способ получения наноразмерной системы доставки лекарственных средств на основе диоксида кремния

Классы МПК:A61J3/00 Способы и устройства для изготовления лекарственных форм (химическая часть см в соответствующих классах)
A61K47/04 неметаллы; их соединения
A61K38/33 производные про-опиомеланокортина, про-энкефалина или про-динорфина
B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство обороны Российской Федерации - Федеральное государственное учреждение "27 Научный центр Министерства обороны Российской Федерации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения наноразмерной системы доставки мет-энкефалина на гидрозоле наночастиц SiO 2, включающий смешивание дистиллированной воды, соляной кислоты и тетраэтоксисилана, добавление приготовленного раствора в NaOH, упаривание и фильтрацию с получением гидрозоля SiO 2, ультразвуковую обработку полученного гидрозоля SiO 2, добавление мет-энкефалина и раствора ПАВ в количестве 0,5-2% от общего объема полученной системы. Система доставки мет-энкефалина способна преодолеть гематоэнцефалический барьер и доставлять лекарственное средство к клеткам головного мозга. 2 табл.

Формула изобретения

Способ получения наноразмерной системы доставки мет-энкефалина на гидрозоле наночастиц SiO2, включающий следующие стадии: смешивание дистиллированной воды, соляной кислоты и тетраэтоксисилана, добавление приготовленного раствора в NaOH, упаривание и фильтрацию с получением гидрозоля SiO2, ультразвуковую обработку полученного гидрозоля SiO2 в режиме пульсации 1 с через 3 с в течение 10 мин, добавление мет-энкефалина, выдерживание в течение 24 ч и добавление раствора ПАВ в количестве 0,5-2% от общего объема полученной системы.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение относится к системам целевой доставки лекарственных средств и может быть использовано в медицине и ветеринарии.

Уровень техники

Стоящая перед медициной необходимость лечения заболеваний центральной нервной системы (ЦНС) (физиологические изменения, психологические отклонения, раковые опухоли с локализацией в ЦНС) формирует задачи целенаправленного влияния на клетки ЦНС и доставки к ним необходимых лекарственных средств. А это подразумевает необходимость преодоления помимо ретикуло-эндотелиальной системы организма преодоление и гематоэнцефалического барьера (ГЭБ).

В качестве носителей лекарственных средств используются липосомы, пептиды, полимеры. В опубликованных ранее материалах по созданию систем доставки через гематоэнцефалический барьер в основном приводятся данные по использованию полимеров с добавлением поверхностно-активных веществ (ПАВ) (Твин-80, полисорбат-80), имеющие сродство к эндотелиальным клеткам головного мозга.

J.Kreuter (J.Anat. N 189, 1996, 503-505) предложен способ получения системы доставки лекарств через ГЭБ на основе полимерных носителей (полиметилметакрилата, полиалкилцианакрилата и др.) с добавлением полисорбата-80.

Недостаток этого способа заключается в получении достаточно крупных частиц, преимущественно до 1 мкм.

Известно использование системы доставки гидрофобных лекарственных средств на основе паклитаксела (AI-850) с добавлением полисорбата-80 (Julie A. Straub et al. Pharm. Res. март 2005, N 3, 347-355).

Недостатком является получение частиц размером 1,53 мкм±0,07 мкм и их неспособность преодолевать ГЭБ.

Поиск возможности преодоления ГЭБ проводился J.-C. Oliver (Am. Society of Exp.Neu. Therap. янв. 2005, том 2, 10-119). В качестве материала для создания наночастиц предложен полиалкилцианакрилат. Однако полученные предложенным способом наночастицы были диаметром 50-300 нм, и использование ПАВ не предусматривалось.

В то же время препараты, созданные на основе диоксида кремния, обладают основными свойствами, предъявляемыми к системам направленного транспорта лекарственных средств: биоадгезивностью, легким высвобождением лекарственного средства при достижении заданной цели, возможность парентерального введения, в частности внутривенного введения.

Из разработанных ранее способов получения микрокапсул на основе SiO2 известен способ получения первоначального или осажденного силикагеля с активным материалом (см. патент US № 4746513, кл. А01N 25/10, 1986 г.). Недостаток этого способа заключается в получении наночастиц диаметром около 1 мкм.

В патенте RU № 2173140, кл. А61К 9/50, 2000 г. предложен способ получения кремний-органолипидных микрокапсул, состоящий в том, что перед смешиванием липофильных и гидрофильных компонентов в липидную фракцию вводят в допустимых количествах кремний органические полимерные соединения. Недостаток этих микрокапсул состоит в легком распознавании и быстрым захватом их ретикуло-эндотелиальной системой организма.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является метод получения парамагнитных наночастиц впрыскиванием тетраэтоксисилана (TEOS) в раствор Fe2О3 (см. патент KR № 0074807, кл. А61К 9/51, 2003 г.). Однако этот способ предлагает систему частиц, применимую только для диагностических целей, и не позволяет преодолеть ГЭБ.

