продольно-распиловочный станок

Классы МПК:B27B7/00 Пильные станки с дисковыми пилами для продольной распиловки бревен
Патентообладатель(и):Комбаров Алексей Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике. Станок содержит основной вертикальный вал, установленный в плоскости, перпендикулярной направлению распила, с одной стороны от центральной оси обрабатываемой заготовки, с приводом, и установленный на валу, по меньшей мере, один дисковый пильный элемент. Вал выполнен с возможностью перемещения вдоль обрабатываемой заготовки. Станок снабжен дополнительным валом, установленным в плоскости, параллельной плоскости установки основного вала, с другой стороны от центральной оси обрабатываемой заготовки, с приводом и закрепленным на нем, по меньшей мере, одним дисковым пильным элементом, при этом разносторонним относительно продольной оси заготовки дисковым пильным элементам основного и дополнительного валов придана возможность попарного перемещения в одной из плоскостей распила. Изобретение повышает скорость распиливания бревен. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

продольно-распиловочный станок, патент № 2374068 продольно-распиловочный станок, патент № 2374068

Формула изобретения

1. Продольно-распиловочный станок, включающий основной вертикальный вал, установленный в плоскости, перпендикулярной направлению распила, с одной стороны от центральной оси обрабатываемой заготовки, с приводом, и установленный на валу, по меньшей мере, один дисковый пильный элемент, при этом вал выполнен с возможностью перемещения вдоль обрабатываемой заготовки, отличающийся тем, что станок снабжен дополнительным валом, установленным в плоскости, параллельной плоскости установки основного вала, с другой стороны от центральной оси обрабатываемой заготовки, с приводом и закрепленным на нем, по меньшей мере, одним дисковым пильным элементом, при этом разносторонним относительно продольной оси заготовки дисковым пильным элементам основного и дополнительного валов придана возможность попарного перемещения в одной из плоскостей распила.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что направление распила в основном совпадает с продольной осью заготовки.

3. Станок по п.1 или 2, отличающийся тем, что плоскости установки основного и дополнительного валов не совпадают.

4. Станок по п.1 или 2, отличающийся тем, что плоскости распила, образованные парами пильных элементов основного и дополнительного вала, перекрывают друг друга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике и может быть использовано для переработки круглого леса в относительно небольших промышленных производствах.

Известен деревообрабатываюпщй станок "Универсал" [описание изобретения к патенту РФ № 2233218, МПК-7, B27B 7/04, B27B 5/00, B27C 5/00; дата публикации: 2004.07.27], содержащий установленную на направляющих каретку со смонтированными на ней обрабатывающими инструментами и механизм поворота и фиксации заготовок, а также поворотное устройство, обеспечивающее возможность разворота каретки перед ее движением в противоположном направлении, а обрабатывающие инструменты выполнены в виде, по меньшей мере, двух дисковых пил разного диаметра, установленных на одном валу с возможностью перемещения в осевом и вертикальном направлении.

Наиболее близким к предлагаемому является горизонтально-дисковый распиловочный станок [описание изобретения к патенту РФ № 2252863, МПК-7, B27B 7/00; дата публикации: 2005.01.10], содержащий каркас с установленными в нижней части его вертикальных стоек колесами для перемещения станка по направляющим дороги, расположенным вдоль неподвижно закрепленной обрабатываемой заготовки, две направляющие, размещенные перпендикулярно направлению движения станка, и установленную с возможностью перемещения по ним и обеспечения пиления в прямом и обратном направлениях каретку, а также платформу, подвешенную по углам каркаса на винтах, кинематически связанных между собой, для симметричного подъема и опускания, при этом направляющие каретки прикреплены к платформе, а каретка выполнена с приводным электродвигателем и шпинделем, на валу которого горизонтально установлены один или два пильных диска, а обрабатываемая заготовка закреплена по центру дороги посредством электромеханического захвата и боковых захватов с приводом симметричного сдвижения-раздвижения, фиксирующих заготовку в ее нижней части.

Недостатками известных станков являются низкая производительность труда, связанная с необходимостью двойного, прямого и обратного, прохода пилы вдоль бревна для совершения одного пила, и ограниченные функциональные возможности по номенклатуре получаемых пиломатериалов без перенастройки оборудования.

