ролик ленточного конвейера

Классы МПК:B65G39/09 расположение подшипников или уплотняющих устройств 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Малина Петр Васильевич (RU),
Смаков Артур Жанович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-23
публикация патента:

Ролик ленточного конвейера содержит цилиндрическую обечайку (1), подшипниковые узлы, включающие корпуса (2) и подшипники (3), установленные на оси (4). Внутри ролика на оси (4) в широкой канавке установлен грязесъемник/пыльник (5) с выступающей конической частью, контактирующий с корпусом подшипникового узла. С внешний стороны подшипникового узла между внешней (6) и внутренней (7) крышками установлена манжета (8), контактирующая коническим выступом с цилиндрической поверхностью оси. Упрощается конструкция ролика. 1 ил. ролик ленточного конвейера, патент № 2373128

ролик ленточного конвейера, патент № 2373128

Формула изобретения

Ролик ленточного конвейера, содержащий цилиндрическую обечайку, подшипниковые узлы и ось, причем подшипниковые узлы зафиксированы по краям цилиндрической обечайки и установлены на оси ролика, помимо этого внутри ролика на оси в широкой канавке установлен грязесъемник/пыльник с выступающей конической частью, контактирующий с корпусом подшипникового узла, а с внешней стороны подшипникового узла между внешней и внутренней крышками установлена манжета, контактирующая коническим выступом с цилиндрической поверхностью оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к роликам, используемым в качестве роликоопор, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной и энергетической промышленностях.

Известны ролики ленточных конвейеров, включающие цилиндрическую обечайку, подшипниковые узлы, наружные уплотнения и ось (Машиностроение. Энциклопедический справочник. Раздел четвертый. Конструирование машин. Том 9. М.: Машгиз, 1949, с.1040, ил.) [1].

Ролик ленточного конвейера известной конструкции [1] вместо расчетного срока эксплуатации в 10-12 лет в условиях транспортировки конвейерами абразивных материалов (агломерационное производство, рудные карьеры, доменные цехи, обогатительные фабрики и т.д.) обеспечивает, до полного выхода из строя подшипниковых узлов, работу не более 6 месяцев. Различные варианты уплотнений мало влияют на этот срок эксплуатации. За счет уменьшения давления внутри роликов во время падения их температуры (в паузах между периодами работы при транспортировке горячих материалов, в дневные и ночные часы и т.д.), а также в случаях быстрого повышения атмосферного давления абразивная пыль подсасывается к уплотнениям, истирает их и проникает в подшипниковые узлы, сгущая смазку, образуя абразивные пасты, изнашивая сепараторы и тела качения. Несколько таких «дыхательных» циклов полностью выводят из строя подшипники, которые перестают вращаться и разрушаются.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является конструкция ролика ленточного конвейера, включающая цилиндрическую обечайку, подшипниковые узлы, зафиксированные на оси ролика по краям цилиндрической обечайки, наружные уплотнения и внутреннюю трубу, отделяющую полость обечайки от подшипников, между наружными уплотнениями и подшипниками образованы камеры, заполненные пористым материалом, пропитанным маслом (RU 2260553 С2, кл. B65G 39/09, 20.09.2005) [2]. В этом варианте ролика «дышащие» объемы значительно уменьшены, а сроки эксплуатации ролика соответственно увеличены.

Однако недостаток такой конструкции ролика [3] заключается в том, что при длительной эксплуатации осаждаемая пыль на уплотнениях со временем, попадая в зазор между уплотнением и осью, увеличивает этот зазор, проникает к подшипнику и разрушает его.

Задачей изобретения является создание простого по конструкции ролика ленточного конвейера с уплотнениями.

Технический результат изобретения заключается в том, что в ролике ленточного конвейера, содержащем цилиндрическую обечайку, подшипниковые узлы и ось, причем подшипниковые узлы зафиксированы по краям цилиндрической обечайки и установлены на оси ролика, помимо этого, внутри ролика на оси в широкой канавке установлен грязесъемник/пыльник с выступающей конической частью, контактирующий с корпусом подшипникового узла, а с внешней стороны подшипникового узла между внешней и внутренней крышками установлена манжета, контактирующая коническим выступом с цилиндрической поверхностью оси.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где изображен ролик ленточного конвейера в продольном разрезе.

Ролик ленточного конвейера содержит по краям цилиндрической обечайки 1 зафиксированные подшипниковые узлы, включающие корпуса 2, подшипники 3, установленные на оси 4. Изнутри подшипниковый узел защищен установленным в канавке на оси 4 грязесъемником/пыльником 5, имеющим конический выступ, контактирующий с корпусом 2, а с внешней стороны подшипникового узла между внешней 6 и внутренней 7 крышками установлена манжета 8, контактирующая коническим выступом с осью 4.

При работе ролика снаружи подшипник 3 защищен от проникновения грязи и абразивной пыли манжетой 8, зафиксированной внутренней 6 и внешней 7 крышками. А от полости обечайки 1 подшипник 3 изолируется коническим выступом грязесъемника/пыльника 5.

Такое выполнение ролика с наличием оптимального количества деталей делает ролик простым в изготовлении и позволяет ему решать поставленную задачу.

Наверх