колодец трубопровода

Классы МПК:E02D29/12 смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства для осмотра; их принадлежности
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Рябинин Вячеслав Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-17
публикация патента:

Металлический сварной колодец, покрытый гидроизоляцией и состоящий из наборного каркаса и листовой обшивки, которые образуют короб 1 и горловину 2 с люковым закрытием 3. В стенках и перекрытии короба выполнены отверстия под трубы 4 и горловину 2. Под люковым закрытием 3 закреплена лестница 5. Днище 6 выполнено с уклоном и лотком 7 для стока и сбора конденсата и продуктов очистки трубопровода. Для удобства обслуживающего персонала лоток 7 закрыт решеткой 8. Отверстие в стенке под трубу 4 оснащено сальниковым уплотнением, охватывающим трубу 4. Сальниковое уплотнение крепится к стенке колодца с возможностью подтягивания уплотнительных колец изнутри колодца. Для удобства монтажа на действующем трубопроводе сальниковое уплотнение выполнено с разъемом корпуса и нажимного фланца. Корпус уплотнения установлен в отверстии под трубу с зазором и крепится к стенке короба посредством герметичного фланцевого соединения. Короб оснащен домкратами для центрирования отверстия с трубой и выравнивания колодца. В люковом закрытии 3 установлен сквозной патрубок для опускания в колодец датчиков контроля загазованности воздуха. Снижены трудоемкость строительства и обслуживания трубопроводов. 5 ил. колодец трубопровода, патент № 2371550

колодец трубопровода, патент № 2371550 колодец трубопровода, патент № 2371550 колодец трубопровода, патент № 2371550 колодец трубопровода, патент № 2371550 колодец трубопровода, патент № 2371550

Формула изобретения

Металлический сварной колодец трубопровода, покрытый слоем гидроизоляции и состоящий из наборного каркаса и листовой обшивки, образующих короб и горловину с люковым закрытием, отверстия в стенках и перекрытии короба под трубы, горловину и установленную под люковым закрытием лестницу, отличающийся тем, что днище колодца выполнено с уклоном и лотком для сбора конденсата и продуктов очистки трубопровода, отверстие для трубы в стенке колодца оснащено сальниковым уплотнением, которое охватывает трубу и крепится к стенке короба с возможностью подтягивания уплотнительных колец изнутри колодца, корпус и нажимной фланец сальникового уплотнения выполнены с разъемом, корпус уплотнения установлен в отверстии под трубу с зазором и крепится к стенке короба посредством герметичного фланцевого соединения, короб оснащен домкратами для центрирования отверстия с трубой и выравнивания колодца, а в люковом закрытии установлен сквозной патрубок с крышкой для опускания в колодец датчиков контроля загазованности воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к линейным сооружениям подземных трубопроводов, а именно к смотровым и эксплуатационным колодцам.

Известны колодцы, выполненные из сборного железобетона, а также сборные колодцы с элементами монолитного бетона. См. Монтаж систем внешнего водоснабжения и канализации / А.К.Перешивкин, А.А.Александров, Е.Д.Булынин и др.; Под ред. А.К.Перешивкина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1988. - 653 с.: ил. - (Справочник строителя).

Колодец собирается на железобетонной плите или монолитном основании и представляет собой вертикальный набор железобетонных колец или рам, перекрытых плитой. На плите перекрытия установлен набор колец горловины с люковым закрытием. В стенках и перекрытии колодца выполнены отверстия под трубы и горловину. Внутри колодца под люковым закрытием установлена лестница. Стыки сопрягаемых элементов и отверстия под трубы уплотнены глиной, гудроном и мастиками, а внутренние поверхности стен и основания покрыты гидроизоляцией. Уплотнения и гидроизоляция выполнены в полевых условиях при строительстве.

Колодцы такого типа имеют длительные циклы строительства и ремонта с применением грузоподъемных машин, а также высокую трудоемкость строительно-монтажных работ. Уплотнения и гидроизоляция, выполненные в полевых условиях, не обеспечивают необходимую герметичность, что приводит к попаданию фильтрата сточных продуктов в окружающий грунт, а инфильтрата грунтовых вод в колодец.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению металлический сварной колодец, состоящий из наборного каркаса и листовой обшивки, образующих короб и горловину с люковым закрытием. См. патент US 6385913 B1, 14.05.2002, E02D 29/14, STEEL MANHOLE. В стенках и перекрытии короба выполнены отверстия под трубы и горловину. Колодец может быть покрыт гидроизоляций в условиях производственного помещения и поставляется к месту установки в собранном виде. Сооружение отличается хорошей герметичностью, но не достаточно приспособлено к монтажу, очистке и контролю загазованности воздуха, что необходимо для трубопроводов природного газа, нефти и других взрывоопасных и пожароопасных продуктов.

Задача, решаемая изобретением, - улучшение условий обслуживания, сокращение объемов и сроков строительно-монтажных и эксплуатационно-ремонтных работ на трубопроводах.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении трудоемкости строительства и обслуживания трубопроводов.

Указанный результат достигается следующим.

