устройство для чреспищеводной эхокардиографии с электрической стимуляцией предсердий

Классы МПК:A61B5/042 для введения в организм человека
A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
A61N1/05 для имплантации или введения в организм человека, например сердечные электроды
A61B8/12 в полостях и трактах организма, например с использованием катетеров
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФГУЗ Центральная медико-санитарная часть 81 Федерального медико-биологического агентства России (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Устройство содержит кабель с дистальной головкой, несущей пьезоэлектрический преобразователь, на котором посредством элемента фиксации установлен электродный блок, включающий биполярный электрод. Контакт (+) полярности биполярного электрода зафиксирован, контакт (-) полярности выполнен перемещаемым вдоль кабеля контактом (-) полярности, при этом элемент фиксации электродного блока состоит из двух стопорных колец, одно из которых имеет канавку для перемещения проводника контакта (-) полярности. Использование изобретения позволяет выполнять чреспищеводные исследования с одновременной электрической стимуляцией предсердий из различных позиций. 2 ил.

устройство для чреспищеводной эхокардиографии с электрической   стимуляцией предсердий, патент № 2374989 устройство для чреспищеводной эхокардиографии с электрической   стимуляцией предсердий, патент № 2374989

Формула изобретения

Чреспищеводный ультразвуковой датчик со съемным электродным блоком для стресс-эхокардиографии, содержащий кабель с дистальной головкой, несущей пьезоэлектрический преобразователь, на котором посредством элемента фиксации установлен электродный блок, включающий биполярный электрод, отличающийся тем, что контакт (+) полярности биполярного электрода зафиксирован, контакт (-) полярности выполнен перемещаемым вдоль кабеля контактом (-) полярности, при этом элемент фиксации электродного блока состоит из двух стопорных колец, одно из которых имеет канавку для перемещения проводника контакта (-) полярности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

Известны устройства, предназначенные для чреспищеводного исследования сердца в электрической кардиостимуляцией, применяемые с целью выполнения эндоскопической стрессовой эхокардиографии для диагностики скрытой коронарной недостаточности. Они состоят из стандартного ультразвукового чреспищеводного датчика для кардиологических исследований с пьезоэлектрическим элементом, герметично встроенным на дистальном конце гибкого эндоскопа таким образом, чтобы имелась возможность выполнять ротационные маневры, исследуя сердечные структуры в различных плоскостях, и съемных электродов для электрической стимуляции предсердий (Colonna Р., Montisci R., Galiuto L. et al. Effects of Acute Myocardial Ischemia on Intramyocardial Contraction. Heterogeneity. A Study Performed with Ultrasound Integrated Backscatter During Transesophageal Atrial Pacing // Circulation - 1999. - V.100. - P:1770-1776).

Известно устройство, в которой электроды выполнены в виде нескольких (обычно 5 или 6) элементов из фольги, округлой формы, нанесенных на самоклеящуюся полимерную пленку, с помощью которой обеспечивается фиксация на поверхности чреспищеводного ультразвукового датчика. Элементы расположены на одинаковом расстоянии друг от друга и имеют индивидуальную связь с генератором электрических импульсов (электрокардиостимулятором) с помощью изолированных проводников (Memmola C.D., Napoli V.F., Oliva S., et al. Diagnosis of coronary disease using multiplane transesophageal echocardiography and atrial pacing // Ban. Cardiologia - 1997 - V.42(3). - P:293-298).

Основным недостатком этого устройства является то, что расстояние между элементами фиксированы, а для устойчивости ритмовождения при поворотах или перемещении ультразвукового датчика, на котором они расположены, необходимо выполнять переключение между контактами или увеличивать амплитуду электрических стимулов, т.е. силу тока или напряжение, в зависимости от устройства электрокардиостимулятора (Hesselvik J.F., Ortega R.A. Simultaneous transesophageal atrial pacing and transesophageal echocardiography in cardiac surgical patients // J. Cardiothorac. Vase. Anesth. - 1998 - V.12(3). - P:281-283).

Таким образом, возрастает как время неприятной для пациента диагностической процедуры, так и раздражающее действие электрического тока на слизистую оболочку пищевода.

Известна также конструкция с аналогичным применением самоклеящейся полимерной пленки, но в данном случае элементы в виде колец полностью окружают проводник ультразвукового чреспищеводного датчика. (Седов В.Л., Алехин М.Н., Корнеев В.Н. Стресс-эхокардиография. - М. - 2000. - 210 С.) За счет этого, при поворотах последнего ритмовождение не нарушается, хотя расстояние между кольцами фиксировано. Однако при перемещении устройства, например, в область входного отдела желудка для осмотра сердца из трансгастральной позиции в ходе стресс-эхокардиографии все же необходимо переключать электродные контакты, так как ритмовождение «пропадает».

Использование известных конструкций сопровождается повышенными затратами, связанными с заменой электродного узла, который выполнен только для одноразового применения.

В основу изобретения положена задача создания устройства многократного применения.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для чреспищеводной эхокардиографии с электрической стимуляцией предсердий электродный блок выполнен в виде биполярного электрода с фиксируемым контактом (+) полярности и перемещаемым вдоль кабеля контактом (-) полярности.

