способ автоматизированной гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера

Классы МПК:F41G11/00 Детали и принадлежности прицельных приспособлений и механизмов наводки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ОБЩЕВОЙСКОВАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ОА ВС РФ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных автоматизированной системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера. Технический результат - повышение эффективности очистки. Способ автоматизированной гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера включает посылку во время работы гидропневмоочистки через промежутки времени светового сигнала с использованием светодиода через защитное стекло на фотоэлемент в соответствии с управляющей командой микропроцессорного блока управления. При этом, если защитное стекло чистое и световой сигнал поступает на фотоэлемент, подают сигнал о наличии светового сигнала от светодиода на микропроцессорный блок управления. При прекращении поступления светового сигнала от светодиода на фотоэлемент, свидетельствующего о загрязнении поверхности защитного стекла, на микропроцессорный блок управления подают сигнал о прекращении поступления светового сигнала, который на основе сигналов от манометра воздушного баллона и датчика уровня жидкости в баке формирует управляющий сигнал для подачи на клапан с краном в соответствии с функцией по очистке стекла воздухом или жидкостью. 1 ил. способ автоматизированной гидропневмоочистки защитного стекла   прицела-дальномера, патент № 2374593

способ автоматизированной гидропневмоочистки защитного стекла   прицела-дальномера, патент № 2374593

Формула изобретения

Способ автоматизированной гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера, включающий посылку во время работы гидропневмоочистки через промежутки времени светового сигнала с использованием светодиода через защитное стекло на фотоэлемент в соответствии с управляющей командой микропроцессорного блока управления, при этом, если защитное стекло чистое и световой сигнал поступает на фотоэлемент, подают сигнал о наличии светового сигнала от светодиода на микропроцессорный блок управления, а при прекращении поступления светового сигнала от светодиода на фотоэлемент, свидетельствующего о загрязнении поверхности защитного стекла, на микропроцессорный блок управления подают сигнал о прекращении поступления светового сигнала, который на основе сигналов от манометра воздушного баллона и датчика уровня жидкости в баке формирует управляющий сигнал для подачи на клапан с краном в соответствии с функцией по очистке стекла воздухом или жидкостью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных автоматизированной системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера.

Известно, что для очистки защитного стекла прицела-дальномера от грязи (см. Танк Т-72 и его модификации. Инструкция по эксплуатации. Военное Издательство, 1991, - 272 с.) наводчику-оператору необходимо выполнить ряд операций, заключающихся в том, что открывают вентиль баллона, поворачивают рукоятку крана клапана в горизонтальное положение до упора, нажимают кратковременно (на 1-2 секунды) до упора на пусковой рычаг клапана, при этом повторное включение клапана возможно через 2-3 секунды для обеспечения заполнения дозатора следующей порцией жидкости, а при очистке стекла только воздухом рукоятку крана клапана устанавливают в вертикальное положение до упора и кратковременно нажимают на рычаг клапана.

Недостатком в представленном способе гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера является то, что данные операции отвлекают наводчика-оператора от выполнения первостепенных задач, связанных с наблюдением за полем боя, ведению прицельного огня по целям противника, что может привести к гибели всех членов экипажа при несвоевременном обнаружении сил или средств противника.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности наблюдения за полем боя и ведению прицельного огня по целям противника за счет изменения способа автоматизированной гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера.

