канат страховочно-спасательный спирального плетения

Классы МПК:D07B1/00 Конструктивные особенности канатов или кабелей
D04C1/12 шнуры, веревки, ленты 
A62B1/16 спасательные веревки или пояса
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Керимов Софром Гусейнович (RU),
Уточкин Михаил Анатолиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-01
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных канатов. Предлагаемый канат страховочно-спасательный на базе плетеного шнура спирального плетения содержит несущий сердечник, расположенный внутри защитной оболочки. Защитная оболочка выполнена в виде плетеного шнура-чулка. Все нити оплетки защитной оболочки, переплетаясь, располагаются по спиралям одного направления, одновременно перекрывая две соседние нити, после чего перекрываются этими же нитями. В качестве несущего сердечника использован однокруточный шнур с круткой в направлении, противоположном направлениям спиралей нитей оплетки защитной оболочки, причем угол наклона витков крученого сердечника равен углу наклона спиралей нитей оплетки защитной оболочки. Канат предназначен для комплектования противопожарного, горноспасательного и альпинистского снаряжения. Предлагаемый канат более устойчив к истиранию абразивом и менее жесток на изгиб под собственным весом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

канат страховочно-спасательный спирального плетения, патент № 2374371

Формула изобретения

1. Канат страховочно-спасательный спирального плетения, содержащий несущий сердечник, расположенный внутри защитной оболочки, выполненный в виде плетеного шнура-чулка, все нити оплетки которого, переплетаясь, располагаются по спиралям одного направления, одновременно перекрывая две соседние нити, после чего перекрываются этими же нитями, отличающийся тем, что в качестве несущего сердечника использован однокруточный шнур с круткой в направлении, противоположном направлениям спиралей нитей оплетки защитной оболочки, причем угол наклона витков крученого сердечника равен углу наклона спиралей нитей оплетки защитной оболочки.

2. Канат страховочно-спасательный спирального плетения по п.1, отличающийся тем, что в качестве несущего сердечника использован плетеный шнур-чулок, выполненный в виде нитевидного тела трубчатой формы, образованного взаимным переплетением под углом скрещивания от 40 до 80° четного числа нитей оплетки, кратного четырем, разделенных на две части в соотношении 3 к 1, таким образом, что 75% нитей оплетки расположены по спиралям, противоположным направлению спиралей нитей защитной оболочки с углом подъема винтовой линии, равным углу наклона спиралей защитной оболочки, а 25% нитей оплетки расположены по спиралям встречного направления, при этом нити оплетки несущего сердечника образуют на его поверхности элементы рисунка переплетения «репс 3/1».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных канатов, которые предназначены для комплектования противопожарного, горноспасательного, альпинистского и яхтенного снаряжения, используемого при аварийно-спасательных работах для страховки людей, работающих на высоте, или в качестве грузового каната для ручного перемещения людей и грузов в вертикальной, горизонтальной или наклонной плоскостях. Кроме того, изобретение может быть использовано в качестве яхтенных канатов и тягово-приводных элементов ручных полиспастов и талей.

Известен канат для аварийно-спасательных работ, содержащий несущий сердечник, состоящий из пучка прямолинейно расположенных нитей, находящихся внутри защитной оболочки. Защитная оболочка выполнена в виде нитевидного тела трубчатой формы и образована двухпрядным переплетением четного числа нитей оплетки, разделенных на две равные части, в каждой из которых нити оплетки расположены по спиралям правого и левого направлений. Поверхность шнура состоит из элементов рисунка переплетения «саржа 2/2». Канат имеет высокую прочность по всей длине и свободное свисание без скручивания. Устойчивость защитной оболочки (поверхности) каната к истиранию эталонным абразивом равна 1800 циклов [авторское свидетельство № 793012, кл. D07В 1/00; А62В 1/16, 1980 г.].

Указанный канат для аварийно-спасательных работ в основном соответствует целевому назначению, однако обладает существенными недостатками - низкой устойчивостью к истиранию поверхности защитной оболочки (до 1800 циклов), обусловленной двухпрядным переплетением, и высокой жесткостью на изгиб (более 60 гс·см) из-за наличия в несущем сердечнике пучка прямолинейно расположенных нитей.

