крышка для корпуса редуктора стеклоочистителя

Классы МПК:B60S1/16 приводные механизмы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):РОБЕРТ БОШ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к редуктору стеклоочистителя, а именно к его крышке. Крышка для корпуса редуктора стеклоочистителя состоит из металлической основной пластины (2) и заделанных в пластмассу электрических проводников (18), которые проходят от расположенного с наружной стороны крышки электрического разъема через предусмотренное в основной пластине (2) отверстие (14) к нижней стороне крышки. В пластмассовую деталь (5) заделаны электрические проводники (18). Пластмассовая деталь (5) имеет выполненную в виде электрического разъема верхнюю часть (6) и плоско расширенную нижнюю часть (7) и пропущена с нижней стороны крышки через отверстие (14) соответствующих формы и размеров таким образом, что плоские участки нижней части (7) пластмассовой детали заходят за края отверстия (14) и прилегают к нижней стороне крышки. Достигается стойкость к коррозии и экономичность в изготовлении. 7 з.п. ф-лы, 4 ил. крышка для корпуса редуктора стеклоочистителя, патент № 2374100

крышка для корпуса редуктора стеклоочистителя, патент № 2374100 крышка для корпуса редуктора стеклоочистителя, патент № 2374100 крышка для корпуса редуктора стеклоочистителя, патент № 2374100 крышка для корпуса редуктора стеклоочистителя, патент № 2374100

Формула изобретения

1. Крышка для корпуса редуктора стеклоочистителя, состоящая из металлической основной пластины (2) и заделанных в пластмассу электрических проводников (18), которые проходят от расположенного с наружной стороны крышки электрического разъема через предусмотренное в основной пластине (2) отверстие (14) к нижней стороне крышки, отличающаяся тем, что она имеет пластмассовую деталь (5) с заделанными в нее электрическими проводниками (18), которая имеет выполненную в виде электрического разъема верхнюю часть (6) и плоско расширенную нижнюю часть (7) и которая пропущена с нижней стороны крышки через отверстие (14) соответствующих формы и размеров таким образом, что плоские участки нижней части (7) пластмассовой детали заходят за края отверстия (14) и прилегают к нижней стороне крышки.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что пластмассовая деталь (5) имеет выполненную за одно целое с ее верхней (6) и нижней (7) частями, соединяющую их между собой среднюю часть (17), которая проходит через отверстие (14) в основной пластине (2) и внутри которой приблизительно перпендикулярно основной пластине (2) проходят электрические проводники (18).

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что после средней части (17) по меньшей мере один из электрических проводников (18) проходит перпендикулярно основной пластине (2) в нижней части (7) пластмассовой детали (5) и под отверстием (14) в основной пластине (2) выведен из нижней части (7) пластмассовой детали (5).

4. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что после средней части (17), по меньшей мере, один из электрических проводников (18) проходит параллельно основной пластине (2) в нижней части (7) пластмассовой детали (5), а затем со смещением относительно отверстия (14) в основной пластине перпендикулярно выведен из нижней части (7) пластмассовой детали.

5. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть (7) пластмассовой детали (5) имеет пластинчатый участок, верхняя сторона которого прилегает к нижней стороне крышки.

6. Крышка по п.5, отличающаяся тем, что с нижней стороны пластинчатого участка нижней части (7) пластмассовой детали (5) предусмотрены электроэлементы (19, 20), электрически соединенные между собой и с по меньшей мере одним выведенным из нижней части (7) пластмассовой детали электрическим проводником (18).

7. Крышка по п.6, отличающаяся тем, что с нижней стороны пластинчатого участка нижней части (7) пластмассовой детали (5) предусмотрена плоская металлическая решетка (21), обеспечивающая соединение электроэлементов (19, 20) между собой и с выведенными электрическими проводниками (18).

8. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что предусмотрены средства (13) для плотного и герметичного закрепления пластмассовой детали (5) на основной пластине (2).

Описание изобретения к патенту

Уровень техники

Настоящее изобретение относится к крышке для корпуса редуктора стеклоочистителя, состоящей из металлической основной пластины и заделанных в пластмассу электрических проводников, которые проходят от расположенного с наружной стороны крышки электрического разъема через предусмотренное в основной пластине отверстие к нижней стороне крышки.

Крышка подобного типа, используемая в приводных агрегатах стеклоочистителей, уже известна из DE 19548823 А1.

