аппарат для передвижения

Классы МПК:A61H3/04 колесные средства, помогающие ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении 
Патентообладатель(и):Гофман Аркадий Семенович (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве приспособления, помогающего ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении. Аппарат для передвижения содержит раму на роликах, стойку с рычагами для рук и приспособление для поддержания туловища пользователя в виде многозвенника, которое шарнирно закреплено на стойке для размещения между ног пользователя с возможностью копирования движений пользователя при его передвижении. По крайней мере, один из шарниров шарнирного многозвенника установлен с возможностью его удаления или сближения относительно противолежащего шарнира под действием нагрузки и подпружинен для уравновешивания веса тела пользователя и для возврата в исходное положение при снятии нагрузки до начала движения. В результате создан аппарат для передвижения, обеспечивающий мгновенную поддержку туловища пользователя при потере устойчивости. 7 ил.

аппарат для передвижения, патент № 2372071 аппарат для передвижения, патент № 2372071 аппарат для передвижения, патент № 2372071 аппарат для передвижения, патент № 2372071 аппарат для передвижения, патент № 2372071 аппарат для передвижения, патент № 2372071 аппарат для передвижения, патент № 2372071

Формула изобретения

Аппарат для передвижения, содержащий раму на роликах, стойку с рычагами для рук и приспособление для поддержания туловища пользователя, закрепленное на стойке для размещения между ног пользователя, отличающийся тем, что приспособление для поддержания туловища пользователя закреплено на стойке шарнирно с возможностью копирования движений пользователя при его передвижении и выполнено в виде шарнирного многозвенника, причем, по крайней мере, один из шарниров шарнирного многозвенника установлен с возможностью его удаления или сближения относительно противолежащего шарнира под действием нагрузки и подпружинен для уравновешивания веса тела пользователя и для возврата в исходное положение при снятии нагрузки до начала движения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инвалидной технике, в частности к приспособлениям для ходьбы людей с заболеваниями опорно-двигательной системы.

Известен аппарат для передвижения, который содержит пару элементов в виде перевернутой буквы U и поперечину. Сиденье шарнирно прикреплено к раме и двигается между верхним положением, когда оно расположено вертикально, и нижним положением, когда сиденье расположено горизонтально /1/.

Такой аппарат пригоден для пользователя, который в момент усталости может самостоятельно без посторонней помощи изменить положение сиденья. Пользователь, чувствующий себя неуверенно и требующий моментальной поддержки, не защищен от падения при такой конструкции аппарата для передвижения.

Наиболее близким к предложенному аппарату является аппарат для передвижения, содержащий раму на роликах, рычаги для рук и приспособление для поддержания туловища пользователя в виде полотна, охватывающего грудную клетку, а также пружинный механизм уравновешивания массы пользователя /2/.

Такая конструкция аппарата ограничивает возможности восстановления мышц ног и в некоторых положениях туловища затрудняет дыхание пользователя.

Задачей настоящего изобретения явилось создание аппарата для передвижения, который в момент неожиданного колебания туловища пользователя обеспечит ему мгновенную поддержку, небольшой отдых в положении сидя и возврат в вертикальное положение без особых усилий для продолжения передвижения.

Поставленная задача решена следующим образом.

Предложен аппарат для передвижения, содержащий раму на роликах, стойку с рычагами для рук и приспособление для поддержания туловища пользователя, в котором согласно изобретению приспособление для поддержания туловища пользователя закреплено шарнирно на стойке для размещения его между ног пользователя и выполнено в виде шарнирного многозвенника, по крайней мере, однин из шарниров которого установлен с возможностью его удаления или сближения относительно противолежащего шарнира под действием нагрузки и подпружинен для возврата его в исходное положение при снятии нагрузки до начала движения.

