способ получения спиртовой настойки валерианы лекарственной

Классы МПК:A61K36/84 Valerianaceae (семейство валерьяновых),например валерьяна
B01D11/02 твердых веществ 
A61K41/00 Лекарственные препараты, получаемые из материалов путем воздействия на них волновой энергии или облучения частицами
A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверской государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-18
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической и медицинской промышленности. Проводят экстракцию корней и корневищ валерианы лекарственной в 70% этиловом спирте, фильтрацию экстракта от растительного сырья. Экстракцию проводят под воздействием ультразвуковых волн с частотой 30 кГц и интенсивностью 365-370 Вт/см2 в течение 18-20 минут при температуре 25-27°С при соотношении растительного сырья и 70% этилового спирта

1:10. Изобретение позволяет повысить выход и сократить время получения продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

способ получения спиртовой настойки валерианы лекарственной, патент № 2372935

Формула изобретения

1. Способ получения настойки валерианы лекарственной, включающий экстракцию корней и корневищ валерианы лекарственной в 70%-ном этиловом спирте, фильтрацию экстракта от растительного сырья, отличающийся тем, что экстракцию проводят при дополнительном воздействии ультразвуковых волн с частотой 30 кГц и интенсивностью 365-370 Вт/см2, процесс экстракции проводят в течение 18-20 мин при температуре 25-27°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение растительного сырья и 70%-ного этилового спирта 1:10.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химико-фармацевтической и медицинской промышленности, в частности к методам получения средства для профилактики и лечения нервных заболеваний.

Использование фитопрепаратов для профилактики и лечения различных заболеваний отличается высокой степенью безопасности при достаточной эффективности, возможностью более длительного применения, что важно при коррекции состояния больных с хроническими заболеваниями. Препараты из лекарственного растительного сырья рекомендуются не только больным, но и здоровым людям для профилактики различных заболеваний, повышения сопротивляемости организма и коррекции нарушений, находящихся на грани здоровья и болезни. Правильный подбор лекарственных растений в соответствии с индивидуальными особенностями организма пациента и спецификой заболевания может существенно улучшить состояние больного.

В современной медицинской практике настойку валерианы назначают при заболеваниях, сопровождающихся нервным возбуждением, бессонницей, мигренеподобными головными болями, истерией. Особенно широко применяют валериану при легких формах неврастении, пред- и климактерических расстройствах, вегетоневрозах, неврозах сердечно-сосудистой системы, а также для профилактики и лечения ранних стадий стенокардии, гипертонической болезни, при некоторых заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при болезнях, сопровождающихся спазмами желудка и кишечника с нарушением секреции. Настойка валерианы уменьшает возбудимость ЦНС, причем успокаивающее действие проявляется медленно, но достаточно стабильно. У больных исчезает чувство напряженности, повышенной раздражительности, улучшается сон.

Несмотря на значительный ассортимент фитопрепаратов, обладающих седативным действием, настойка валерианы в силу своей известности остается наиболее широко применяемым среди них средством. Действие препарата обусловлено содержанием эфирного масла, большую часть которого составляет сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты. Препарат облегчает наступление естественного сна и углубляет его. Валериановая кислота, содержащаяся в препарате, обладает слабым спазмолитическим действием. Препарат практически не вызывает чувства усталости, не влияет на умственную и физическую работоспособность.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ получения настойки валерианы лекарственной путем экстракции сырья в 70% этиловом спирте и последующей фильтрацией экстракта от растительного сырья. Экстракцию проводят при комнатной температуре 20÷22°С в течение трех суток. Для экстракции было взято соотношение сырье: экстрагент 1:10 (по весу). В качестве сырья используют корни и корневища валерианы лекарственной. (Государственная Фармакопея СССР).

Недостаток этого способа заключается в том, что для получения настойки необходимо довольно длительное настаивание сырья в экстрагенте - этиловом спирте, которое проводят в течение 3 суток, и неполное извлечение ценных компонентов.

Задачей изобретения является интенсификация технологического процесса экстракции и снижение затрат.