Приводной агрегат стеклоочистителя обычно состоит из электродвигателя и приводимого им червячного редуктора. Такой редуктор размещен в чашевидном корпусе, к которому сбоку присоединен электродвигатель. В корпусе редуктора расположено червячное колесо, приводимая которым во вращение ведомая ось выведена наружу через дно корпуса. Червячное колесо, в свою очередь, приводится во вращение червяком, выполненным на удлиненном концевом участке вала электродвигателя. Электродвигатель запитывается через предусмотренный снаружи на крышке электрический разъем, от которого электрические проводники проходят через отверстие в крышке внутрь корпуса редуктора. Помимо электрических проводников, предназначенных для запитывания электродвигателя, могут быть предусмотрены и другие, подключаемые через электрический разъем электрические проводники, например электрические проводники для передачи контрольных сигналов, в частности, от концевого выключателя, который при выключении стеклоочистителя срабатывает после укладки щеток стеклоочистителя в крайнее положение и отключает подачу питания на электродвигатель.

У известной из DE 19548823 А1 крышки электрические проводники заделаны в пластмассовый слой, который литьем под давлением наносят на металлическую основную пластину, прежде всего на ее наружную сторону, и который обычно имеет участок, выполненный в виде электрического разъема. В металлической основной пластине имеются отверстия, края которых закрыты охватывающим их пластмассовым слоем и через которые к нижней стороне крышки проходят электрические проводники. Для придания известным крышкам коррозионной стойкости и механической стабильности необходимо покрывать пластмассовым слоем сравнительно крупные участки с наружной стороны, по краю и с нижней стороны основной пластины.

В настоящее время массово изготавливаются также крышки, не имеющие металлической основной пластины, т.е. полностью выполненные из пластмассы. Подобные пластмассовые крышки помимо того, что через них может проходить возможное, создающее помехи в работе электрообрудования паразитное излучение, из-за высокой степени интеграции и необходимости менять их конструкцию в соответствии с требованиями заказчика оказываются прежде всего в связи с высокой стоимостью литьевых форм слишком дорогими. При этом одни только обычно предусматриваемые на пластмассовой крышке крючковые фиксаторы для ее крепления к корпусу редуктора сравнительно сложны в их изготовлении литьем под давлением (поскольку требуют точного соблюдения их местоположения и формы, а также точного соблюдения температуры при литье под давлением и иных технологических параметров). Однако при изготовлении пластмассовых крышек особую проблему аналогично упомянутым выше крышкам с металлической основной пластиной, покрываемой на больших по площади участках слоем пластмассы путем ее литья под давлением, представляет фиксация электрических проводников (представляющих своего рода закладные детали) на время литья под давлением. Для этого требуются прежде всего сложные и поэтому дорогостоящие механизмы отвода литьевых форм. Поэтому во избежание сложной и дорогостоящей заделки электрических проводников в пластмассу путем ее литья под давлением в патенте US 5864188 было предложено размещать электрические проводники без их заливки в пластмассу между одной из поверхностей пластмассовой крышки и дополнительной, закрепляемой на этой поверхности деталью.

Исходя из вышеизложенного в основу настоящего изобретения была положена задача предложить крышку, которая наряду с высокой стойкостью к коррозии была бы также проста и прежде всего экономична в изготовлении.

Указанная задача решается согласно изобретению с помощью крышки с отличительными признаками, указанными в п.1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления изобретения приведены в зависимых пунктах формулы изобретения.

У предлагаемой в изобретении крышки корпуса редуктора с пропущенными через отверстие в металлической основной пластине электрическими проводниками, в первую очередь, предусмотрена отдельно изготовленная пластмассовая деталь с заделанными в нее электрическими проводниками, которая имеет выполненную в виде электрического разъема верхнюю часть и плоско расширенную нижнюю часть и которая пропущена с нижней стороны крышки через отверстие соответствующих формы и размеров таким образом, что плоские участки нижней части пластмассовой детали заходят за края отверстия и прилегают к нижней стороне крышки. Указанная сравнительно небольшая и несложная пластмассовая деталь проста и экономична в изготовлении литьем под давлением и поэтому позволяет снизить стоимость изготовления всей крышки.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления изобретения пластмассовая деталь имеет выполненную за одно целое с ее верхней и нижней частями, соединяющую их между собой среднюю часть, которая проходит через отверстие в основной пластине и внутри которой приблизительно перпендикулярно основной пластине проходят электрические проводники. Подобное решение позволяет получить пластмассовую деталь простой, но в то же время допускающей многократное варьирование конструкции, предоставляющую достаточно большую свободу выбора касательно размещения, соответственно конфигурации электрических проводников.

В первой модификации этого варианта осуществления изобретения после средней части по меньшей мере один из электрических проводников проходит перпендикулярно основной пластине в нижней части пластмассовой детали и под отверстием в основной пластине выведен из нижней части пластмассовой детали.

