способ снижения костной резорбции

Классы МПК:A61K31/5513  1,4-бензодиазепины, например диазепам
A61P19/10 остеопороза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Подковкин Владимир Георгиевич (RU),
Иванов Дмитрий Геннадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам регуляции и стимуляции остеогенеза, снижения костной резорбции. В условиях эмоционального напряжения для предотвращения усиления костной резорбции производят введение транквилизаторов. Способ позволяет повысить эффективность снижения костной резорбции.

Формула изобретения

Способ снижения костной резорбции, основанный на введении в организм фармацевтических препаратов, отличающийся тем, что в условиях эмоционального напряжения для предотвращения усиления костной резорбции производят введение транквилизаторов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способам регуляции и стимуляции остеогенеза, снижения костной резорбции, и может быть использовано для профилактики и комплексной терапии остеопороза и его осложнений.

Остеопороз - это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы кости в единице объема и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящими к увеличению хрупкости костей и высокому риску их переломов. Остеопороз - гетерогенное и многофакторное заболевание, в возникновении которого большую роль играют факторы риска и их сочетание у конкретного пациента. Среди форм вторичного остеопороза наиболее распространенным является стероидный остеопороз (И.И.Дедов, Л.Я.Рожинская, Е.И.Марова. Первичный и вторичный остеопороз: патогенез, диагностика, принципы профилактики и лечения. Методическое пособие для врачей, 2-е издание. М., 2002, с.12-15).

В медицинской практике известны препараты, способствующие процессу репаративного остеогенеза, такие как препарат Кальций - Д 3 Никомед, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме. Прием известного препарата приводит к снижению резорбции и увеличению плотности костной ткани, восполняя недостаток кальция и витамина Д3 в организме, то есть к стимуляции остеогенеза. Применение кальцийсодержащих препаратов обычно рекомендуется при всех формах остеопороза, в том числе и при стероидном остеопорозе (Инструкция по применению Кальций - Д3 Никомед).

При всех достоинствах применения внутрь кальцийсодержащих препаратов необходимо отметить, что у пациентов при приеме могут наблюдаться побочные явления, такие как дисфункция желудочно-кишечного тракта (запоры или диарея, метеоризм, тошнота и др.), эктопическое костеобразование. При заболевании остеопорозом часто наблюдается нарушение процесса всасывания кальция в кишечнике, поэтому прием кальцийсодержащих препаратов оказывается малоэффективным, несмотря на наличие витамина Д3.

Известно, что повышение уровня глюкокортикоидов в организме приводит к развитию остеопороза. При этом искусственное введение глюкокортикоидов в организм не является единственно возможным способом увеличения уровня этих гормонов в организме. Очень распространенным в настоящее время является эмоциональное напряжение, эмоциональный стресс, развитие которого вызывают условия жизни в современном обществе. При этом стрессовая реакция не исчерпывается только активизацией функции коры надпочечников и выделением в кровь кортикостероидов, а является комплексной реакцией ряда систем организма на стрессовый фактор, ведущая роль в которой принадлежит активизации функции коры надпочечников в результате возбуждения центральной нервной системы и стимуляции оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников.

С учетом вышесказанного, поскольку эмоциональный стресс может приводить к активизации глюкокортикоидной функции коры надпочечников, в качестве патогенетической терапии можно предложить использование препаратов, снимающих эмоциональное напряжение.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности снижения костной резорбции, разработка метода, в большей степени отвечающего принципам патогенетической терапии при избыточной активации глюкокортикоидной функции коры надпочечников в условиях развития эмоционального стресса.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе снижения костной резорбции, основанном на введении в организм фармацевтических препаратов, в условиях эмоционального напряжения для предотвращения усиления костной резорбции производят введение транквилизаторов.

Пример. В эксперименте исследовали четыре группы половозрелых лабораторных крыс.

Животные первой группы служили контролем. Контрольных животных содержали в виварии в обычных условиях в клетках, находившихся в том же помещении, что и особи, подвергавшиеся экспериментальным воздействиям. Все животные получали одинаковое питание.

Крысы второй группы подвергались кратковременному периодическому обдуванию горячим воздухом, с температурой воздуха 70°С по 10 минут ежедневно в течение 7 суток. При этом животные не имели возможности покинуть экспериментальную камеру, что вызывало у них развитие эмоционального стресса.

Воздействие горячим воздухом производили на оригинальной установке. Животных помещали в камеру из фанеры с крышкой из оргстекла размером 0,6×0,4×0,22 м. Одновременно там находилось 10-15 крыс. В полу камеры имелось большое количество мелких отверстий диаметром 5 мм, через которые подавался нагретый воздух от электрокалорифера. В верхней части камеры в стенках были сделаны несколько закрывающихся отверстий диаметром 20 мм для регуляции скорости прохождения воздуха. Температура регулировалась с помощью реле с контактным термометром, к которому был подключен источник тепла. Во всех частях камеры температура воздуха была одинакова. Температуру в камере измеряли ртутным термометром. Продолжительность воздействия составляла 10 минут, температура воздуха - 70°С.

