способ струйного травления внутренней поверхности труб и устройство для его осуществления

Классы МПК:C23F1/00 Травление металлического материала химическими средствами
C23F1/08 устройства, например для изготовления фотомеханических печатных форм  
C23G3/04 труб 
B08B9/027 чистка внутренних поверхностей; удаление пробок
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Чепецкий механический завод" (ОАО ЧМЗ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-31
публикация патента:

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано для струйного травления внутренней поверхности труб, например труб для тепловыделяющих элементов из сплавов циркония. Способ включает загрузку и фиксацию труб в определенном положении, обработку их внутренней поверхности последовательной подачей с изменением направления травильного раствора, воды и сжатого воздуха, выгрузку труб. Травильный раствор подают сжатым воздухом, каждую трубу поочередно обрабатывают на трех позициях, на первой позиции подают травильный раствор в одном направлении, затем очищенный сжатый воздух в этом же направлении, на второй позиции подают травильный раствор в противоположном направлении, затем очищенный сжатый воздух в этом же направлении, на третьей позиции подают воду, затем очищенный сжатый воздух, обработку труб на каждой позиции ведут с разрывом струи на выходе. Устройство содержит станину, механизм подачи и выгрузки труб, механизмы фиксации труб, систему для прокачивания через трубы обрабатывающих веществ, состоящую из трубопроводов, емкостей и кранов. Станина содержит три рабочий позиции, механизмы для подачи труб на рабочие позиции, на каждой позиции неподвижно установлены уплотнители со стороны подачи обрабатывающих веществ, и подвижно вдоль станины - средства для приема из труб с разрывом струи обрабатывающих веществ. Система для прокачивания через трубы обрабатывающих веществ дополнительно включает промежуточные емкости, связанные с трубопроводами, подводящими травильный раствор и сжатый воздух, и соединенные через уплотнители с обрабатываемыми трубами. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

способ струйного травления внутренней поверхности труб и устройство   для его осуществления, патент № 2373304 способ струйного травления внутренней поверхности труб и устройство   для его осуществления, патент № 2373304 способ струйного травления внутренней поверхности труб и устройство   для его осуществления, патент № 2373304

Формула изобретения

1. Способ струйной обработки внутренней поверхности труб, включающий загрузку и фиксацию труб в определенном положении, обработку их внутренней поверхности последовательной подачей с изменением направления травильного раствора, воды и сжатого воздуха, выгрузку труб, отличающийся тем, что подачу травильного раствора осуществляют сжатым воздухом, каждую трубу поочередно обрабатывают на трех позициях, при этом на первой позиции подают травильный раствор в одном направлении, затем очищенный сжатый воздух в этом же направлении, на второй позиции подают травильный раствор в противоположном направлении, затем очищенный сжатый воздух в этом же направлении, на третьей позиции подают воду, затем очищенный сжатый воздух, обработку труб на каждой позиции ведут с разрывом струи на выходе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для струйной обработки труб из циркониевых сплавов используют травильный раствор состава, г/л:

азотная кислотаот 450 до 550
свободный фторот 5 до 12
вода остальное.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что содержание свободного фтора в травильном растворе составляет 5-7,5 г/л.

4. Устройство для струйной обработки внутренней поверхности труб, включающее станину, механизм подачи и выгрузки труб, механизмы фиксации труб, систему для прокачивания через трубы веществ, осуществляющих обработку внутренней поверхности труб, состоящую из трубопроводов, емкостей и кранов, отличающееся тем, что станина содержит три рабочие позиции для обработки труб, механизмы для подачи труб на рабочие позиции, на каждой позиции неподвижно установлены уплотнители со стороны подачи веществ для обработки, и подвижно вдоль станины - средства для приема из труб с разрывом струи веществ для обработки, а система для прокачивания через трубы веществ для обработки дополнительно включает промежуточные емкости, связанные с трубопроводами, подводящими травильный раствор и сжатый воздух, и соединенные через уплотнители с обрабатываемыми трубами.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что станина выполнена наклонной в сторону выгрузки труб.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что механизмы для фиксации труб выполнены в виде установленной на каждой позиции с возможностью перемещения вдоль станины каретки с охватом для подачи трубы в уплотнитель и механизма для подачи на другой конец трубы средства для приема с разрывом струи веществ для обработки.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что средство для приема с разрывом струи веществ для обработки выполнено в виде приемной головки и содержит герметичный корпус, оснащенный втулкой, которая в рабочем положении охватывает конец трубы, вентиляционным патрубком и коллектором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано для струйного травления внутренней поверхности труб, например, труб для тепловыделяющих элементов из сплавов циркония.

