устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных изделий

Классы МПК:D05B1/26 для получения герметичных швов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к области швейного оборудования и может использоваться при изготовлении швейных изделий специального назначения и бытовой водозащитной одежды из текстильных материалов с водоотталкивающей заключительной отделкой, а также из материалов с пленочными покрытиями. Устройство содержит емкость для герметизирующего состава, компрессор, регулятор давления, систему трубопроводов, систему отсоса воздуха и сопла. Для обеспечения необходимого уровня точечной локализации герметизирующего состава в зоне мест прокола иглой ниточных соединений вдоль направления ниточной строчки в конструкцию устройства дополнительно введен контроллер, связанный с датчиком угла поворота, установленным на главном валу швейной машины. Другим выходом контроллер соединен с электромагнитным пневмоклапаном, связанным через пневматический трубопровод с емкостью, содержащей жидкофазный герметик. Изобретение обеспечивает контроль необходимого уровня точечной локализации герметизирующего состава в зоне мест прокола иглой ниточных соединений. 4 ил.

устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных   изделий, патент № 2373309 устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных   изделий, патент № 2373309 устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных   изделий, патент № 2373309 устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных   изделий, патент № 2373309

Формула изобретения

Устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных изделий, содержащее емкость для герметизирующего состава, компрессор, регулятор давления, систему трубопроводов, систему отсоса воздуха и сопла, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введен контроллер, связанный с датчиком угла поворота, установленным на главном валу швейной машины, другим выходом контроллер соединен с электромагнитным пневмоклапаном, связанным через пневматический трубопровод с емкостью, содержащей жидкофазный герметик.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области швейного оборудования и может использоваться при изготовлении швейных изделий специального назначения и бытовой водозащитной одежды из текстильных материалов с водоотталкивающей заключительной отделкой, а также из материалов с пленочными покрытиями.

Известно устройство для герметизации мест ниточных соединений деталей одежды [1], включающее емкость для подачи герметизирующего состава, систему трубопроводов и установленную в поддоне швейной машины пневмокамеру, кинематически связанную с зубчатой рейкой механизма перемещения материалов. Однако данное устройство не способно обеспечивать достаточную согласованность и точность при нанесении полимера в места перфорации ткани иглой, поскольку в основу синхронизации технологических процессов стачивания и герметизации заложен пневмомеханический способ подачи герметика, в конструкции не предусмотрено достаточного количества элементов контрольно-регулирующей аппаратуры, применяются морально устаревшие и некондиционные узлы и детали, что в совокупности приводит к неточности нанесения герметика в каждый прокол ткани иглой.

Известно устройство для блокирования отверстий, образованных иглой при стачивании на швейной машине [2], принятое за прототип, включающее емкость с герметизирующим составом, компрессор, регулятор давления, нагнетающий и всасывающий трубопроводы, манометр, подающее и отсасывающее сопла и пневмокамеру, кинематически связанную с зубчатой рейкой швейной машины. Существенным недостатком прототипа является то, что вследствие ориентации его исполнительных механизмов на пневмомеханическое управление и отсутствия унифицированных пневматических и автоматических элементов в конструкции он не обеспечивает необходимый контроль над управлением технологическим процессом герметизации и не позволяет осуществлять гибкую настройку и регулировку его параметров, тем самым не давая возможности получить требуемый технологический эффект гидрофобизации мест ниточного соединения, под которым, в первую очередь, понимается получение полностью водонепроницаемого ниточного шва, обладающего минимальной жесткостью.

Техническим результатом заявляемого устройства является обеспечение необходимого уровня точечной локализации герметизирующего состава в зоне мест прокола иглой ниточных соединений вдоль направления ниточной строчки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных изделий, содержащее емкость для герметизирующего состава, компрессор, регулятор давления, систему трубопроводов, систему отсоса воздуха и сопла, согласно изобретению дополнительно введен контроллер, связанный одним выходом с датчиком угла поворота, установленным на главном валу швейной машины, а другим выходом - с электромагнитным пневмоклапаном, соединенным через пневматический трубопровод с емкостью, содержащей жидкофазный герметик.

Устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных изделий позволяет добиваться исключительной точности при управлении процессом нанесения полимерной композиции в места перфорации ткани иглой благодаря тому, что автоматическая подсистема «датчик угла поворота - программируемый контроллер - электромагнитный пневмоклапан» позволяет с прецизионной точностью отследить время подхода прокола иглы к подающему герметик соплу и за счет своего высокого быстродействия впрыснуть микродозу герметика в канал прокола иглой.

На чертежах представлено: на фиг.1 показан общий трехмерный вид швейной машины с заявляемым устройством, на фиг.2 - структурная схема заявляемого устройства, на фиг.3 - схема расположения сопел, на фиг.4 - схема подачи герметика в прокол иглы с образованным в нем переплетением ниток.

В устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных изделий к универсальной стачивающей швейной машине 1 (фиг.1) входят датчик угла поворота 2, закрепленный на главном валу машины, и два модульных блока 3 и 4.

