плавательный бассейн

Классы МПК:E04H4/16  специально предназначенные для чистки
Патентообладатель(и):Солдатов Александр Леонидович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-15
публикация патента:

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов с переливной системой очистки воды. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус, расположенный по его периметру переливной желоб, разделенный на два отсека поперечно расположенными перегородками, плавающий на воде переливной коврик, взаимодействующий с обращенной к переливному желобу стороной наклонных решеток и фильтрующий материал с малым гидравлическим сопротивлением. Переливной желоб образован стенкой резервуара бассейна и соединенными в клиновидный пояс наклонными решетками. Верхние наклонные решетки расположены с промежутком к стенке резервуара бассейна и закреплены обрамляющими планками к консольно нависающей над переливным желобом раме со съемными переливными решетками, а нижние опираются обрамляющими планками на стенку резервуара бассейна. Переливной коврик разделен по меньшей мере на две части, концы которых соединены внахлест в местах установки разделяющих переливной желоб на два отсека перегородок и прижаты плотно к внутренней поверхности верхних наклонных решеток с помощью уложенных слоев блочного пенополиуретана. Внутренняя их кромка уложена вдоль внутренней поверхности соединяющего наклонные решетки угольника и прижата торцевой кромкой фильтрующего материала, расположенного вдоль поверхности нижней наклонной решетки в виде блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу и к стенке резервуара бассейна. Плавательный бассейн снабжен автономной фильтровальной установкой, соединенной с трубопроводом с сетчатым фильтром, откачивающим воду из одного отсека переливного желоба, и с трубопроводом, направляющим предварительно очищенную воду в другой его отсек для окончательной ее фильтрации и возвращения очищенной воды в резервуар бассейна. Изобретение позволяет обеспечить свободный доступ к фильтрующему материалу при необходимости его замены и упрощает конструкцию переливного желоба. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

плавательный бассейн, патент № 2373353 плавательный бассейн, патент № 2373353

Формула изобретения

1. Плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус, расположенный по его периметру переливной желоб, разделенный на два отсека поперечно расположенными перегородками, плавающий на воде переливной коврик, взаимодействующий с обращенной к переливному желобу стороной наклонных решеток и фильтрующий материал с малым гидравлическим сопротивлением, отличающийся тем, что переливной желоб образован стенкой резервуара бассейна и соединенными в клиновидный пояс наклонными решетками, верхние из которых расположены с промежутком к стенке резервуара бассейна и закреплены обрамляющими планками к консольно нависающей над переливным желобом раме со съемными переливными решетками, а нижние опираются обрамляющими планками на стенку резервуара бассейна, переливной коврик разделен по меньшей мере на две части, концы которых соединены внахлест в местах установки разделяющих переливной желоб на два отсека перегородок и прижаты плотно к внутренней поверхности верхних наклонных решеток с помощью уложенных слоев блочного пенополиуретана, а внутренняя их кромка уложена вдоль внутренней поверхности соединяющего наклонные решетки угольника и прижата торцевой кромкой фильтрующего материала, расположенного вдоль поверхности нижней наклонной решетки в виде блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу и к стенке резервуара бассейна.

2. Плавательный бассейн по п.1, отличающийся тем, что снабжен автономной фильтровальной установкой, соединенной с трубопроводом с сетчатым фильтром, откачивающим воду из одного отсека переливного желоба, и с трубопроводом, направляющим предварительно очищенную воду в другой его отсек для окончательной ее фильтрации и возвращения очищенной воды в резервуар бассейна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Из известных конструкций наиболее близкой к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно заявке на изобретение № 2006112144/03 от 12.04.2006 г., по которой принято решение о выдаче патента на изобретение. Бассейн содержит герметичный корпус и расположенный по его периметру переливной желоб, выполненный в виде навешиваемых на борт бассейна составных секций У-образной формы, которые совместно с наклонными решетками образуют клиновидный пояс, вершина которого обращена внутрь резервуара бассейна. На наклонной полке передней стенки переливного желоба закреплена внутренняя кромка плавающего на воде переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному желобу стороной наклонных решеток. По периметру внутренней поверхности передней стенки расположен пористый фильтрующий материал с малым гидравлическим сопротивлением. Переливной желоб разделен на два отсека поперечно расположенными перегородками. Один отсек соединен трубопроводом со всасывающим патрубком электронасоса, другой соединен с его нагнетающим патрубком. В случае нерегулярного или непродолжительного пользования бассейном, когда система самоочистки воды становится малоэффективной, используется принудительная система ее очистки. Электронасосом вода откачивается из одного отсека и сбрасывается в другой отсек, в котором она фильтруется и очищенная возвращается в резервуар бассейна. Недостатком данной конструкции является затрудненный доступ к фильтрующему материалу при необходимости его замены.