В металлическом сварном колодце, покрытом гидроизоляцией и состоящем из наборного каркаса и листовой обшивки, образующих короб и горловину с люковым закрытием, отверстия в стенках и перекрытии короба под трубы и горловину, установленную под люковым закрытием лестницу, днище колодца выполнено с уклоном и лотком для сбора конденсата и продуктов очистки трубопровода. Отверстие для труб в стенке колодца оснащено сальниковым уплотнением, которое охватывает трубу и крепится к стенке с возможностью подтягивания уплотнительных колец изнутри колодца. Для удобства монтажа на действующем трубопроводе корпус и нажимной фланец сальникового уплотнения выполнены с разъемом, а корпус уплотнения установлен в отверстии под трубу с зазором и крепится к стенке короба посредством герметичного фланцевого соединения. Колодец оснащен домкратами для центрирования отверстия с трубой. В люковом закрытии установлен сквозной патрубок для опускания в колодец датчиков контроля загазованности воздуха.

На фиг.1 представлен общий вид предпочтительной конструкции колодца, предназначенного для установки на концевом участке трубопровода. На фиг.2-5 представлены виды на фиг.1: на фиг.2 - вид А; на фиг.3 - вид Б; на фиг.4 - вид В, на фиг.5 - вид Г.

Металлический сварной колодец из наборного каркаса и листовой обшивки, которые образуют короб 1 и горловину 2 с люковым закрытием 3. В стенках и перекрытии короба выполнены отверстия под трубы 4 и горловину 2. Под люковым закрытием 3 закреплена лестница 5. Днище 6 выполнено с уклоном и лотком 7 для стока и сбора конденсата и продуктов очистки трубопровода. Для удобства работы обслуживающего персонала лоток 7 закрыт решеткой 8. Отверстие в стенке под трубу 4 оснащено сальниковым уплотнением. Уплотнение состоит из корпуса 9, нажимного фланца 10 и уплотнительных колец 11, которые охватывают трубу 4. Сальниковое уплотнение крепится к стенке колодца с возможностью подтягивания уплотнительных колец 11 изнутри колодца. Для удобства монтажа на действующем трубопроводе корпус 9 и нажимной фланец 10 сальникового уплотнения выполнены с разъемом, а корпус 9 установлен в отверстии под трубу с зазором и крепится к стенке короба посредством герметичного фланцевого соединения 12. Короб оснащен домкратами 13 для выравнивания колодца в горизонтальной плоскости и центрирования отверстия в стенке с трубой. В люковом закрытии 3 установлен сквозной патрубок 14 для опускания в колодец датчиков контроля загазованности воздуха. Патрубок 14 закрыт крышкой 15 для защиты колодца от атмосферных осадков. Колодец покрыт гидроизоляцией.

Монтаж и эксплуатация колодца ведутся следующим образом.

Колодец устанавливается посредством грузоподъемных механизмов в котловане на плиту с вводом трубы 4 в отверстие в стенке короба. Центрируют отверстие относительно трубы 4 и выравнивают колодец посредством домкратов 13. Собирают разъемные детали 9 и 10 сальникового уплотнения на трубе 4 с укладкой уплотнительных колец 11. Заваривают фланец 12 корпуса уплотнения на стенке короба. Затягивают нажимной фланец 10 и уплотнительные кольца 11 сальникового уплотнения. Далее сооружение закрепляют на основании и производят его обратную засыпку.

При необходимости осмотра или очистки трубопровода, ввода или вывода в трубопровод приборов производят контроль загазованности воздуха в колодце через патрубок 14. Затем с соблюдением необходимых мер безопасности поднимают крышку люкового закрытия 3 и исполнители работ спускаются через горловину 2 по лестнице 5 на днище 6 колодца. Далее снимается крышка концевого затвора трубы 4, и продукты загрязнения стекают в лоток 7, откуда удаляются ручным или механизированным способом. При необходимости в концевой участок трубопровода вводятся контрольно-измерительные приборы.

После завершения работ исполнители закрывают крышку концевого затвора трубы 4, поднимаются на поверхность и опускают крышку люкового закрытия.

Промышленная применимость предлагаемого изобретения подтверждена испытаниями опытного образца.

Производство колодца реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить строительные и эксплуатационные затраты трубопровода.

Класс E02D29/12 смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства для осмотра; их принадлежности

дорожное устройство, а именно люк с рамой и затвором, снабженным обратным ходом относительно рамы, обеспечивающим закрытое положение затвора в раме -  патент 2526924 (27.08.2014)
способ укрытия вантуза от несанкционированного доступа -  патент 2524589 (27.07.2014)
способ гидроизоляции колодца трубопровода в болотах и озерах -  патент 2491469 (27.08.2013)
способ поднятия дорожных люков при строительстве дорог -  патент 2459909 (27.08.2012)
газовый ковер -  патент 2455426 (10.07.2012)
люк смотрового колодца -  патент 2426836 (20.08.2011)
люк смотрового колодца -  патент 2403343 (10.11.2010)
устройство для отпирания-запирания крышки люка смотрового колодца -  патент 2403342 (10.11.2010)
люк смотрового колодца -  патент 2376420 (20.12.2009)
колодец трубопровода -  патент 2371549 (27.10.2009)
Наверх