способ получения керамического биодеградируемого материала на основе фосфатов кальция и натрия

Классы МПК:A61K6/033 соединения фосфора, например апатит
A61K33/42 фосфор; его соединения
A61L27/12 фосфорсодержащии материалы, например апатит
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное учебно-научное учреждение Химический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения керамического биодеградируемого материала на основе фосфатов кальция и натрия, включающий синтез порошка взаимодействием водных растворов соли кальция и гидрофосфата натрия, формование, обжиг. Согласно изобретению в качестве соли кальция используют ацетат, а мольное соотношение Са/Р для исходных растворов лежит в интервале 0,8-1,3. Способ является простым и не требует дорогостоящего оборудования. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения керамического биодеградируемого материала на основе фосфатов кальция и натрия, включающий синтез порошка взаимодействием водных растворов соли кальция и гидрофосфата натрия, формование и обжиг, отличающийся тем, что в качестве соли кальция используют ацетат кальция, при этом мольное соотношение Са/Р для исходных растворов лежит в интервале 0,8-1,3, после сушки порошок представляет собой смесь ацетата натрия и карбонатгидроксиапатита (КГАП), которые после обжига при нагревании 900-1200°С в течение 2-6 ч образуют материал, фазовый состав которого представлен трикальцийфосфатом (ТКФ) и ренанитом (NaCaPO4).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, а также в качестве носителей лекарственных средств.

В качестве биодеградируемых материалов используют фосфаты кальция с соотношением Са/Р менее 1,67. Такими фосфатами могут являться аморфный фосфат кальция (АФК), трикальцийфосфат (ТКФ), пирофосфат(ПФК), брушит [1]. В медицинской практике используют материалы на основе гидроксиапатита (ГАП), содержащего в качестве биодеградируемой фазы одну из таких фаз или их сочетание [2]. В качестве биодеградируемой фазы или деградируемого материала могут быть использованы стекла в системе СаО-Р2O 5, Na2O-P2O5-CaO, K 2O-P2O5-CaO, Na2O-P 2O5-CaO-SiO2, K2O-P 2O5-CaO-SiO2 и другие [3].

Известен способ получения биодеградируемого материала, содержащего фосфаты кальция и натрия, в том числе ренанита NaCaPO4 , как одной из фаз при кристаллизации стекла в системе SiO 2-Al2O3-Na2O-K2 O-P2O5-F [4] или в SiO2-CaO-Na 2O-P2O5-F-K2O [5]. Недостатком первого способа является присутствие оксида алюминия, осложняющее полную деградацию материала, недостатком второго способа является необходимость получения расплава при высокой (до 1650°С) температуре.

Известен способ обработки фосфатных руд с помощью карбоната натрия или хлорида калия при температурах 300-900°С, когда образование сложного фосфата кальция натрия (ренанита) происходит только при взаимодействии фосфатного камня с карбонатом натрия [6], или при обработке фосфатного камня алюмосиликатом или карбонатом натрия при 900°С [7]. Такой способ не подходит для синтеза ренанита медицинского назначения.

Известен способ получения слоистого композиционного материала, содержащего ГАП и стекло в системе Na2O-P2O5 -CaO-SiO2, в котором количество сложного фосфата кальция натрия невелико и составляет не более 5% [8]. Недостатком этого способа является необходимость применения для консолидации материала метода горячего прессования, требующего сложного оборудования.

Известен способ [9] получения композиционного материала на основе сложного фосфата кальция натрия - ренанита NaCaPO 4 и желатина. Размер частиц ренанита, распределенного в органической матрице, чрезвычайно велик (500-700 мкм), что нежелательно для биорезорбируемых материалов. Кроме того, синтез ренанита в этом способе включает твердофазный синтез при 1300°С в течение 16 часов. Применение высокой температуры и длительность синтеза делают такой способ экономически невыгодным.

Известен способ получения композиционного материала, содержащего различные фосфаты кальция, кварц и кристобалит, в котором в качестве временного технологического связующего используют агрессивный раствор NaOH [10].

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ [11], в котором керамический биодеградируемый материал на основе фосфатов кальция и натрия получают из порошка, синтезированного в результате взаимодействия водных растворов соли кальция (Са(NО3)2) гидрофосфата натрия. Полученный порошок прессуют, а затем обжигают. Недостатками этого способа являются необходимость регулирования рН дополнительным введением NaOH; использование дополнительного компонента при синтезе NaHCO3 - источника карбонат ионов и натрия; применение процедуры промывания осадка; применение лиофильной сушки в вакууме при -80°С, что требует дорогостоящего оборудования. Кроме того, полученный материал содержит устойчивую к биодеградации фазу - ГАП до 60%, что существенно снижает предел биодеградируемости материала.