Эта задача решается за счет того, что во время работы автоматизированной системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера светодиод через определенные промежутки времени, в соответствии с управляющей командой микропроцессорного блока управления, посылают световой сигнал через защитное стекло на фотоэлемент. При чистом защитном стекле световой сигнал поступает на фотоэлемент, который подает сигнал о наличии светового сигнала от светодиода на микропроцессорный блок управления. В этом случае очистка защитного стекла не происходит. Когда поверхность защитного стекла покрыта грязью, слоем пыли и т.д., что будет сказываться на его пропускной способности, и будет препятствовать прохождению светового сигнала от светодиода через защитное стекло на фотоэлемент, от фотоэлемента на микропроцессорный блок управления, прекращается подача сигнала от светодиода через защитное стекло на фотоэлемент. Одновременно на микропроцессорный блок управления подают сигналы манометр воздушного баллона и датчик уровня жидкости в баке, в результате полученной информации в микропроцессорном блоке управления формируется управляющий сигнал, который подают на клапан с краном. В соответствии с ранее выбранной наводчиком-оператором функции по очистке защитного стекла прицела-дальномера воздухом или жидкостью через сопло соответственно подается воздух или жидкость.

При этом способ автоматизированной гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера, содержащий ряд операций, заключающихся в том, что открывают вентиль баллона, поворачивают рукоятку крана клапана в горизонтальное положение до упора, нажимают кратковременно (на 1-2 секунды) до упора на пусковой рычаг клапана, при этом повторное включение клапана возможно через 2-3 секунды для обеспечения заполнения дозатора следующей порцией жидкости, а при очистке стекла только воздухом рукоятку крана клапана устанавливают в вертикальное положение до упора и кратковременно нажимают на рычаг клапана, отличающийся тем, что во время работы системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера светодиод через определенные промежутки времени, в соответствии с управляющей командой микропроцессорного блока управления, посылает световой сигнал через защитное стекло на фотоэлемент, так при чистом защитном стекле световой сигнал поступает на фотоэлемент, который подает сигнал о наличии светового сигнала от светодиода на микропроцессорный блок управления и в этом случае очистка защитного стекла не происходит, а в том случае, когда поверхность защитного стекла покрыта грязью, слоем пыли и т.д., что будет сказываться на его пропускной способности, и будет препятствовать прохождению светового сигнала от светодиода через защитное стекло на фотоэлемент, от фотоэлемента на микропроцессорный блок управления поступает сигнал о прекращении поступления светового сигнала от светодиода через защитное стекло на фотоэлемент, также на микропроцессорный блок управления подают сигналы манометр воздушного баллона и датчик уровня жидкости в баке, в результате полученной информации в микропроцессорном блоке управления формируется управляющий сигнал, который подается на клапан с краном, а в соответствии с ранее выбранной наводчиком-оператором функции по очистке или воздухом, или жидкостью на защитное стекло прицела-дальномера через сопло подается воздух или жидкость, очищая тем самым защитное стекло прицела-дальномера от грязи, пыли, снега.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена функциональная схема автоматизированной системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера, в состав которой входят следующие элементы: 1 - воздушный баллон; 2 - манометр; 3 - кран заправки системы воздухом; 4 - редуктор с фильтром; 5 - клапан с краном; 6 - дозатор; 7 - бак; 8 - кран слива воды; 9 - сопло; 10 - защитное стекло прицела; 11 - светодиод; 12 - фотоэлемент; 13 - микропроцессорный блок управления; 14 - датчик уровня жидкости.

Воздушный баллон 1 предназначен для хранения и подачи в систему сжатого воздуха.

Манометр 2 предназначен для контроля давления воздуха в баллоне и подачи сигнала о наличии воздуха в баллоне в микропроцессорный блок управления.

Кран заправки системы воздухом 3 предназначен для зарядки баллона сжатым воздухом от компрессорной установки.

Редуктор с фильтром 4 предназначен для очистки поступающего в систему воздуха и его распределения.

Клапан с краном 5 предназначен для подачи воздуха и жидкости в сопло. Представляет собой измененную конструкцию клапана с краном, позволяющим осуществлять подачу жидкости или воздуха к соплу не только при нажатии на рычаг крана наводчиком-оператором, но и по сигналу, поступающему от микропроцессорного блока управления.

Дозатор 6 предназначен для равномерной подачи жидкости в клапан с краном.

Бак 7 предназначен для хранения жидкости.

