паровой котел

Классы МПК:F22B7/00 Жаротрубные паровые котлы, те котлы, в которых горение происходит внутри одной или нескольких жаровых труб, составляющих единое целое с корпусом котла
F28D15/02 в которых теплоноситель конденсируется и испаряется, например тепловые трубы
Патентообладатель(и):Григорчук Владимир Степанович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-30
публикация патента:

Изобретение предназначено для выработки пара и может быть использовано в области конструирования паровых котлов. Паровой котел содержит барабан, топку, паросборник, пароперегреватель. Продольная ось топки смещена вниз относительно продольной оси цилиндрического барабана. Топка имеет форму пустотелого цилиндра, закрытого с обеих сторон крышками, на верхнем своде которого выполнены на расстоянии друг от друга в продольном и поперечном направлениях прямоугольные сквозные каналы, в которые вставлены теплопередающие устройства, установленные так, что продольная ось каждого из них лежит на линии радиуса топки и проходит через центр окружности последней. Теплопередающие устройства выполнены в форме тепловых труб, каждая из которых имеет прямоугольный пустотелый короб, к которому приварены сверху и снизу крышки, а внутрь каждой тепловой трубы залита жидкость на 1/4 объема через отверстие в верхней крышке, закрытое пробкой. Нижние части тепловых труб, являющиеся зонами нагрева и испарения, выходят в топочное пространство. Верхние части тепловых труб, являющиеся зонами конденсации, расположены веерообразно в верхней части цилиндрического барабана и имеют ребра охлаждения. Изобретение обеспечивает более полное и более быстрое использование образующегося тепла, передачу его всему объему воды и ее равномерный нагрев, увеличение производительности котла, срока службы. 7 ил.

паровой котел, патент № 2373455 паровой котел, патент № 2373455 паровой котел, патент № 2373455 паровой котел, патент № 2373455 паровой котел, патент № 2373455 паровой котел, патент № 2373455 паровой котел, патент № 2373455

Формула изобретения

Паровой котел, содержащий цилиндрический барабан, топку с колосниковой решеткой и зольником, газоход с дымовой трубой, паросборник, установленный в верхней части цилиндрического барабана, пароперегреватель, размещенный в газоходе, отличающийся тем, что продольная ось топки смещена вниз относительно продольной оси цилиндрического барабана, а топка имеет форму пустотелого цилиндра, закрытого с обеих сторон крышками, на верхнем своде которого выполнены на некотором расстоянии друг от друга в продольном и поперечном направлениях прямоугольные сквозные каналы, в которые вставлены и приварены к верхнему своду топки теплопередающие устройства, установленные так, что продольная ось каждого из них лежит на линии радиуса топки и проходит через центр окружности последней, причем теплопередающие устройства выполнены в форме тепловых труб, каждая из которых имеет прямоугольный пустотелый короб, к которому приварены сверху и снизу крышки, а внутрь каждой тепловой трубы залита жидкость на 1/4 объема через отверстие в верхней крышке, закрытое пробкой, причем нижние части тепловых труб, являющиеся зонами нагрева и испарения, выходят в топочное пространство, а верхние части тепловых труб, являющиеся зонами охлаждения и конденсации, расположены веерообразно в верхней части цилиндрического барабана, омываются водой и имеют ребра охлаждения.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области конструирования паровых котлов.

Известны паровые котлы: цилиндрический, батарейный, жаротрубный, жаротрубно-дымогарный, камерный горизонтально-водотрубный, двухсекционный горизонтально-водотрубный, вертикально-водотрубный с гнутыми трубами, вертикально-водотрубный с Т-образной компоновкой, прямоточной конструкции, прямоточный котел ТПП-210А, содержащие барабан, топку с колосниковой решеткой, жаровые и дымогарные трубы, паросборник, пароперегреватель, газоход - аналоги. /Политехнический словарь, изд.2, гл. ред. акад. А.Ю.Ишлинский, Советская энциклопедия, М., 1980, с.362, рис.а, б, в, г, д, е, ж, з, и, к, л, м/.

