способ очистки мезотриона

Классы МПК:C07C315/06 разделение; очистка; стабилизация; использование добавок
C07C317/24 с сульфоновыми или сульфоксидными группами и атомами кислорода с двойными связями, присоединенными к одному и тому же углеродному скелету
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ЗИНГЕНТА ПАРТИСИПЕЙШНС АГ (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-03
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к способу очистки мезотриона, состоящему в приготовлении раствора образца мезотриона в водосодержащем растворителе, установлении pH указанного раствора равным 9,5 или выше и кристаллизации мезотриона из раствора. Настоящий способ позволяет снизить содержание примеси цианида в образце мезотриона до приемлемого уровня. 7 з.п. ф-лы, 6 табл.

Формула изобретения

1. Способ снижения содержания цианида в образце мезотриона, который включает:

(i) приготовление раствора образца мезотриона в водосодержащем растворителе,

(ii) установление pH указанного раствора, равным 9,5 или выше, и

(iii) кристаллизацию мезотриона из раствора.

2. Способ по п.1, в котором образец мезотриона предварительно выделяют и повторно растворяют в водосодержащем растворителе.

3. Способ по п.1, в котором образец мезотриона предварительно не выделяют и он уже представляет собой раствор в водосодержащем растворителе.

4. Способ по п.3, который дополнительно включает стадию дистилляции.

5. Способ по п.4, в котором стадию дистилляции проводят до установления значения pH водного раствора, равным 9,5 или выше.

6. Способ по п.4, в котором стадию дистилляции проводят после установления значения pH водного раствора, равным 9,5 или выше.

7. Способ по п.1, в котором стадия кристаллизации также включает стадию продувки азотом.

8. Способ по п.1, в котором содержание цианида в образце мезотриона снижается до равного 150 мас.ч./млн или менее.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к новому способу снижения содержания цианида в образце мезотриона.

Мезотрион (2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександион) является селективных гербицидом для кукурузы и обладает структурой, описываемой формулой (I)

способ очистки мезотриона, патент № 2373193

Мезотрион получают по реакции 2-нитро-4-метилсульфонилбензоилхлорида с циклогександионом, в результате чего образуется сложный эфир енола, с последующим проведением реакции перегруппировки с образованием мезотриона, как это показано на приведенной ниже схеме реакции:

способ очистки мезотриона, патент № 2373193

2-Нитро-4-метилсульфонилбензоилхлорид получают из соответствующей бензойной кислоты, которую, в свою очередь, получают окислением 2-нитро-4-метилсульфонилтолуола. Подробное описание пути синтеза приведено в US 4695673.

Во время перегруппировки образец мезотриона загрязняется остатками цианида, содержащегося в катализаторе - циангидрине ацетона. Поэтому объектом настоящего изобретения является простой, но эффективный способ снижения содержания остатков цианида в образце мезотриона до приемлемого уровня.

Согласно изобретению неожиданно было установлено, что регулирование рН образца мезотриона в водном растворе оказывает значительное влияние на конечное содержание цианида.

В соответствии с этим настоящее изобретение относится к способу снижения содержания цианида в образце мезотриона, указанный способ включает:

(i) приготовление водного раствора образца мезотриона в водном растворителе,

(ii) установление рН указанного водного раствора равным 9,5 или выше,

(iii) кристаллизацию мезотриона из раствора.

В одном варианте осуществления настоящего изобретения образец мезотриона предварительно выделяют, а затем получают водный раствор путем растворения выделенного образца в водном растворителе.

Во втором варианте осуществления настоящего изобретения образец мезотриона предварительно не выделяют и при проведении описанной выше реакции конденсации/перегруппировки он остается растворенным в используемом водном растворителе.

Водный растворитель можно выбрать из группы, включающей воду и растворимый в воде растворитель, такой как ацетонитрил, триэтиламин, метанол, этанол, ацетон. Предпочтительным водным растворителем является вода. Образец мезотриона предпочтительно растворять в водном растворителе с получением раствора концентрации, равной от 1 до 30%, предпочтительно - от 5 до 15% и более предпочтительно - от 8 до 11%.

