головка с пружинным захватом

Классы МПК:B23B31/117 удерживание только с помощью трения, например с использованием пружин, упругих втулок, конусов
B25B23/10 с помощью механических захватов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-26
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механического захватывания гаек и их заворачивания в автоматическом режиме. Головка содержит корпус со встроенным упругим захватом в форме скобы, выполненным из пружинной проволоки и размещенным в наружном продольном пазу корпуса по нормали к плоской грани захватываемой детали. Верхний конец пружинного захвата Г-образной формы заправлен в радиальное отверстие по оси паза и зафиксирован накидной гайкой, а нижний конец радиусной формы через сквозную часть паза выступает внутрь корпуса и взаимодействует с деталью, под которую в корпусе выполнено гнездо. Обеспечивается унификация пружинного захвата и упрощение его конструкции. 2 ил. головка с пружинным захватом, патент № 2375154

головка с пружинным захватом, патент № 2375154 головка с пружинным захватом, патент № 2375154

Формула изобретения

Головка с пружинным захватом для гайковерта, содержащая корпус со встроенным упругим захватом, отличающаяся тем, что захват выполнен из пружинной проволоки в форме скобы и размещен в наружном продольном пазу корпуса, расположенном по нормали к плоской грани захватываемой детали, при этом верхний конец скобы выполнен Г-образной формы, заправлен в радиальное отверстие по оси паза и зафиксирован накидной гайкой, а нижний конец скобы выполнен радиусной формы, и через сквозную часть продольного паза выступает внутрь корпуса в гнездо под деталь для взаимодействия с нею.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для захватывания и удержания гаек при их наворачивании в автоматическом режиме.

В ОАО «АВТОВАЗ» для этой цели применяются головки с магнитными захватами. Три магнита смонтированы в диамагнитных втулках и равнорасположены по диаметру корпуса головки.

Данные головки имеют ряд недостатков:

- сложность монтажа магнитных вставок в тонкостенных корпусах головок;

- снижение надежности рабочих шлицев головки (вследствие срезания отверстиями под установку магнитных вставок);

- засорение гнезда головки стальной стружкой (мусором);

- дороговизна магнитов.

Известна головка [1], содержащая корпус, в поперечных пазах-лысках которого расположен пружинный захват С-образной формы. 2 паза-лыски расположены диаметрально друг другу. Причем один из пазов вскрывает гнездо под размещение детали на высоту ее грани, что обеспечивает взаимодействие захвата с деталью.

Недостатками данной конструкции являются:

- технологически сложно выполнимые в корпусе поперечные пазы-лыски на заданную глубину параллельно друг другу;

- большое усилие на вставку детали в гнездо корпуса головки при отсутствии пологой заходной фаски на детали;

- отсутствие унификации пружинного захвата, который предназначен для одного типоразмера детали.

Известна головка [2], содержащая корпус, внутрь которого встроен пружинный захват, выполненный из листового материала, и фиксируемый от выпадения вставкой, выполненной по форме детали и обеспечивающей заделку лепестков захвата, расположенных диаметрально по сторонам плоских граней детали.

Недостатками данной конструкции являются:

- сложная форма захвата, выполнимая только штамповкой из листового металла;

- высокая трудоемкость изготовления гнезда в корпусе головки под размещение детали и пружинного захвата;

- отсутствие унификации пружинного захвата;

- конструктивно невозможно применение для деталей малого типоразмера.

Технической задачей изобретения является расширение технических возможностей устройства.

Техническим результатом использования изобретения является унификация пружинного захвата и упрощение конструкции его самого и корпуса головки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что головка с пружинным захватом содержит корпус со встроенным упругим захватом, а также головка имеет наружный продольный паз, расположенный по нормали к плоской грани захватываемой детали, в котором размещен упругий захват, выполненный в форме отдельной скобы из пружинной проволоки. Верхний конец захвата Г-образной формы заправлен в радиальное отверстие по оси паза и зафиксирован накидной гайкой, а нижний конец захвата имеет радиусную форму и через сквозную часть паза выступает внутрь корпуса, в гнездо под деталь, с которой он взаимодействует. Такая конструкция позволит применять упругий захват одного размера для нескольких типоразмеров головок.

На фиг.1 изображена головка с пружинным захватом, на фиг.2 - вид снизу.

Головка с пружинным захватом состоит из корпуса 1, в наружном продольном пазе которого расположен упругий захват 2 из пружинной проволоки, выполненный в форме скобы. Продольный паз в корпусе выполнен по нормали к плоской грани захватываемой детали. Верхний конец пружинного захвата Г-образной формы заправлен в радиальное отверстие по оси паза и зафиксирован накидной гайкой 3, а нижний конец радиусной формы, через сквозную часть паза, выступает внутрь корпуса 1 и взаимодействует с деталью, под которую в корпусе выполнено гнездо.

Головка с пружинным захватом работает следующим образом.

Для осуществления захвата совмещают оси головки и детали. Установка детали в гнездо головки происходит за счет подпружиненного хода последней, совместно с движением вращения гайковерта. После входа детали в гнездо корпуса 1 головки она отжимает нижний конец захвата 2 и надежно фиксируется в гнезде. Далее головка с деталью перемещается в зону сборки, где происходит процесс наворачивания и затяжки резьбового соединения, после чего головка ходом гайковерта вверх снимается с детали и пружинный захват 2 возвращается в исходное положение.

В случае износа захвата 2 его замена происходит отворачиванием накидной гайки 3.

Конструкция головки позволяет использовать пружинный захват одного размера для нескольких типоразмеров головок, что значительно повышает степень унификации пружинного захвата и обеспечивает высокую ремонтопригодность головок.

Использование изобретения позволяет производить сборку многошпиндельными гайковертами на автоматических линиях.

Источники информации

[1] Патент US 2004/0163500 А1 от 26.08.2004.

[2] Патент US 2002/026859 от 03.07.2002.

[3] Патент DЕ 10156913 А1 от 05.06.2003.

Наверх