Недостатками известных паровых котлов являются: медленная передача тепла от нагревателя к воде, неравномерный нагрев котла - снизу больше, сверху меньше, низкая скорость парообразования, значительная потеря тепла.

Указанные недостатки обусловлены: низкой теплопроводностью материала котла, образованием пара в основном в нижней части котла, низким КПД, быстрым рассеиванием тепла в окружающее пространство, сопротивлением движению пара в паросборник через сечение котла, а также конструктивными особенностями котлов.

Известен также паровой котел, содержащий цилиндрический барабан, топку с колосниковой решеткой и зольником, газоход с дымовой трубой, паросборник, установленный в верхней части цилиндрического барабана, пароперегреватель, размещенный в газоходе. /Авт. свид. № 473300, кл. F22B 21/16, 30.06.1936/.

Известный паровой котел, как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому полезному результату, принят за прототип.

Недостатки известного парового котла, принятого за прототип, те же.

Указанные недостатки обусловлены конструкцией парового котла.

Целью настоящего изобретения является повышение эксплуатационных характеристик и КПД парового котла.

Указанная цель согласно изобретения обеспечивается тем, что продольная ось топки смещена вниз относительно продольной оси цилиндрического барабана, а топка имеет форму пустотелого цилиндра, закрытого с обеих сторон крышками, на верхнем своде которого выполнены на некотором расстоянии друг от друга в продольном и поперечном направлениях прямоугольные сквозные каналы, в которые вставлены и приварены к верхнему своду топки теплопередающие устройства, установленные так, что продольная ось каждого из них лежит на линии радиуса топки и проходит через центр окружности последней, причем теплопередающие устройства выполнены в форме тепловых труб, каждая из которых имеет прямоугольный пустотелый короб, к которому приварены сверху и снизу крышки, а внутрь каждой тепловой трубы залита жидкость на 1/4 объема через отверстие в верхней крышке, закрытое пробкой, причем нижние части тепловых труб, являющиеся зонами нагрева и испарения, выходят в топочное пространство, а верхние части тепловых труб, являющиеся зонами охлаждения и конденсации, расположены веерообразно в верхней части цилиндрического барабана, омываются водой и имеют ребра охлаждения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображен общий вид парового котла, на фигуре 2 - вид на паровой котел спереди, на фигуре 3 - вид на паровой котел сбоку в разрезе, на фигуре 4 - вид на паровой котел спереди в разрезе, на фигуре 5 - общий вид тепловой трубы в разрезе, на фигуре 6 - вид на тепловую трубу сбоку в разрезе, на фигуре 7 - принцип действия тепловой трубы.

Паровой котел содержит цилиндрический барабан 1, топку 2 с зольником 3 и колосниковой решеткой 4. Топка закрыта передней 5 и задней 6 крышками. Продольная ось топки смещена вниз относительно продольной оси цилиндрического барабана и имеет форму пустотелого цилиндра, закрытого с обеих сторон крышками, на верхнем своде которого выполнены на некотором расстоянии друг от друга в продольном и поперечном направлениях прямоугольные сквозные каналы. На передней крышке топки установлена форсунка 7 для подачи жидкого топлива. Зольник закрыт крышкой 8, а в задней части имеет форсунку 9 для удаления водой шлаков при отоплении парового котла твердым топливом. В прямоугольные сквозные каналы верхнего свода топки вставлены и приварены теплопередающие устройства, установленные так, что продольная ось каждого из них лежит на линии радиуса топки и проходит через центр окружности последней. Теплопередающие устройства выполнены в форме тепловых труб 10, каждая из которых имеет прямоугольный пустотелый короб 11, к которому приварены сверху и снизу крышки 12 и 13, внутрь каждой из них налита жидкость 14 на 1/4 объема тепловой трубы. Жидкость залита через отверстие в верхней крышке, закрытое пробкой 15. Нижние части тепловых труб, являющиеся зонами нагрева испарения, выходят в топочное пространство, а верхние части тепловых труб, являющиеся зонами охлаждения и конденсации, расположенные веерообразно в верхней части цилиндрического барабана, омываются водой и имеют ребра охлаждения 16. В верхней части цилиндрического барабана расположен паросборник 17, который посредством трубы 18 соединен с пароперегревателем 19, размещенным в газоходе 20, связанном с выпускной трубой 21. Там же в верхней части цилиндрического барабана установлен патрубок 22 подачи воды, а спереди размещено водомерное стекло 23.