Технической задачей настоящего изобретения является облегчение замены фильтрующего материала и упрощение конструкции переливного желоба. Решением технической задачи является плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус, расположенный по его периметру переливной желоб, разделенный на два отсека поперечно расположенными перегородками, плавающий на воде переливной коврик, взаимодействующий с обращенной к переливному желобу стороной наклонных решеток и фильтрующий материал с малым гидравлическим сопротивлением, отличающийся тем, что переливной желоб образован стенкой резервуара бассейна и соединенными в клиновидный пояс наклонными решетками, верхние из которых расположены с промежутком к стенке резервуара бассейна и закреплены обрамляющими планками к консольно нависающей над переливным желобом раме со съемными переливными решетками, а нижние опираются обрамляющими планками на стенку резервуара бассейна, переливной коврик разделен по меньшей мере на две части, концы которых соединены внахлест в местах установки разделяющих переливной желоб на два отсека перегородок и прижаты плотно к внутренней поверхности верхних наклонных решеток с помощью уложенных слоев блочного пенополиуретана, а внутренняя их кромка уложена вдоль внутренней поверхности соединяющего наклонные решетки угольника и прижата торцевой кромкой фильтрующего материала, расположенного вдоль поверхности нижней наклонной решетки в виде блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу и к стенке резервуара бассейна.

Плавательный бассейн снабжен автономной фильтровальной установкой, соединенной с трубопроводом с сетчатым фильтром, откачивающим воду из одного отсека переливного желоба, и с трубопроводом, направляющим предварительно очищенную воду в другой его отсек для окончательной ее фильтрации и возвращения очищенной в резервуар бассейна.

На Фиг.1 показан плавательный бассейн, общий вид сверху, на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1.

Бассейн содержит корпус 1 и переливной желоб 2, образованный стенкой 3 резервуара бассейна и соединенных угольником 4 наклонных решеток; верхних наклонных решеток 5 с обрамляющей планкой 6, закрепленной к раме 7 со съемными переливными решетками и нижних наклонных решеток 9 с обрамляющей планкой 10. Внутренняя кромка разделенного на две части переливного коврика 11 уложена вдоль внутренней поверхности угольника 4 и прижата торцевой кромкой фильтрующего материала 12. Концы переливного коврика 11 соединены внахлест в местах установки разделяющей переливной желоб 2 на две части перегородок 13 и прижаты к наклонной решетке 5 с помощью слоев 14 блочного пенополиуретана. Трубопровод 15 соединен с автономной фильтровальной установкой, направляющей отфильтрованную предварительно воду через трубопровод 17 в другой отсек переливного желоба. Трубопровод 15 снабжен сетчатым фильтром 16.

Плавательный бассейн работает следующим образом. Резервуар бассейна и переливной желоб наполняются водой чуть выше верхней полки угольника 4. Возникающие при пользовании бассейном волны свободно перекатываются по поверхности плавающего на воде переливного коврика 11 в переливной желоб 2. Поднимаясь с подъемом воды и прижимаясь к поверхности верхних наклонных решеток 5, переливной коврик 11 образует кольцевую "плотину", препятствующую возвращению воды обратно в резервуар бассейна. С возникновением разницы в уровнях воды в резервуаре бассейна и переливном желобе 2 начинается циркулирование ее через фильтрующий материал 12. и возвращение очищенной в резервуар бассейна. При нерегулярном или кратковременном пользовании бассейном, когда эффективность системы самоочистки становится недостаточной, подключается принудительная система ее фильтрации. С помощью автономной фильтровальной установки с наполнителем в виде кварцевого песка через трубопровод 15 с сетчатым фильтром 16 вода откачивается из одного отсека переливного желоба 2 и очищенная направляется через трубопровод 17 в другой отсек для дополнительной очистки и возвращения в резервуар бассейна. На смену откачиваемой из первого отсека воды самотеком поступает вода из резервуара бассейна. В результате наиболее загрязненный верхний слой воды бассейна переливается в отсек по всему его периметру, откачивается фильтровальной установкой и очищенная направляется в противоположно расположенный отсек, дополнительно отфильтровывается и по всему его периметру возвращается в резервуар бассейна, обеспечивая наиболее эффективное замещение неочищенной воды водой очищенной. Забор воды автономной фильтровальной установкой непосредственно из переливного желоба исключает необходимость накопительной емкости для сбора воды из переливного желоба в обычном его исполнении, а дополнительная очистка воды пористым фильтрующим материалом, расположенным в переливном желобе, повышает степень ее очистки. При снятой переливной решетке 8 обеспечивается свободный доступ к фильтрующему материалу при его замене.

Класс E04H4/16 специально предназначенные для чистки

устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
плавательный бассейн -  патент 2460864 (10.09.2012)
устройство для поддержания химических таблеток -  патент 2454519 (27.06.2012)
система самоочистки воды -  патент 2443836 (27.02.2012)
система самоочистки воды -  патент 2398082 (27.08.2010)
плавательный бассейн -  патент 2385398 (27.03.2010)
плавательный бассейн -  патент 2373354 (20.11.2009)
плавательный бассейн -  патент 2373352 (20.11.2009)
плавательный бассейн -  патент 2373351 (20.11.2009)
плавательный бассейн -  патент 2349723 (20.03.2009)
Наверх