Известен также канат для аварийно-спасательных работ, содержащий несущий сердечник, состоящий из пучка прямолинейно расположенных нитей, находящихся внутри защитной оболочки. Защитная оболочка выполнена в виде нитевидного тела трубчатой формы и образована однопрядным переплетением четного числа нитей оплетки, разделенных на две равные части, в каждой из которых нити оплетки расположены по спираралям правого и левого направлений. Канат имеет высокую прочность по всей длине и свободное свисание без скручивания.

Указанный канат для аварийно-спасательных работ в основном соответствует целевому назначению, однако обладает существенными недостатками - низкой устойчивостью к истиранию поверхности защитной оболочки (до 1900 циклов), обусловленной однопрядным переплетением, и высокой жесткостью на изгиб (более 70 гс·см) из-за наличия в несущем сердечнике пучка прямолинейно расположенных нитей.

Технической задачей настоящего изобретения является создание плетеного страховочно-спасательного каната, обладающего высокой степенью износостойкости поверхности к истиранию (не менее 2000 циклов) и повышенной гибкостью на изгиб (не более 50 гс·см).

Поставленная цель достигается тем, что канат страховочно-спасательный создан на базе плетеного шнура спирального плетения и содержит несущий сердечник, расположенный внутри защитной оболочки, выполненной в виде плетеного шнура-чулка. Все нити оплетки защитной оболочки, переплетаясь, располагаются по спиралям одного направления, одновременно перекрывая две соседние нити, после чего перекрываются этими же нитями. В качестве несущего сердечника использован однокруточный шнур с круткой в направлении, противоположном направлениям углов наклона спиралей нитей оплетки защитной оболочки, причем угол наклона витков крученого сердечника равен углу наклона спиралей нитей оплетки защитной оболочки. Величина крутки шнура несущего сердечника определяется уравнением:

Кс =1000·Dш/tш·Dc=15·D ш·Пош/Dс·nош ,

где Кс - величина крутки сердечника каната на метр длины;

Dш - наружный диаметр каната, мм;

tш - шаг нитей оплетки защитной оболочки каната, мм (tш=200·n ош/3·Пош);

Dc - наружный диаметр несущего сердечника каната, мм (Dc =Dш-2,83·dош);

П ош - плотность плетения оплетки наружного защитного слоя каната на 10 см.

n - общее число нитей наружной оплетки каната (класс плетельной машины);

dош - диаметр нити оплетки защитной оболочки каната, мм;

В предлагаемом канате присущая конструкциям канатов спирального плетения скручиваемость полностью устранена путем взаимного уравновешения круток несущего сердечника и углов наклона спиралей нитей оплетки защитной оболочки.

С целью достижения большей гибкости в качестве несущего сердечника предлагаемого каната используется плетеный шнур-чулок, выполненный в виде нитевидного тела трубчатой формы, образованного взаимным переплетением под углом скрещивания от 40° до 80° четного числа нитей оплетки, кратного четырем. Нити оплетки разделены на две части в соотношении 3 к 1 таким образом, что 75% нитей оплетки расположены по спиралям, противоположным направлению спиралей нитей оплетки защитной оболочки, с углом подъема винтовой линии, равным углу наклона спиралей защитной оболочки, а 25% нитей оплетки расположены по спиралям встречного направления. Нити оплетки несущего сердечника образуют на его поверхности элементы рисунка переплетения «репс 3/1». Шаг витков и плотность плетения нитей оплетки плетеного сердечника определяются уравнениями:

tc=tш·D c/Dш;

Пос=1,125·D ш·nос/Dc·nош ,

где tc - шаг витков нитей оплетки плетеного сердечника, мм;

tш - шаг нитей оплетки защитной оболочки, мм

Dc - наружный диаметр несущего сердечника, мм (Dc=D ш-2,83·dош);

Dш - наружный диаметр каната, мм;

Пос - плотность плетения нитей оплетки плетеного сердечника на 10 см;

noc - общее число нитей оплетки плетеного сердечника (класс плетельной машины).

n - общее число нитей наружной оплетки каната (класс плетельной машины);

При такой конструкции нити оплетки образуют на поверхности несущего сердечника элементы рисунка переплетения «репс 3/1».