При отоплении парового котла жидким или твердым топливом внутри топки 2 возникает высокая температура. Верхний свод топки нагревается и нагревает ту часть воды, которая с ним соприкасается. Одновременно с этим нагреваются нижние части тепловых труб 10, которые находятся в топочном пространстве. Жидкий теплоноситель в них закипает и испаряется с поглощением тепла, поднимается вверх и там конденсируется с выделением тепла, которое через короб 11 и ребра 16 передается окружающей воде, которая закипает по всему объему, а пар собирается в паросборнике 17 (фиг.7). Движение пара в тепловых трубах 10 происходит за счет разности давлений насыщенного пара, определяемой разностью температур в зонах нагрева-испарения и охлаждения и охлаждения-конденсации. Возвращение жидкости в зону нагрева-испарения осуществляется за счет силы тяжести по стенкам тепловых труб (на фигуре 7 показано стрелками). При этом эффективная теплопроводность тепловой трубы намного больше теплопроводности меди, серебра или алюминия. Большие потоки тепла и их расположение по всему объему парового котла, большая поверхность ребер 16 приводят к быстрому закипанию и испарению воды. При этом большая часть полученного тепла успевает пойти на нагрев воды. /О тепловых трубах, см. Физический энциклопедический словарь, гл. ред. А.М.Прохоров, М., Советская энциклопедия, 1983, с.745/. Из паросборника 17 пар по трубе 18 поступает в пароперегреватель 19, где происходит его осушение и дополнительный нагрев, затем он поступает потребителям. Газовый поток из топки 2 движется в газоход 20 и далее в дымовую трубу 21. При отоплении парового котла твердым топливом зола через колосниковую решетку 4 попадает в зольник 3, из которого она удаляется посредством сильной струи воды, подаваемой из форсунки 9 при открытой крышке 8. Расход воды в паровом котле пополняется через патрубок 22, а контроль за уровнем воды осуществляется посредством водомерного стекла 23.

Предлагаемый паровой котел может быть использован на морских судах, электростанциях, особенно передвижных, и для обогрева жилых зданий.

Положительный эффект: простота конструкции, более полное и быстрое использование образующейся теплоты, более равномерный нагрев воды по всему объему парового котла, более высокая производительность за единицу времени, более высокий срок службы из-за отсутствия жаровых и дымогарных труб.

Класс F22B7/00 Жаротрубные паровые котлы, те котлы, в которых горение происходит внутри одной или нескольких жаровых труб, составляющих единое целое с корпусом котла

водогрейный жаротрубный котел -  патент 2499187 (20.11.2013)
нагревательное устройство -  патент 2482388 (20.05.2013)
котел жидкостного подогревателя -  патент 2406925 (20.12.2010)
подогреватель нефти -  патент 2380611 (27.01.2010)
водогрейный котел -  патент 2347976 (27.02.2009)
трехходовой жаротрубный котел -  патент 2336460 (20.10.2008)
способ изготовления гофрированной трубы, предпочтительно жаровой, технологический комплекс для изготовления гофрированных труб, предпочтительно жаровых, стан для гофрирования трубчатых заготовок, предпочтительно при изготовлении жаровых труб, устройство для локального разогрева токами высокой частоты трубы при прокатке ее гофр, гофрированная труба, предпочтительно жаровая -  патент 2330743 (10.08.2008)
технологический нагреватель преимущественно для стабилизации природного газа в газообразном состоянии и радиационная газовая горелка инфракрасного излучения -  патент 2315905 (27.01.2008)
технологический нагреватель приемущественно для стабилизации природного газа в газообразном состоянии -  патент 2310122 (10.11.2007)
устройство для подогрева жидких и газообразных сред -  патент 2306493 (20.09.2007)

Класс F28D15/02 в которых теплоноситель конденсируется и испаряется, например тепловые трубы

Наверх