Техническим результатом способа является повышение выхода и качества целевого продукта, а также сокращение времени процесса получения настойки валерианы лекарственной.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в способе получения настойки валерианы лекарственной, включающем экстракцию корней и корневищ валерианы лекарственной в 70% этиловом спирте, фильтрацию экстракта от растительного сырья, согласно изобретению экстракцию проводят под воздействием ультразвуковых волн с частотой 30 кГц и интенсивностью 365÷370 Вт/см2, процесс экстракции проводят в течение 18÷20 минут. Ультразвуковую обработку проводят при температуре 25÷27°С, при этом соотношение растительного сырья и 70% этилового спирта 1:10.

Использование ультразвука с частотой 30 кГц позволяет значительно сократить время, необходимое для получения настойки валерианы лекарственной, а также увеличить выход ценных компонентов, обеспечивающих ее действие. При использовании УЗ с частотой ниже 30 кГц выход биологически активных веществ снижается, использование ультразвука с частотой выше 30 кГц нецелесообразно из-за избыточного расхода энергии. Использование в качестве экстрагента этанола связано с его пищевой и фармацевтической применимостью.

Использование ультразвука с интенсивности 365÷370 Вт/см 2 обеспечивает достижения технического результата - повышения выхода продукта и сокращение времени его получения. При использовании меньших интенсивностей ультразвукового воздействия увеличивается время достижения технического результата, а увеличение интенсивности ведет к деструкции выделяемых пектиновых веществ.

Время ультразвукового воздействия составляет 18÷20 мин и является оптимальным для получения максимального выхода валериановой кислоты. Уменьшение времени не позволяет достигнуть желаемого выхода продукта, а увеличение времени ультразвуковой обработки приводит к разрушению биологически активных веществ. Изобретение позволяет исключить длительное настаивание растительного сырья и сократить время получения настойки валерианы. Осуществление данного способа позволяет сократить время обработки сырья, т.к. при таком осуществлении способа нет необходимости в стадии предварительного замачивания.

Проведение процесса при температуре 25÷27°С позволяет достичь поставленной задачи, кроме того, при данной температуре не происходит инактивации валериановой кислоты, что позволяет получить качественный продукт.

Соотношение растительного сырья и 70% этилового спирта 1:10 является наиболее целесообразным, т.к. обеспечивает наиболее полное извлечение валериановой кислоты из растительного сырья.

Определение подлинности настоек, полученных традиционным настаиванием и при помощи ультразвуковой экстракции, проводили согласно Фармакопее. Для этого выполнено определение содержание валериановой кислоты и сухого остатка.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена зависимость содержания валериановой кислоты от времени и интенсивности ультразвукового воздействия.

Заявляемый способ получения настойки валерианы лекарственной осуществляли следующим образом. Ультразвуковой генератор настраивали по интенсивности воздействия, навеску растительного сырья помещали в химический стакан и заливали этиловым спиртом (70%), после чего насадку генератора погружали в стакан и сырье подвергали воздействию ультразвука. После ультразвуковой экстракции растительный материал отделяли фильтрованием.

Оптимальные условия проведения опыта определяли исходя из содержания валериановой кислоты в растворе. Слишком мощный УЗ или слишком долгое время воздействия разрушают валериановую кислоту, о чем свидетельствует снижение ее содержания в полученных экстрактах.

Пример 1.

Брали навеску корней с корневищами валерианы лекарственной 5 г помещали в химический стакан, заливали этанолом (70%) 50 г (1:10). Ультразвуковую обработку экстрактов проводили с помощью прибора IKASONIC U 50 control (30 кГц). Насадку генератора УЗ волн погружали в химический стакан. Ультразвуковое воздействие на твердое растительное сырье проводили с интенсивностью 368 Вт/см2 в течение 20 минут.

После завершения обработки раствор отфильтровывали через слой марли.

Затем проводили определение содержания валериановой кислоты и сухого остатка. Температура экстракции 25°С.

Содержание валериановой кислоты 0,39%.

Пример 2.

Опыт проводили аналогично примеру 1 за исключением того, что ультразвуковую обработку проводили с интенсивностью 350 Вт/см2 в течение 20 минут.

Содержание валериановой кислоты 0,15%.