Целью изобретения является минимизация отходов при распиловке бревен на различные виды пиломатериалов и повышение производительности труда.

Поставленную цель достигают за счет того, что в продольно-распиловочный станок, включающий основной вертикальный вал, установленный в плоскости перпендикулярной направлению распила, с приводом и установленным на нем, по меньшей мере, одним пильным элементом, при этом вал выполнен с возможностью перемещения вдоль обрабатываемой заготовки, дополнительно введен, по меньшей мере, один дополнительный вал, установленный в плоскости, параллельной плоскости установки основного вала, с приводом и закрепленным на нем, по меньшей мере, одним пильным элементом, при этом разносторонним относительно продольной оси заготовки дисковым пильным элементам основного и дополнительного валов придана возможность попарного перемещения в одной из плоскостей распила.

Достижение технического результата, заключающегося в минимизации отходов при распиловке бревен на различные виды пиломатериалов и повышении производительности труда, возможно за счет расположения основного и дополнительного валов с режущим инструментом в разных плоскостях относительно направления распила, установки пар пильных элементов в плоскостях, расстояние между которыми обеспечивает оптимальный распил бревна, при этом плоскости распила, образованные парами пильных элементов основного и дополнительного вала перекрывают друг друга.

На фиг.1 схематично показан продольно-распиловочный станок с переднего торца заготовки.

На фиг.2 показан вид обрабатываемой заготовки по сечению А-А.

Продольно-распиловочный станок включает основной вертикальный вал 1, установленный с одной стороны обрабатываемой заготовки 2 в плоскости P1, перпендикулярной направлению распила D, привод 3, дисковые пильные элементы 4, установленные на валу 1, а также дополнительный вал 5, установленный с другой стороны от обрабатываемой заготовки 2, с приводом 6 и закрепленными на валу 5 пильными элементами 7, при этом дополнительный вал 5 установлен в плоскости Р2, перпендикулярной плоскости распила D и, соответственно, параллельной плоскости P1 установки основного вала. Валы 1 и 5 выполнены с возможностью перемещения вдоль обрабатываемой заготовки 2. Разносторонним дисковым пильным элементам 4 и 7 соответственно основного 1 и дополнительного 5 валов придана возможность попарного перемещения в одной из плоскостей распила Р3, при этом плоскости распила Р3, образованные парами пильных элементов 4 и 7, перекрывают друг друга.

Продольно-распиловочный станок работает следующим образом. Основной и дополнительный вертикальные валы 1 и 5, соответственно с приводами 3 и 6, устанавливают с двух сторон обрабатываемой заготовки 2 в различных плоскостях P1 и Р2, перпендикулярных направлению распила D. На валах 1 и 5 крепят дисковые пильные элементы 4 и 7, лежащие попарно в одной из плоскостей распила Р3. Расстояние между плоскостями Р3 пильных элементов выбирают в соответствии с наиболее экономным использованием заготовки при получении пиломатериалов заданной номенклатуры. Для крепления валов с приводами и пильными элементами и перемещения их в процессе распила используют известные технические решения, например подвижные относительно заготовки каретки, перемещаемые в направлении распила D.

Использование предлагаемого станка позволяет минимизировать отходы при распиловке бревен на различные виды пиломатериалов и существенно повысить производительности труда за счет распила заготовки за один проход пильных элементов.

Класс B27B7/00 Пильные станки с дисковыми пилами для продольной распиловки бревен

круглопильный станок с поворотным пильным диском -  патент 2526558 (27.08.2014)
установка лесопильная самоходная -  патент 2479201 (20.04.2013)
способ получения обрезных пиломатериалов и станок для его осуществления -  патент 2474490 (10.02.2013)
устройство для распиловки древесины -  патент 2419536 (27.05.2011)
станок для продольной распиловки круглых лесоматериалов -  патент 2372188 (10.11.2009)
круглопильный станок для продольной распиловки древесины -  патент 2365492 (27.08.2009)
круглопильный станок для продольной распиловки древесины -  патент 2365491 (27.08.2009)
установка для обработки бревен -  патент 2336160 (20.10.2008)
круглопильный станок для распиловки древесины -  патент 2319606 (20.03.2008)
круглопильный станок для продольной распиловки бревен -  патент 2313447 (27.12.2007)
Наверх