себя и перемещать жидкости (в природе вертикальная циркуляция жидкостей - капиллярность). Эта природная особенность кругляка дерева дает возможность ввести в продольные волокна дерева красители, таким образом окрашивая кругляк от одного конца до другого в несколько цветов по необходимости.

В комле круглого лесоматериала на глубину 3-5 см глубже первых отверстий можно проделывать несколько дополнительных цилиндрических отверстий таким образом, что они полностью или частично покрывают наружные периметры первых цилиндрических отверстий, в дополнительные цилиндрические отверстия ввинчивают металлические наконечники, соединенные эластичными шлангами (трубами) высокого давления, через которые в круглый лесоматериал из резервуаров красителей под давлением вводят один или несколько красителей, после окрашивания круглого лесоматериала на всю длину наконечники вместе со шлангами высокого давления демонтируют.

Таким образом получают непрерывность окрашивания, а также слияние тонов и/или цветов.

Количество и диаметр отверстий выбирают в зависимости от диаметра дерева и желаемой комбинации цветов в конце процесса окрашивания.

Окрашенный круглый лесоматериал отправляют на дальнейшую переработку в лущеную или строганную фанеру или пиломатериал.

Кругляк, который перерабатывают в лущеную или строганную фанеру или пиломатериал, будет объемно окрашенным, и этот материал обладает нестираемостью окраски.

Предложенный способ введения красителей отличается от прототипа тем, что в прототипе возможно окрашивать весь кругляк с конца по продольным волокнам только в один цвет, а предложенная технология дает возможность окрашивать кругляк древесины одновременно в несколько цветов или оттенков по необходимости.

Возможна любого вида известная и применимая промышленная обработка и дальнейшее использование вновь полученных окрашенных кругляков деревьев. Предложенный способ окрашивания древесины дает возможность получения многоцветной фанеры и цельной древесины, обладающей нестираемостью цвета, стойкостью тонов, что существенно расширяет возможности дизайна деревянных изделий.

Пример осуществления способа

Один из многих возможных примеров окрашивания кругляка дерева заключается в следующей последовательности действий.

1) В комле круглого лесоматериала любой нужной длины и нужного диаметра, закрепленного горизонтально на рампе, фрезеруют 5 (или по необходимости другое количество) цилиндрических отверстий одинакового или разного диаметра, глубиною 5-8 см.

2) Сильной воздушной струей выдувают из дерева опилки. образовавшиеся при фрезеровании.

3) В отверстие плотно ввинчивают металлические наконечники, чтобы предотвратить утечку красителя.

4) К наконечникам привинчивают или прикрепляют иным способом эластичные шланги высокого давления. Другой конец шлангов стационарно прикрепляют к резервуарам красителей.

5) Включают насос высокого давления, обеспечивающий подачу красителя в кругляк дерева.

6) Когда красители введены до конца круглого лесоматериала, насос выключают.

7) С круглого лесоматериала демонтируют металлические наконечники со шлангами высокого давления.

8) В комле кругляка дерева, где были выфрезерованы первые 5 отверстий, рядом фрезеруют еще 5 отверстий, но на 3-5 см глубже и таким образом, чтобы они только соприкасались или по необходимости перекрывали их наружные края.

9) Повторяют все те же действия, что и для первых 5 отверстий.

10) После демонтирования шлангов и металлических наконечников окрашенный круглый лесоматериал транспортируют для дальнейшей обработки - изготовления фанеры или пиломатериала.

Класс B27K5/02 морение или окрашивание древесины; отбеливание древесины

способ облагораживания древесины -  патент 2470770 (27.12.2012)
способ автоматического подбора цвета прозрачной протравы для древесины -  патент 2441749 (10.02.2012)
способ окрашивания деталей мебели, дверей, окон -  патент 2429119 (20.09.2011)
способ глубокого окрашивания древесины -  патент 2309839 (10.11.2007)
способ протравливания древесины водными морилками для дерева -  патент 2280049 (20.07.2006)
способ крашения древесины -  патент 2278024 (20.06.2006)
композиция для получения защитно-декоративных покрытий древесины -  патент 2265633 (10.12.2005)
способ крашения древесины -  патент 2227780 (27.04.2004)
способ крашения древесины хвойных пород (его варианты) -  патент 2203178 (27.04.2003)
способ окрашивания древесины -  патент 2194613 (20.12.2002)
Наверх