Была поставлена задача разработки способа, который не содержал бы этих недостатков. Задача была решена настоящим изобретением.

В способе получения керамического биодеградируемого материала на основе фосфатов кальция и натрия, включающем синтез порошка взаимодействием водных растворов соли кальция и гидрофосфата натрия, формование, обжиг, согласно изобретению в качестве соли кальция используют ацетат, при этом мольное соотношение Са/Р для исходных растворов лежит в интервале 0,8-1,3, при этом синтез исходного порошка проводят из водных растворов ацетата кальция и гидрофосфата натрия при температуре 40-60°С. Концентрации исходных растворов как ацетата кальция, так и гидрофосфата натрия лежат в интервале 0,3-1,0. Соотношение Са/Р лежит в интервале 0,8-1,3. После фильтрования осадка и сушки порошок представляет собой смесь ацетата натрия и карбонатгидроксиапатита (КГАП). Образование двухфазного керамического биодеградируемого материала на основе фосфатов кальция натрия, а именно ТКФ и ренанита, происходит при обжиге сформованных прессованием образцов в интервале температур 900-1200°С в течение 2-6 часов.

Синтез порошка происходит в соответствии с формальной реакцией (1):

способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891

Синтез при температуре ниже 40°С приводит к формированию трудно фильтруемого осадка. Нагревание выше 60°С приводит к существенному понижению концентрации ацетат ионов, что неблагоприятно сказывается на уровне рН в реакционной смеси. Na2HPO4, взятый в избытке относительно соотношения Са/Р=1,67, необходимого для синтеза стехиометрического гидроксиапатита, обеспечивает в реакционной смеси формирование буферного раствора, поддерживающего рН на протяжении всего синтеза. В заявленных пределах для соотношения Са/Р 0,8-1,3 рН находится на уровне 8 и гарантирует протекание синтеза с необходимым соотношением гидроксиапатита и сопутствующих солей. При соотношении Са/Р менее 0,8 или более 1,3 возможно изменение состава буферного раствора и отклонение от необходимого уровня рН. Близость ионных радиусов Са2+ и Na+ создает условия для формирования Na-замещенного гидроксиапатита (Na-ГАП). Такое замещение требует компенсации зарядов ионной решетки, которая реализуется замещением части групп (РO4)3-. И тогда такая реакция будет записана следующим образом (реакция 2);

способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891

Таким образом после синтеза, фильтрования и сушки порошок будет состоять из Na-замещенного карбонатгидроксиапатита (Na-КГАП) и адсорбированных сопутствующих продуктов реакции, состоящих из ацетата натрия и гидрофосфата натрия.

Формирование микроструктуры и фазового состава биодеградируемого материала на основе фосфатов кальция натрия происходит в процессе обжига. При этом из Na-КГАП и сопутствующего продукта образуются биорезорбируемые фазы ТКФ и ренанита (фосфата кальция натрия) (реакции 3-7). Возможно формирование некоторого количества стеклофазы из карбоната натрия и гидрофосфата натрия в системе Na2 O-P2O5, которая, взаимодействуя с фосфатами кальция, может обогащаться СаО, преобразуясь в систему Na 2O-P2O5-CaO. Указанный расплав интенсифицирует происходящие процессы спекания и фазообразования, а впоследствии кристаллизуется с образованием фаз ренанита и ТКФ.

способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891 способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891

способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891

способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891

способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891

Обжиг материала при температуре ниже 900°C с выдержкой при этой температуре менее 2 часов не обеспечивает получения полностью спеченного материала. Обжиг при температуре выше 1200°C с выдержкой при этой температуре более 6 часов ведет к деградации микроструктуры биодеградируемого керамического материала, связанного с аномальным ростом зерен.

Пример 1

1 л 0,5М раствора ацетата кальция 10Са(СН3СОО)2 приливают к 1 л 0,5М раствора Na2HPO4. Дополнительный регулятор рН среды не используется, так как присутствие в растворе ацетат-ионов и гидрофосфат-ионов при заданном соотношении исходных компонентов обеспечивает формирование буферной смеси.

Порошок исходной шихты после фильтрования и сушки содержит 10% сопутствующего продукта и 90% Na-КГАП Са10-х/2Nax/2(PO 4)6-х(СО3)х(ОН)2 . Из полученного порошка формуют образцы в виде балочек или дисков. При нагревании в течение 4 часов при 1050°С происходит образование керамического биодеградируемого материала, фазовый состав которого представлен ТКФ и ренанитом.