Сущность изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является получение системы доставки лекарственных средств на основе гидрозоля SiO 2 с добавлением ПАВ (Твин-80, полисорбат-80), способной преодолевать гематоэнцефалический барьер и доставлять лекарственные средства к клеткам головного мозга.

Предлагаемое изобретение является способом получения специфичной системой доставки лекарственных средств к клеткам головного мозга.

В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность получить более совершенную систему доставки лекарственных препаратов к клеткам центральной нервной системы.

Настоящее изобретение позволяет получать наночастицы диаметром 6-10 нм.

Данное изобретение позволяет увеличить продолжительность действия лекарственного средства (пролонгация), за счет более длительного его нахождения в кровяном русле. А также обеспечение наибольшей биодоступности, минимизации риска поглощения ретикуло-эндотелиальной системой, предпочтительно захватывающей частицы диаметром 100 нм и более, а также преодоление гематоэнцефалического барьера (ГЭБ).

Раскрытие изобретения

Технический результат настоящего изобретения достигается созданием системы доставки лекарственного средства на основе гидрозоля SiO2 с добавлением ПАВ (Твин-80, полисорбат-80), который согласно литературным данным имеет сродство к эндотелиальным клеткам головного мозга.

Гидрозоль SiO2 получают смешиванием дистиллированной воды, соляной кислоты (15-20%) и тетраэтоксисилана (ТЭС) в соотношениях 7,14:1:17,14 с периодическим встряхиванием. Далее к полученному раствору снова добавляют воду и ТЭС в соотношении 0,25:1, непрерывно перемешивая. Третье добавление в раствор воды и ТЭС проводят в соотношении 1:3, не прекращая перемешивание. Следующий этап - добавление приготовленного раствора в кипящую NaOH. Далее идет процесс упаривания и фильтрации через обеззоленный фильтр. Потери составляют 10%, полученная золь содержит SiO2 15-20%. Диаметр частиц 6-10 нм. Соотношение SiO2:NaOH=40. Концентрация электролита 0,18 Н. рН - 10,0-12,0. Удельная поверхность - 500-600 м 2/г. Золь - С18. Полученный гидрозоль упаривают с помощью лиофильной сушки и получают порошок белого цвета.

Получение системы доставки на основе гидрозоля SiO 2 состоит в следующем.

Готовят гидрозоль SiO2 из расчета 1% от общего объема требуемого раствора заданной концентрации и подвергают ультразвуковой обработке на дезинтеграторе типа «УЗДН» с режимом пульсации 1 с через 3 c в течение 10 мин (для исключения нагрева гидрогеля более чем на 50°С).

После озвучивания в гидрозоль SiO2 добавляют раствор лекарственного препарата с заданной концентрацией и выдерживают в течение 24 часов для осуществления его сорбции на поверхности диоксида кремния SiO2.

За 1-1,5 часа до эксперимента добавляют раствор ПАВ в количестве 0,5-2% от общего объема полученной системы.

Оценка степени проницаемости ГЭБ с использованием настоящего изобретения будут описаны в качестве примеров.

Пример 1.

Оценка проникающей способности наночастиц

Были проведены эксперименты с использованием в качестве маркеров витальных красителей. В процессе приготовления золя в кипящий раствор добавляли трипановый синий из расчета получения 1%-го раствора. Поскольку трипановый синий является коллоидным красителем, параллельно была проведена оценка проникающей способности самих коллоидных частиц. Для этого в систему гидрозоля SiO 2 и коллоидного раствора красителя вносили 1% вес полисорбата-80. Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1
Результаты оценки степени проникания в головной мозг белых крыс трипанового синего, связанного с носителем
№ опыта Условия опыта Доза раствора, мг/кг Доза красителя, мг/кг Степень окрашивания
оболочек мозгаткани мозга
1 Контроль -- --
2 Контроль красителя 2400 +++-
5 Краситель на наночастицах+Twin-80 (в/в) 1,360 ++++
1,3 260+++ +
6 Краситель на наночастицах+Twin-80 (ор.)0,4 80- -
7 Краситель+Twin-80 2 400+++ +
Примечание: - - отсутствие окрашивания;
+ - слабое окрашивание;
++ - умеренное окрашивание;
+++ - выраженное окрашивание.