Во второй возможной модификации этого же варианта осуществления изобретения, которую можно также комбинировать с рассмотренной выше первой модификацией, после средней части по меньшей мере один из электрических проводников проходит параллельно основной пластине в нижней части пластмассовой детали, а затем со смещением относительно отверстия в основной пластине перпендикулярно выведен из нижней части пластмассовой детали.

В целом же у нижней части пластмассовой детали предпочтительно предусматривать пластинчатый участок, верхняя сторона которого прилегает к нижней стороне крышки.

При этом предпочтительно далее предусмотреть с нижней стороны пластинчатого участка нижней части пластмассовой детали электроэлементы, электрически соединенные между собой и с по меньшей мере одним выведенным из нижней части пластмассовой детали электрическим проводником. В этом отношении предпочтительно предусмотреть с нижней стороны пластинчатого участка нижней части пластмассовой детали плоскую металлическую решетку, обеспечивающую соединение электроэлементов между собой и с выведенными электрическими проводниками.

Во всех вариантах осуществления изобретения могут быть дополнительно предусмотрены средства для плотного и герметичного закрепления пластмассовой детали на основной пластине.

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере некоторых вариантов его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано:

на фиг.1 - вид в разрезе корпуса редуктора со смонтированной предлагаемой в изобретении крышкой,

на фиг.2 - вид сверху показанной на фиг.1 крышки,

на фиг.3 - вид в разрезе выполненной по первому варианту пластмассовой детали предлагаемой в изобретении крышки и

на фиг.4 - аналогичный фиг.3 вид в разрезе выполненной по второму варианту пластмассовой детали крышки.

На фиг.1 в разрезе показан корпус редуктора, состоящий из чашеобразной корпусной детали 1 и предлагаемой в изобретении крышки. Сбоку к чашеобразной корпусной детали прифланцован не показанный на чертеже электродвигатель, на свободном конце вала 3 которого расположен червяк, приводящий во вращение установленное в корпусе редуктора червячное колесо 4. Согласно изобретению предлагаемая в нем крышка корпуса редуктора состоит из металлической основной пластины 2 и предварительно изготовленной пластмассовой детали 5, верхняя часть 6 которой выполнена в виде электрического разъема, а ее нижняя часть 7 выполнена плоско расширенной и благодаря этому показанным на чертеже образом может плотно прилегать к нижней стороне основной пластины 2. Плотное прилегание нижней части крышки к нижней стороне основной пластины обусловлено необходимостью обеспечения герметичности и коррозионной стойкости корпуса редуктора. Червячное колесо 4 неподвижно соединено с выходным валом 8, выведенным из корпуса наружу через дно его чашеобразной корпусной детали 1. Во многих стеклоочистителях их привод имеет не показанный на чертеже передаточный механизм, преобразующий вращение червячного колеса 4 в качательное движение соединенного с рычагом щетки стеклоочистителя коромысла 9. Выходной вал 8 может опираться на подшипник, расположенный с нижней стороны металлической основной пластины 2.

Как показано далее на фиг.1, электрический разъем, в виде которого выполнена верхняя часть 6 пластмассовой детали, имеет, например, пять контактных выводов 10, которые соединены с соответствующими электрическими проводниками (см. фиг.3 и 4), заделанными или залитыми в материал пластмассовой детали 5 и доходящими до нижней стороны ее нижней части 7, из которой они выступают во внутреннее пространство корпуса редуктора. Выведенные внутрь корпуса редуктора концы электрических проводников могут в зависимости от их назначения иметь различное исполнение и расположение. Так, например, для запитывания прифланцованного электродвигателя концы электрических проводников могут быть выполнены в виде показанных на фиг.1 лишь схематично штепсельных контактов 11, а также контактных лепестков 12, при этом последние во взаимодействии с расположенными с верхней стороны червячного колеса 4 концентрическими контактными дорожками могут образовывать упоминавшийся выше концевой выключатель. Крышку можно крепить к чашеобразной корпусной детали 1 разными способами, например показанным на чертеже защелкивающимся соединением, соответственно загибанием краев металлической основной пластины 2 вокруг краев чашеобразной корпусной детали 1. Плотно закреплять пластмассовую деталь 5 в отверстии основной пластины 2 также можно различными способами, например по посадке с натягом или с помощью фиксаторов. Надежность подобного плотного закрепления пластмассовой детали крышки в отверстии ее основной пластины при необходимости можно повысить за счет, как показано на фиг.1, упора нижней части 7 пластмассовой детали в ребро 13, предусмотренное внутри корпуса редуктора. Предлагаемая в изобретении крышка может иметь не только показанное на фиг.1, но и любое иное исполнение. Так, в частности, червячное колесо 4 может занимать практически весь внутренний диаметр чашеобразной корпусной детали 1 или же в чашеобразной корпусной детали 1 для образования концевого выключателя могут быть предусмотрены другие горизонтально и/или вертикально расположенные и возможно подвижные конструктивные элементы.