Известно, что струйно-циркуляционная обработка применяется для интенсификации процессов химической обработки труб, а также для обеспечения качественной обработки внутренней поверхности каналов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, относящемуся к способу струйного травления внутренней поверхности труб, является способ по патенту DE 3825 533 А, С23F 1/16 (опубл. 09.02.89).

Способ включает загрузку труб, фиксацию нескольких труб в определенном положении, установку на открытые концы труб мундштуков, исключающих проникновение в трубы атмосферного воздуха, соединение внутреннего пространства труб с системой, обеспечивающей прокачивание через трубы вещества, осуществляющего обработку их внутренних поверхностей, причем обработка внутренних поверхностей каждой из труб осуществляется на одной позиции подачей последовательно и с изменением направления кислоты для травления и воды для промывки, а затем подачей сжатого пара в качестве средства для очистки внутренней поверхности труб и сжатого воздуха в качестве осушающего средства.

Однако обработка внутренней поверхности труб различными веществами на одной рабочей позиции приводит к их смешиванию в обрабатываемых трубах и сливном трубопроводе. Обрабатываемые трубы находятся под избыточным давлением, которое состоит из линейных потерь давления в обрабатываемой трубе, местных и линейных потерь системы слива технологического трубопровода, что приводит к потере скорости протока травильного раствора в обрабатываемых трубах, к снижению равномерности съема металла в трубе в зависимости от ее длины.

В этом же патенте описано устройство, посредством которого осуществляется способ струйного травления, содержащее станину, фиксаторы для фиксации нескольких труб в определенном положении, мундштуки, установленные с возможностью перемещения между начальным и рабочим положениями труб и в рабочем положении изолирующие внутреннее пространство трубы от внешней воздушной среды, устройство управления для выборочного подсоединения потоков вещества для прокачивания через внутренние поверхности труб.

Это устройство, так же как и способ, не обеспечивает высокой и равномерной скорости движения обрабатывающего вещества по трубам, что не позволяет осуществлять травление труб эффективно и с высоким качеством. К недостаткам устройства следует отнести и необходимость использования насосов для подачи высокоагрессивных травильных растворов.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности, точности и качества обработки за счет равномерности съема металла по длине трубы.

Для получения такого технического результата в предлагаемом способе струйного травления внутренней поверхности труб, включающем загрузку и фиксацию труб в определенном положении, обработку их внутренней поверхности последовательной подачей с изменением направления травильного раствора, воды и сжатого воздуха и выгрузку труб, подачу травильного раствора осуществляют сжатым воздухом, каждую трубу поочередно обрабатывают на трех позициях, при этом на первой позиции подают травильный раствор в одном направлении, затем очищенный сжатый воздух в этом же направлении, на второй позиции подают травильный раствор в противоположном направлении, затем очищенный сжатый воздух в этом же направлении, на третьей позиции подают воду, затем очищенный сжатый воздух, обработку труб на каждой позиции ведут с разрывом струи на выходе.

Отличительные признаки изобретения, а именно обработка труб на трех позициях, с подачей на первой позиции травильного раствора и сжатого воздуха в одном направлении, на второй позиции - травильного раствора и сжатого воздуха в противоположном направлении, с подачей воды на третьей позиции позволяет в совокупности с тем, что подача травильного раствора и воды во внутренние поверхности труб осуществляется сжатым воздухом и обработка труб на каждой позиции ведется с разрывом струи на выходе, проводить процесс травления с высокой равномерной по длине труб скоростью движения травильного раствора, без линейных и местных потерь напора в сливном трубопроводе, так как обработка ведется в проходном режиме. Это обеспечивает эффективный и равномерный съем металла по длине труб, чем достигается высокое качество и точность обработки.

Дополнительным техническим результатом является возможность использовать травильный раствор многократно после регенерации, так как технологические растворы в обрабатываемых трубах и сливных трубопроводах благодаря обработке на разных позициях не смешиваются.

Для травления труб из циркониевых сплавов предпочтительно использовать травильный раствор следующего состава:

содержание азотной кислоты, г/л от 450 до 550
содержание свободного фтора, г/л от 5 до 12
водаостальное

Наиболее предпочтительным является содержание свободного фтора в травильном растворе 5÷7,5 г/л.