Аналогично были изготовлены образцы керамического биодеградируемого материала на основе ренанита при заявленных условиях (Таблица). Из таблицы следует, что при указанных условиях синтеза исходной шихты и указанных условиях термообработки формируется материал, фазовый состав которого представлен ТКФ и ренанитом. Такой материал является биодеградируемым керамическим материалом, выделяющим при взаимодействии со средой организма Na+, Ca2+, PO4способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891 3-, из которых два последних иона являются источником компонентов для формирования ГАП in vivo.

Таблица
способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891 способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891 Состав исходной шихты ОбжигФазовый состав
способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891 Са/Р, моль Na-КГАП, % (NaCH3COO+Na2HPO4), % Т, °Сt, час способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891
10,8 928 9002 ТКФ, ренанит
21,0 9010 10504 ТКФ, ренанит
31,3 8712 12006 ТКФ, ренанит

Таким образом, экспериментальные данные показывают, что применение заявленного способа позволяет получать керамический биодеградируемый материал на основе фосфатов кальция натрия, содержащего после обжига фазы ТКФ и ренанита.

способ получения керамического биодеградируемого материала на   основе фосфатов кальция и натрия, патент № 2372891

Класс A61K6/033 соединения фосфора, например апатит

биорезорбируемый материал на основе аморфного гидроксиапатита и способ его получения -  патент 2510740 (10.04.2014)
способ получения кальций-фосфатных стеклокерамических материалов -  патент 2508132 (27.02.2014)
способ получения гидроксиапатита -  патент 2505479 (27.01.2014)
биосовместимый костнозамещающий материал и способ получения его -  патент 2494721 (10.10.2013)
гидропероксилапатит и композиции на его основе -  патент 2399582 (20.09.2010)
лак стоматологический -  патент 2367407 (20.09.2009)
способ получения керамического биодеградируемого материала на основе ренанита -  патент 2362538 (27.07.2009)
гель для регенерации костной ткани -  патент 2360663 (10.07.2009)
способ получения наноразмерного гидроксилапатита -  патент 2342938 (10.01.2009)
материал для медицинских или ветеринарных нужд, способ его получения и использование -  патент 2338557 (20.11.2008)

Класс A61K33/42 фосфор; его соединения

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
фармацевтические композиции для обезвоживания, атрофии и удаления патологических тканей -  патент 2520754 (27.06.2014)
способ лечения желудочно-кишечной патологии телят незаразной этиологии -  патент 2484859 (20.06.2013)
состав для лечения ксеростомии полости рта у пациентов с лучевой терапией в анамнезе -  патент 2480220 (27.04.2013)
термочувствительный интерполимерный носитель радионуклидов -  патент 2478401 (10.04.2013)
композиционный материал для восстановления дефектов костной ткани, способ его получения и применение -  патент 2476236 (27.02.2013)
гелеобразующие смешанные фосфорнокислые и карбаматные эфиры декстрана, способ их получения -  патент 2468804 (10.12.2012)
средство для профилактики и лечения ассоциированных гельминтозов у жвачных животных -  патент 2468792 (10.12.2012)
способ лечения экспериментальной лепрозной инфекции -  патент 2467742 (27.11.2012)
состав стоматологический для лечения гиперестезии зубов -  патент 2467739 (27.11.2012)

Класс A61L27/12 фосфорсодержащии материалы, например апатит

материал заменителя костной ткани -  патент 2529802 (27.09.2014)
способ получения карбонатгидроксилапатита из модельного раствора синовиальной жидкости человека -  патент 2526191 (20.08.2014)
способ получения шихты для композиционного материала на основе карбоната кальция и гидроксиапатита и/или карбонатгидроксиапатита для восстановления костной ткани при реконструктивно-пластических операциях -  патент 2523453 (20.07.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с антимикробным эффектом -  патент 2512714 (10.04.2014)
отверждаемый биокомпозиционный материал для замещения костных дефектов -  патент 2508131 (27.02.2014)
остеогенный биорезорбируемый материал для замещения костных дефектов и способ его получения -  патент 2504405 (20.01.2014)
биоматериалы на основе фосфата кальция -  патент 2501571 (20.12.2013)
способ получения нанокристаллического кремнийзамещенного гидроксиапатита -  патент 2500840 (10.12.2013)
способ получения канафита -  патент 2499767 (27.11.2013)
пористые микросферы на основе биофосфатов кальция и магния с регулируемым размером частиц для регенерации костной ткани -  патент 2497548 (10.11.2013)
Наверх