Животным третьей группы ежедневно в течение 7 суток перорально вводили феназепам в дозе 10 мг/кг массы, растворенный в 0,15-0,3 мл воды один раз в день.

Животные четвертой группы ежедневно в течение 7 суток получали феназепам и дополнительно подвергались воздействию горячего воздуха с температурой 70°С в течение 10 минут ежедневно в течение 7 суток аналогично животным второй группы. Введение препарата производили за 12 часов до теплового воздействия.

Среди животных всех групп методом тестирования в «открытом поле» по общепринятой методике выявляли особей с высокой и низкой эмоциональной реактивностью (Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Дж. П. Методики и основные эксперименты по изучению мозга и поведения / Под ред. А.С.Батуева. М., 1992).

Через 1 сутки после последнего сеанса термического воздействия и введения феназепама животных выводили из эксперимента путем декапитации.

Полученные результаты исследования показали, что у животных, характеризовавшихся высокой эмоциональной реактивностью, в результате воздействия горячего воздуха в течение 7 суток в кортикальном слое подвздошной кости наблюдалось расширение гаверсовых каналов за счет рассасывания их костных стенок. Видны многочисленные остеокласты. Костные балки спонгиозы истончались, некоторые из них рассасывались. У большинства животных опытной группы кортикальный слой в значительной степени утрачивал компактное строение, приобретая структуру, до некоторой степени сходную со спонгиозной. Видны лишенные ядер остеоциты, отмечается иррегулярность и истончение трабекул.

У животных, характеризовавшихся низкой эмоциональной реактивностью, описанные изменения были значительно более слабовыраженными.

У животных третьей группы, подвергавшихся воздействию феназепама морфологических изменений, характерных для остеопороза, не наблюдалось.

У крыс четвертой группы, подвергавшихся воздействию горячего воздуха на фоне влияния феназепама, морфологические изменения, характерные для остеопороза, отсутствовали.

В наших экспериментах кроме описанного термического воздействия на животных были проанализированы и другие режимы воздействия, связанные с созданием ситуации, приводящей к эмоциональному напряжению.

Усиление костной резорбции наблюдалось при длительной изоляции животного от других животных своей популяции при сохранении остальных условий жизнеобеспечения путем помещения крыс в отдельные клетки; а также при ежедневном помещении крысы в клетку с другой крысой агрессивного поведения.

Анализ полученных результатов показал, что обнаруженный нами эффект снижения костной резорбции у животных при введении феназепама наблюдался и в этом случае.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого способа снижения костной резорбции, позволили установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом способе снижения костной резорбции, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявление соответствует критерию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень» заявители провели дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения.

Результаты поиска показали, что заявляемый способ снижения костной резорбции не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителями, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявляемое изобретение «Способ снижения костной резорбции» соответствует критерию «изобретательский уровень».

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что предлагаемый способ снижения костной резорбции может быть успешно использован в медицинских учреждениях Российской Федерации и стран СНГ.

Класс A61K31/5513  1,4-бензодиазепины, например диазепам

орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
фармацевтическая композиция для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности -  патент 2509557 (20.03.2014)
способ лечения хронической анальной трещины -  патент 2506054 (10.02.2014)
способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами -  патент 2505298 (27.01.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
способ выбора психофармакотерапии панического расстройства -  патент 2485946 (27.06.2013)
лечение психологических состояний с применением антагонистов m1-мускариновых рецепторов -  патент 2477634 (20.03.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)

Класс A61P19/10 остеопороза

2-пиридилзамещенные имидазолы в качесиве терапевтических ингибиторов alk5 и/или alk4 -  патент 2518069 (10.06.2014)
способ получения костного минерального компонента и костный минеральный компонент для замещения и восстановления дефектов костной ткани -  патент 2517037 (27.05.2014)
фармацевтические композиции на основе ипидакрина и их применение для лечения и профилактики нарушений целостности кости -  патент 2512743 (10.04.2014)
сульфонамидные соединения и их применение -  патент 2502730 (27.12.2013)
способ профилактики и лечения остеопороза и переломов костей и препарат для профилактики и лечения остеопороза и переломов костей -  патент 2498811 (20.11.2013)
способ и препарат для профилактики и лечения атипичного остеопороза с нормальной или повышенной минерализацией костной ткани с наличием полостных образований в трабекулярных отделах костей (и ему близких состояниях при избыточной массе и метаболическом синдроме) -  патент 2497533 (10.11.2013)
новые соединения со спирохиральной углеродной основой, способы их получения и фармацевтические композиции, содержащие такие соединения -  патент 2492173 (10.09.2013)
новые имидазолидиновые соединения как модуляторы андрогенных рецепторов -  патент 2488584 (27.07.2013)
способ увеличения минеральной плотности костной ткани -  патент 2481815 (20.05.2013)
антитело, направленное на белок siglec-15, связанный с остеокластами -  патент 2475499 (20.02.2013)
Наверх