На фиг.2 очень упрощенно в виде сверху показана предлагаемая в изобретении крышка, состоящая из основной пластины 2 с предусмотренным в ней отверстием 14 и пластмассовой детали 5 с выполненной в виде электрического разъема верхней частью 6. Отверстие 14 имеет такие форму и размеры, которые для окончательной сборки крышки позволяют пропустить через основную пластину 2 с ее нижней стороны предварительно изготовленную пластмассовую деталь 5, т.е. по меньшей мере ее верхнюю часть 6, выполненную в виде электрического разъема, который по завершении этой операции оказывается расположен с наружной стороны крышки. На фиг.2 для пояснения показан также участок 15, которым условно обозначены пределы других возможных местоположений отверстия 14 в крышке. Тем самым положение, соответственно пространственную ориентацию, электрического разъема можно гибко менять в зависимости от пожеланий заказчика. Предлагаемая в изобретении крышка выполнена в основном из металла, и поэтому ее можно изготавливать в виде недорогой штампованной детали практически с любым необходимым наружным контуром, которую без каких-либо проблем можно еще и подвергать глубокой вытяжке, например, для образования посадочного отверстия под подшипник 16 для показанного на фиг.1 выходного вала 8 или плоскому прессованию для повышения прочности. Для изготовления отверстия 14 под выполненную в виде электрического разъема верхнюю часть пластмассовой детали 5 можно использовать пуансон, что позволяет простым путем варьировать положение и форму этого отверстия.

На фиг.3 показана отдельная, еще не вставленная в основную пластину 2 пластмассовая деталь 5, имеющая выполненную в виде электрического разъема верхнюю часть 6 и плоско расширенную нижнюю часть 7, которые соединены между собой выполненной за одно целое с ними расположенной примерно перпендикулярно основной пластине 2 средней частью 17. На чертеже показан также электрический проводник 18, обращенный внутрь корпуса конец которого примерно перпендикулярно выступает с нижней стороны нижней части 7, а другой его конец встроен в электрический разъем, соответственно в верхнюю часть 6 пластмассовой детали. Нижняя часть 7 пластмассовой детали может иметь толщину (высоту) лишь в несколько миллиметров и благодаря этому не занимает внутри корпуса редуктора никакого сколько-нибудь существенного монтажного пространства. Нижняя часть 7 пластмассовой детали в предпочтительном варианте, как показано на фиг.3, выполнена пластинчатой формы и поэтому своей верхней стороной, заходящей снизу за края отверстия 14, прижимается и плотно прилегает к нижней стороне основной пластины 2.

На фиг.4 показана выполненная по другому варианту пластмассовая деталь 5, у которой ее нижняя часть 7 имеет большую боковую протяженность, что позволяет располагать на ее нижней стороне электроэлементы, например катушку 19 и/или встроенный в корпус редуктора щеткодержатель 20. Помимо этого подобное выполнение нижней части 7 позволяет вывести из нее электрический проводник 18 со смещением относительно отверстия 14 в основной пластине 2. Очевидно, что возможны также реализуемые простым путем варианты, в которых одна часть электрических проводников 18 выведена из нижней части 7 пластмассовой детали под отверстием 14 в показанной на фиг.4 основной пластине 2, а другая часть электрических проводников 18 - со смещением относительно этого отверстия. В остальном же с нижней стороны нижней части 7 пластмассовой детали можно разместить, например, штампованную решетку 21, электрически соединяющую электроэлементы 19 и 20 между собой и с электрическим проводником 18.

Общим для всех вариантов выполнения предлагаемой в изобретении крышки корпуса редуктора является наличие небольшой и менее сложной по сравнению с известными крышками корпусов редукторов, соответственно облицованными пластмассой, путем ее литья под давлением изделиями или пластмассовыми крышками пластмассовой детали 5. Тем самым не только отпадает необходимость в выполнении сложных язычков, крючковых фиксаторов и иных элементов, но и прежде всего упрощается заделка электрических проводников 18 в пластмассу, поскольку для этого требуется лишь их облицовка пластмассой путем ее литья под давлением в сравнительно малых объемах, благодаря чему прежде всего отпадает необходимость в применении сложных механизмов отвода литьевой формы.

Наверх