На чертеже представлена совмещенная схема строения и развертки поверхностей оплетки защитной оболочки и несущего сердечника предлагаемого шнура. На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - несущий сердечник, 2 - защитная оболочка,

Dш , Dc - наружный диаметр шнура и несущего сердечника, канат страховочно-спасательный спирального плетения, патент № 2374371 ·Dш, канат страховочно-спасательный спирального плетения, патент № 2374371 ·Dc - длина развертки поверхности защитной оболочки шнура и несущего сердечника, tш, tc - шаг спиральных витков нитей оплетки защитной оболочки и крученых или оплеточных нитей несущего сердечника.

Предлагаемый плетеный канат страховочно-спасательный изготавливают на шнуроплетельных машинах спирального плетения преимущественно 12, 18 и 21 классов.

Несущий однокруточный сердечник изготавливается на крутильных или канатовьющих машинах.

Несущий плетеный сердечник изготавливают на двухходовых шнуроплетельных машинах типа ШП с расстановкой веретен: 3 окна в направлении, противоположном направлениям витков оплетки защитной оболочки каната, заняты и 1 окно свободно, а в обратном направлении наоборот - 1 окно занято и 3 окна свободны.

Для подтверждения технического результата изобретения были изготовлены экспериментальные образцы канатов страховочно-спасательных предложенной конструкции. Основные технические характеристики канатов предлагаемых структур приведены в таблице 1.

Данные таблицы 1 показывают, что предлагаемые канаты соответствуют целевому назначению: они более устойчивы к истиранию эталонным абразивом (2000-4500 циклов при 1900 и менее у аналогов) и менее жестки на изгиб под действием собственной массы (25-46 гс·см при более 60 гс·см у аналогов).

Опытные образцы канатов страховочно-спасательных заявляемой структуры (ПКСС-8/КК, ПКСС-10/КК, ПКСС-12/КК) рекомендованы для комплектации пожарного, горноспасательного и альпинистского снаряжения. Канат марки ПКСС-8/ПП из полипропиленовых комплексных нитей (с удельным весом меньше 1 мг/мм) рекомендован для использования на маломерных судах в качестве «плавающего» спасательного шнура. На канаты марок ПКСС-8/ПП, ПКСС-8/КК, ПКСС-10/КК, ПКСС-12/КК составлены, согласованы и утверждены технические условия ТУ 8153 - 055 - 00302379 - 2007 «Канаты плетеные страховочно-спасательные спирального плетения», а на процесс их производства - технологический регламент.

канат страховочно-спасательный спирального плетения, патент № 2374371

Класс D07B1/00 Конструктивные особенности канатов или кабелей

модуль из корда и полимерной оболочки, материал которой содержит усилитель адгезии -  патент 2513767 (20.04.2014)
трос для повышения точности измерений, оборудованный магнитной нитью -  патент 2504608 (20.01.2014)
подъемная система и способ ее изготовления -  патент 2500849 (10.12.2013)
канат и способ его дефектоскопии -  патент 2489542 (10.08.2013)
тяговый элемент лифтовой установки (варианты) и способ его изготовления -  патент 2487075 (10.07.2013)
модуль, содержащий стабилизатор геометрических размеров, и способ его получения -  патент 2452679 (10.06.2012)
модуль, содержащий стабилизатор трения, и способ его получения -  патент 2451776 (27.05.2012)
многожильный скрученный кабель, способ его изготовления и его применение -  патент 2447526 (10.04.2012)
канаты с повышенной износоустойчивостью при многократном наматывании на шкив (варианты), способ их изготовления и применения -  патент 2431708 (20.10.2011)
арматурный канат и способ его изготовления -  патент 2431024 (10.10.2011)

Класс D04C1/12 шнуры, веревки, ленты 

Класс A62B1/16 спасательные веревки или пояса

Наверх