Элемент фиксации электродного блока исполнен в виде двух стопорных колец. На одном из колец выполнена канавка, обеспечивающая возможность перемещения контакта (-) полярности в межкольцевом промежутке.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Заявляемое устройство содержит дистальную головку 1 с пьезоэлектрическим преобразователем 2, размещенную на конце вводимой в пищевод пациента части проводника 9, подключенной другим концом к узлу управления (не показан). Съемный электродный узел выполнен в виде биполярного электрода с фиксируемым контактом (+) полярности 3 и перемещаемым вдоль кабеля контактом (-) полярности 6. Конструкция снабжена двумя стопорными кольцами 4 и 8 (см фиг.1), что позволяет осуществить ее сборку с возможностью удаления электродного узла для стерилизации по завершении процедуры с последующим его использованием на очередных процедурах. Кольца выполнены из упругих полимерных материалов и имеют минимальную толщину, позволяющую инсталлировать устройство в пищевод пациента. Одно из колец (см. поз.8 на фиг.1 и 2) имеет канавку, в которой перемещается проводник 7 контакта (-) полярности 6, обеспечивая задаваемое положение контакта 6 в промежутке между стопорными кольцами 4 и 8. В используемом для создания устройства биполярном электроде контакты 3 и 6 являются округлыми, при этом контакт (-) полярности 6 имеет сквозное отверстие, через которое пропущен изолированный проводник 5 контакта 3. Вся конструкция устанавливается на проводник чреспищеводного ультразвукового датчика (поз.9 на фиг.1, 2).

Заявляемое устройство работает следующим образом:

Стандартная премедикация проводится за 30 мин до обследования и включает транквилизаторы и препараты, угнетающие саливацию. Непосредственно перед процедурой проводится местная анестезия ротоглотки 10%-ным спреем лидокаина. Пациент лежит на спине, производится сгибание дистального конца датчика на 30° вперед, затем устройство вводится в ротоглотку и при последующих глотательных движениях больного практически беспрепятственно проникает на нужную глубину в пищевод. Головка стандартного чреспищеводого датчика, превосходящая по толщине его проводник, соединенный с электродным устройством, бужирует пищевод, позволяя конструкции двигаться атравматично. Сферическая форма полюсов электрода увеличивает его контактирующую поверхность, а более тесная связь между элементами электродного устройства и сердцем благодаря расположению контактов позволяет снизить амплитуду электрических стимулов, необходимую для преодоления «порога стимуляции», и таким образом уменьшить неприятные ощущения у пациента от процедуры.

После установки заявляемого устройства на нужную глубину проводится стандартный протокол допплерэхокардиографического исследования в состоянии покоя, затем выполняется ступенчато возрастающая стимуляция предсердий, во время которой изучается сегментарная сократимость левого желудочка, в положении пациента на правом боку.

Таким образом, можно выполнять чреспищеводные исследования с одновременной электрической стимуляцией предсердий из различных позиций. Четкость получения стандартных сечений достигается за счет изменения кривизны рабочей поверхности датчика, поворотами пьезоэлектрического элемента и перемещениями самого устройства в пищеводе пациента, а устойчивость предсердного ритмовождения - за счет изменения расстояния между контактами электродного узла, регулировки амплитуды и длительности электрических стимулов. В пищеводной позиции, при получении 2- 4-камерных сечений сердца необходимо уменьшать расстояние между полюсами биполярного электрода, а при изучении левого желудочка по коротким осям из области входного отдела желудка следует эту дистанцию увеличивать. Следует учитывать, что сложность рельефа конструкции, а именно выступающей части дистального контакта электродного узла требует максимальной осторожности при ее инсталляции, особенно при прохождении ротоглотки и верхнего сфинктера пищевода. Тем не менее, из 52 исследований, выполненных с использованием заявляемого устройства, травм пищевода получено не было ни в одном случае.

Предлагаемое устройство для чреспищеводной эхокардиографии с электрической стимуляцией предсердий может применяться как для эндоскопической стресс-эхокардиографии, так и для эхо-контролируемого лечения некоторых видов пароксизмальных наджелудочковых тахиаритмий.

Класс A61B5/042 для введения в организм человека

двухцелевой катетер лассо с ирригацией -  патент 2526964 (27.08.2014)
устройство формирования изображения сердца -  патент 2523128 (20.07.2014)
изгибаемый катетер с соединенной центральной стойкой и способ его производства -  патент 2519371 (10.06.2014)
синхронизация медицинских устройств по цифровому интерфейсу -  патент 2514533 (27.04.2014)
силоизмерительный катетер с присоединенной центральной распоркой -  патент 2506965 (20.02.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе на фоне приема метопролола у больных стабильной стенокардией напряжения -  патент 2498306 (10.11.2013)
медленная внутрижелудочковая доставка -  патент 2452368 (10.06.2012)
электродное устройство для картирования эпикардиальной поверхности сердца -  патент 2314020 (10.01.2008)

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)

Класс A61N1/05 для имплантации или введения в организм человека, например сердечные электроды

Класс A61B8/12 в полостях и трактах организма, например с использованием катетеров

улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2526262 (20.08.2014)
устройство для абляции ткани с механизмом обратной связи образования фотоакустического участка поражения -  патент 2494697 (10.10.2013)
системы и способы для механического перемещения цельной матричной решетки -  патент 2478340 (10.04.2013)
система, способ, машиночитаемый носитель и их применение для визуализации ткани в анатомической структуре -  патент 2462986 (10.10.2012)
система, устройство, способ, машиночитаемый носитель и применение для визуализации ткани in vivo в анатомической структуре -  патент 2457776 (10.08.2012)
способ выбора тактики лечения родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями -  патент 2453274 (20.06.2012)
способ ультразвуковой диагностики спаечной болезни брюшной полости без признаков острой кишечной непроходимости -  патент 2446746 (10.04.2012)
способ лечения простатопатии и устройство для его осуществления -  патент 2428223 (10.09.2011)
способ исследования состояния языка и мягких тканей полости рта (внутриротовая сонография) -  патент 2411006 (10.02.2011)
Наверх