Кран слива воды 8 предназначен для слива оставшейся после использования боевой машины жидкости в случае наличия отрицательных температур.

Сопло 9 предназначено для подачи жидкости и воздуха на защитное стекло прицела-дальномера.

Светодиод 11 предназначен для подачи светового сигнала на расположенный внутри корпуса прицела фотоэлемент. Представляет собой светодиод, способный подавать световой сигнал узкой направленности в определенном спектре.

Фотоэлемент 12 предназначен для приема светового сигнала от светодиода и подачи сигнала о наличии или отсутствии светового сигнала светодиода в микропроцессорный блок управления.

Микропроцессорный блок управления 13 предназначен для формирования команды и подачи команды обеспечения светового сигнала светодиодом, анализа поступающих сигналов от манометра воздушного баллона, датчика уровня жидкости, фотоэлемента и подачи управляющего сигнала на клапан с краном.

Датчик уровня жидкости в баке 14 предназначен для контроля наличия жидкости в баке и подачи об этом сигнала в микропроцессорный блок управления.

Работа устройства: во время работы автоматизированной системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера светодиод 11 через определенные промежутки времени в соответствии с управляющей командой микропроцессорного блока управления 13, посылает световой сигнал через защитное стекло 10 на фотоэлемент 12. При чистом защитном стекле 10 световой сигнал поступает на фотоэлемент 12, который подает сигнал о наличии светового сигнала от светодиода 11 на микропроцессорный блок управления 13. В этом случае очистка защитного стекла 10 не происходит. В случае, когда поверхность защитного стекла 10 покрыта грязью, слоем пыли и т.д., которые препятствуют прохождению светового сигнала от светодиода 11 через защитное стекло 10 на фотоэлемент 12, от фотоэлемента 12 на микропроцессорный блок управления 13 поступает сигнал о прекращении поступления светового сигнала от светодиода 11 через защитное стекло 10 на фотоэлемент 12. Также на микропроцессорный блок управления 13 поступают сигналы от манометра воздушного баллона 2 и датчика уровня жидкости в баке 14. В результате полученной информации в микропроцессорном блоке управления формируется управляющий сигнал, который подается на клапан с краном 5 и в соответствии с ранее выбранной наводчиком-оператором функции по очистке или воздухом, или жидкостью на защитное стекло прицела-дальномера 10 через сопло 9 подается воздух или жидкость, очищая тем самым защитное стекло прицела-дальномера 10 от грязи, пыли, снега.

Таким образом, предлагаемый способ автоматизированной гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера позволяет по сравнению с прототипом в зависимости от загрязнения защитного стекла, автоматически осуществлять его очистку без вмешательства наводчика-оператора, увеличивая время наблюдения наводчиком-оператором за полем боя, ведения прицельного огня по целям противника.

Литература

1. Танк Т-72 и его модификации. Инструкция по эксплуатации. Военное Издательство, 1991. Прототип. Открытое издание.

Класс F41G11/00 Детали и принадлежности прицельных приспособлений и механизмов наводки

устройство для крепления оптического прицела на оружии и кронштейн для него -  патент 2499219 (20.11.2013)
система дистанционного управления прицелами и целеуказателями -  патент 2460961 (10.09.2012)
устройство для крепления и выверки оптического прицела -  патент 2399855 (20.09.2010)
способ автоматизированного слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера -  патент 2364815 (20.08.2009)
автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера -  патент 2359204 (20.06.2009)
автоматизированная система гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера -  патент 2327098 (20.06.2008)
устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения -  патент 2314476 (10.01.2008)
прицел-прибор наведения -  патент 2294516 (27.02.2007)
прицел-прибор наведения и способ юстировки параллельности оптических осей информационного и визирного каналов -  патент 2255292 (27.06.2005)
прицел-прибор наведения и способ юстировки параллельности оптических осей информационного и визирного каналов -  патент 2249782 (10.04.2005)
Наверх