Для достижения названного технического результата предлагается устройство, которое включает станину, механизм подачи и выгрузки труб, механизмы фиксации труб, систему для прокачивания через трубы веществ, осуществляющих обработку внутренней поверхности труб, состоящую из трубопроводов, емкостей и кранов, причем станина содержит три рабочих позиции для обработки труб, механизмы для подачи труб на рабочие позиции, на каждой позиции неподвижно установлены уплотнители со стороны подачи веществ, осуществляющих обработку, и подвижно вдоль станины - средства для приема из труб с разрывом струи веществ, осуществляющих обработку, а система для прокачивания через трубы веществ, осуществляющих обработку, дополнительно включает промежуточные емкости, связанные с трубопроводами, подводящими травильный раствор и сжатый воздух, и соединенные через уплотнители с обрабатываемыми трубами.

Предлагаемое устройство проходного действия позволяет обработать до 120 труб в час.

Станина может быть выполнена наклонной в сторону выгрузки труб.

Механизмы для фиксации труб предпочтительно выполнить в виде установленной на каждой позиции с возможностью перемещения вдоль станины каретки со схватом для подачи трубы в уплотнитель и механизма для подачи на другой конец трубы средства для приема с разрывом струи веществ, осуществляющих обработку.

Средство для приема с разрывом струи веществ, осуществляющих обработку, может быть выполнено в виде приемной головки и содержит герметичный корпус, оснащенный втулкой, которая в рабочем положении охватывает конец трубы, вентиляционным патрубком и коллектором.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для осуществления способа струйного травления внутренней поверхности труб, на фиг.2 - схема пневмогидравлическая принципиальная, на фиг.3 - приемная головка.

Предлагаемый способ осуществляют в следующей последовательности. На накопитель загружают партию труб, первую трубу подают на первую рабочую позицию, уплотняют со стороны подачи травильного раствора и фиксируют. На противоположный конец трубы надевают приемную головку. Подают травильный раствор с помощью очищенного сжатого воздуха, из трубы травильный раствор выходит свободно с разрывом струи. Затем продувают остатки травильного раствора очищенным сжатым воздухом, освобождают трубу и передают на вторую рабочую позицию, где проводятся те же действия, но с противоположного конца трубы. На третьей рабочей позиции промывают водой, и продувают очищенным сжатым воздухом, и выгружают обработанную трубу. Обработку второй и последующих труб начинают после освобождения первой рабочей позиции.

Реализация способа позволяет при минимальном давлении травильного раствора (0,2 МПа) проводить процесс травления с высокими линейными скоростями до 4,5 м/с с переходом процесса травления в режим полировки. При этом снижается шероховатость поверхности и повышается точность обработки, а образующиеся шлаки удаляются потоками травильного раствора из внутреннего пространства трубы в сливной коллектор.

Устройство обработки струйным травлением внутренней поверхности труб содержит следующие элементы (см. фиг.1-3):

- станина 1;

- накопитель 2;

- первая рабочая позиция 3;

- вторая рабочая позиция 4;

- третья рабочая позиция 5;

- механизм подачи труб на первую рабочую позицию 6;

- уплотнитель с головкой травильной 7;

- каретка со схватом 8 для подачи трубы в уплотнитель 7 травильной головки;

- головка приемная 9 (фиг.1, 2) с втулкой 10, коллектором 11 и вентиляционным патрубком 12 (фиг.3);

- механизм подачи приемной головки 13 (фиг.1);

- механизм 14 подачи трубы на вторую рабочую позицию 4 (фиг.2);

- уплотнитель с головкой промывочной 15 (фиг.2);

- система для прокачивания через трубы веществ, осуществляющих обработку, включает:

- трубопроводы 16;

- промежуточную емкость 17;

- промежуточную емкость 18;

- кран подачи сжатого воздуха 19 в промежуточную емкость 17;

- кран подачи травильного раствора 20;

- кран подачи воздуха на продувку 21;

- установку очистки сжатого воздуха 22;