Предложенный аппарат показан на чертежах, где

на фиг.1 - общий вид аппарата;

на фиг.2 - вид деталей многозвенника:

a) вид грани в плане,

b) ось шарнира;

на фиг.3 - вид аппарата сбоку в положении пользователя стоя;

на фиг.4 - то же, в промежуточном положении;

на фиг.5 - то же, в положении сидя;

на фиг.6 - вид аппарата сзади в положении пользователя сидя;

на фиг.7 - вид по А:

a) вид многозвенника, сомкнутого в вертикальной плоскости,

b) то же, в промежуточном положении,

c) то же, сомкнутого в горизонтальной плоскости.

Аппарат для передвижения пользователя содержит открытую сзади раму 1 на роликах 2, передний 3 из которых имеет дополнительную ось вращения. К поперечинам 4 рамы 1 прикреплена стойка 5 с рычагами 6 для рук.

Аппарат снабжен приспособлением 7 для поддержания туловища пользователя. Приспособление 7 выполнено в виде многозвенника и представляет собой, в частности, призму, четыре грани 8 которой связаны между собой шарнирно посредством осей 9, 10, 11, 12, установленных во втулках 15, закрепленных на внутренних поверхностях граней 8. Приспособление 7 закреплено на стойке 5 посредством шарниров 13, 14 для размещения его между ног пользователя, чтобы компенсировать колебание туловища при ходьбе. Верхняя ось 12 шарнира связана с пружиной 16 через втулку 17 шарнира 13, установленную с возможностью продольного перемещения относительно стойки 5. Кронштейн 18, прикрепленный к стойке 5, служит дополнительной опорой для нижней оси 10 шарнира.

В результате указанных связей между элементами конструкции противолежащие шарниры 9-11, 10-12 установлены с возможностью удаления или сближения под действием нагрузки и пружиной 16 возвращаются в исходное положение при снятии нагрузки до начала движения.

Человек, нуждающийся в дополнительной опоре при ходьбе, использует предложенный аппарат следующим образом. Взявшись руками за рычаги 6, пользователь становится в зоне, ограниченной с трех сторон рамой 1 таким образом, чтобы приспособление 7 для поддержания туловища было расположено между ног пользователя. Приспособление 7 в виде сомкнутой в вертикальной плоскости призмы (фиг.7а), поворачиваясь относительно стойки 5, копирует движение пользователя с учетом его колебания, не мешая его передвижению. При потере устойчивости пользователь воздействует своим весом на верхнюю ось 12. Под действием нагрузки противолежащие шарниры 10-12 сближаются, а шарниры 9-11 удаляются относительно друг друга, и призма через промежуточное положение (фиг.7в) принимает положение (фиг.7с) сложенной в горизонтальной плоскости.

В таком положении призма образует опору для отдыха пользователя сидя.

Пружина 16 препятствует самопроизвольному складыванию призмы в горизонтальной плоскости и оказывает сопротивление при опускании тела пользователя с нарастающей силой. В положении пользователя сидя пружина 16 уравновешивает его вес. Для возврата пользователя в положение передвижения достаточно легкого касания пола ногами. Пружина 16 при этом возвращает призму в положение, сложенное в вертикальной плоскости.

Источники информации

1. US № 6371142, публ. 16.04.2002 г.

2. RU № 2153312, публ. 2000 г.

Класс A61H3/04 колесные средства, помогающие ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении 

способ лечения больных псориазом -  патент 2412681 (27.02.2011)
тренажер для обучения ходьбе в естественном алгоритме в реабилитации больных детским церебральным параличом -  патент 2351304 (10.04.2009)
устройство для облегчения приведения в действие способного катиться ходунка и способный катиться ходунок с таким устройством -  патент 2284177 (27.09.2006)
ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального паралича -  патент 2277407 (10.06.2006)
педальное устройство для обучения и/или реабилитации пациентов -  патент 2268026 (20.01.2006)
устройство реабилитации пациентов а.г. дворянидова -  патент 2236832 (27.09.2004)
способ лечения больных с повреждениями спинного мозга -  патент 2218926 (20.12.2003)
аппарат для передвижения -  патент 2153312 (27.07.2000)
устройство для передвижения больного -  патент 2065294 (20.08.1996)
устройство для помощи при ходьбе -  патент 2051659 (10.01.1996)
Наверх