устройство стягивающее

Классы МПК:F16G11/12 натяжные приспособления для тросов, канатов или проволоки, например стяжные гайки, стяжные муфты
F16B7/06 стяжные муфты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Копейский машиностроительный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам, в которых требуется создание стягивающих усилий, в частности в устройствах для сборки и разборки гусеничных ходовых частей, в устройствах для закрепления грузов на транспортных средствах. Устройство содержит стяжную втулочную муфту с резьбовым и гладким стержнями, удлинителем, который пристыковывается к резьбовому стержню. Стержни и удлинитель имеют Т-образный захват. Достигается расширение функциональных возможностей и упрощение конструкции. 1 ил. устройство стягивающее, патент № 2374522

устройство стягивающее, патент № 2374522

Формула изобретения

Устройство стягивающее, содержащее стяжную втулочную муфту с резьбовым и гладким стержнями, отличающееся тем, что устройство снабжено удлинителем, который пристыковывается к резьбовому стержню, а стержни и удлинитель имеют Т-образный захват.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах, в которых требуется создание стягивающих усилий, в частности в устройствах для сборки и разборки гусеничных ходовых частей, в устройствах для закрепления грузов на транспортных средствах и т.п.

Известны стягивающие устройства-талрепы, представленные в справочнике конструктора-машиностроителя, автор В.И.Анурьев, том 1, издание 6-е переработанное и дополненное, издательство «Машиностроение», г.Москва, 1982, стр.2, 3, 676, 677 (приложение 1).

Достижению указанного ниже технического результата при использовании описанных выше стягивающих устройств препятствует более сложная конструкция этих стягивающих устройств (наличие двух резьбовых стержней со сложными захватами). Функциональные возможности этих известных устройств ограничены рабочим ходом резьбовых стержней.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является длинноходовой талреп по патенту 2029166 от 06.07.1990, кл. F16G 11/12. В известном устройстве, принятом за прототип, функциональные возможности расширены за счет применения полого резьбового стержня. Но размер резьбы у полого стержня значительно больше размера резьбы второго стержня, что привело к увеличению поперечного габарита и веса. Более сложная конструкция захватов этого устройства также не позволяет достичь указанного ниже технического результата.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей, упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса.

Сопоставление заявленного устройства стягивающего, содержащего стяжную втулочную муфту с резьбовым и гладким стержнями, с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявленном устройстве стягивающем:

- устройство снабжено удлинителем, который пристыковывается к резьбовому стержню;

- стержни и удлинитель имеют Т-образный захват.

Совокупность признаков заявленного технического решения имеет отличие от прототипа и известного аналога и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень.

Достижение технического результата при работе устройства стягивающего, содержащего стяжную втулочную муфту с резьбовым и гладким стержнями, обеспечивается тем, что:

- устройство снабжено удлинителем, который пристыковывается к резьбовому стержню;

- стержни и удлинитель имеют Т-образный захват.

Применение удлинителя позволило расширить функциональные возможности устройства. Удлинитель позволяет предварительно сблизить стягиваемые части различных конструкций на минимальное расстояние, а также иметь небольшие габариты стяжной втулочной муфты и резьбового стержня.

Применение Т-образного захвата в стержнях и удлинителе упростило конструкцию устройства.

Сущность заявленного изобретения поясняется прилагаемым чертежом. На чертеже изображено устройство стягивающее, которое содержит стяжную втулочную муфту 1, резьбовой стержень 2, гладкий стержень 3, удлинитель 4.

Подготовка и работа устройства осуществляется в следующем порядке. Резьбовой стержень 2 вывернуть из стяжной втулочной муфты 1 на требуемую длину. Подсоединить удлинитель 4 с помощью двух противоположно расположенных Г-образных пазов к резьбовому стержню 2. Подсоединить устройство стягивающее Т-образными захватами к стягиваемым частям изделия. Путем вращения стяжной втулочной муфты 1 при соединении конструкций большого веса возможно применение нескольких устройств стягивающих, расположенных параллельно. При этом удлинитель 4 используется как промежуточное звено. После сближения соединяемых частей удлинители поочередно убирают. Для дальнейшего сближения и соединения используют только стяжные втулочные муфты 1 с резьбовыми стержнями 2 и гладкими стержнями 3.

Класс F16G11/12 натяжные приспособления для тросов, канатов или проволоки, например стяжные гайки, стяжные муфты

натяжное устройство -  патент 2271982 (20.03.2006)
талреп -  патент 2095659 (10.11.1997)
талреп -  патент 2094674 (27.10.1997)
длинноходовой талреп -  патент 2029166 (20.02.1995)

Класс F16B7/06 стяжные муфты

Наверх