Представленные в табл.1 данные подтверждают принципиальную возможность использования наночастиц диоксида кремния для доставки в ЦНС лекарственных веществ. В случае наночастиц окрашивание тканей мозга можно объяснить адсорбцией красителя на частицах.

Пример 2.

Изменение степени анальгезии

В качестве анальгезирующего средства использовался мет-энкефалин, который вносился после озвучивания гидрозоля SiO 2.

Исследования уровня анальгезии проводили по методике отдергивания хвоста на белых крысах. В таблице 2 приведены относительные значения изменения уровня анальгезии при внутривенном введении мет-энкефалина в дозе 1 мг/кг на гидрозоле SiO2, приготовленном по настоящему изобретению. В контроле исследовался водный раствор мет-энкефалина в той же дозе. Объем введения составляет 0,5 мл/кг.

Таблица 2
Результаты оценки уровня анальгезии при действии мет-энкефалина в дозе 1 мг/кг, связанного с носителем, отн. ед.
Условия опыта Время регистрации эффекта, мин Количество животных, шт
13 57
Контроль +0,67-0,07 0 -0,26
Мет-энкефалин на SiO2 +0,5+0,37 +0,27-0,2 6
Примечание: «+»; «-» - увеличение или уменьшение степени анальгезии в отн. ед.
За единицу принято значение индивидуальной чувствительности каждого животного до введения исследуемой формы мет-энкефалина

Исследования степени обезболивания показали, что (табл.2) при использовании мет-энкефалина, приготовленного на гидрозоле SiO2 данного изобретения, длительность анальгезии увеличивается в 4 раза.

Однако необходимо отметить, что подбор условий и степень адсорбции необходимо подбирать в каждом случае для каждого конкретного лекарственного вещества.

Класс A61J3/00 Способы и устройства для изготовления лекарственных форм (химическая часть см в соответствующих классах)

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в толуоле -  патент 2525158 (10.08.2014)
способ получения микросфер для приготовления инъецируемой лекарственной формы диклофенака, композиция и лекарственная форма -  патент 2524649 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522267 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522229 (10.07.2014)
фармацевтическая дозированная форма, содержащая полимерную композицию-носитель -  патент 2519679 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция иматиниба или его фармацевтически приемлемой соли, способ ее получения и способ(ы) лечения -  патент 2517216 (27.05.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в бутиловом спирте -  патент 2517214 (27.05.2014)
способ обработки упаковки с однократной дозой лекартвенного препарата -  патент 2517140 (27.05.2014)

Класс A61K47/04 неметаллы; их соединения

фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)
средство для лечения аритмии сердца -  патент 2513580 (20.04.2014)
способ селективной доочистки наноалмаза -  патент 2506095 (10.02.2014)
глазные капли -  патент 2504372 (20.01.2014)
новый носитель активного вещества с контролируемым высвобождением -  патент 2502506 (27.12.2013)
тонкие гранулы, имеющие улучшенные характеристики в водной суспензии -  патент 2488396 (27.07.2013)
комбинированное гипотензивное средство и способ его получения -  патент 2483728 (10.06.2013)
фармацевтическая противодиабетическая композиция и способ получения противодиабетической композиции -  патент 2482846 (27.05.2013)
способ получения лекарственных и биологически активных средств -  патент 2479318 (20.04.2013)
лекарственное средство с замедленным высвобождением, адсорбент, функциональный пищевой продукт, маска и поглощающий слой -  патент 2476230 (27.02.2013)

Класс A61K38/33 производные про-опиомеланокортина, про-энкефалина или про-динорфина

применение меланокортинов для лечения чувствительности к инсулину -  патент 2453328 (20.06.2012)
способ лечения больных с посттравматической сенсоневральной тугоухостью в остром периоде, возникшей в результате минно-взрывной травмы -  патент 2323019 (27.04.2008)
способы индукции длительного иммунного ответа -  патент 2313364 (27.12.2007)
способ послеоперационного обезболивания больных с пакреонекрозом после оментобурсостомии с многократными программированными санационными релапаротомиями -  патент 2228148 (10.05.2004)
способ лечения глазных болезней -  патент 2198641 (20.02.2003)
способ коррекции синдрома раздраженной кишки с преобладанием запора -  патент 2175243 (27.10.2001)
кардиотонический препарат -  патент 2163817 (10.03.2001)
способ профилактики рецидивов ангинозной боли при инфаркте миокарда -  патент 2113856 (27.06.1998)
способ лечения больных нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах -  патент 2106854 (20.03.1998)
способ лечения послеоперационных офтальмохирургических осложнений -  патент 2102949 (27.01.1998)

Класс B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур

Наверх