Основной модульный блок 3 состоит из металлического корпуса, в котором на специальных DIN-рейках установлены программируемый контроллер 5 (фиг.2), соединенный электрическим кабелем с панелью оператора 6, предохранители 7 и 8 на входе электрической цепи контроллера 5, элементы нагнетающей пневмолинии 9, соединенные последовательно при помощи ПВХ-трубки и цанговых быстросъемных фитингов: регулятор давления 10, регулятор расхода воздуха 11 и электронный манометр 12. Модульный блок 3 содержит электрические и пневматические коммутационные линии.

Вспомогательный модульный блок 4 состоит из установленного на нижней поверхности стола швейной машины металлического корпуса, в котором на специальных DIN-рейках установлены компрессор 13, связанный с электромагнитным клапаном 14 и последовательно соединенными при помощи ПВХ-трубки и цанговых быстросъемных фитингов элементами вакуумной линии 15: регулятором расхода воздуха 16, вакуумным регулятором 17, фильтром-влагоуловителем 18, механическим вакуумметром 19 и емкостями 20 и 21 нагнетающей и всасывающей пневматических линий соответственно. Кроме того, блок 4 содержит электрические и пневматические коммутационные линии.

На прижимной лапке и игольной пластинке швейной машины за иглой 22 (фиг.3) установлены при помощи шарнирно-резьбовых соединений сопла подачи и отсоса 23 и 24 соответственно, соединенные с трубопроводами 25 и 26 нагнетающей и всасывающей линий.

Устройство работает следующим образом.

В начале цикла стежкообразования игла 22 швейной машины 1 начинает движение вниз за счет изменения величины углового перемещения главного вала машины, на котором закреплен датчик угла поворота 2, осуществляя таким образом прокол материала. Датчик 2 фиксирует приращение угла поворота главного вала и передает информацию через электрическое проводное соединение в программируемый контроллер 5. Контроллер 5 по заранее записанной в его память программе, в момент, когда игла 22, проколов ткань, осуществляет движение вверх, подает команду на дискретный выход контроллера, соединенный с нормально закрытым электромагнитным клапаном 14, к которому присоединена нагнетающая пневматическая линия 9, питающаяся от компрессора 13. Клапан 14 при подаче на него напряжения открывается на некоторое время, осуществляя импульсную подачу воздуха при соответствующем давлении и расходе в емкость 20 с герметизирующим составом. Поскольку в емкости 20, таким образом, создается избыточное давление, микродоза жидкофазного герметика вытесняется и по подающему трубопроводу 25 поступает в подающее сопло 23 (фиг.3), закрепленное с нижней стороны игольной пластины и далее впрыскивается точно в отверстие от прокола ткани иглой, которое в этот момент уже переместилось на требуемую длину стежка.

Наряду с подающим герметик соплом 23 на лапке швейной машины соосно ему закреплено отсасывающее сопло 24, соединенное с вакуумной пневматической линией 15, питающейся от компрессора 13, через всасывающий трубопровод 26. Посредством данного сопла в канале прокола иглы создается постоянный вакуум определенной величины, что повышает градиент заполнения прокола с образованным в нем переплетением ниток жидкофазным гидрофобизирующим составом.

Преимущество изобретения состоит в том, что при реализации технологии гидрофобизации швов водозащитных изделий на данном комплексе при оптимальных соотношениях величин вязкости гидрофобизирующего раствора и давления подачи его на нижнюю поверхность ниточной строчки было достигнуто точечное нанесение жидкофазного полимерной композиции с максимальной глубиной зоны обработки. Также было экспериментально установлено (прибор фирмы Wapertest FF-13, Венгрия и прибор ПВД-2 завода «Ивмашприбор» (Иваново, Россия)), что уровень водозащитных свойств швейного изделия по сравнению с необработанным швом увеличился в 2 раза в динамических условиях и на 40-50% в статических условиях. Герметизируемые при стачивании швы в условиях циклического растяжения и изгиба имеют водоупорность, в 20-30 раз большую, чем негерметизированные. Была доказана устойчивость обработки к агрессивным факторам: снижение водоупорности после химической чистки на 15%, после 5 стирок на 27%. Максимальное нанесение гидрофобизирующего вещества непосредственно по линии строчки и постепенное уменьшение его при удалении от шва гарантируют сохранение эластичности ниточного соединения и отсутствие скачкообразного повышения жесткости в зоне обработки.

Источники информации

1. Патент 2120509, РФ, МКИ D05В 1/26. Устройство для герметизации ниточной строчки. / Никольская B.C., Веселов В.В., Метелева О.В., Репьев А.А., Журавлева Е.В., Немихина М.В. - № 95112247/12; заявлено 18.07.1995; опубликовано 20.10.1998; Бюл. № 29.

2. Свидетельство на полезную модель № 9847, РФ, МКИ D05В 1/26. Устройство для блокирования отверстий, образованных иглой при стачивании. / Немихина М.В., Метелева О.В., Веселов В.В., Цапалов Б.М. Опубл. 19.05.99.

Класс D05B1/26 для получения герметичных швов

способ образования водонепроницаемого ниточного соединения -  патент 2396382 (10.08.2010)
способ образования водонепроницаемых ниточных соединений -  патент 2211264 (27.08.2003)
устройство для герметизации ниточной строчки -  патент 2120509 (20.10.1998)
Наверх