Предпочтительно повышать значение рН водного раствора до равного не менее 11 и предпочтительно - не менее 11,5. Предпочтительно выдерживать водный образец мезотриона при значении рН, равном не менее 9,5, в течение не менее 5 мин, предпочтительно - не менее 15 мин и более предпочтительно - не менее 30 мин.

Предпочтительно, чтобы температура водного раствора не превышала 30°С.

Кристаллизацию проводят по стандартным лабораторным методикам. Например, при периодической кристаллизации исходное значение рН, равное 9,5 или выше, доводят до конечного значения, равного 2,5, путем прибавления хлористоводородной кислоты в кристаллизатор. Хлористоводородную кислоту следует прибавлять так, чтобы было обеспечено эффективное перемешивание. Кристаллизацию также можно проводить в полунепрерывном или непрерывном режиме. Стадия кристаллизации также может включать стадию продувки азотом, на которой азот непрерывно пропускают через емкость, в которой происходит кристаллизация, а затем направляют в газоочиститель.

Способ, предлагаемый в настоящем изобретении, может дополнительно включать стадию дистилляции, предназначенную для удаления растворителей из образца мезотриона, из которого он не был предварительно выделен (т.е. второй вариант осуществления настоящего изобретения). Стадию дистилляции можно проводить до или после установления значения рН, равного 9,5 или выше. Стадию дистилляции предпочтительно проводить с использованием количества пара, достаточного для удаления растворителей из водного раствора.

Способ, предлагаемый в настоящем изобретении, позволяет снизить содержание цианида в образце мезотриона до составляющего 150 мас.ч./млн или менее, предпочтительно - 100 мас.ч./млн или менее и более предпочтительно - 50 мас.ч./млн или менее.

Ниже настоящее изобретение дополнительно описано с помощью примеров, которые являются иллюстративными, а не ограничивающими настоящее изобретение.

Пример 1

Влажную пасту мезотриона, содержащую большое количество CN, подвергали различным типам обработки для снижения полного содержания CN. Результаты приведены в таблице 1.

способ очистки мезотриона, патент № 2373193

Пример 2

Мезотрион кристаллизовали из образцов, взятых из установки во время отгонки (дистилляции) растворителя. Образцы отбирали из одной и той же партии вещества после того, как для отгонки использовали 4500 фунтов пара (отгонка не завершена) и 5000 фунтов пара (отгонка завершена). Устанавливали необходимое значение рН и все образцы кристаллизовали по стандартным лабораторным методикам. Полное содержание CN определяли путем титрования влажной пасты. Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2
Пример № Отгонка завершена Исходное значение рН при кристаллизации Полное содержание CN во влажной пасте, мас.ч./млн
Нет9,5 278
Да 9,5651
Нет11.1 120
2D Да 11,126
Нет12,8 121
2F Да 12,820

Пример 3

Мезотрион кристаллизовали из образцов, взятых из установки во время отгонки растворителя. Изучали влияние изменения исходного значения рН при кристаллизации и продувки азотом свободного пространства над продуктом в емкости, в которой происходит кристаллизация. Образцы отбирали из одной и той же партии вещества после того, как для отгонки использовали 4500 фунтов пара (отгонка не завершена) и 5000 фунтов пара (отгонка завершена). Устанавливали необходимое значение рН и все образцы кристаллизовали по стандартным лабораторным методикам. Полное содержание CN определяли путем титрования влажной пасты или фильтрата. Результаты приведены в таблице 3.

Таблица 3
Пример № Отгонка завершена Исходное значение рН при кристаллизации Продувка с помощью N2 Полное содержание CN во влажной пасте, мас.ч./млн Снижение содержания цианида по сравнению с контролем, %
Нет5,2 Нет311 Контроль
3BДа 5,2Нет 236Контроль
3C Нет9,5 Нет91 70
3D Да 9,5Нет 6374
Нет11,0 Нет20 94
3F Да 11,0Нет 5079
3G Нет13 Нет15 95
Да 13Нет 5676
3I Нет5,2 Да294 Контроль
3JНет 11,0Да 4685
Нет11,3 Да15 95

Пример 4

В этом примере определяли содержание цианида в мезотрионе, закристаллизованном при разных значениях рН загружаемого материала в режиме непрерывной кристаллизации. Результаты приведены в таблице 4.