Следовательно, уменьшение интенсивности ультразвукового воздействия ведет к снижению содержания валериановой кислоты.

Пример 3.

Опыт проводили аналогично примеру 1 за исключением того, что ультразвуковую обработку проводили с интенсивностью 380 Вт/см 2 в течение 20 минут.

Содержание валериановой кислоты 0,11%.

Следовательно, увеличение интенсивности ультразвукового воздействия ведет к снижению выхода пектиновых веществ.

На основании приведенных примеров можно сделать следующие выводы: оптимальными условиями ультразвукового воздействия являются интенсивность 365÷370 Вт/см2 , и время обработки 18÷20 минут.

В таблице представлено сравнение традиционного способа и заявляемого при оптимальных условиях.

Сравнение эффективности традиционного настаивания и УЗ-экстракции при получении медицинской настойки валерианы лекарственной
ПоказателиТрадиционное настаиваниеУЗ-экстракция (при оптимальных условиях) ГФК*
Время получения экстракта
3 суток20 минут
Содержание валериановой кислоты, % 0,230,39 не менее 0,2%
Сухой остаток, % 3,33,5 не менее 3%
способ получения спиртовой настойки валерианы лекарственной, патент № 2372935 )ГФК - Государственная фармакопея

Данный способ позволит ускорить процесс настойки валерианы лекарственной и снизить затраты на ее получение, повысить выход и качество целевого продукта, которое определяется содержанием валериановой кислоты.

Данное изобретение находится на стадии лабораторных исследований.

Класс A61K36/84 Valerianaceae (семейство валерьяновых),например валерьяна

композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
растительный сбор для лечения подростков со стабильной артериальной гипертензией -  патент 2477997 (27.03.2013)
фармацевтическая композиция для регуляции калиевых каналов в клетке сердечной мышцы, способ ее получения и ее применения -  патент 2463070 (10.10.2012)
способ лечения атопического дерматита -  патент 2460522 (10.09.2012)
терапевтический пластырь для триггерных и акупунктурных точек, а также для меридианной терапии -  патент 2459616 (27.08.2012)
препарат для улучшения функционального состояния мочевыводящей системы и способ его получения -  патент 2453326 (20.06.2012)
фитотранквилизатор -  патент 2452507 (10.06.2012)

Класс B01D11/02 твердых веществ 

способ получения спиртованных морсов для напитков -  патент 2529710 (27.09.2014)
применение ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств -  патент 2526158 (20.08.2014)
способ экстракции цинка из донных осадков ионной жидкостью -  патент 2523469 (20.07.2014)
способ получения меланина из чаги -  патент 2523414 (20.07.2014)
способ выделения билогически активных компонентов из растительного сырья и средство на его основе -  патент 2523038 (20.07.2014)
способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
способ получения средства, обладающего гепатопротекторным действием -  патент 2522281 (10.07.2014)
способ раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья -  патент 2522227 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием -  патент 2519769 (20.06.2014)

Класс A61K41/00 Лекарственные препараты, получаемые из материалов путем воздействия на них волновой энергии или облучения частицами

способ лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма и способ получения глобулинов для лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма -  патент 2524612 (27.07.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
матрица для клеточной трансплантологии -  патент 2521194 (27.06.2014)
конъюгаты rgd-(бактерио)хлорофилл для фотодинамической терапии и визуализации некротических опухолей -  патент 2518296 (10.06.2014)
способ получения инъекционного заменителя синовиальной жидкости -  патент 2517237 (27.05.2014)
способ введения sirna в клетки фотохимической интернализацией -  патент 2510826 (10.04.2014)
магнитные преобразователи -  патент 2500622 (10.12.2013)
гель-основа для ранозаживляющих и косметических средств и способ его получения -  патент 2485938 (27.06.2013)
способ подготовки измельченного лекарственного растительного сырья (лрс) для таблетирования методом прямого прессования -  патент 2484838 (20.06.2013)
способ профилактики и/или лечения раковых заболеваний -  патент 2480201 (27.04.2013)

Класс A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы

внутрижелудочковая доставка ферментов при лизосомных болезнях накопления -  патент 2529830 (27.09.2014)
9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
Наверх