- установку регенерации травильного раствора 23.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемую трубу подают с накопителя 2 на первую рабочую позицию 3 станины 1 механизмом 6, перемещают в уплотнитель травильной головки 7 кареткой со схватом 8. На противоположный конец трубы механизмом 13 подводят приемную головку 9 с втулкой 10, коллектором 11, вентиляционным патрубком 12. Включают кран 19 подачи сжатого воздуха в промежуточную емкость 17 и кран подачи травильного раствора 20, после травления закрывают краны 19 и 20, открывается кран 21 подачи сжатого воздуха на продувку, по окончании продувки закрывается кран 21, отводят приемную головку 9 механизмом 13 в исходное положение, освобождают трубу из уплотнителя травильной головки 7 кареткой со схватом 8, перекладывают трубу механизмом 14 на вторую рабочую позицию 4. На второй рабочей позиции проводят те же операции, что и на первой позиции, но при этом травление осуществляется в противоположном направлении из емкости 18. На третьей рабочей позиции 5 проводят те же операции, но используют воду для промывки и головку промывочную 15. Вторая и последующая труба автоматически загружаются после освобождения первой рабочей позиции. Все приводы механизмов и кранов на базе пневмоцилиндров с датчиками контроля конечных положений исполнительных механизмов и положения труб на всех позициях. Очищенный сжатый воздух подготавливается на установке очистки сжатого воздуха 22. После обработки партии труб проводят регенерацию травильного раствора на установке регенерации 23, что позволяет многократно его использовать. Устройство работает в автоматическом режиме.

Травильную головку, промывочную головку и приемную головку перемещают относительно направляющих рамы при переходе на другой размер трубы по длине. При переходе на другой размер по диаметру меняют уплотнители в травильных, промывочной головках и втулке 10 (см. фиг.3) в приемных головках.

Пример

Опытную проверку заявленного способа осуществляли на устройстве травления внутренней поверхности труб диаметром 9,1-9,13 мм, длиной от 2,5 до 4,5 м, травильными растворами:

содержание азотной кислоты, г/л от 450 до 550
содержание свободного фтора, г/л от 5 до 12
водаостальное

Обработано 15 партий труб общим количеством 3059 штук. Результаты опытов оценивали по наличию внутренних дефектов в трубе, отклонению от размеров по толщине стенки, шероховатости поверхности исходной и конечной, которые представлены в таблице.

Анализ результатов, приведенных в таблице, показывает, что предлагаемые способ и устройство обеспечивают высокую точность и качество съема металла по длине трубы, диаметру, с шероховатостью обработанной поверхности по Ra 0,2-0,3 мкм.

Экономия травильного раствора составила 100%.

способ струйного травления внутренней поверхности труб и устройство   для его осуществления, патент № 2373304

Класс C23F1/00 Травление металлического материала химическими средствами

лист из текстурированной электротехнической стали и способ его изготовления -  патент 2524026 (27.07.2014)
способ изготовления анодов -  патент 2522061 (10.07.2014)
способ очистки металлических поверхностей от коррозионных отложений -  патент 2507312 (20.02.2014)
способ удаления покрытия с деталей и раствор для удаления покрытия -  патент 2507311 (20.02.2014)
способ получения гидроксохроматов меди(+2) -  патент 2504517 (20.01.2014)
способ изготовления листа из электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой -  патент 2503729 (10.01.2014)
линия непрерывного травления с наклонным расширяющимся уплотнителем -  патент 2492282 (10.09.2013)
установка для регенерации соляной кислоты из отработанного травильного раствора -  патент 2490374 (20.08.2013)
способ изготовления нажимной плиты, нажимная плита, способ выдавливания рельефа на напольной панели и напольная панель -  патент 2490373 (20.08.2013)
устройство для струйного травления плоского изделия -  патент 2488646 (27.07.2013)

Класс C23F1/08 устройства, например для изготовления фотомеханических печатных форм  

Класс C23G3/04 труб 

Класс B08B9/027 чистка внутренних поверхностей; удаление пробок

способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования -  патент 2520446 (27.06.2014)
устройство и способ для выгрузки сырья -  патент 2518446 (10.06.2014)
самоочищающееся устройство и способ для управления давлением густой суспензии -  патент 2510878 (10.04.2014)
способ трубопроводного транспорта многофазной многокомпонентной смеси -  патент 2503878 (10.01.2014)
герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода -  патент 2492942 (20.09.2013)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)
устройство и способ для очистки сварочных горелок -  патент 2455134 (10.07.2012)
устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов -  патент 2447956 (20.04.2012)
способ и устройство очистки внутренних поверхностей сложных замкнутых конструкций -  патент 2424071 (20.07.2011)
способ очистки смесителя, снабженного циркуляционным массопроводом, от вязкотекучих взрывчатых составов -  патент 2407603 (27.12.2010)
Наверх