Таблица 4
ОбразецЗначение рН материала, загружаемого в кристаллизатор Полное содержание CN, мас.ч./млн Снижение содержания цианида по сравнению с контролем, %
7-й (конечный) образец из кристаллизатора 5,0217 Контроль
7-й (конечный) образец из кристаллизатора 5,0181 Контроль
7-й (конечный) образец из кристаллизатора 1115 92-93
Конечный образец из кристаллизатора 1115 92-93
Конечный образец из кристаллизатора 1115 92-93
Конечный образец из кристаллизатора 9,515 92-93

Пример 5

Мезотрион получали из хлорангидрида кислоты по стандартной реакции конденсации/перегруппировки. После завершения реакции конденсации/перегруппировки прибавляли воду и значение рН доводили до >11 и выдерживали в течение 1/ 2 ч. Значение рН доводили до ~5, смесь подвергали перегонке и затем периодической кристаллизации при значениях рН, равных 5 или 9,5. Результаты приведены в таблице 5.

Таблица 5
Пример № Значение рН, поддерживаемое после завершения реакции конденсации/перегруппировки Исходное значение рН при кристаллизации Полное содержание CN в мезотрионе, мас.ч./млн
11,9 5,015
11.39,5 40

Пример 6

В конце кристаллизации получали большой образец мезотриона. Этот образец разделяли на аликвоты и устанавливали значение рН>11. Готовили серию образцов этой партии и их выдерживали при перемешивании в течение времени, указанного в приведенной ниже таблице, а затем значение рН быстро доводили до 2,4, отфильтровывали, промывали и определяли полное содержание цианида. Результаты приведены в таблице 6.

Таблица 6
Пример № Исходное значение РНДлительность выдерживания при исходном значении рН, мин Полное содержание CN в мезотрионе, мас.ч./млн
11,6 0111
11,35 76
11,5 1072
6D 11,615 73
11,5 2055
6F 11,525 72
6G 11,4 3076
11,760 15
6I 12,3 9015

Класс C07C315/06 разделение; очистка; стабилизация; использование добавок

композиция на основе органического сульфида с замаскированным запахом -  патент 2501788 (20.12.2013)
композиция растворителя на основе органического сульфоксида с замаскированным запахом -  патент 2485098 (20.06.2013)
способ кристаллизации мезотриона -  патент 2459804 (27.08.2012)
способ извлечения сульфоксидов и сульфонов из смеси с углеводородами и сернистыми соединениями -  патент 2446203 (27.03.2012)
способ кристаллизации солей гуанидиния -  патент 2374224 (27.11.2009)
способ очистки мезотриона -  патент 2361858 (20.07.2009)
способ выделения сульфоксидов и сульфонов из смеси с углеводородами и сернистыми соединениями -  патент 2144916 (27.01.2000)

Класс C07C317/24 с сульфоновыми или сульфоксидными группами и атомами кислорода с двойными связями, присоединенными к одному и тому же углеродному скелету

термодинамически стабильная кристаллическая модификация 2-({2-хлор-4-(метилсульфонил)-3-[(2,2,2-трифторэтокси)-метил]фенил}карбонил)-циклогексан-1,3-диона -  патент 2483059 (27.05.2013)
новые соединения -  патент 2480453 (27.04.2013)
галогенсодержащие сераорганические соединения и их применение -  патент 2471778 (10.01.2013)
способ кристаллизации мезотриона -  патент 2459804 (27.08.2012)
способ получения -кетосульфонов и 1,4-дикетонов -  патент 2455271 (10.07.2012)
триэтиламмониевая соль тозилметакриловой кислоты, способ ее получения и применение в качестве регулятора роста сельскохозяйственных растений -  патент 2448088 (20.04.2012)
способ получения циклических дикетонов -  патент 2316544 (10.02.2008)
соединения для контролируемого высвобождения активных молекул -  патент 2296118 (27.03.2007)
очистка 2-нитро-4-метилсульфонилбензойной кислоты -  патент 2287521 (20.11.2006)
бензоилциклогександионы, гербицидное средство и способ борьбы с нежелательными растениями на их основе -  патент 2237660 (10.10.2004)
Наверх